Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок с образовательно - познавательной направленностью. Тема урока: «Полоса препятствий»

Урок с образовательно - познавательной направленностью. Тема урока: «Полоса препятствий»

Скачать материал

 Ф.И.О. педагога Кузьмина Оксана Алексеевна

Место работы: МБОУ «Гимназия№22»

Занимаемая должность: учитель физической культуры

Класс: 2

Программа:   В.И.Лях «Физическая культура. Предметная линия учебников В.И.Ляха»    1-4 классы. Москва. Просвещение. 2014 год.

Раздел  программы: гимнастика (развитие координации, гибкости,силы)

Тип урока: урок с образовательно - познавательной направленностью

Тема урока: «Полоса препятствий» 

Цель урока: формирование двигательных действий: упражнения на равновесие, прыжков, кувырков, навыков лазанья и перелазания; развитие координационных способностей учащихся.

 

Задачи урока:  
Образовательные задачи (предметные результаты):

Умение  самостоятельного составления полосы препятствия (проект).

Совершенствование навыков выполнения силовых упражнений, развитие быстроты, прыгучести, гибкости и координации. Закрепление понятия двигательных действий.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

Формирование умения  оценивать собственное поведение и поведение окружающих (коммуникативное УУД).

Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивные УУД).

Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивные УУД).

Развитие умения выполнять двигательные действия (познавательные УУД).

Воспитательные задачи (личностные результаты):

Формирование  навыков контроля и самоконтроля за состоянием здоровья  (личностные УУД).

Формирование навыков сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье (личностные, коммуникативные  УУД).


Место проведения:
спортивный зал


Материально – техническое обеспечение:
Магнитофон, аудиозапись с детскими песнями, гимнастическая скамейка – 2, гимнастический мат – 7, гимнастическая стенка, конь гимнастический,  бревно напольное, конусы, свисток, секундомер, барьеры, клей – 2, карточки с гимнастическим инвентарём, карточки с упражнениями, доска переносная, плакат-2 магниты, стол – 2

 

1.      Вводно -  подготовительная часть

1.1  Организационный момент:

 

         Цель:  организация учащихся на проведение урока, овладение их вниманием

         Задачи: организовать учащихся на построение;

         - создать благоприятные эмоциональные и психологические условия учителя  и учащихся;
         - 
 самоопределение к деятельности. Создание успеха.
        
- на
строить учащихся на  предстоящую работу.

         Методы: словесные, беседа, указания, команды.

         Контроль: оперативный.

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Дозировка

            ОМУ

Создаёт ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.

- Здравствуйте, ребята!

- Как настроение?

- Скажите: что было задано на дом?

 

Взаимодействуют во время построения.

 

10 сек.

 

 

 

20 сек.

Уметь слушать, координировать действия.

 

Проявлять положительное отношения к учебной деятельности, формировать мотивацию к учению

Посмотреть мультфильм? Баба-Яга против (включить музыку).

- А, почему Баба-Яга была против?

Правильно, она возмутилась, почему выбрали какого-то Мишу символом олимпиады, а не её – Бабу-Ягу.

- Что тогда сделала Баба-Яга, чтобы не допустить этого.  Чтобы Миша не попал на олимпиаду?

Она учинила различные преграды и препятствия Мише.

- Какие препятствия она учинила Мише?

Хорошо, ребята, молодцы!

- Все согласны с ответом (назвать имена детей)

- Кто скажет: тему нашего урока.«Полоса препятствий».

Вам, как и Мише предстоит преодолеть непростую «Полосу препятствия».

Итак, все вы знаете, прежде чем начать нашу основную работу, что нужно сделать?

Да, мы должны подготовить свой организм.

Но, прежде, проверим ваше состояние: измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд.

Если ваш пульс не превышает 16 ударов
(96  в минуту), то мы можем продолжить занятие. У кого пульс в этих пределах – поднимите правую руку вверх.

 

 

 

 

Проявление интереса к материалу изучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Выдвигают свои версии, обосновывают их.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

Оценивают учащихся.

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определяют цель урока и проекта.

 

 

 

 

Выполняют дыхательные упражнения. Садятся на скамейку.

 

 

Измеряют пульс за 10 секунд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

1-2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 сек.

 

Уметь высказывать своё мнение, говорить полным ответом, взаимодействовать с учителем. Уметь  слушать своих одноклассников.

