Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "Стили речи"

Урок русского языка по теме "Стили речи"

Скачать материал

                                                     ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  РУССКОГО ЯЗЫКА

В 5 КЛАССЕ

Тема

СТИЛИ РЕЧИ. зАМЕТКА В СТЕНГАЗЕТУ.

Цель

1.      Расширить понятие функциональных стилей русского языка.

2.      Научиться применять публицистический стиль речи в практической деятельности

Задачи

 Образовательные: систематизировать и расширить знания  обучающихся по стилям речи,     выработать умения в освоении публицистического стиля.

 Развивающие: развивать у учащихся коммуникативные и творческие способности, речь, внимание, память, самостоятельное мышление.

Воспитательные: воспитывать культуру умственного труда на основе таких мыслительных операций, как: анализ, синтез, обобщение; создать атмосферу коллективного творческого труда; осуществлять нравственное воспитание, обеспечить в ходе урока раскрытие таких понятий, как бережное отношение к слову, гуманизм, товарищество, эстетические нормы поведения.

Дидактическая
структура 
урока

Содержание учебного материала

Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся

Организационный момент (1 мин.)

Эмоциональный настрой

 

Приветствует учеников.
Оценивает готовность учащихся
к активной учебно-познавательной деятельности.

- Здравствуйте, ребята!
 У нас сегодня необычный урок, урок-творческая мастерская.  Сегодня  мы попробуем себя в роли создателей газеты. Готовы? В добрый путь!!

Подготовка к учебной деятельности.

 

 

Вхождение
в тему (4 мин.)

 

 

-Ребята, какие стили речи мы с вами изучили на предыдущих уроках?

-Какой из перечисленных стилей речи используют создатели газеты?

-Почему? Какова его задача?

- Характерные черты публицистического стиля …( злободневность, яркость, страстность изложения, призывность)

 

-Какие жанры публицистического стиля используют для написания газет?

 

 

 

Промежуточная рефлексия

 

 

 

Отвечают на вопросы:

-Научный, разговорный, деловой, художественный, публицистический

-Публицистический, художественный

-Цель этих стилей- воздействовать на чувства читателя.

- Вывод: В газетах используют публицистический, художественный стили речи, чтобы воздействовать на чувства читателя.

- Характерные черты публицистического стиля: злободневность, яркость, страстность изложения, призывность)

-Статья, заметка, очерк, репортаж.

 

 

 

 

 

Знакомство с профессиями, связанными с работой в газете

(15 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов

Презентация итогов работы (10 минут)

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В класс заходят старшеклассники, усаживаются за стол. У каждого гостя бейдж с наименованием профессии. Гости рассказывают о своей профессии, обучающиеся задают вопросы, гости отвечают на них.

  Журналист-это специалист, который подготавливает информационное сообщение для читателей в виде статьи, заметки или очерка. Журналистика очень интересная и творческая работа. Тот счастливый случай, когда можно заниматься любимым делом и получать за это деньги. Вместе с тем это довольно сложная работа, которая отнимает много сил и времени.

Профессия подходит тем, кого интересует русский язык и литература, история и обществознание

Необходимые навыки и знания

1.                              Умение работать с информацией (находить, анализировать, выделять суть, сопоставлять факты и т.д.).

2.                              Навыки работы с аппаратурой (видеокамера, фотоаппарат, диктофон, ноутбук).

3.                              Умение грамотно говорить и писать.

4.                              Знание законов о СМИ и журналистской этики.

Редактор - это специалист, профессионально занимающийся редактированием, т.е. подготовкой к выходу в свет произведений (статей, литературных произведений), а также подготовкой к выпуску изданий в целом (книг, журналов, интернет-изданий). Профессия подходит тем, кого интересует русский язык и литература, история и обществознание

Корректор — специалист, исправляющий орфографические, пунктуационные, логические и прочие ошибки, пропущенные редактором. Профессия подходит тем, кого интересуется  русским языком

 

Слово учителя.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте с ними познакомимся.

 

-Ребята, сегодня вы будете пробовать себя в роли одного из работников газеты. Чтобы лучше разобраться в этих профессиях, давайте зададим каждому представителю профессии вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Промежуточная рефлексия

-Ребята, с какими профессиями мы познакомились?

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся слушают презентацию профессий и после выступления каждого задают вопросы

 

 

Вопрос журналисту:

-  Какие темы статей, на ваш взгляд, являются самыми популярными?

-Ответ журналиста

Популярность тем зависит от категории читателей. Для женщин интересны темы про детей, кулинарию, красоту, моду. Мужчины предпочитают автомобильную, строительную, компьютерную тематику. Также существует много общих тем, которые будут интересны всем: сад и огород, спорт и социальные темы.

Вопрос редактору

-Как вы редактируете статьи в газете?

-Ответ редактора

 Все данные, включая имена, адреса, имеющиеся в статье, должны быть перепроверены. Источники должны цитироваться без искажений. Цифры и расчёты должны перепроверяться дважды. Грамматические или орфографические ошибки или неправильное словоупотребление должны выявляться и исправляться.

