Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка в 8 классе по теме "Средства и способы связи предложений в тексте. Практикум"

Урок русского языка в 8 классе по теме "Средства и способы связи предложений в тексте. Практикум"

Скачать материал

Урок 13                                                                                                                                                8 класс

Тема: Средства и способы связи предложений в тексте. Практикум

Цели урока

  • Знать: понятия способов и средств связи предложений в тексте, их классификацию и особенности.
  • Уметь: определять способы и средства связи предложений в тексте, строить предложения с различными способами и средствами связи.

Ход урока

1.       Орг.  Момент

Урок я хотела бы начать с притчи

Три человека ворочали камни. Одного из них спросили: – Что ты делаешь?
Он вытер пот со лба и ответил: – Горбачусь.
Подошли ко второму и спросили: – А ты что делаешь?
Он закатал рукава и деловито сказал: – Деньги зарабатываю.
Спросили у третьего: – А что делаешь ты?
Он посмотрел вверх и сказал: – Храм строю.
Мораль:
Жизнь наполнена смыслом только у того, кто преследует великую цель.

- Относитесь к учёбе не так, что вы горбатитесь, мучаетесь, а так, что строите своё будущее. Ведь без знаний в жизни не прожить. От них зависит ваше будущее.

2. Актуализация знаний.

Словарный диктант

1) Жареный ц...плёнок, отличная дисц...плина, красивый ц...ган, белые овц...,  станц...я, ц...нковые белила, чёткие границ..., сестриц...н платок, ц...рковой артист, краснолиц...й человек,нац...ональная гордость, большая ц...стерна, трос...никовая ц...новка, шуба из ц...гейки, ц...кличный ритм, ц...трусовые культуры, ц...плячий пух, ц...фровой набор, ц...вилизованный мир, сильный ц...клон, молодые живописц..., наши сверс..ниц..., администрац...я гостиниц..., реконструкц..я завода, нужные ц...таты, редакц...онный альбом, традиц...онный конкурс, заболеть ц...нгой, хор ц...ган, ходить на ц...почках, ц..плячьи клетки, лекц..онный зал

 

2) Исходить (пол) России, об...ехать (пол)мира, (пол)года в экспедиции, встать (пол)восьмого, встретиться в (пол)оди...надцатого, обойти (пол)города, скосить (пол)луга, отмерить пол...метра, отрезать (пол)листа, (пол)жизни провести, (пол)Крыма об...ехать, отстать на (пол)очка, сделать (полу)оборот, участвовать в (полу)финале, (пол)суток в пути, съел (пол)арбуза, об...ездить  (пол)Киева, удобные (полу)ботинки, машина (полу)автомат, съел (пол)лимона, объездил (пол)Европы, говорил (пол)минуты, решал (пол)часа, расположился на (полу)острове.

 

3) Найдите и исправьте грамматическую(-ие) ошибку(-и) в предложении(-ях). Запишите исправленный(-ые) вариант(ы) предложения(-ий).

1.      Подходя к дому, мне встретился одноклассник.

2.      По окончанию концерта мы прошли за кулисы.

3.      Испуганная собакой кошка быстро забралась на дерево.

4.      Удобно расположившись в кресле, он начал свой рассказ.

 

4) Выпишите предложение, в котором нужно поставить одну запятую. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании сделали свой выбор.

1.Приехав в Михайловское Пушкин должен был как-то обустроить свой быт.

2.   Вид на реку Сороть открывающийся с балкона старого дома был изумителен.

3.   Выходящая окнами на юг комната стала кабинетом опального поэта.

4.   Старый дом напоминавший о славе предков пробуждал в поэте воспоминания детства.

 

1.  Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании сделали свой выбор.

1.      Тюлень подплывал к берегу фыркая и крутя головой.

2.      Я ошибся приняв крестьянских ребятишек за гуртовщиков.

3.      В изъеденных молью брюках старик сидел на скамье.

4.      Посетители парка вы сможете посетить выставку расположенную во флигеле.

 

3.Работа по теме урока.

1) Теоретический материал по теме (См. материалы «Средства связи предложений» - таблица)

2) Практикум

1. Среди предложений 1-4 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью однокоренных слов.

(1)Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! (2)В пурпурно-красный и желтый цвет окрашена листва. (3)Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. (4)Там и тут видны под ними красноватые шляпки поздних грибов-подосиновиков. (5)Еще цветут кое-где запоздалые лесные цветы.

2. Среди предложений 1-5 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью частицы и личного местоимения.

