Инфоурок Физическая культура КонспектыУрок самбо в 5 классе «Приемы самостраховки: Падение на спину перекат через партнера со страховкой»

Урок самбо в 5 классе «Приемы самостраховки: Падение на спину перекат через партнера со страховкой»

Скачать материал

План конспект  открытого урока

 по физической культуре в 5 «А» классе

Дата проведения: 23.10.2017г.

Раздел: Гимнастика, Самбо

Тема урока: Приемы самостраховки: Падение на спину перекат через партнера со страховкой.

Задачи урока:

1.     Совершенствование техники переката вперед, назад в упор присев. Стойка на лопатках, мост.

2.     Обучение техники переката назад через партнера.

3.     Развитие физических качеств.

Цели урока:

1.     Повторить технику кувырка  переката вперед и назад, стойка на лопатках, мост.

2.     Научить технике переката назад через партнера со страховкой в самбо.

3.      Воспитание трудолюбия, самостоятельности, дисциплинированности.

Тип урока: Комбинированный, комплексный, оучающий

Метод организации: Фронтальный,  поточный

Место проведения: Спортивный зал

Инвентарь: Гимнастические маты,  фишки,   свисток.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока.

Части урока

Содержание

ДОЗ

ОМУ

I   Подготовительная часть  15 мин

1.Построение, расчет, приветствие

2.Собщение задач. ТБ на уроке

3. Техника безопасности на уроке

4. Строевые упражнения

- налево, направо, кругом, направо,

Перестроение в две шеренги, на месте «марш».

5.Марш по кругу с заданием:

- на носках, руки вверх – ладонями во внутрь

- на пятках, руки за голову в замок

- на внешней и внутренней стороне стопы, руки на пояс.

6. Бег по кругу с заданием

- бег

- приставными шагами правым и левым боком, руки на пояс,

- многоскоки спиной вперед

- касание руками внешней и внутренней стороне стопы.

7. Ходьба на восстановления дыхания

8.Ходьба с заданием,

- по свистку касание рукой пола поочередно

- по свистку поворот на 360 гр.

 

9. ОРУ на месте в парах

а) И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс, наклоны головы вперед, назад, вправо, влево. Круговые движения головы.

б) И.п. то-же. Рывки руками, круговые движения рук вперед, назад.

в) И.п. то-же. Наклоны в стороны. Наклоны вперед в парах. Руки на партнера.

г) И.п. Присед на правую ногу вправо, руки вперед, перекат вправо и влево

д) И.п. ноги вместе, руки на колени. Круговые движение коленного сустава.

е) И.п. стоя правую ногу назад, на носок, круговые движение стопы и одновременно разминаем уши, то-же левой ногой, разминаем кисти рук.

ж) И.п. – О.с. на 1-упор присев, 2- упор лежа, прогнуться, 3 – упор присев, 4 – упор лежа, прогнуться, 5 – упор присев,  

6 – О.с.

30 сек

 

15 сек

15 сек

20 сек

 

 

40 сек

 

 

 

 

 

4 мин

2 мин

30сек

 

15 сек

15сек

30сек

 

30сек

 

30сек

30сек

 

 

 

30сек

7мин

по 6 раз

 

 

 

по 6 раз

 

по 6 раз

 

6 раз

 

6 раз

 

40 сек

 

 

 

4 раза

Обратить внимание на форму, шнурки, у девочек на волосы.

Все указания и упражнения выполнять по команде учителя.

Выполнять с пятки на носок и одновременно, спина прямая.

 

Обратить внимание на осанку, держать интервал между учащимися.

 

 

 

Соблюдать дистанцию.

 

 

 

Смотреть через левое плечо

Два прыжка на одной ноге

 

 

Выполнять поочередно, соблюдая дистанцию

Глубокий вдох и выдох

Касание выполнять по свистку

 

 

 

Размыкание на вытянутые руки

 

Спина прямая. Касания подбородка груди, зытылка-шеи, уши-плеч

 

Руки прямые

 

Наклоны глубже в стороны. Ноги прямые,  наклоны ниже.

