Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 5 классе. Тема "Окончание"

Урок русского языка в 5 классе. Тема "Окончание"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №8 с. Горнозаводского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка урока русского языка

Окончание

 

 

 

 

Выполнил: Аврамчук И.С.,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


с. Горнозаводское

2022 год

 

Учитель: Аврамчук Ирина Сергеевна

МБОУ СОШ №8 с. Горнозаводского

Класс: 5

Предметная область: русский язык, 

Тема урока «Окончание»

Цель: формирование образовательных компетенций (информационных, коммуникативных, рефлексивных) учащихся 5 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Окончание».

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

• стремиться к личностному самоопределению;

• обогащать знания о грамматическом строе речи;

 • сознательно относиться к языку

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных  результатов обучения:

познавательные:

 • извлекать информацию из текстов, содержащих теоретические сведения;

 • находить дополнительную информацию в теоретическом материале учебника;

регулятивные:

 • ставить и адекватно формулировать учебную задачу, планировать учебную деятельность;

 • осуществлять самоконтроль;

 коммуникативные:

• строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем;

 • адекватно воспринимать устную и письменную речь.

 Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

знать определение окончания слова, грамматическое значение окончаний разных частей речи;

 • знать о нулевом окончании и его грамматическом значении, способ обозначения нулевого окончания;

 • выделять окончание в слове;

• понимать грамматическое значение окончаний существительных, прилагательных, глаголов;

• понимать грамматическое значение нулевого окончания существительных;

 • соотносить окончание с его грамматическим значением.

Планируемый результат: уметь выделять окончание,

Основные понятия: морфема, однокоренные слова, форма слова, окончание, нулевое окончание.

Межпредметные связи: любой учебный предмет — формирование универсальных учебных действий в работе с текстовой информацией.

Ресурсы:

  • основные: учебник «русский язык» 5 класс,
  • Дополнительные: ПК учителя, проектор

Организация учебного пространства: работа с классом, в парах, индивидуальная.


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

Формируемые УУД.

1

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности.

 Слайд 1 Приветственное слово учителя (на фоне аудиозаписи из м/ф «Крошка Енот» - «От улыбки…»):

Учитель предлагает улыбнуться соседу по парте и другим одноклассникам

Приветствие

учащихся

1 мин

Принцип психологической комфортности

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха

2

Актуализация знаний

Слайд 2-3

Работа с письмом.

Ребята, ученики 5а класса для вас написали письмо (приложение 1), где зашифровали тему урока. Отгадаем их загадку?

- Вам понятен смысл данного текста?

- Так давайте отредактируем текст. Ребята, я предлагаю вам поработать в парах.

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Окончание)

- Как определить какое написать окончание у имен прилагательных? (по существительному).

Обучающиеся работают с письмом, называют тему урока.

5 мин

Принцип целостности.

УУД: познавательные, коммуникативные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели и задач, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

3

Целеполагание и мотивирование

корень, суффикс, приставка, окончание – это морфемы - наименьшие значимые части слова.

- А какие морфемы служат для образования новых слов? (приставка, суффикс)

-А в какой морфеме скрывается лексическое значение слова? (в корне)

- А какое слово осталось?

- Ребята, что вы помните из курса начальной школы об окончании?

(слайд 4)Ребята, запишите число и тему урока.

- У каждого урока есть свои цели. Давайте сформулируем цели сегодняшнего урока.

- Ну что, ребята, готовы достичь своих целей? Тогда я предлагаю вам выполнить следующее задание.

обучающиеся, отвечают на вопросы, ставят цели урока:

3 мин

Коммуникативные, регулятивные УУД

4

Ввод нового материала

Задание 1. Четвёртое лишнее (у доски).

- Выделите в словах корень и найдите «лишнее» в каждом ряду слово. Подчеркните его.

1) Лесной, перелесок, колесо, лесник.

2) Водичка, водитель, водный, водица.

3) Горный, горка, пригорок, горько.

- Как называются все оставшиеся в одном ряду слова?

Однокоренные.

– Образуйте и запишите 3 формы слова от первого слова в каждой группе.

-(слайд 5) Как можно просклонять  слово? (по падежам)

Лесной – лесная, лесное, лесные.

Водичка – водичке, водички, водичкой.

Горный, горная, горную.

– Как образуются формы одного и того же слова?

С помощью окончания.

– Выделите в записанных формах окончания.

- В третьем  ряду определите части речи.

- Выделите окончание в слове горько (наречие неизменяемая часть речи, поэтому окончания не имеет).

– Ребята, а давайте с вами сделаем вывод, что такое окончание?

Работа по теме урока (Работа с материалом учебника). Вывод и сравнение с учебником. Стр. 6

Обучающиеся самостоятельно дают определение, затем сравнивают его с материалами учебника.

