Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Повторение "Однородные члены предложения"

Урок русского языка по теме "Повторение "Однородные члены предложения"

Скачать материал

Технологическая  карта  урока русского языка в 8 классе

ФИО учителя: Мечкова Татьяна Федоровна

Класс:  8        

Дата: 27 января 2022 года                    

Предмет: Русский язык

Тема урока: Повторение по теме «Однородные члены предложения»

Тип урока: Урок закрепления изученного.

Цели урока: повторить и  закрепить знания обучающихся об однородных членах предложения,  обобщающих словах при однородных членах; совершенствовать пунктуационные навыки.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формирование прочных знаний об однородных членах предложения, об обобщающих словах при однородных членах предложения;

- формирование умения правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;

- составлять схемы предложений с однородными членами и с обобщающими словами при однородных членах;

- вести подготовку к итоговой аттестации по русскому языку.

Метапредметные:

- умение находить однородные члены предложения и обобщающие слова в тексте и употреблять их в своей речи;

- умение самостоятельно определять тему и цель своей работы;

- умение оценивать и анализировать собственную деятельность с позиции полученных результатов.

Личностные:

- совершенствование монологической речи, умения правильно и лаконично излагать свои мысли;

Дидактические средства:

Для педагога: компьютер, проектор, экран, презентация

Для обучающихся: карточки, тетради.

 

 

Формы организации деятельности:

- фронтальная работа;

- работа в парах; работа по рядам.

- индивидуальная самостоятельная работа

 

Характеристика этапов урока

Название, содержание  этапа урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формы работы на уроке

Результат

Организационный момент

Приветствует класс, проверяет готовность к занятию

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Фронтальная

Волевая саморегуляция 

Показывает слайд №2  с фотографиями Санкт-Петербурга, спрашивает, как назывался город в советские времена,

Спрашивает, как этот город связан с сегодняшней датой, 27 января

Подтверждает ответы обучающихся , слайд №3.

Рассматривают фотографии города на слайде , отвечают на вопросы педагога

Фронтальная

Мышление, связная речь 

Повторение материала для подготовки к ОГЭ

Демонстрирует слайд №4  с заданием №3 ОГЭ, объясняет работу с листом самооценивания на уроке, проверяет правильность выполнения задания, слайд №5.

Рассматривают слайд, листы самооценивания, выполняют задание, проверяют, заполняют лист самооценивания

Индивидуально

Подготовка к итоговой аттестации по русскому языку

Повторение материала с предыдущих уроков

1.Демонстрирует задание №2 на слайде №6, спрашивает, каких типов могут быть предложения по числу грамматических основ; проверяет правильность выполнения, слайд №7.

Отвечают на вопросы педагога,

выполняют задание, проверяют, заполняют лист самооценивания

Фронтально, индивидуально

Совершенствование монологической речи, умения правильно и лаконично излагать свои мысли;

Делает вывод и уточняет, о чем сегодня будут говорить на уроке, задает вопросы о признаках однородных членов предложения

Слушают  педагога, отвечают на вопросы, вспоминают о том, что такое однородные члены предложения

Фронтально

Дает следующее задание на повторение и уточнение признаков однородных членов предложения, слайд №8, проверка выполнения задания по слайду №9.

Работают в парах, выбирают верные утверждения, проверяют себя, выставляют баллы в листе самооценивания, еще раз зачитывают верные утверждения, чтобы запомнить признаки ОЧП

В парах

Совершенствование монологической речи, умения правильно и лаконично излагать свои мысли;

Дает задание на составление схем ОЧП, проверяет с вызовом к доске по 1 человеку от ряда, показ слайда №11  с правильными ответами, обобщает, чем похожи и чем отличаются эти схемы друг от друга.

Слушают и выполняют задание, выходят к доске, зарисовывают схемы, объясняют , вспоминают понятие обобщающие слова, отвечают на вопросы педагога про обобщающие слова. Вспоминают постановку знаков препинания при  обобщающих словах в зависимости от их места относительно однородных членов предложения, делают выводы, слайд 12

Работа по рядам индивидуально

Формирование прочных знаний об однородных членах предложения, об обобщающих словах при однородных членах предложения;

Представляет следующее задание на закрепление материала об обобщающих словах и схемах постановки знаков препинания при ОЧП, слайд 13. Поверка выполнения задания по слайду 14

выполняют задание, проверяют , выставляют баллы в листы самооценивания, отвечают на вопросы учителя

По рядам индивидуально

Умение правильно ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами;

Озвучивает следующее задание, слайд № 15.