 

Уметь оценивать своих одноклассников

 

Формировать цели-мотивы учебной деятельности.

 

 

Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

 

 

 

Пользоваться накопленными знаниями;

 

 

 

 

Уметь  слушать своих одноклассников, оценивать.

 

Уметь взаимодействовать в парах.

 

 

Правильное выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

                                                              1.2. Разминка.

Цель: разогреть мышцы и подготовить организм учащихся к предстоящей мышечной деятельности, создать условия для возникновения условно – рефлекторных связей в коре  больших полушарий учащихся.

Задачи:

- совершенствовать технику передвижений, упражнений в движении, общеразвивающих упражнений.

-  развивать координацию движения, скорость и выносливость.

Методы: словесный ( команды, указания, объяснения, комментарии, замечания), метод показа.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся       

Дозировка

ОМУ

ОГ

ПГ

СМГ

Даёт команду  «направо»

 

В обход в колонну по одному(соблюдаем дистанцию 2 шага).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даёт команду « Бегом марш!» дистанция 2 шага.

Демонстрирует, исправляет ошибки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Даёт команду              « Шагом марш!»

 

 

 

 

 

 

 

Командует «Стой» поворачивает налево, подаёт команду «На 1-2 –й  рассчитайсь».

Перестраивает в 2 колонны.

 

Подает команду для выполнения упражнений, правильный показ

 

 

 

Следит за правильностью выполнения упражнений. При необходимости исправляет ошибки. Ведет счет во время выполнения упражнений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подает команду для определения пульса

 

 

 

 

 

 

 

Перестраиваются в колонну по одному поворотом на месте.

Выполняют разновидности  ходьбы: обычная; на носках; на пятках; на внешней стороне стопы; с изменением направления( по сигналу « Полный вперёд!» дети идут вперёд, по сигналу «Стоп машина!» резко останавливаются, по сигналу «Полный назад!» поворачиваются кругом и идут в обратном направлении.

 

Выполняют разновидности бега: обычная: в сочетании с другими движениями ( « чайки летят над волнами» - 1-4 – бег на носочках со взмахами рук, имитируя движения крыльев птиц, 5-8- поворот переступанием на носках направо, руки в стороны, то же с поворотом налево,  с изменением направления  ( по сигналу « Полный  вперёд »дети бегут вперёд, по сигналу « Стоп машина!» резко останавливаются, по сигналу « Полный назад!»поворачиваются кругом и бегут в обратном направлении;   обычный бег ( дистанция 2 шага).

 

Выполняют ходьбу обычную, восстановление дыхания: «вдох»- руки вверх, подтянуться на носки;  «выдох» - руки вниз, опустится на всю стопу ноги .

 

Останавливаются,

перестраиваются,.

 

 

 

 

 

Осуществляют построение в шеренгу. Выполняют команды учителя. Взаимодействуют во время построения в шеренгу и выполнения команд.

Дежурные проводят разминку. (разминка является домашним заданием).

Учащиеся оценивают выполнения домашнего задания

ОРУ без предметов

  1. И.п. – о.с.,

1 – руки в стороны, прогнуться;
1 – и.п.
 

2.                  И.п. – о.с., руки на пояс.
1 – наклон влево;
2 – и.п.;
3–4 – то же вправо.

3.                  И.п. – то же.
1 – наклон вперед, коснуться руками левого носка, выдох;
2, 4 – и.п., вдох;
3 – то же к правой ноге.
 

4.                  И.п. – о.с., руки на пояс.
1 – присесть, руки вперед, выдох;
2 – и.п., вдох.
 

5.                  И.п. – стойка ноги врозь, руки за голову.
1 – поворот влево;
2, 4 – и.п.;
3 – то же вправо.
 

6.                  И.п. – о.с., руки в стороны.
1 – мах левой ногой вперед, хлопок под ней;
2 – и.п.;
3–4 – то же правой ногой.
 

7.                  И.п. – о.с., руки вверх.
1–2 – руки вниз, встряхнуть расслабленными кистями, сделать полный выдох;
3–4 – руки через стороны вверх, глубокий вдох.
 

8.                  И.п. – сед, руки на пояс.
1 – поворот влево, руки за голову;
2 – и.п.;
3 – то же вправо;
4 – и.п.

