Урок
русского языка в 5 классе:
Обобщение
по теме «Морфемика»
Цели:
обобщить все полученные знания по разделу «Морфемика», повторить языковые
разборы; развивать орфографическую зоркость, умение коллективной работы.
Оборудование:
карточки со словами (ра(з/с)брелись, сл(о/а)жить, пред(ы/и)стория,
ср(а/о)стись, по(д/т)бросить, ц(ы/и)плята, ж(ё/о)лтый, ш(о/ё)рох, (с/з)биться,
бе(с/з)полезный, подр(о/а)сла, ц(и/ы)ркуль, р(о/а)сточек), 2 домика из бумаги с
названиями «Орфограммы в приставках», «Орфограммы в корнях».
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
2.
Учитель проводит с учащимися беседу:
-
Ребята, сегодня нам многое надо вспомнить, показать, что мы умеем. Всё в мире
из чего-то состоит. Мы – из органов, тканей, клеток. Есть и самые маленькие
частицы всех тел – атомы. Мы не сможем жить без всех этих частиц. Дерево не
сможет жить без корней, коры. Поэтому каждая частичка важна. Ребята, а слово
тоже состоит из каких-либо частей?
Ребята
отвечают, называют следующие слова: корень, приставка, суффикс, окончание,
основа.
- А как
называется раздел науки о языке? Что такое морфема? Важно ли знать, из чего
состоит слово?
3.
Учитель совместно с детьми формулирует тему, приходит к выводу о том, что
знание значимых частей слова позволяет выучить орфографические правила.
4.
Далее ребятам учитель предлагает игру:
- На каждой
парте лежат бумажные домики. Первый домик называется «Орфограммы в
приставках», второй - «Орфограммы в корнях». Рядом листочки с напечатанными
словами (где есть пропущенные орфограммы на разные правила): -лаг-/ -лож-,
-раст- / - ращ-; под-, с-, раз(с)-, без(с)-, буквы И-Ы после Ц, буквы О-Ё после
шипящих.
Учитель говорит:
- Представьте,
пожалуйста, что вы являетесь вожатыми, у вас потерялись дети (это слова). Вам
необходимо собрать детей (слова) в свои домики. У вас на это 2 минуты. Помимо
этого необходимо вставить нужную орфограмму. Потом выступить с отчётом.
5.
Ребята за 2 минуты собирают в домики слова. Работают они в паре. Затем 3-4
минуты на проверку (опросить можно 4 человек). Остальные ребята могут дать на
проверку домики со словами.
6.
Физминутка. Учитель показывает карточки со словами. Если правописание слова
подчиняется правилам, то надо аплодировать. Если это слово-исключение, то
прячемся под стол.
7.
Затем учитель обращает внимание детей на закрытую доску, на которой записано
такое предложение «Я пашол(3) в сад и увидел(1) циплёнка(4)»:
- Ребята, будем
такое предложение разбирать? Нет, а почему?
- Один человек
выходит и исправляет ошибки, потом их объясняет.
- Затем 3 человека
выполняют разборы.
8.
Ученики вместе с учителем проверяют разборы, повторяют признаки частей речи.
9.
Этап рефлексии:
- Продолжи фразу
«Я сегодня повторил(а)…»
10.
Д/з и оценки за урок.