Конспект
урока русского языка в 5 «Б» классе по теме «Графика. Алфавит.»
Тип
урока:
комбинированный
Список
использованной литературы:
1.
Русский
язык: Большой справочник для школьников и поступающих в вузы/ О. Ф. Вакурова,
Т. М. Воителева, К. А, Войлова и др.- М.: Дрофа, 2004. - 784 с.
2.
Русский
язык: учеб. для 5 кл. общеобразоват. Учреждений/ [С. Г. Бархударов, С. Е.
Крючков, Л. Ю. Максимов и др.]. – 30-е изд. – М.: Просвещение, 2007. – 239 с.:
ил.
3.
Серегина
О.С. Такие разные конспекты уроков: Учебно-методическое пособие. – Новокузнецк:
РИО КузГПА, 2007. – 60 с.
4.
Серегина
О.С. Знакомый незнакомец (особенности подготовки конспекта урока): Учебное
пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007. – 67 с.
5.
Я
познаю мир: Дет. энцикл.: Русский язык/ Авт.-сост. В. В. Волина; Худож. А. В.
Кардашук, Е. В. Гальдяева. Под общ. Ред. О. Г. Хинн. – М.: ООО Фирма
«Издательство АСТ», 1998. – 544 с.
Интенциональная
часть конспекта урока
Цель
урока:
дать представление о разделе русского языка графике, вспомнить особенности
русского алфавита.
Задачи
урока:
I.
Образовательные:
1) усовершенствовать
орфографические и пунктуационные навыки учащихся;
2) способствовать
формированию у учащихся самостоятельного планирования связного высказывания;
II.
Воспитательные:
1) содействовать
воспитанию уважения к взрослым людям, к одноклассникам через организацию
слушания ответа товарища;
2) воспитывать
у ребят аккуратность в оформлении письменных работ;
3) воспитывать
любовь к родному языку.
III.
Развивающие:
1) содействовать
развитию у детей разных видов памяти;
2) обогащать
активный словарный запас ребят путем введения в употребление новых языковых
конструкций;
3) способствовать
развитию культуры слушания литературно-художественного текста;
4) способствовать
развитию связной речи учащихся (устной и письменной);
5) способствовать
развитию у школьников навыков самостоятельной работы.
IV.
Коммуникативные:
1) установить
контакт со слушателями благодаря продуманному «слову учителя»;
2) вовлечь
учащихся в учебный диалог путем организации в уроке беседы;
3) стимулировать
мыслительную и речевую активность восьмиклассников;
4) вызвать
интерес к изучаемой теме.
Основная
часть конспекта урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечания
|
I.
Организационный момент
|
Метод:
слово учителя
Прием:
приветственное слово учителя
Приветствие.
Метод:
слово учителя
Прием:
ведущее слово учителя
Оформление
тетради.
Метод:
слово учителя
Прием:
вводное слово учителя
Сегодня
на уроке мы познакомимся с таким разделом русского языка, как графика.
|
Метод:
слушание
Прием:
глобальное, неоценочное, нерефлексивное слушание
Образец
записи в тетрадях учащихся:
Седьмое
декабря.
Классная
работа.
Графика.
Алфавит.
Метод: слушание
Прием:
детальное, неоценочное, нерефлексивное слушание
|
Отметить
отсутствующих, раздать тетради
|
II. Повторение
изученного
III.
Изучение нового материала
|
Метод:
слово учителя
Прием:
ведущее слово учителя
Ребята, давайте
вспомним, какой раздел науки мы недавно изучили?
- А какие
языковые единицы изучает фонетика?
- На какие 2
большие группы делятся все звуки речи в зависимости от происхождения, т.е. в
зависимости от того, как они произносятся?
- А в чем
различие между гласными и согласными звуками?
- А на какие
группы делятся согласные звуки? - Какое интересное название имеют звуки ж, ш,
щ, ч? - Назовите сонорные согласные.– А гласные на какие группы делятся?
Метод:
слово учителя
Прием:
ведущее слово учителя
А теперь
сделаем фонетический разбор слов: 1 в – мороз, 2 в – футбол 3 в - дорожка
Беседа по теме.
|
Метод:
слушание
Прием:
глобальное, неоценочное, нерефлексивное слушание
- Фонетику.
- Звуки
речи.
- На
гласные и согласные.
- Гласные произносятся
свободно, а согласные при произношении встречают на своем пути препятствие.
- На
глухие и звонкие, твердые и мягкие. – Шипящие.– М, н, р, л. -Гласные на
ударные и безударные.
Метод:
слушание
Прием:
детальное, критичное, нерефлексивное слушание
Образец
записи в тетради
Мороз
[марос]
– 2 слога
м –
согл., сонор., тв.
а – гл.,
б/уд.
р –
согл., сонор., тв.
о-
гл., уд.
с-согл.,
глух., тв.
5 зв.
Мороз –
5 букв.
Упр.
286, 289, 292.
|
|
IV.
Домашнее задание
|
Метод:
слово учителя
Прием:
ведущее слово учителя
Открываем
дневники, записываем домашнее задание. Дома вам предстоит выучить правило и выполнить
упражнение 293-ье .
|
Метод:
слушание
Прием:
детальное, неоценочное, рефлексивное слушание
Образец
записи в дневнике:
Упр. 293-ье, подгот-ся к словарному
диктанту, знать сведения.
|
Д/з
записано на доске
|
V.
Обобщение изученного материала
|
Метод:
слово учителя
Прием:
заключительное слово учителя
Итак, сегодня мы изучили раздел науке о
языке, который называется графикой. У кого есть вопросы по теме? Кто не
понял?
|
Метод:
слушание
Прием:
глобальное, неоценочное, нерефлексивное слушание
|
|