Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыУрок русского языка в 6 классе "Морфологический разбор имени числительного"

Урок русского языка в 6 классе "Морфологический разбор имени числительного"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Камлакская основная общеобразовательная школа»

 

 

Урок по теме «Морфологический разбор имени числительного»

6 класс

https://quizizz.com/_media/quizzes/7b6f87e8-7732-4126-8e9e-301def26d69f_900_900                                             Учитель: Шутова О.Г.

2024 год

 

Тема урока:

Морфологический разбор имени числительного

 

Тип урока:

Урок открытия новых знаний

 

Цель урока:

создание условий  для развития  у обучающихся  орфографической зоркости,  умения работать с алгоритмом морфологического разбора, применять полученные знания на практике

 

 

 

Задачи:

 

 

Дидактические:

Содействовать усвоению умений выполнять морфологический разбор имени числительного

 

Развивающие:

Развивать память, устную и письменную речь

 

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение друг к другу

 

 

 

Планируемые результаты:

 

 

ПРЕДМЕТНЫЕ

-формирование сознательного отношения к качеству своей речи, контроля за ней;

-позитивное эмоционально-оценочное отношение к русскому языку, понимание значимости хорошего владения русским языком, его роли в дальнейшем образовании;

 

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

 

 

познавательные

-ориентироваться на разнообразие способов решения учебных задач, осуществлять выбор наиболее эффективных в зависимости от конкретной языковой или речевой задачи;

-осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

 

регулятивные

-принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; в сотрудничестве с учителем находить средства их осуществления и ставить новые учебные задачи;

-планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

 

коммуникативные

-слушать и слышать собеседника, вести диалог;

-строить понятные для партнёра высказывания;

 

ЛИЧНОСТНЫЕ

-понимание того, что правильная устная и письменная речь является показателем индивидуальной культуры человека;

 

Дидактические средства, оборудование:

компьютер, раздаточный материал, учебник, тетрадь.

 


 

Этап урока

 

Методы и приемы работы.

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФОУД

1.                 Мотивация к учебной деятельности

 

-Здравствуйте, ребята. Я очень рада видеть вас. Пусть нам всем урок русского языка принесет радость общения. Сегодня на уроке  вас ожидают интересные задания и новые открытия.

-Положите правую ладонь на грудь и закройте глаза. Постарайтесь отыскать внутри себя добро, его можно найти по приятному теплу на сердце. Накройте правую ладонь левой и сохраните добро внутри себя на весь урок. Откройте глаза.

- А сейчас улыбнитесь друг другу и тихонько присаживайтесь на свои места.

·        Деловой настрой

- Для чего мы приходим на урок? (Чтобы получать знания.)

- Зачем нам нужны знания? (Чтобы быть умными и образованными,

уметь выполнять различные задания)

- Как работать, чтобы получить твердые и полезные знания?

(На уроке надо быть очень внимательным и организованным.)

-Посмотрите, пожалуйста, все ли у вас готово к уроку.

 

-Приветствуют.

 

 

 

-Настраиваются на работу.

Фронтальная

2.                 Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии

Словарная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение знаний по теме «Имя числительное»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выход на тему

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение целей урока

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с текстом

-Давайте запишем число, классная работа.

-Выполним словарную работу. На слайде зашифрованы слова, их нужно расшифровать, записать слово и подчеркнуть орфограмму, которую нужно запомнить.

ВЬМОЕС, ИМЛИНОЛ, ОИАНЦДНЬАДТ, ЕСЫТЧРАЕТ, ВЕДТИС, НАДВЕДТЬАЦ, ЛИМИЛДАР, ТИРДАНЦАЬТ, СТАТРИ, ДАВЦАДЬТ.

- Проверьте по слайду.

С какой темой связаны эти слова?

-Говорить на уроке мы будем про имена числительные, но нам нужно точно определить тему.

 

-Для этого давайте вспомним, что мы уже знаем об имени числительном. Расскажите по схеме.

1) Что обозначает имя числительное?

2).На какие разряды делятся имена числительные?

2) На какие вопросы отвечает?

3) Как изменяются имена числительные?

5) Каким членом предложения являются?

- Молодцы. Что еще можно добавить в схему? (что количественные бывают целыми, дробными и собирательными; по структуре бывают простыми, сложными и составными)

 

Мы повторили то, что знаем об имени числительном. Подумайте и скажите, а что

мы еще не знаем об имени числительном? Чем заканчиваем обычно изучение любой части речи?