5 мин.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные УУД

5

Закрепление

А сейчас я хочу, чтоб вы поработали самостоятельно. Посмотрите  внимательно  на  доску.

Имеет ли смысл предложение? Почему?

  Постарайтесь дописать слова так, чтобы получилось связное предложение.

Задание 2.

Пап_   рисует  дочк_.

(Папа рисует  дочку. Папу рисует дочка.)

- Почему получились разные предложения? ставили разные буквы в конце слов.)

- Изменился  ли  смысл предложений?  Объясните.  (В  первом  предложении  рисует  папа,  а во втором предложении рисует дочка).

- «папа» и «папу»; «дочка» и «дочку» – это однокоренные слова? (Нет, это разные формы слова).

-  Так  для  чего  служит  окончание? 

Задание 4. Работа со словарными словами

- Ребята, давайте откроем учебники на стр 8. Что вы видите в правом верхнем углу в рамочке? Давайте поработаем с ними.

Диван, балкон, кабинет, телевизор, телефон.

Расставляем ударение и подчеркиваем буквы, которые мы должны запомнить в этих словах.

-Проверим.

Давайте выделим в  этих словах окончание.

- Расскажите, что такое нулевое окончание?

А  давайте проверим наш вывод, совпадает ли он с определением в учебнике?

Физкультминутка

Я называю слова. Если в окончании есть буква «а», хлопаете в ладоши. Если любое другое окончание, то приседаете.

Река, озеро, пила, утро, звезды, роса, мяч, ворота, орехи, белка, дерево, острова, корабли, гости, морфема.

Обучающиеся отвечают на вопросы, работают с предложениями.

7 мин.

Коммуникативные, познавательные  УУД

6

Применение нового знания

Слайд 6  Задание 5. Игра «Крестики-нолики».                     

– Ребята,  а вы любите играть? Я предлагаю вам сейчас сыграть в игру «Крестики-нолики». Поле для игры находится у каждого из вас на листочках (приложение 2).

– А игра заключается в следующем. Если  окончание есть,  то вы в клеточке ставите Х, если окончание нулевое- 0 .

– Итак, начинаем: 

1 луг

2 луга

3 лес

4 леса

5 корова

6 мыши

7 старик

8 жили

9 октябрь

слайд 7  Проверим ваши ответы. Для этого поменяйтесь карточками. Проверить ваши ответы будет очень легко. Сравните рисунок на ваших листочках с рисунком на экране. Если у вас получился такой же рисунок, значит, все ответы верны. 

5

– У кого из вас, ребята, нет ошибок? Поднимите руки.

обучающиеся работают индивидуально

2 мин.

Познавательные, регулятивные  УУД

7

Домашнее задание

Слайд 8  Придумать сказку об окончании.

Учащиеся записывают задание, задают вопросы.

2 мин.

Познавательные, регулятивные  УУД

8

Оценивание

Учитель предлагает оценить свою работу и работу соседа по парте, оценивает  наиболее активных учащихся. Оценки я вам поставлю после того, как проверю письма.

Обучающиеся дают оценку деятельности по её результатам, самооценка

1  мин.

Коммуникативные, регулятивные УУД

9

Рефлексия

Слайд 9- Ребята, подведем итоги нашего урока. Какие цели мы ставили с вами в начале урока?

- Что мы сегодня нового узнали и чему научились? Ребята, вы отлично поработали, молодцы.

Учитель предлагает оценить уровень понимания данной темы и свои впечатления от урока  с помощью большого пальца.  Большой палец вверх, если они уверены в том, что достигли поставленных целей и того, что от них ожидалось;

- Большой палец в сторону, если они чувствуют, что достигли частичного успеха в достижении целей, но необходима еще работа, и

- Большой палец вниз, если они думают, что они никак или мало продвинулись к достижению цели.

Ученики определяют, что они узнали на уроке, какие вопросы им хотелось бы обсудить на последующих уроках.

2

мин.

Коммуникативные, познавательные, регулятивные  УУД


Приложение 1

Здравствуйте, ребят…!

Как у вас дел…? Все ли хорошо? Мы учимся в перв… смен… За день можно многое успеть. В школ… добавились нов… предмет… Учител… нам нравятся! Мы боялись, что не привыкнем к разным учител…, но сейчас понял…, что зря переживал…Когда кто-то из учител…делает нам замечан…, мы сами бываем виноваты.

Учеб… - это непрост… труд. Надо стараться, чтобы справляться с нагрузками. Нам хочется быть успешн… по всем предмет…

Желаем вам успехов! Ждем от вас ответ… на письм…!

С уважением ученик… 5а класс…!

 

Приложение 2

1 луг

2 луга

3 лес

4 леса

5 корова

6 мыши

7 старик

8 жили

9 октябрь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 5 классе. Тема "Окончание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
