7 «Г» класс предмет - русская словесность
Тема: М.Шолохов «Судьба человека»
Цель: научить постигать идейный замысел произведения путем анализа текста
Задачи:
Обучающие
- показать мастерство Шолохова в изображении войны
- показать нравственные истоки героизма советского народа
Развивающие
- совершенствование умения анализировать произведение
- развитие образного мышления, творческих способностей, умения работать в группе, делать самостоятельно выводы
Воспитательные
- пробудить интерес к истории войны 1941-1945 годов
- вызвать у учащихся чувства размышления и сопереживания к прочитанному
- воспитание чувства уважения, гордости за своих предков, за свою страну.
Оборудование: текст рассказа, портрет Шолохова, иллюстрации к рассказу
Тип урока – закрепление
Методы – проблемный, эвристический, исследовательский
1. Организационный этап. Психологический настрой
Всем добрый день! Давайте встанем в круг. Правую руку поверните ладонью к небу, а левую ладонь поверните к земле. А теперь соедините ладони с ладонями соседа. Посмотрите, какой у нас получился замкнутый круг. Мы зарядим друг друга энергией неба и земли. Наши руки будут проводниками. И слова, которые я сейчас скажу, пройдут по этим проводникам, и согреют сердце каждого из нас.
Я спешу сказать Вам: «Здравствуйте!»
Чтоб пожелать здоровья доброго,
Я спешу сказать Вам : «Благости!»
Чтоб пожелать Вам счастья нового.
Я спешу сказать Вам: «Радости!»
Удач, успехов и везенья!»,
Чтобы пожелать всем в группе
Прекраснейшего настроения!
А теперь улыбнитесь друг другу.
2.Закрепление - работа над текстом рассказа
Класс разделен на 2 группы
1 задание – Игра «Ассоциация» - подобрать к слову «ВОЙНА» слова ассоциации и составить небольшой рассказ.
Судьбы людей несчастье испытание жестокость стойкость ненависть
ВОЙНА
Родина родные разлука бои жертвы
Отрывок №1
…Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской , что в них трудно смотреть?
- Что можно сказать о герое по этому описанию? Почему у героя такие именно глаза?
Вывод: глаза – это зеркало души, автору стало не по себе от таких глаз, они явно говорили о нелегкой, трагической жизни собеседника, который решил рассказать о себе своему брату-шоферу. Давайте и мы проследим за судьбой Андрея Соколова.
2. Задание логическое – / расположить даты жизни в хронологической последовательности / - собрать маршрутный лист жизни Андрея
Жизнь до войны – составить маршрутный лист
1. 1900 год – рождение А.Соколова
2. гражданская война – Красная Армия, дивизия Киквидзе
3. 1922 год - голодный год подался на Кубань
4. остался один
5. Воронеж, плотницкая артель, затем завод / слесарь/
6. женитьба / жена из детдома - сиротка/
7. родились дети – сын и две девочки
8. 1929 год – завлекли машины / автодело/
9. 10 лет зарабатывал хорошо, жили не хуже людей
10. постройка дома
Война в жизни А.Соколова
1. 2-ой день войны повестка из военкомата
2. проводы семьи
3. Белая Церковь, Украина. ЗИС - 5
4. плен под Лозовеньками май 1942 года.
5. ночь под куполом церкви
6. первый раз в жизни убил, и то своего…
7. побег, карцер
8. город Кюстрин
9. 1944 год Рурская область, шахты.
10.29 июня 1944 год – побег к своим в придачу с «языком».
3.Задание – Самый лучший эпизод из рассказа – рассказать самый интересный и запомнившийся эпизод из рассказа и аргументировать выбор эпизода
4. «Эрудит» - вопросы по содержанию рассказа каждой команде
Вопросы для 1 команды
1. Назовите главного героя произведения. (Андрей Соколов).
2.Как называется река, которая упоминается в начале рассказа? (Еланка).
3.Назовите имя жены главного героя рассказа. (Ирина).
4.Сколько детей было у главного героя произведения? (3).
5. В каком году главный герой рассказа попал в плен? (1942 году в мае месяце).
