Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме Имя существительное как часть речи

Урок русского языка по теме Имя существительное как часть речи

Скачать материал

Конспект урока русского языка по теме «Имя существительное как часть речи» (5 класс)

Тематический заголовок урока: Имя существительное как часть речи

Смысловой заголовок урока: Повторение по теме «Имя существительное как часть речи»

Тип урока: урок обобщающего повторения

Оборудование: учебник, карточки, слайд-презентация

Список использованной литературы:

1.      Бабайцева В.В. Русский язык: Теория. 5-9 кл.: Учеб. Для общеобразоват. Учреждений / В.В. Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. – 11-е изд. – М.: Дрофа, 2002.

2.      Серегина О.С. Такие разные конспекты уроков: Учебно – методическое пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007.

3.      Серегина О.С. Знакомый незнакомец (особенности подготовки конспекта урока): Учебное пособие. – Новокузнецк: РИО КузГПА, 2007.

4.      Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: На уроке в 5 кл. : Русский язык: Универс. Рабочая тетр. С богатым теорет., а также практ. Материалом, подгот. Для детей и их родителей, для преподавателей – словесников. – 1994.

5.      Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя / Богданова Г.А., 2000.

6.      Русский язык. 5 класс. Учеб.для общеобразоват.учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. Ред. Н. М. Шанский]. – М.: Просвещение, 2012

7.      Русский язык. 5 класс: поурочные планы по программе В.В. Бабайцевой / авт.-сост. А.В. Соколова. – Волгоград: Учитель, 2007.

8.      Русский язык: Учебник для средней школы. 5 класс. – М., 1994

9.      Русский язык. 5 класс: поурочные планы по учебнику М.М. Разумовской и др. / сост. Н.О. Крамаренко. – Волгоград: Учитель, 2007.

 

 

 

План урока:

Этапы урока

Методы и приемы работы на каждом этапе урока

Хронометраж

1. Организационный момент

Метод: слово учителя.

Прием: приветственное, ведущее слово.

2 мин

2. Повторение пройденного на предыдущем уроке материала

Метод: слово учителя.

Прием: вводное, ведущее, инструктирующее, оценочное слово, репродуктивная беседа

5 мин

3. Изучение новой темы

Метод: слово учителя.

Прием:  ведущее, инструктирующее, репродуктивная беседа.

10 мин

4. Закрепление изученного материала

Метод: слово учителя

Прием: ведущее, инструктирующее слово, репродуктивная беседа.

10 мин

5. Итог урока

Метод: слово учителя.

Прием: обобщающее слово.

 

2 мин

 

 

 

Интенциональная часть конспекта урока

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное как часть речи»

Задачи урока:

1. Образовательные (обучающие, дидактические, методические):

а) повторить ранее изученные сведения об имени существительном;

б)  закрепить умения определять морфологические признаки имени существительного, его синтаксическую роль в предложении;

в)  усовершенствовать орфографические навыки учащихся;

г) способствовать формированию навыка графического обозначения орфограммы ь у существительных 3 скл.

2. Воспитательные:

а) содействовать воспитанию уважения к одноклассникам через организацию слушания ответа товарища;

б) воспитывать у ребят аккуратность в оформлении записей в тетради и на доске;

в) воспитывать интерес к изучаемой части речи.

3. Развивающие:

а) содействовать развитию у детей различных видов памяти при организации различных видов восприятия (слухового, зрительного);

б)  обогащать активный словарный запас ребят путем введения в употребление новых языковых конструкций;

в) способствовать развитию связной речи учащихся (устной и письменной);

г) содействовать развитию орфографической зоркости и речевого слуха.

4. Коммуникативные:

а) вовлечь учащихся в учебный диалог путем организации беседы на уроке;

б) стимулировать мыслительную и речевую активность пятиклассников.

 

 

Методическое обоснование урока

Данный урок проводится в системе уроков русского языка в 5 классе в разделе «Повторение изученного в начальных классах».

На данном уроке учащиеся повторят и систематизируют свои знания по теме «Имя существительное как часть речи».

В связи с повторением изученного на прошлом уроке материала будет проведен  цифровой диктант на умение учащимися определять спряжение глагола, четырем  ученикам будет предложено индивидуальное задание (работа по  карточкам). Поскольку данный урок является уроком обобщающего повторения, основным методом работы выбрана репродуктивная беседа. На мой взгляд, она способствует развитию речи, так как пятиклассники должны не только вспомнить изученный материал, но и уметь строить полный аргументированный ответ.