9.                  И.п. – лежа на спине, руки под голову.
1 – поднять левую ногу вперед;
2 – и.п.;
3–4 – то же правой ногой;
5, 7 – поднять обе ноги вперед;
6, 8 – и.п.
 

10.              И.п. – упор на коленях.
1 – прогнуть спину, поднять голову, посмотреть вверх;
2 – и.п.
 

11.              И.п. – стоя на коленях, руки на пояс.
1 – сед на левое бедро;
2, 4 – и.п.;
3 – то же вправо.
 

12.              И.п. – о.с., руки на пояс.
1–4 – 4 прыжка на двух ногах;
5–8 – 4 шага на месте.

 

Определяют пульс

 

 

 

 

 

 

2-3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30 сек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2-3 круга
шагом

 

 

 

 

Обратить внимание на правильное положение туловища постановку ног и движение рук.

 

 

 

 

Следить за дистанцией.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следить за дистанцией.

 

 

 

 

 

 

 

Уметь правильно проводить разминку

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из одной колонны в две.

 

 

 

 

Наклон глубокий, спина прямая

 

 

 

 

Следить за дыханием

 

Следить за дыханием

 

Стоять ровно, вперед не наклоняться

 

 

Следить за дыханием

 

 

 

 

 

 

 

 

При выполнении махов нога прямая

 

Спина прямая

 

 

 

 

 

Ноги прямые

 

 

 

Следить за правильностью выполнения упражнения

 

 

Следить за правильностью выполнения упражнения, развитие координации движений

 

Упражнение для развития скоростно-силовых качеств Выполнить 3–4 дыхательных упражнения после прыжков

 

 

                                                                 

                                                             2. Основная часть.

Цель: развитие двигательных, духовно – нравственных и волевых качеств занимающихся.

Задачи: - обеспечить общее и специфическое воздействие на мышечные группы, развитие быстроты,  силовой и общей выносливости;

- способствовать развитию навыков общения;

- способствовать развитию навыков совместных двигательных действий;

- развитие способности управлять движениями собственного тела;

- формированию интереса к урокам физической культуры.

Форма организации учащихся: фронтальная, индивидуальная, поточная.

Методы организации деятельности учащихся: словесный, метод непосредственной  наглядности, комментарии.

Мотивация:  образцовый показ, похвала.

 

деятельность учителя

деятельность учащихся

 Дозировка

          ОМУ

ОГ

ПГ

СМГ

Актуализирует знания о технике безопасности на уроках гимнастики, взаимопомощь, взаимовыручка при преодолении трудных препятствий.

Учащиеся сами вспоминают, дают ответы.

Слушают учителя.

 

30 сек.

 

30 сек.

 

30 сек.

Использовать имеющиеся знания и опыт.

Создает коммуникативное взаимодействие, подводящий диалог.

А, теперь, ребята, вам самим надо будет составить полосу препятствия.

На доске карточки, на которых изображён спортивный инвентарь, вы с ними знакомы.

Назовите их (учитель показывает указкой предмет).

Называет действия (карточки с действиями для 2 команд).

Для нашей работы объединяемся в две группы: я предлагаю создать группу мальчиков и группу девочек.

Для каждой группы задание: сделать свой проект «Полосы препятствия».

Соединить инвентарь с действиями, которые можно выполнять с тем или иным инвентарём.

Не забудьте Т.Б.

Группы исследователей! Прослушайте внимательно инструктаж:

1.Будьте вежливы с товарищами в группе. Умейте выслушать мнение каждого внимательно.

2. Выберите руководителя группы, который поможет вам организовать работу: распределит роли, даст каждому задание.

3. Каждый в группе должен внимательно изучить содержимое «Набора исследователя», который лежит перед вами, и активно участвовать в работе.

4. Придя к единому мнению, оформите свою работу. Для этого в «наборе исследователя» найдите заготовку проекта.

5. Выберете способ показа продукта проекта: договоритесь, как вы представите свой проект.

- Цель ясна?

Итак, за работу! Даю вам время – 2  минуты (включить музыку).

Организует и оказывает помощь группам  практическую работу в группах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимодействуют во время выполнения заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мальчики отдельно,

девочки отдельно.

 

 

 

Отвечают на поставленные вопросы.

 

Дети предлагают свои группы.

Получают необходимый для исследования материал.

 

Договариваются во время работы по проекту.

 

Дети выполняют проекты.

Проводят исследование по теме проекта в группах:

осуществляют поиск, отбор и анализ нужной информации; экспериментируют,

находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания.