Присед ниже, колено выпрямляем.

 

 

Выполнять самостоятельно и тщательно

 

 

Выполнять упражнение под счет

 

 

10. И.п. лицом друг другу руки в замок, поочередно талкаем вперед кистями рук с сопротивлением.

11. Руки в парах зацеплены, лицом друг другу – один партнер тянет, второй сопротивляется.

12. То же только один поворачивается спиной и тянет партнера.

13. два приставных шага мах ногой на подножку - имитация

2мин

 

Выполнять упражнение покоманде.

 

II   Основная часть  25 мин

1. Совершенствование техники переката вперед, назад в упор присев. Стойка на лопатках, мост.

- Перекаты на спине в группировке

- И.п. упор присев перекат на спину, подъем прямых ног за голову и вернуться в И.п.

- перекат на спину в стойку на лопатки

- исходное положение лежа -  мост

2. Обучение техники переката назад через партнера.

- кувырок вперед в упор присев

- перекат на спину со страховкой назад  

- кувырок назад со страховкой.

- перекат наспину через партнера со страховкой.

 

3. Развитие физических качеств – отжимание с калении и поднимание туловища в парах.

- рассказ и показ выполнения приема

- выполнение учащимися.

 

11 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

6  мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Все заданные гимнастические упражнения, подводящие упражнения выполнять поочередно, друг за другом, и только по сигналу учителя.

Ноги вместе, голова прижата к груди.

 

Обратить внимание на технику выполнения упражнения.

 

Группировка

Страховка руками, можно.

Группировка

Обратить внимание на технику выполнении упражнения.

 

 

 

III  Заключительная часть 5 мин

1.Построение в одну шеренгу.

2. Игра на внимание «Класс с мирно»

3.Подведение итогов

4. Оценки за урок (техника освоения приема)

5. Домашнее задание (выполнения техники сгибания и разгибание рук в упоре лежа)

 

30сек

2мин

 

1 мин

   30 сек

 

1 мин

 

Релаксация

 

Достижение цели, исправление ошибок, похвала

 

Рассказ и показ

 

 

 

 

Педагогический анализ урока физической культуры

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Сегодня я провел открытый урок по разделу самбо, в 5 «а» классе. И этот класс будет дальше продолжать занятия по самбо до 11 класса.

Самбо — не только вид спортивного единоборства, это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств человека, патриотизма и гражданственности.

Самбо — это наука обороны, а не нападения. Самбо не только учит самозащите, но и дает богатый жизненный опыт, формирующий твердый мужской характер, стойкость и выносливость, которые необходимы в работе и общественной деятельности.

Самбо способствует выработке самодисциплины, формирует внутреннюю нравственную опору и сильную личную позицию в достижении жизненных целей. Самбо формирует социальную опору общества, людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.

Тема урока: Приемы самостраховки: Падение на спину перекат через партнера со страховкой.

Задачи урока:

4.       Совершенствование техники переката вперед, назад в упор присев. Стойка на лопатках, мост.

5.       Обучение техники переката назад через партнера.

6.       Развитие физических качеств.

Цели урока:

4.       Повторить технику кувырка  переката вперед и назад, стойка на лопатках, мост.

5.       Научить технике переката назад через партнера со страховкой в самбо.

6.        Воспитание трудолюбия, самостоятельности, дисциплинированности.

Тип урока: Комбинированный, комплексный, оучающий

Метод организации: Фронтальный,  поточный

Место проведения: Спортивный зал

Инвентарь: Гимнастические маты,  фишки,   свисток.

Организованность урока:

Перед началом урока я подготовил место занятий, спортинвентарь.

Обратил внимание на внешний вид учащихся, у девочек наличие заколок, приколок, шнурки. Объяснил технику безопасности  в начале урока. Согласно плану конспекта я распределил время между частями урока и видами упражнений. Во время проведения урока  я перемешался по спортивному залу и выбирал правильную позицию для объяснения и  проведения урока. Во время урока  я соблюдал меры безопасности. (Проговаривал, останавливал, поправлял)

Во время урока применил фронтальный метод – класс располагался в несколько колон и шеренг, выполняли одно и тоже задание одновременно,

Поточный метод – учащиеся выполняли задание одним за другим, соблюдая очередность выполнения.