На уроке планируется выполнение письменных заданий, направленных на закрепления знаний об имени существительном, а также орфографического умения видеть орфограмму (мягкий знак у существительных 3 склонения). При разработке урока учитывались общедидактические принципы обучения: а) взаимосвязи различных учебных дисциплин (русский язык и литература); б) доступности (предусматривается, что ученики очень хорошо подготовлены); в) прочности знаний (есть учебная база, на которую возможно опираться учителю во время проведения урока). Систему методов и приемов, используемых на занятии, составят различные жанры педагогического монолога (вводное, ведущее, инструктирующее, сообщающее, обобщающее слово учителя) и полилога (репродуктивная беседа). В результате выполнения определенных учебных действий предполагается, что будет достигнута основная цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Имя существительное как часть речи».

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть конспекта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

I. Организационный момент

Метод: слово учителя

Прием: приветственное слово учителя

Приветствие.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

-Запишем домашнее задание: п. 20 знать, упр.101

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово учителя

- Откройте тетради, запишите дату, «Классная работа».  Тему пока не записываем

 

 

 

Метод: слушание

Прием: глобальное, критическое слушание

Метод: слушание

Прием: неоценочное, нерефлексивное

Образец записи в тетрадях:

Третье октября

Классная работа

 

 

 

Записать на доске дату, вид работы, отметить отсутствующих, раздать тетради.

II. Повторение изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

VI. Подведение итогов.

Метод: слово учителя

Прием: вводное слово

Урок начнем с повторения.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

4 человека работают по карточкам на листочках: Возилкин Дима, Башко Валентин, Соломеина Лера, Трухачева Полина.

Остальные в тетрадях пишут цифровой диктант.

Прием: Инструктирующее слово

-Итак, я диктую глаголы. Ваша задача – определить их спряжение и записать только нужную цифру. Если глагол 1 спр – ставите цифру 5, если 2-го спр – цифру 8. В итоге у вас должно получиться определенное число.

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

Итак, проверяем. У вас должно было получится число 58855.

А теперь обменяйтесь тетрадями. Поставьте друг другу отметки – нет ошибок – 5, 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3, 3 и более -2. А теперь сообщите мне свои отметки следующие ученики: Ромащенко Виталина, Стародубов Артем, Усков Евгений.

Метод: слово учителя

Прием: оценочное слово

Молодцы.

Метод: слушание

Прием: Детальное, неоценочное, нерефлексивное.

 

 

Метод: слушание

Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное.

 

Запись в тетради:

58855

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод: слушание

Прием: детальное, неоценочное, нерефлексивное

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записать на доске:

1 спр -5, 2 спр. - 8

 

 

Языковой материал:

Спрашиваешь, жужжит, выгорит, вымокнем, воет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово, проблемный вопрос.

Прослушайте стихотворение и подумайте, какова тема сегодняшнего урока.
Все, что существует, оно обозначает,

На вопросы кто и что верно отвечает.

А чтоб не обижался весь честной народ,

Оно всегда имеет и число, и род.

У него к тому же 3 склоненья есть,

Падежей различных сразу целых шесть.

- Какова тема сегодняшнего урока? Запишем ее в тетрадь.
-Знакомы ли вы с этой частью речи из начальной школы?

- Какую цель мы поставим перед собой?

Метод: слово учителя

Прием: репродуктивная беседа

-Итак, вспомним все, что нам известно об имени существительном. Дайте определение существительному.

Прием: Инструктирующее слово

-Ребята, сейчас я буду зачитывать слова разных частей речи, ваша задача записать в тетради через запятую только существительные. У доски задание выполнять будет Борисенко Дима.

Языковой материал:

Бежать, Маша, окно, красиво, мужчина, ночь, Волга, говорить, оттепель, быстро, красивый, Москва, шалаш, четыре, прыжки, Жучка.

Метод: опрос

Прием: комбинированный опрос

- Сколько существительных вы записали в тетради?

-Есть ли среди записанных существительных имена собственные? Назовите их. На какие вопросы они отвечают? С какой буквы пишутся?

 

-Как вы определили, что эти 4 слова являются именами собственными?

 

-Как называются сущ, которые пишутся с маленькой буквы?

-

Какие из записанных слов являются одушевленными, а какие неодушевленными? Почему?

