Урок самопознания 1 класс на тему: "Путешествие в страну Самлпознания"


План урока «Самопознание»

Дата___________

Тема: «Путешествие  в страну самопознания» Урок №8

Класс: 1

Ценность:  Истина  Качества: доброта, любознательность,  уважение;

 

 

Цель: формирование представлений о том, что самопознание - это удивительная и загадочная страна, обладающая бесценными нравственно-духовными сокровищами, приобщение к которым делает каждого человека добрым и мудрым.
Задачи:

- познакомить с содержанием предмета самопознание;

-  развивать творческое воображение, любознательность, стремление к    самостоятельной познавательной деятельности; 

- стимулировать потребность ребенка в изучении себя, своего внутреннего мира. 

- воспитывать такие качества, как взаимное доверие, взаимопомощь, уважение, любовь, доброта. 



Ход урока

 

 1.Круг радости

Доброе утро, доброе утро! 
Доброго вам утра! 
Доброе утро, дорогие друзья! 
Я рада видеть вас! 

Добрые пожелания друг другу.

2.Позитивный настрой
Я пpедлaгaю всем  прослушать песню «Маленькая страна» в исп. Н. Королёвой 

Ресурсы: (материалы, источники)

ИКТ презентация,  спокойная музыка,  тетради,  цветные карандаши.

3.Проверка домашнего задания.Введение в тему.

• Как вы думаете, о какой стране рассказывает эта песня? 
• Почему вы так решили? Это удивительная страна называется страна самопознания. 
( схема о чем будем говорить на уроках самопознания)

 

4. Позитивное высказывание (цитата).

 Самое радостное для человека – узнать себя.

(Грузинская пословица)

 

5. Работа по учебнику. Беседа.

Задание. Рассмотрите рисунки. Что здесь нарисовано?

Сколько удивительных мест вы посетите в Стране Самопознания? Как они называются?

 

6. Разминка

Если весело живется, делай так: 
(Хлопки в ладоши) 
Если весело живется, делай так 
Если весело живется, 
Мы друг другу улыбнемся, 
Если весело живется, делай так. 

7. Упражнения
Ребята! Дорога в страну Самопознания проходит через сад, в котором растет дерево с волшебными листьями. Кто сорвет лист, тот узнает задания  великим путешественникам. (на доске 3 листа) 

А) Нарисуйте 3 предмета, которые нам понадобятся в путешествии.

Б) Размышление над ситуацией. 
- Послушайте истории, которые я вам расскажу. Они произошли с ребятами из нашей школы. Давайте oбcудим, как правильно надо поcтупить в следующих ситуацияx. 
Учитель предлагает такие ситуации: 
А. Юра и Арман бежали по коридору. Навстречу шла учительница. Мальчики пробежали мимо, и лишь через некоторое время где-то послышалось: «Здравствуйте, Анна Алексеевна!» Что им ответила учительница, мальчики не слышали. • Как вы думаете, вежливо ли поступили ребята? • Что им нужно было сделать? 
Б. Таня и Оля встретились после долгой разлуки. Они обрадовались неожиданной встрече и сразу стали делиться новостями. Вдруг Таня, увидев Надю, поспешно прервала бeседу, повернулась и ушла, не попpoщавшись. А Оля раcтeрянно глядела ей вслед. 
• Как вы думаете, почему растерялась Оля ? (Учащиеся размышляют над ситyaциями). 

В) Нарисуйте  как вы представляете «Страну Самопознания».

 

Звучит спокойная музыка

8.Заключительная минута тишины.

Закройте глаза, подумайте о том, что нового  Вы для себя сегодня узнали  и открыли…

Постарайтесь сохранить то тепло, которое излучает Ваши родные, близкие, друзья и одноклассники, дарите тепло всем, кто Вас окружает.

 

Музыка Дудук и кларнет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The plan of the lesson 
Күні/ Дата/ Date: 23.10.13. 
Сынып/ Класс/ Klass: 1 «Б». 
Пән/ Предмет/ Subject: самопознание. 
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока/ Theme: путешествие в страну «Самопознание» 
Сабақтың үлгісі / Тип урока/ Type of the lesson: изучение нового материала. 
Сабақтың түрі/Вид урока/ Kind of the lesson: смешанный. 
Мақсаты/ Цели урока/ Objectives : 
білімдік / образовательная/ educational: познакомить с тематическим содержанием предмета самопознание; 
дамытушылық/ развивающая/ developing: развивать творческое воображение, любознательность, стремление к самостоятельной познавательной деятельности; 
тәрбиелік/ воспитательная / bringing-up: воспитывать такие качества, как взаимное доверие, взаимопомощь, уважение, любовь, доброта. 