Вопрос корректору

-Работа корректора является востребованной или в ближайшем будущем она будет не нужна?

-Ответ корректора

-В издательском деле работа корректора очень востребована. Настоящий специалист должен обладать серьёзными знаниями русского языка. Хотя на сегодняшний день существует большое число виртуальных сервисов, позволяющих осуществить проверку орфографии и подчеркнуть все ошибки, но работа корректора не становится менее важной. Стоит сказать, что все подобные сервисы ещё очень далеки от совершенства, поэтому грамотного человека пока ни одна машина заменить не может.

 

 

 


 

 

-Ребята, сегодня мы попробуем себя в роли журналиста. А помогут нам в этом наши гости.

Нам нужно написать заметку в школьную стенгазету.

У вас на столах лежат памятки «Написание заметки в школьную газету».

Вы сейчас должны ознакомиться с этой памяткой и подготовить ответы на вопросы

 

 

Промежуточная рефлексия

-Чем отличается заметка от сочинения?

-Какова задача заметки?

-Какие виды заметок бывают? Что в них общего? Что в них различного?

-Рассмотрение примеров заметок

(заметки читают гости)

-К какому виду заметки относятся данные заметки? Почему?

Промежуточная рефлексия

-Ребята, сейчас вам нужно будет написать заметку  для школьной стенгазеты. Каждая группа должна выбрать из списка одну тему. Вы должны решить сами, как вы будете писать заметку-все вместе или самостоятельно. Если будете писать заметку самостоятельно, то после выполнения работы вы должны будете прослушать работу каждого и выбрать лучшую для отчёта работы своей группы. Некоторые из ребят получат индивидуальное задание. 

Каждая группа выполняет задание под руководством старшего (гостя)

 

 

Обучающиеся  присоединяются к одной из групп и приступают к выполнению задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей:

Заметка отличается от сочинения краткостью изложения. Задача заметки - сообщить о событии. Бывают информационные заметки и оценочно-информационные.

-Общее в этих заметках- описание фактов.

-Отличное в этих заметках-в оценочной заметке показано отношение журналиста к описанному событию.

-Информационная (дано описание события-когда?где?что?

-Информационно-оценочная (дано не только описание событий, но и отношение к ним).

Работа в группах, самостоятельная работа

-Ребята, вам нужно в течение 15 минут выполнить задание, пользуясь инструкцией. По окончании обозначенного времени нужно выбрать одного человека, который представит результаты работы группы.

Дети работают в группах под руководством старшеклассников

 

Представление результатов работы

Домашнее задание

 

Рефлексия

 

 

 

 

-Чтение заметок.

-Вид заметки.

 

-написать заметку по другой теме

 

 

 

-С какими профессиями познакомились?

-В роли представителя какой профессии вы себя попробовали?

-Какой стиль речи использовали?

- В каком жанре публицистического стиля писали?

- Трудно было или легко? Почему?

-Понравилось ли работать с тьюторами?

Почему?

Учащиеся выражают собственное мнение  по проделанной работе на уроке

 

 

 

 

Учащиеся выражают собственное мнение, делятся впечатлениями.

                                                                                                                                                                                                                    ПРИЛОЖЕНИЕ

Журналист- это специалист, который подготавливает информационное сообщение для читателей в виде статьи, заметки или очерка. Журналистика очень интересная и творческая работа. Тот счастливый случай, когда можно заниматься любимым делом и получать за это деньги. Вместе с тем это довольно сложная работа, которая отнимает много сил и времени.

Профессия подходит тем, кого интересует русский язык и литература, история и обществознание

Необходимые навыки и знания

1.                             Умение работать с информацией (находить, анализировать, выделять суть, сопоставлять факты и т.д.).

2.                             Навыки работы с аппаратурой (видеокамера, фотоаппарат, диктофон, ноутбук).

3.                             Умение грамотно говорить и писать.

4.                             Знание законов о средствах массовой информации и журналистской этике.

 

 

Редактор - это специалист, профессионально занимающийся редактированием, т.е. подготовкой к выходу в свет произведений (статей, литературных произведений), а также подготовкой к выпуску изданий в целом (книг, журналов, интернет-изданий). Профессия подходит тем, кого интересует русский язык и литература, история и обществознание

 

 

Корректор — специалист, исправляющий орфографические, пунктуационные, логические и прочие ошибки, пропущенные редактором. Профессия подходит тем, кого интересуется  русским языком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Журналист

 

 

 

Редактор

 

 

 

Корректор

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы-ответы

 

Вопрос журналисту:

-  Какие темы статей, на ваш взгляд, являются самыми популярными?

-Ответ журналиста

Популярность тем зависит от категории читателей. Для женщин интересны темы про детей, кулинарию, красоту, моду. Мужчины предпочитают автомобильную, строительную, компьютерную тематику. Также существует много общих тем, которые будут интересны всем: сад и огород, спорт и социальные темы.

 

Вопрос редактору

-Как вы редактируете статьи в газете?