 

 

-А теперь вспомним, сколько скл. имеют сущ?

-Как определить скл. у сущ?

 

 

 

-Распределите в тетради все сущ. На 3 колонки, выделяя окончание: в первой – 1 скл, 2-второе, 3-третье.

-Посмотрите внимательно на записанные слова. Скажите, в каком числе они стоят? Сделайте вывод о том, какие 2 числа имеет существительное.

 

- Сколько родов имен существительных вам известно? –Как определить род существительного? Назовите среди записанных слов сущ. Ж.р, м.р., ср р.

 

 

 

 

- Вспомним, что означает выражение «просклонять сущ»? – Какие падежи сущ. Вам известны?

 

- А сейчас просклоняем в тетради сущ. Ночь, выделяя окончание. У дочки Шестаков Егор.

- Какой вывод об окончании сущ-х 3 скл. мы можем сделать?

 

 

 

 

- Запишем предложение. К доске идет Андрющенко Андрей.
- На снегу сидел пушистый заяц и грел свои лапки.

- Задание такое: найти все сущ. и определить их синтаксическую роль, т.е. подчеркнуть как член предложения. – Сделаем вывод о том, каким членом предложения может выступать сущ?

 

Откройте учебник на стр. 46-ой и найдите упр. 95-ое. Читаем задание. Работаем устно.

 

 

 

 

 

 

Метод: слово учителя

Прием: обобщающее слово учителя.

-Итак, сегодня на уроке мы повторили все, что нам известно об имени существительном. Мы дали определение этой части речи, вспомнили, какие постоянные и непостоянные признаки имеет существительное, посмотрели его роль в предложении и закрепили знания на практике.
На сегодняшнем уроке отметки получили следующие учащиеся:…

Метод: слово учителя

Прием: ведущее слово

-Всем спасибо за урок. До свидания!

Метод: слушание

Прием: глобальное, оценочное, критическое

 

 

 

 

 

Примерные ответы:

-Тема урока – Имя существительное.
-Тема нам знакома.

- Цель урока -  повторить и систематизировать знания об этой части речи.

 

Примерные ответы:

-Существительное – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы кто, что и обозначает предмет.

 

 

Запись в тетради и у доски:

Маша, окно, мужчина, ночь, Волга, оттепель, Москва, шалаш, прыжки, Жучка.

Примерные ответы:

-Я записал 10 слов.
- Среди записанных слов 4 являются именами собственными. Это Маша, Волга, Москва, Жучка. – Маша и Жучка – кто? Волга и Москва – что? Все 4 слова пишутся с большой буквы.

- Маша – имя, Волга – название реки, Москва – город, Жучка – кличка животного.

- С маленькой буквы пишутся нарицательные сущ.

 

-Одушевленными сущ.явл-ся: Маша, мужчина, Жучка, т.к. они отвечают на вопрос кто? Остальные – неодуш, т.к. отвечают на вопрос что?

- Сущ.имеют 3 скл.

- К 1 скл относятся сущ м.р. и ж.р. с оконч.-а,-я. Ко 2 скл.относятся сущ м.р. с нулевым оконч. и среднего рода с оконч. –о, -е. К 3скл. относятся сущ ж.р. с ь на конце.

-1 скл: Маша, мужчина, Волга, Москва, Жучка. 2 скл: окно, шалаш, прыжок. 3 скл: ночь, оттепель.

-Все слова, кроме слова прыжки, стоят в ед.ч. Прыжки – во мн. Ч. Сущ имеет 2 числа: ед. и мн. Ч

 

-Нам известно 3 рода сущ-х. Чтобы определить род, надо подставить к сущ .мест.: он мой, она моя, оно мое. Жр.: Маша, ночь, Волга, оттепель, Москва, Жучка. М.р: мужчина, шалаш, прыжок. Ср.р: окно.

- Просклонять сущ – значит, изменить его по падежам. Ип, рп, дп, в.п, т.п, п.п.
- И.п. – ночь

Р.п – ночи

Д.п.-ночи

В.п. – ночь

Т.п.- ночью

П.п – о ночи.
Вывод: Сущ ж.р. с ь на конце в рп, дп и п.п. имеет окончание и.

 

          

- На снегу сидел пушистый заяц и грел свои лапки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метод: слушание

Прием: глобальное, неоценочное, нерефлексивное

 

Записать тему в тетрадь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме Имя существительное как часть речи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