6. «…Невысокого роста, плотный, белобрысый и сам весь какой-то белый и волосы на голове белые, и брови, и ресницы, даже глаза у него были белёсые, навыкате» О ком идёт речь? (О Мюллере).
7. Назовите имя мальчика, которого главный герой рассказа решил усыновить. (Ваня).
8. Сколько весил до войны Андрей Соколов? (86 кг)
9. Под каким номером числился в лагере А.Соколов? (331)
10. Почему в последнее время в плену Соколов потерял сон? (думал о том, как сбежать к своим)
11. Куда возил Андрей Соколов майора в плену? (из Постдама в Берлин)
Вопросы для 2 команды
1.В какое время года автор со своими товарищами поехал в станицу Букановскую? (Весной).
2.О ком идёт речь в данном отрывке: «Он выглядел иначе: прожжённый в нескольких местах ватник был небрежно и грубо заштопан, латка на выношенных защитных штанах не пришита как следует, а скорее, наживлена широкими, мужскими стежками…» (Об Андрее Соколове).
3.Как погибли родители героя произведения? (Умерли от голода).
4.Назовите имя сына главного героя рассказа. (Анатолий).
5. «Ты, видно, ветеринар, а не людской доктор. Что же ты по больному месту давишь так, бессердечный ты человек?» О каком недуге идёт речь? (Выбита рука, левое плечо).
6. «До того мне стало нехорошо после этого, и страшно захотелось руки помыть, будто я не человека, а какого-то гада ползучего душил». Почему главный герой задушил одного из пленных? (Потому что тот хотел выдать немцам взводного).
7. Сколько лет главный герой рассказа был в плену? (2 года).
8. Что произошло с семьёй главного героя произведения? (Погибли).
9. Сколько стал весить в плену? (50 кг.)
10. Сколько стаканов водки налил А.Соколову герр-комендант? (3)
11. До какого года находился в плену Соколов? (до 1944 года)
5.Собери вывод / дать вразброс готовый вывод, который ученики должны собрать, прочитать и прокомментировать/ - предложение
СУДЬБА АНДРЕЯ СОКОЛОВА СВЕЛА ЕГО С МАЛЬЧУГАНОМ ЛЕТ ШЕСТИ, ТАКИМ ЖЕ ОДИНОКИМ, КАК И ОН САМ.
6. КЛАСТЕР - составить кластер на слово «Детство»
- 1 команда составляет кластер на тему детство в их понимании
2 команда составляет кластер на это же слово в понимании Ванюшки
- Почему у Вани могли возникнуть именно такие ассоциации?
Полностью противоположны впечатления, ассоциации.
«Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди?»
- ответы учащихся
Любовь к Родине – это не отвлеченное понятие. У этой любви есть основа: семья, дом, школа, место, где ты родился. Вот с чего начинается Родина. И даже если судьба отбирает самое дорогое, достоинство и любовь к народу своему помогут обрести все заново. Если вы воспитали в себе человеческое достоинство, оно поможет вам в любых ситуациях сохранить в себе ЧЕЛОВЕКА!
7. Рефлексия «Выбор»
№
Критерии выбора
1
На уроке я работал
активно
пассивно
2.
Своей работой на уроке я
доволен
недоволен
3.
Урок показался мне
Прошел быстро
Проходил медленно
4.
За урок я
устал
Не устал
5.
Мое настроение
Хорошее - почему
Плохое - почему
6.
Материал урока для меня был
Интересен
Понятен
Полезен
Поучителен
Не интересен
Не понятен
Бесполезен
Не учит ничему
7.
Команда справилась
Хорошо – причины
Не справилась – причины
ф
Фамилия ученика -
класс
Оценка своей деятельности –
8. Написать сочинение-эссе на тему
Чему научил меня рассказ М.Шолохова «Судьба человека»
Уважаемая редакция журнала «Русский язык в школах и вузах Казахстана»! Я являюсь постоянным подписчиком вашего журнала. Отправляю вам несколько разработок своих уроков.
С уважением Керимкулова Чолпан Чапаевна – учитель средней школы имени А.Саттарова села Каратурык, Енбекшиказахского района, Алматинской области.