Выполняют задание, составляют схему к предложению, проверяют у доски, ставят баллы в лист самооценивания

Индивидуально

Умение составлять схемы предложений с однородными членами и с обобщающими словами при однородных членах;

Подведение итогов урока, рефлексия

Актуализирует внимание на пройденном материале, побуждает к высказыванию своего мнения, слайд 17, соотносит достигнутые цели с поставленным результатом, проверяет выставленные  учениками оценки. 

 Дает домашнее задание по прочитанному стихотворению, слайд 18, зачитывает стихотворение о блокадных кошках, как итог урока , благодарит всех за урок.

Формулируют результат работы на уроке, подсчитывают свои баллы и выставляют свои оценки в листе самооценивания, называют основные тезисы усвоенного материала. 

Фронтальная

Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности. 

 

 

 

Этот день в календаре. 27 января - Тульские новости 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценивания ученика (цы) 8 класса ___________________________________

Задание

Критерии оценивания

Мои баллы

1.Прочитайте текст. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые:

1942 год выдался для Ленинграда (1)  вдвойне трагичным. К голоду (2) ежедневно уносящему сотни жизней (3) добавилось еще и нашествие крыс. Очевидцы вспоминают(4) что грызуны передвигались по городу (5) огромными колониями. Когда они переходили дорогу (6) даже трамваи вынуждены были останавливаться.

За все правильно отмеченные запятые  (нет лишних и нет недостающих) -1 балл

 

2.Прочитайте предложения,   определите их тип

 и укажите, чем они осложнены:

1.В крыс стреляли, давили танками. 2.Но ничего не получалось.  3.Они забирались на танки и благополучно ехали на них дальше.

За каждый правильный ответ 1 балл, итого -3  балла

 

3.Здесь написаны утверждения, нужно выбрать те, которые являются верными (работа в парах) и записать ответы в тетрадях:

а) Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос.

б) Однородными по отношению друг к другу могут быть разные члены предложения. 

в) Однородные члены зависят от разных слов в предложении.

г) Однородными могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения. 

д) Однородные члены предложения могут связываться с помощью сочинительных союзов. 

е)При однородных членах предложения могут быть обобщающие слова.

ж)  Однородные члены осложняют простое предложение.

з) В предложении может быть только один ряд однородных членов, например, только однородные подлежащие или только однородные определения. 

и) В одном предложении может быть несколько рядов однородных членов. 

к) Однородные члены предложения произносятся с интонацией перечисления.

За все правильно отмеченные буквы  (нет лишних и нет недостающих) -1 балл

 

4.Работа по рядам. Прочитать предложения, найти в них однородные члены предложения, составить схемы.

1 ряд: Оказались бессильными уничтожить «серую колонну» все виды оружия и пистолеты и автоматы и пушки.

2 ряд: И пистолеты и автоматы и пушки все виды оружия оказались бессильными уничтожить «серую колонну».

3 ряд: Все виды оружия и пистолеты и автоматы и пушки оказались бессильными уничтожить «серую колонну».

5.Найди в тексте предложения, соответствующие этим схемам:

Предложения с обобщающими словами одежда, реки, города, деревья как писать?

1.Никакие «человеческие» методы борьбы с грызунами не помогали: ни  ядохимикаты, ни капканы. 2.А  кошек — главных крысиных врагов — в городе не было уже давно, их  съели.  3. И взрослые, и старики, и дети – все ждали окончания блокады. 4.Тем не менее, некоторые горожане, несмотря на жестокий голод, пожалели своих любимцев. 5. Весной 1942 года полуживая от голода старушка вынесла своего кота на улицу погулять. 6.Все прохожие:  рабочие, пионеры, солдаты  - благодарили, что она его сохранила.

За верно составленную схему 1 балл

 

 

 

 

 

 За верный ответ 1 балл

 

6.Составь в тетради схемы ко 2 частям   2 и 3 предложения:

1.«Партию» котов завезли из Сибири, чтобы бороться с грызунами в подвалах Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев. 2.Интересно, что многие кошки были домашними — жители Омска, Иркутска, Тюмени сами приносили их на сборные пункты, чтобы помочь ленинградцам. 3. Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч котов, которые с честью справились со своей задачей - очистили город от грызунов, спасли для людей остатки съестных припасов, а самих людей — от эпидемии.

За каждую правильно составленную схему по 1 баллу, итого 2 б. 

 

 

Подсчитайте количество полученных вами баллов и выставьте  себе оценки за урок:

«5» – 8-9 баллов

«4» – 6-7 баллов

«3» - 4-5 баллов

«2»  - 0-3 балла

Итого я получил баллов: ____

 

 

Моя оценка за урок:____

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Повторение "Однородные члены предложения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