(1)Через минуту наша бричка тоже тронулась в путь. (2)Точно она ехала назад, а не дальше, мы видели то же самое, что и до полудня. (3)Холмы так же тонули в лиловой дали, и не было видно их конца. (4)И все то же небо и грачи, уставшие от зноя. (5)Воздух тоже изнывал от жары и тишины, отчего покорная природа цепенела в молчании.

3. Среди предложений 1-5 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью лексического повтора и противительного союза.

(1)В одной стране за стеклянной горой, за шелковым лугом стоял нехоженый, невиданный густой лес. (2)В том лесу, в самой его чащобе, жила старая медведица. (3)У этой медведицы было два сына. (4)Когда медвежата подросли, то решили пойти по свету искать счастья. (5)Но счастья на чужой земле, вдали от матери братья не нашли и вернулись на родину. (6)Там и прожили они счастливо до конца своих дней.

4. Среди предложений 1-5 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью местоименного наречия места.

(1)В одной стране за стеклянной горой, за шелковым лугом стоял нехоженый, невиданный густой лес. (2)В том лесу, в самой его чащобе, жила старая медведица. (3)У этой медведицы было два сына. (4)Когда медвежата подросли, то решили пойти по свету искать счастья. (5)Но счастья на чужой земле, вдали от матери братья не нашли и вернулись на родину. (6)Там и прожили они счастливо до конца своих дней.

5. Среди предложений 2-5 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью указательного местоимения и формы одного и того же слова.

(1)В одной стране за стеклянной горой, за шелковым лугом стоял нехоженый, невиданный густой лес. (2)В том лесу, в самой его чащобе, жила старая медведица. (3)У этой медведицы было два сына. (4)Когда медвежата подросли, то решили пойти по свету искать счастья. (5)Но счастья на чужой земле, вдали от матери братья не нашли и вернулись на родину. (6)Там и прожили они счастливо до конца своих дней.

6. Среди предложений 2-5 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью контекстуальных синонимов.

(1)В одной стране за стеклянной горой, за шелковым лугом стоял нехоженый, невиданный густой лес. (2)В том лесу, в самой его чащобе, жила старая медведица. (3)У этой медведицы было два сына. (4)Когда медвежата подросли, то решили пойти по свету искать счастья. (5)Но счастья на чужой земле, вдали от матери братья не нашли и вернулись на родину. (6)Там и прожили они счастливо до конца своих дней.

7. Среди предложений 1-4 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью личного местоимения и наречия.

(1)Леса служат для того, чтобы оздоровлять нашу планету. (2)Они не только являются гигантскими лабораториями, производящими кислород. (3)Они также поглощают ядовитые газы и пыль. (4)Их поэтому справедливо считают "легкими нашей земли.

8. Среди предложений 1-4 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью синонимов.

(1) Жемчужиной творческого наследия И.А. Бунина по праву считается рассказ «Легкое дыхание». (2) Писатель в своём рассказе выразил тревожную мысль о судьбе человека. (3)Сюжет новеллы представляет собой напряженное развитие двух мотивов: смерти и жизни. (4) Здесь так трепетно передано чувство прекрасного, так ярко запечатлен образ главной героини, наделенной трагической судьбой… (5)Само начало рассказа создает ощущение грусти и печали.

9. Среди предложений 1-5 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью местоимённого наречия места.

(1) Жемчужиной творческого наследия И.А. Бунина по праву считается рассказ «Легкое дыхание». (2) Писатель в своём рассказе выразил тревожную мысль о судьбе человека. (3)Сюжет новеллы представляет собой напряженное развитие двух мотивов: смерти и жизни. (4) Здесь так трепетно передано чувство прекрасного, так ярко запечатлен образ главной героини, наделенной трагической судьбой… (5)Само начало рассказа создает ощущение грусти и печали.

10. Среди предложений 1-5 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим с помощью формы одного и того же слова и притяжательного местоимения.

(1) Жемчужиной творческого наследия И.А. Бунина по праву считается рассказ «Легкое дыхание». (2) Писатель в своём рассказе выразил тревожную мысль о судьбе человека. (3)Сюжет новеллы представляет собой напряженное развитие двух мотивов: смерти и жизни. (4) Здесь так трепетно передано чувство прекрасного, так ярко запечатлен образ главной героини, наделенной трагической судьбой… (5)Само начало рассказа создает ощущение грусти и печали.

Домашнее задание: решить задание в ЭД

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка в 8 классе по теме "Средства и способы связи предложений в тексте. Практикум""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
