Технологическая карта урока
общеметодологической направленности
На конкурс «Методическая шкатулка 2021»
В номинации «Урок с использование
социальных сервисов Web
2.0»
Обобщение и
систематизация
основных понятий
темы
«Информация и информационные
процессы».
Учитель:
Чернышева Ольга Михайловна,
учитель
математики и информатики муниципального бюджетного общеобразовательного
учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 2 г. Пугачёва
Саратовской области (МБОУ ВОШ № 2)
Контакты
учителя: 89917961007, olga_chernysheva_1971@mail.ru
Авторы
УМК: Л.Л. Босова, А.Ю. Босова
Учебный
предмет: Информатика
Класс:
7.
Название и автор учебника:Информатика
и ИКТ, 7 класс (ФГОС), Л. Л. Босова
Тема урока:
Информация и информационные процессы
Тип урока: Урок обобщения и систематизации
знаний
(последний
урок в теме "Информация и информационные процессы " из 9 уроков,
запланированных на изучение данной темы, базовая модель обучения, 35 ч в год,
1ч в неделю)(
1 урок )
Программно-технические средства на уроке:
Средства ИКТ: ПК учителя, ПК учащихся с
выходом в Интернет, проектор;
Цель: обобщить
систему
знаний по теме «Информация и информационные процессы» посредством систематизации
сущности понятий «информация» и «информационный процесс», а так же рассмотрения
действий, выполняемых над информацией.
Планируемые
образовательные результаты:
предметные
— общие представления об информации и ее свойствах; умение приводить примеры
информационных процессов; умение декодировать и кодировать информацию при
заданных правилах кодирования; умение оперировать единицами измерения
информации;
метапредметные
— владение информационно-логическими умениями; владение основами самоконтроля,
самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и
познавательной деятельности;
личностные
— наличие представлений об информации как важнейшем стратегическом ресурсе
развития личности, государства, общества; понимание роли информационных
процессов в современном мире; владение первичными навыками анализа и критичной
оценки получаемой информации.
Педагогические технологии: обучение в сотрудничестве, игровые технологии,
интегрированное обучение, творческая работа, информационно-коммуникативная.
Решаемыеучебные
задачи:
1)
обобщение и систематизация представлений учащихся
об
информации и информационных процессах;
2)
проверка знаний учащихся по теме «Информация и информационные процессы».
Основные
понятия, рассматриваемые на уроке:
1.
информация;
2.
алфавит, мощность алфавита;
3.
равномерное и неравномерное кодирование;
4.
информационный вес символа алфавита;
5.
информационный объем сообщения;
6.
единицы измерения информации;
7.
информационные процессы (хранение,
обработка, передача);
8.
поисковый запрос.
Средства
ИКТ, используемые на уроке:
1.
персональный компьютер (ПК) учителя,
мультимедийный проектор, экран;
2.
ПК учащихся.
Электронное
приложение к учебнику:
·
интерактивный тест по теме «Информация и
информационные процессы».
Этапы
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
УУД
|
1.Организационный этап.
Вступительное слово учителя.
|
-Здравствуйте! «Кто владеет информацией - тот владеет миром» -
в последние годы эта фраза из семьи Ротшильдов была гораздо более актуальна,
чем во времена Наполеона, когда она была произнесена. Существует и другая
расхожая фраза на эту тему, приписываемая различным источникам: «Самая
дорогая вещь в мире – это информация». Информация в наши дни занимает такое
место в жизнедеятельности человека, что общество установило международный
День информации, который празднуется во всем мире 26 ноября. Сегодня более
актуальной стало выражение «Кто будет владеть информацией быстрее, тот и
будет владеть миром».
|
Слушают учителя
|
Учиться организовывать свою деятельность в сложившейся
обстановке
|
2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация
учебной деятельности.
|
Посмотрите на доску и прочитайте высказывание:
«Нет силы более могучей, чем знание, человек, вооруженный
знанием, — непобедим». (М. Горький)
Какие информационные термины и определения мы можем применить к
этому высказыванию?
|
Анализируют информацию
|
Учиться организовывать свою деятельность в сложившейся
обстановке
|
3.Актуализация
знаний.
4.Обобщение
и систематизация знаний.
|
Фронтальная
работа.
Что
такое информация для человека? Перечислите источники информации, от которых
вы получаете информацию.
Приведите
примеры профессий, в которых основным видом деятельности является работа с
информацией.
В
чем суть алфавитного подхода к измерению информации?
Открываем ноутбуки, на панели задач в браузере выполняем
упражнение. Каждое задание на уроке оценивается по критериям, которые перед
вами.
https://learningapps.org/1697533
Вы должны соотнести свойства информации с их описанием.
Молодцы, перечислите какие виды информации мы с
вами изучили.
-
Какие информационные процессы вы использовали при решении данной задачи?
(обработка, хранение информации)
Работа
на компьютерах. Выполнение интерактивных упражнений на платформе
интерактивных упражнений Learningapps. Включите
компьютеры, откройте браузер, в адресную строку скопируйте ссылку https://learningapps.org/display?v=peccfd7w220 . Вам
откроется сайт Learningapps, в
котором есть интерактивное упражнение в виде пазла, где надо разделить
информационные процессы по группам.
https://learningapps.org/display?v=peccfd7w220
|
Общение с
учителем
Рассаживаются
по компьютерам. Читают инструкцию и выполняют интерактивные задания.
Выявляют закономерность, составляют примеры.
|
1. Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
2. Личностные:
- смыслообразование
3. Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.
Коммуникативные УУД:
формирование
владения монологической и диалогической формами речи с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка
Познавательные
УУД: формирование основных понятий
|
5.
Применение знаний и умений в новой ситуации.
|
Учитель
предлагает учащимся пройти по ссылкам и составить тест, состоящий из 3
вопросов, по теме: «Информационные процессы».
https://make-test.ru
|
Ведут
беседу с учителем.
|
1. Познавательные:
- общеучебные умения структурировать знания, контроль и оценка процесса и
результатов деятельности.
2) Логические:
- анализ, сравнение, синтез.
3. Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
|
6.
Контроль усвоения знаний.
|
Учитель
предлагает учащимся пройти по ссылкам и пройти тестирование по теме:
«Информационные процессы».
1
вариант:
https://onlinetestpad.com/hmfzjqflbqsc4
2 вариант:
https://onlinetestpad.com/hp2ge2pbjt2pc
|
Ученики
высказывают план действий: особенности строение клетки бактерий, их форма,
местообитания, как проявляются свойства живых организмов у бактерий, какую
роль выполняют.
Ученики
самостоятельно формулируют цель.
|
3. Регулятивные:
- контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия).
|
7.
Рефлексия учебной деятельности
|
Учитель
предлагает перейти по одной из ссылок:
http://crossmaker.ru
https://cross.highcat.org/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кроссворд
http://puzzlepedia.ru/estonski.html
http://wiki-sibiriada.ru/Фабрика_кроссвордов
и составить
кроссворд из следующих слов (не менее 7 слов):
информация;
алфавит, мощность; кодирование;символ;
объем; сообщение;
измерение; процессы; хранение; обработка; передача; запрос.
|
Учащиеся
оценивают работу на уроке на каждом этапе.
|
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли
- оценивание качества своей и общей учебной деятельности.
|