 

Уточните тему нашего урока

«Морфологический разбор имён числительных».

Запишите тему урока.

- Определите цели урока, используя опорные слова:

•  Мы познакомимся с… (с алгоритмом морфологического разбора  имени  числительного.)

•  Мы узнаем…        (как правильно делать морфологический разбор имени  числительного)

•  Мы вспомним…    (роль имен числительных в речи)

•  Мы будем уметь…(находить  в тексте имена числительные)

- Посмотрите на слайд, кого вы видите? (зубр)

- Где у нас в республике Алтай находится зубрятник? (В Черге)

- Молодцы, ребята. А кто из вас там уже побывал?

А сейчас поработаем с текстом.

    Зубр - вид парнокопытных млекопитающих. В России всего три питомника с зубрами. Первый питомник на территории России появился в тысяча девятьсот сорок восьмом году в Московской области.

    Один из заповедников находится в Черге. В тысяча девятьсот восемьдесят втором году сюда были завезены одиннадцать чистокровных беловежских особей (трое самцов и восемь самок). Сейчас в  зубрятнике проживает около сорока особей.

   Длина тела животного может достигать трех метров, а рост – два метра.  Весит зубр от восьмисот до тысячи килограммов.  Это массивное животное съедает около шестидесяти  килограммов  растительной пищи и выпивает сто   литров  воды в день.

- Прочитайте текст и придумайте к нему учебное задание.

1)    Докажите, что данная запись является текстом. Определите стиль речи.

2)    Какую роль выполняют числительные?

3)    Зачем автору нужна такая точность?

4)    Можете ли вы объяснить, какую информацию несёт каждое имя числительное?

- Сколько особей зубров находится в Чергинском заповеднике? (40)

- Сколько литров воды в день выпивает зубр?(50)

- В каком году был открыт первый зубрятник? (в 1948 )

- Ребята, а где вам пригодятся знания, полученные из этого текста?

- А сейчас сформулируйте задание, касающееся темы, которую мы сейчас изучаем.

- Выполнить морфологический разбор имени числительного. А мы можем его выполнить?  (нет). Пока мы еще не знакомы с порядком разбора имени числительного

-Записывают число, классная работа.

 

 

 

Выполняют словарную работу в парах

 

 

 

 

 

 

-Рассматривают схему.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

(Имя числительное обозначает количество и порядок при счете)

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока

 

Определяют цели урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают текст, придумывают к нему учебное задание

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

Парная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И

3.                 Физминутка

 

Но сначала отдохнем

Выполняют физминутку

 

 

4.                 «Открытие нового знания»

Знакомство с алгоритмом выполнения 

Знакомство с алгоритмом  морфологического анализа имени числительного ( в учебнике стр. 60-61)

- Рассмотрите порядок морфологического разбора в учебнике.

 

Читают план морфологического анализа в учебнике

 

И

5.Закрепление нового знания

 

2. А сейчас выполним морфологический разбор имен числительных, которые нам встретились в тексте.

(около шестидесяти, первый)

Выполняют разбор, трое учеников работают у доски, остальные в тетради

 

И

6.Включение в систему знаний

 

-Ребята, что вы запомнили с нашего урока?

-Что вы узнали нового?

-Какова  была тема нашего урока?

- Что нужно знать, чтобы правильно выполнить разбор имени числительного?

-Какую цель мы с вами ставили в начале урока?

-Достигли ли мы ее?

Отвечают на вопросы, выясняют, достигли ли они цели урока

Ф

7.Рефлексия учебной деятельности

 

 

 

 

Самооценка

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

-Запишем домашнее задание  выполнить морфологический разбор двух числительных из текста

-Давайте оценим нашу работу.

Самооценка

1. Активно работал на уроке – 1 балл

2. Понял тему – 1 балл

3. Могу объяснить другому – 1 балл

4. При выполнении задания справлюсь самостоятельно- 2 балла

Критерии оценки:

5 баллов –«5»

4 балла – «4»

3 балла –«3»

 

«Фразы»

Урок полезен, все понятно.

Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

Еще придется потрудиться.

Да, трудно все-таки учиться!

 Дети подходят и ставят знак + у тех слов, которые им больше всего подходят по

 окончании урока.

-Молодцы, ребята! Мы справились со всеми заданиями. Спасибо вам за урок. До свидания!

Записывают домашнее задание.

 

 

 

 

 

Оценивают  свою работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-До свидания!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе "Морфологический разбор имени числительного""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