-Ответ редактора

 Все данные, включая имена, адреса, имеющиеся в статье, должны быть перепроверены. Источники должны цитироваться без искажений. Цифры и расчёты должны перепроверяться дважды. Грамматические или орфографические ошибки или неправильное словоупотребление должны выявляться и исправляться.

 

Вопрос корректору

-Работа корректора является востребованной или в ближайшем будущем она будет не нужна?

-Ответ корректора

-В издательском деле работа корректора очень востребована. Настоящий специалист должен обладать серьёзными знаниями русского языка. Хотя на сегодняшний день существует большое число виртуальных сервисов, позволяющих осуществить проверку орфографии и подчеркнуть все ошибки, но работа корректора не становится менее важной. Стоит сказать, что все подобные сервисы ещё очень далеки от совершенства, поэтому грамотного человека пока ни одна машина заменить не может.

 

 

 

Вопрос журналисту:

-  Какие темы статей, на ваш взгляд, являются самыми популярными?

 

Вопрос редактору

-Как вы редактируете статьи в газете?

 

 

Вопрос корректору

-Работа корректора является востребованной или в ближайшем будущем она будет не нужна?

 

 

Памятка для учащихся

"Написание заметки в школьную газету"

·         Прочитайте теоретический материал

1. Заметка - это небольшая статья, посвященная конкретному факту, положительному или отрицательному.

2. Заметка отличается от сочинения краткостью изложения.

3. Особенности написания заметки: в ней остро ставится проблема; нередко содержится призыв, обращение к читателю; ее задача - сообщить о событии (в классе, в школе и т.д.); среди ее тем могут быть события классной, школьной, домашней жизни (выборы старосты, итоги конкурсов, спортивные состязания и т.д.); заметки содержат 3-5 предложений.

 

Виды заметок:

Информационная заметка.

Основой информационной заметки является описание фактов.

Это последовательное изложение ответов на вопросы:

что произошло?

где?

когда?

почему?

как?

Ответы на эти вопросы и составляют структурные элементы заметки этого вида.

Оценочно-информационная заметка — это заметка, в которой не только описан факт (что произошло? где? когда? почему? как?), но и даётся оценка этого факта. Оценка представляет собой отношение журналиста к описанному в заметке явлению или предмету.

 

·        Подготовьте ответы на следующие вопросы:

-Чем отличается заметка от сочинения?

-Какова задача заметки?

-Какие виды заметок бывают? Что  в них общего? Что в них отличного?

 

 

 

 

                                                         Примерные темы заметок

1.    Всероссийские праздники в школе (День знаний, День учителя, День матери, Новый год)

2.    Школьная тематика («Домашние задания в школе»,« Самые интересные предметы в школе», «О чём мечтает современный школьник», «Выходной вместе с классом»)

 

Памятка для написания заметки

1.    Выберите ту тему, которая вам интересна.

2.    Определите вид заметки (информационная или информационно-оценочная), какой вы будете использовать

3.    Сообщите когда, где, что произошло.

4.    Если ваша заметка информационно-оценочная, то выразите своё отношение к данному событию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания для детей, испытывающих трудности в обучении

Задание: спиши текст, пользуясь словами для справок, вставь подходящие по смыслу слова

Что такое … жизнь для младших школьников? Это … и долгожданные…, 2 часа … работы и 2 минуты ответа на уроке, …и похвала, двойки и …. И конечно, первая…, которая болеет всей душой за своих воспитанников. Со временем придет…, что школа — это не только место, где получают знания. Именно здесь ты становишься участником уроков…, учишься …друг с другом радостью общения, делать свою жизнь и жизнь окружающих….

 

Слова для справок: школьная, уроки, переменки, домашней, выговоры, пятёрки, учительница, понимание, добра и милосердия, делиться, ярче и увлекательней.

Задание: подбери заголовок к данной школьной заметке.

 

                                                               Домашнее задание

Задание: спиши текст, пользуясь словами для справок, вставь подходящие по смыслу слова

Зимой для животных наступает… и холодное время. Им становится трудно и нечего…. Животным пережить зиму поможет только …., и важную роль играет забота небезразличных людей! Для диких животных создаются…,  где ведется полный план работ, опытные…. знают звериные тропы и места кормежки животных. Для подкормки диких животных используют, веники… и даже соль. Без этих продуктов зверь, как и человек, жить не может. Прикармливают зверей до тепла, ведь …снег более плотный и найти под ним ….гораздо сложнее.   А вот домашним животным, которые оказались на улице, можно найти хозяина, через интернет, ….., фотографируя и размещая фотографии с подробным описанием. Птицам тоже помочь может каждый. Сделав кормушки для птиц  и повесив …для синичек. Только не безразличие и активное участие людей в …животных и птиц может спасти их от голода и холода!!!

 

Слова для справок: голодное, есть, подкормка, охотхозяйства , лесничие, сено, весной, питание, по средствам массовой информации, сало, зимовке

Задание: подбери заголовок к данной  заметке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "Стили речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