Использовал словесный и наглядный метод, все упражнения и задачи я объяснял и демонстрировал сам для учащихся. На уроке присутствовало взаимоотношение «учитель-ученик».

Тип урока у меня был обучающий, комбинированный и комплексный – т.е. представлены все три группы задач (Развивающий, оздоравливающий и воспитывающий),

При построения урока были перемещения, а также смена обстановки инвентаря.

Условие и характер деятельности учащихся на уроке

Дисциплина учащихся на уроке в целом присутствовало, все упражнения заданные мной выполнялись по команде, все общеразвивающие упражнения хорошо освоены учащимися. Упражнения связанные с приемами самбо учащими освоено неплохо – это кувырки вперед, всеразличные перекаты на спине даже через плечо.Те дети которые освобожденные помогает учителю в организации урока или где им можно выполнять упражнение принимают участие, но используя свои силы незначительно. Учащиеся сознательно отнеслись к открытому уроку, более слабоватые учащиеся выполняли упражнения аккуратно и по мере возможности своих сил. Учащиеся были активны на уроке. В классе чувствуется атмосфера дружелюбия, товарищества, единения.

Также в классе воспитывал трудолюбия, самостоятельность и дисциплинированность, где я голосов менял тон произношей в разных ситуациях, теплоту в словах для внимания и взаимоотношения учителя и ученика. Во время проведения урока учитывал физическое подготовленность учащихся.

Также выделил Личностные требования согласно ФГОС

 воспитание чувства ответственности, готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию в старших классах, формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, осознанное и ответственное отношения к собственным поступкам; формирование ценностей  здорового и безопасного образа жизни.

«В будущем необходимо продумать и формировать метапредметные требования – что обучающиеся мог ставить свои цели и задачи, пути их решения и другие моменты в обучении.» - читать не надо

Планируемые метапредметные результаты

Метапредметные результаты включают освоенные обучающимися межпредметные понятия (скорость, сила, амплитуда,  дыхание, работоспособность, и мн. другие) и универсальные учебные действия (регулятивные, познавательные, коммуникативные).

Регулятивные универсальные учебные действия

самостоятельно определять цели обучения, ставить и формулировать новые задачи в учебе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности;

самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

 осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

Познавательные универсальные учебные действия.

определять понятия, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное, по аналогии) и делать выводы;

Коммуникативные универсальные учебные действия.

организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать свое мнение;

 Решение оздоровительных задач на уроке:

Все упражнения выполнялись по последовательности. Дозирование упражнений учитывались по возможностям учащихся; уделил внимание на формирования осанки, правильному дыханию;  

 внешность учащихся соответствовало предмету занятий и условий ее проведения.

В конце занятии обратил внимание на ошибки, выделил лучших и поставил оценки за глубокое понимание сущности материала при выполнений упражнений приема в самбо. 

 

Во время проведения урока  санитарное состояние спортивного зала и инвентаря удовлетворительное. Зал был подготовлен, гимнастические маты протерты, зал был с вечера проветрен. Также в классе присутствовало единая форма. Все упражнения подбирал в соответствия возраста и подготовленности. Проделывал специальные паузы для отдыха. В конце урока провел игру на внимание, где учащиеся могли отвлечься и поиграть с учителем. В конце занятия сказал о том, что после урока обязательно переодеться в школьную форму, помыть руки и лицо, чтобы были готовы к следующему занятию. Также сказал что все приемы связанные с единоборствами применять на тренировках, на соревнованиях. Спортсмен всегда должен быть терпелив.

Задачи на уроке были выполнены, цели достигнуты, урок удался.

Данный урок  я представлял таким, как я его провел. Готов принять замечания и рекомендации.

Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок самбо в 5 классе «Приемы самостраховки: Падение на спину перекат через партнера со страховкой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
