Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе "Что обозначает имя существительное"

Урок русского языка в 5 классе "Что обозначает имя существительное"

Скачать материал

Урок русского языка в 5 классе «Что обозначает имя существительное»

Тип урока: комбинированный

Цели урока: Создать условия для достижения образовательных результатов.

Результаты:

Личностные

1.     Понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей.

2.     Накапливание достаточного объема словарного запаса и усвоение грамматических средств для свободного выражения своих мыслей и чувств в процессе речевого общения.

3.     Оценивание ситуаций на уроке с точки зрения важности образования, формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Метапредметные

1.     Коммуникативные

     Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с         задачами коммуникации для выражения своих мыслей, умение работать с другими людьми, умение работать с текстом.

2.     Регулятивные

Умение планировать и регулировать свою деятельность: ставить цели, определять задачи.

3.     Познавательные

Умение анализировать, сравнивать, классифицировать факты, обнаруживать причины и следствия простых явлений, умение работать с текстом.

Предметные

1.     Знать отличие имен существительных от слов других частей речи.

2.     Научиться давать характеристику имени существительного по значению

3.     Уметь рассказать о существительном как о части речи в форме научного описания, уметь доказать принадлежность слова к данной части речи, уметь определять значение и морфологические признаки имени существительного.

Оборудование: мультимедиа проектор, компьютер.

Методы:

                                 Ход урока 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Огр. Момент

 

 

 

 

 

Постановка учебной задачи

 

 

Организует деятельность учащихся, создает настрой на работу.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Я надеюсь, что мы сегодня с вами хорошо поработаем.

А для того, чтобы узнать, о чем мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам прочитать отрывок из стихотворения А.А.Фета (слайд) и определить, в чем особенность этого произведения.

 

Шепот, робкое дыханье.

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья.

 

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица…

 

Ваши предположения?

.

 

 

Зачем он это делает? 

 

 

 

Подводит учащихся к теме урока.

 

 

Ребята, кто догадался, о чем мы сегодня будем говорить?

.

Да, мы будем говорить о том, что обозначает имя существительное.

Запишем число, классная работа, тему в тетрадь.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

Читают стихотворение, анализируют.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

- Автор использует в основном одни имена существительные.

 Автор использует имена существительные для того, чтобы изобразить картину, ведь имена существительные обозначают предмет, т.е. называют все вокруг.

 

 

 

Об имени существительном.

 

 

 

Оформляют записи  в тетради.

 

 

Коммуникативные: умение слушать.

Личностные: настрой на работу, установление доброжелательных отношений, контакта с классом.

Предметные: умение определять часть речи.

Познав. : применение методики информационного поиска.

Коммун.: умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации.

Регул.: оценивание и осознание того, что уже усвоено и что еще предстоит усвоить.

Целеполагание

Подводит учащихся к цели урока.

Ребята, как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?

Давайте определим цель нашего урока так: научиться выделять имя существительное среди других частей речи по морфологическим признакам и по значению, узнать значения имен существительных.

 

Формулируют цели урока

- Повторить изученное о существительном.

- Узнать что-то новое.

 

Коммуникативные: умение владеть связной речью.

Регулятивные: умение ставить учебную задачу.

 

Актуализация ранее изученного

Предлагает вспомнить изученное о существительном

Вспомним, что мы знаем об имени существительном, а помогут нам в этом вопросы учебника..

Попробуем сформулировать правило о том, что такое имя существительное.

Упражнение 693 – работа у доски. Списать, обозначить орфограммы, выделить грамматические основы предложений, найти имя существительное, доказать, что это именно оно ( вопрос, значение,

признаки).  Делаем вывод о роли имени существительного в предложении.

 

Отвечают на вопросы учебника,

Составляют монологическое высказывание, формулируют правило.

 

 

 

 

Работают у доски и в тетрадях, выполняя разборы, выстраивая алгоритм доказательства.

 

Делают вывод: имя существительное может быть любым членом предложения.

Предметные : умение определять морфологические признаки имени существительного.

Познавательные УУД: умение составлять модель ответа.

Коммуникативные УУД: при необходимости планирование учебного сотрудничества с соседом по парте

Регулятивные УУД: выстраивание своих действий в определённой последовательности

 

Изучение нового

Создание проблемной ситуации

Создает проблемную ситуацию

Работа со словами (что обозначают):

Проблемный вопрос: всегда ли имя существительное обозначает предмет?

Дом, книга, роза, жираф, гроза, выборы, мудрость, теплота, беготня.

Организует работу с текстом.

Упражнение 694. Учимся читать и понимать лингвистический текст.

Чтение текста, беседа по вопросам:

Что может обозначать имя существительное?

Приведите примеры слов  на каждую группу.

 

Определяют значение слов в узком и широком смыслах,  отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют текст. Делают вывод о значении имени существительного.

Обозначает предмет в широком смысле.

Приводят примеры.

Познавательные: анализ, моделирование, выбор основных критериев для сравнения, классификация, построение логической цепи рассуждения.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

 

Закрепление

Организует работу по закреплению изученного.

Упражнение 695 выполняем у доски. Задание: списать слова, распределяя по группам.

Упражнение 696. Определяем общее значение слов разных частей речи в группах. Выписать имена существительные, доказать по образцу (разбираем образец). Индивидуальная работа учащихся, проверка. Ответ по образцу – устно.

Работа по карточкам – сгруппируй существительные в зависимости от их общего значения. Проверяем себя – ответы на слайдах.

 

Работают у доски, аргументируя свой выбор.

 

 

 

Определяют значение слов, строя свое рассуждение по заданному образцу.

 

 

 

Работают самостоятельно, выполняют самопроверку.

Самоанализ

Предметные  : пользоваться определённым правилом на практике

Познавательные  формулировка алгоритма действий, применение выработанного алгоритма на практике.

Коммуникативные : умение слушать одноклассника, корректировать свои действия в соответствии с комментариями других учащихся

Регулятивные : навыки самопроверки.

 

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выставление отметок и д\з.

Организует рефлексию

О чем говорили сегодня на уроке? Что узнали нового?

Что такое имя существительное?

Что оно обозначает?

Ребята, кому было все понятно на уроке?

А кому было интересно на уроке?

 

Учитель ставит отметки за урок и предлагает на выбор два уровня д\з: 1- карточку, 2- найти имена существительные с разными значениями.

Ребята, мне было приятно с вами работать, до свидания.

 

Подводят итоги всей деятельности на уроке, обозначают результат в соответствии с поставленными целями.

 

 

 

 

 

Записывают д\з.

Регулятивные УУД: осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить.

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Личностные УУД: устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе "Что обозначает имя существительное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
