Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 6 классе. Повторение по теме «Фразеология».

Урок русского языка в 6 классе. Повторение по теме «Фразеология».

Скачать материал

Урок русского языка в 6 классе.

Повторение по теме «Фразеология».

Задачи урока.

Обучающая :

повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме «Фразеологизмы».

Развивающая :

развитие познавательного интереса ;

обогащение словарного запаса учащихся;

развивать интерес учащихся к самостоятельному творчеству.

Воспитывающая:

воспитывать любовь к родному языку.

 

Урок  актуализации знаний и умений (урок повторения)

1) Организационный этап.

2) Мотивация учебной деятельности учащихся

3) Постановка цели и задач урока.

4) Актуализация знаний.

5) Применение знаний и умений в новой ситуации

6) Обобщение и систематизация знаний

7) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

9) Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

1.    Организационный момент

Одна из составляющих мотивации – умение ставить цель, определять зону ближайшего развития, понимать, зачем нужно писать грамотно.

 

2. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сегодняшний урок хочу начать с высказывания Бернард Шоу:

« Известно, что единственный путь к познанию – это деятельность».

Ребята, надеюсь, что наш путь сегодня будет увлекательным и познавательным, а наша деятельность – плодотворной.

Как мы пройдем сегодняшний путь зависит только от вас.

- Галопом по Европам? (очень быстро и поверхностно, спустя рукава, не качественно)

- НЕЕТ! На хорошей ноге (очень хорошо)
- Как вы все уже поняли, мы сегодня продолжим говорить о… ФРАЗЕОЛОГИЗМАХ. Правильно!
- И, чтоб наш путь прошел на хорошей ноге, какие цели перед собой мы должны достичь?

Допишите название темы урока в ваши рабочие листки.

 

3. Постановка цели и задач урока.

Сегодня наша общая задача – обобщить знания о фразеологизмах и убедиться, что они действительно являются оригинальными средствами языка и обогащают нашу речь.

Урок у нас с вами сегодня – необычный: урок - путешествие – а точнее – квест. Это игра, в процессе которой решаются различные задания, головоломки, задачи, требующие умственных усилий.

 

У меня есть маршрутный лист, в которых указан наш путь. За каждое выполненное задание вы получаете по букве. Из полученных букв в конце урока вам необходимо составить слово. Нельзя пропускать ни одно задание и переходить к следующему.

Помните: только слаженная работа может быть результативной (можно спросить правила работы в группах). Условия игры всем понятны? Желаю всем удачи.

Начинаем игру.

 

4. Актуализация знаний.

 

- Первая станция у нас – историческая.

Обратим внимание на экран. Перед вами появятся слайды, связанные с историей фразеологизма. Вы должны продолжить высказывания. Для ответа – поднимите руку.

 

- Фразеологизмы  - это … (это устойчивые сочетания слов, равные по значению словосочетанию либо целому предложению).

 

- Это слово обозначает …  (греч. Phrasis – выражение, logos- наука)

 

- Основоположником отечественной фразеологии как науки является… (Виктор Владимирович Виноградов)

 

- Каким словарем пользоваться, чтобы узнать значение фразеологизмов? (словарь фразеологизмов.

 

- Каких известных лингвистов, изучающих фразеологизмы, вы знаете? (Александра Ивановича Молоткова, Александра Ильича Фёдорова, Анатолия Николаевича Баранова)

 

- Немного из истории: Почему мы так говорим: «Зарубить на носу»

Слово «НОС» тут вовсе не означает орган обоняния, а всего лишь дощечку  для записей. В древности неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки и на них зарубками, резами делали всевозможные заметки. Эти бирочки и называли носами. Зарубить на носу означает: запомнить крепко-накрепко, раз и навсегда.

 

Молодцы, ребята. Неплохое начало. Ваши хорошие ответы помогли нам получить первую букву – подсказку. (БУКВА Л)

 

 

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

 

Идем дальше. А знаете ли вы, что обозначает слово «квест»?
Слово «квест» было заимствовано из английского языка «quest», что переводится, как «поиск», «игра», «развлечение», «конкретное действие».

Получается слово Квест – (иностранное). И следующая наша станция, тоже иностранная.

Знаете, ребята, что значение русских фразеологизмов не всегда понятно иностранцам? А как вы думаете, почему? (Потому что фразеологизмы имеют переносное значение).

Один иностранный художник, не знающий русского языка, любезно согласился проиллюстрировать несколько фразеологизмов. Вот что у него получилось.

 

(На слайде юмористические картинки с изображением фразеологизмов в прямом значении: «Море по колено», «Водить за нос», «Мокрая курица»).

 

- Назовите эти устойчивые сочетания. Объясните их значение. Запишите их на рабочих листах.

- Давайте сделаем транскрипцию слова «колено» (к доске выйдет…)

- Какая орфограмма имеется в слове «водить»? (проверяемая безударная гласная в корне, чтоб ее проверить, нужно подобрать однокоренное слово так, чтоб безударная стала ударной. Проверочное слово «вОдит».

- Скажите, какой тип связи между словами в словосочетании «Мокрая курица»? (согласование, главное слово курица. Какая - мокрая. Согласуется морфологически)

буква – подсказка (БУКВА Е)

 

Физкультминутка.