Используют полученные средства, знания и навыки

для выполнения задания.

Обобщают результаты исследования.

Самостоятельно составляют заготовку проекта «Полоса препятствий»

Коллективно обсуждают этапы плана работы.

Определяют необходимые материалы для работы над проектом, способы представления проекта, необходимые знания и навыки  по выполнению двигательных действий.

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        

15-20 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

Совершать двигательные действия.

 

 

Совершать взаимовыручку, взаимоконтроль.

 

 

 

 

 

 

Самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

Формировать

целей-мотивов учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме с достаточной полнотой и точностью мысли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитывать разные мнения, координировать в сотрудничестве разные позиции

 

 Координировать работу в соответствии со  строго определённым временем

 

 Осознавать трудности и стремление  к их преодолению

 

 Формировать навыки поисковой деятельности.

 

Способность действовать с позиции содержания предмета.

 

Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений

 

Самостоятельно осуществлять контроль выполнения работы и оценивать

 

Принимать и сохранять учебную задачу

- Уважаемые исследователи, время вышло, представьте отчет о проделанной работе.

- Какая группа готова первой продемонстрировать свой проект?

 

 

 

Приглашаю для выступления вторую группу.

 

Демонстрация своей полосы препятствий:

 

Мальчики отдельно,

 

девочки отдельно.

 

 

 

 

 

 

Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа проекта.

Оценивают работу групп.

 

 

 

 

Уметь слушать, использовать имеющиеся знания и опыт

 

 

Использовать знаково-символические средства, формировать умения и навыки отбора необходимой информации

Взаимодействовать с партнёром, инициативно сотрудничать в представлении продукта проекта

Адекватно оценивать своих товарищей

 

 

3. Заключительная часть.

3.1. Снижение двигательной нагрузки, восстановление

Цель: создать условия для снятия воздействия физической нагрузки, приведение организма обучающихся  в спокойное состояние.

Задачи: снижение физического возбуждения и излишнего напряжения отдельных групп мышц.          

- постепенное приведение организма  учащихся в относительно спокойное состояние          ( снятие физической и психической напряжённости );

- снижение активности сердечно – сосудистой, дыхательной  и нервной систем до нормы;

- регулирование эмоционального состояния;

Форма организации учащихся: метод сопряжённого психофизического воздействия на детей, словесный.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?

Поиграем в игру на внимание «Бабочки, лягушки»

- Какое у вас настроение? Если весёлое.

- Что вы испытывали, когда работали над проектом? Если вы испытывали трудности – потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши.

Оцените свою работу в группе над проектом.

Измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд (18-108)

 

 

 

 

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-5 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия способности организовать творческую работу.

Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения.

Самооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      3.2. Подведение итогов.

Цель: создание условия для самооценки обучающихся.

Задачи: краткий анализ достижений учащихся;

- подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и самооценкой;

Форма организации деятельности учащихся: фронтальная;

Методы организации деятельности учащихся: беседа;

Деятельность учителя

Деятельность  учащихся

Дозировка

ОМУ

Поводит итоги урока.

 

Побуждает учащихся самостоятоятельно высказывать (анализировать) работу на уроке.

Слушают, отвечают.

 

 

 

Высказывают своё мнение.

 

 

30 сек- 1 мин.

 

 

Самооценивание

 

 

 

 

                                                      3.3. Задание на дом.

Цель: формирование у учащихся привычки к систематическим занятиям, выполнение которых становится потребностью физического совершенствования.

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дозировка

ОМУ

Домашнее задание: комплекс упражнений.

Составить свою полосу препятствия.

 

 

 

 

 

Слушают,  запоминают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

Выберите смайлик  в соответствии с самооценкой учебной деятельности на уроке и прикрепите их на плакат.

 

 

Выбирают смайликов и вешают их на плакат.

( Улыбающийся смайлик- мне было комфортно, я доволен своей работой на уроке(у меня всё получилось).

Грустный смайлик- мне было не интересно, затруднялся, я не доволен своей работой на уроке.)

 

 

 

 

1-      2 мин.

Прогнозирование.

 

 

 

Определение внутренней позиции школьника

Прощается с учащимися,  даёт команду на выход из спортивного зала.

Организованно выходят из зала.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок с образовательно - познавательной направленностью. Тема урока: «Полоса препятствий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