Наш путь интересен, но я вижу, что некоторые путешественники уже устали. Давайте мы остановимся на станции «Спортивная» и немного разомнемся. Я вам буду давать команды только с помощью фразеологизмов, а вы их будете выполнять.

- Встанем, как аршин проглотили (неестественно прямо)

- Согнемся в три погибели (наклониться сильно)

- Разведем руками (недоумение)

- Побъем друг другу челом (поклон до земли)

- А теперь - руки в брюки (лениво)

Но в ногах правды нет, занимайте свои места. Продолжим наш квест.

буква – подсказка. (БУКВА К)

 

6. Обобщение и систематизация знаний

Следующая станция – «Дружная».

Давайте прочитаем задание: Подобрать к данным фразеологическим сочетаниям из другого столбика (карточки на каждую парту)

1 ряд - синонимы, 2 ряд – антонимы, 3 ряд – значения фразеологизмов. Правильные ответы необходимо соединить стрелкой.

 

- Ребята, давайте для начала вспомним, что такое антонимы? (противоположные по смыслу слова)

- Синонимы? (близкие по значению слова)

- Отлично. Работу выполняем, согласовывая в паре. Поехали.

 

Ф- СИНОНИМЫ:

1) хоть пруд пруди

2) как снег на голову

3) ни рыба ни мясо

4) рукой подать

5) куда ноги несут 

1) куда глаза глядят

2) в двух шагах

3) куры не клюют

4) как гром среди ясного неба

5) ни то ни сё

 

Ф –АНТОНИМЫ:

1) рукой подать

2) на вес золота

3) семи пядей во лбу

4) мастер кислых щей

5) засучив рукава

1) мастер на все руки

2) спустя рукава

3) грош цена

4) молоко на губах не обсохло

5)за тридевять земель

 

Найдите фразеологизм и его значение. Соедините линией соответствие

1)      Вешать нос

2)      На краю света

3)      Как в воду глядеть

4)      Сесть в калошу

5)      Намылить шею

6)      На скорую руку

 

1) предвидеть

2) потерпеть неудачу

3) огорчаться

4) проучить

5) небрежно

6) далеко

 

Какую работу мы с вами проделали? (Повторили фразеологизмы, вспомнили, что они бывают синонимичные и антонимичные).

буква – подсказка. (БУКВА С)

 

 

7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Зовет нас к себе следующая станция «Где логика?»

- Слышал ли кто-нибудь из вас об этой игре? (Это интеллектуальная развлекательная игра, которая развивает вашу логику).

 

- Да, вы правы. Эта игра построена по мотивам популярного по всему миру ТВ шоу "Где логика? Она развивает наше мышление и поднимает ваше IQ. 

На экране появятся картинки.
Вам нужно будет понять, что их объединяет, то есть связать логически между собой эти картинки и записать в свои листочки этот фразеологизм и его значение. Работаем самостоятельно. В завершении я соберу ваши рабочие листы, проверю и выставлю оценки.

 

(На экране изображения, дети должны угадать, какой фразеологизм скрыт в картинках)

(Как белка в колесе, Лапшу на уши вешать, Два сапога пара, Дело в шляпе, Делать из мухи слона)

Сдают листы. Комментируем ответы.

(буква И)

 

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Следующая станция «Дифференцированная»

Предлагаю выполнить дифференцированное ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (по выбору):

- Если вы оцениваете себя на «3», то вы должны выполнить упр... по учебнику

- На оценку «4» - выпишите 5 фразеологизмов из художественной литературы, обязательно напишите название произведения и значение устойчивых сочетаний.

- На оценку «5» - составьте книжку "Фразеологизмы в картинках" с пояснениями и краткой историей создания фразеологизма. Оригинально оформите свою работу, проиллюстрируйте ее. (образец)

- Обещаете выполнить домашнее задание?

- Да!

- Я в вас верю. Получите следующую букву - подсказку (буква К)

 

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Итак, ребята, поздравляю вас с успешным прохождением «квеста».

Перед нами 6 букв, последняя неизвестная. Догадайтесь, какая она, соберите из них слово. ЛЕКСИКА. Правильно! Что же такое лексика? Что она изучает? (Лексика – это словарный состав, совокупность слов языка).

И фразеологизмы являются тоже частью … (лексики)

 

Мы активно сегодня поработали, многое повторили, обобщили наши знания.

Давайте вспомним какую тему мы сегодня с вами повторили?

Какие новые фразеологизмы вы узнали сегодня на уроке?

Какова была цель нашего урока?

Удалось ли нам её достичь?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Какое вызвало затруднение?

Как каждый из вас оценит свой вклад в нашу общую работу?

Каков был наш сегодняшний путь? Галопом по Европам или на хорошей ноге?

 

Ребята, я в начале урока упомянула высказывание Бернард Шоу:

« Известно, что единственный путь к познанию – это деятельность».

Сегодняшний наш  путь, я думаю, был поистине увлекательным, познавательным, плодотворным…

 И запомните: наш путь зависит только от вас!

Спасибо всем за урок!



 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 6 классе. Повторение по теме «Фразеология»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