Көрнекі құрандар/Оборудование/Resources: презентация, наглядный и раздаточный материалы, учебник, тетради. 
Әдіс/Метод/Method: Объяснительно-иллюстративный, наглядный, аналитический, репродуктивный, творческий, эвристический. 
Сабақтың жоспары/ План урока/ Plan : 
I. Организационный момент. 
II. Круг радости. 
III. Беседа. 
IV. Разминка. 
V. Изучение нового материала. 
VI. Наедине с собой. 
VII. Творческая деятельность. 
VII. Обобщение. 
X. Круг от сердца к сердцу. 

Сабақтын барысы/Ход урока/The lesson’s going: 
I. Организационный момент: 
Good morning, good morning! 
Good morning to you! 
Good morning dear friends! 
I am glad to see you! 
Доброе утро, доброе утро! 
Доброго вам утра! 
Доброе утро, дорогие друзья! 
Я рада видеть вас! 
II.Круг радости 
Сегодня мы начинаем подготовку к путешествию по стране Самопознания. Мы будем изучать эту страну в течение всего учебного года. В дорогу мы возьмем с собой хорошее настроение, желание познавать неизведанное и, конечно, добрую песню. 
(Все встают в круг взявшись за руки и поют «Песенку друзей» на слова С.Михалкова.) 

Песенка друзей 
Мы едем, едем, едем 
В далёкие края, 
Хорошие соседи, 
Счастливые друзья. 
Нам весело живётся, 
Мы песенку поём, 
И в песенке поётся 
О том, как мы живём. 

Красота! Красота! 
Мы везём с собой кота, 
Чижика, собаку, 
Петьку-забияку, 
Обезьяну, попугая – 
Вот компания, какая! 

III.Беседа. 
-В одной из пословиц говорится: «Век живи – век учись». Сегодня эти слова, послужат цитатой нашего урока. Народная мудрость напоминает о том, что человек учится всю жизнь. Любознательность, стремление узнавать новое и интересное-очень важное в жизни человека. 
-И сегодня, вы мне покажите, свое стремление узнавать новое и интересное, но для начала давайте составим маршрут нашего путешествия по стране Самопознания. 
-Вы знаете, что такое путешествие? 
-Как называют человека, который путешествует? 
-А как на казахском языке будет путешественник? 
-А на английском? 
-Почему люди путешествуют? 
-Вы когда-нибудь путешествовали? Где? С кем? 
-А начем люди могут путешествовать? 
(Показ презентации) 
-Вы отправляетесь в Страну Самопознание, а там вам понадобятся особые вещи. Откройте свои тетради по самопознанию на 36-ой странице (36-три десятка 6 единиц). Выберите предметы, которые вы возьмете с собой в путешествие, раскрасьте их. На выполнение этого задания я даю вам 2 минуты. 
-А сто еще необходимо путешественнику? 
-Правильно, карта. У нас тоже есть карта – это карта страны Самопознания. 

(На доске закреплена карта страны Самопознания. Она разделена на 4 части). 
(Во время рассказа учитель обозначает на карте маршрут предстоящего путешествия, обращая внимание учащихся на названия разделов). 

-Откройте учебники на 37-ой странице. Рассмотрите рисунки. 
-Что на них нарисовано? 
-Как вы думаете, какие удивительные места вы поситете в стране Самопознания? 

IV.Разминка. 
Если весело живется, делай так: 
(Хлопки в дладоши) 
Если весело живется, делай так 
Если весело живется, 
Мы друг другу улыбнемся, 
Если весело живется, делай так. 
V.Изучение нового материала. 

-Посмотрите, на доске у нас прикреплено изображение волшебного сада Мудреца. 
(Макет яблони, с четырьмя большими яблоками. Плоды сделаны таким образом, чтобы их можно было раскрыть. Внутри яблок спрятаны звездочки с заданиями). 

-Ребята! Дорога в страну Самопознания проходит через сад, в котором растет яблоня с волшебными плодами. Кто сорвет яблоко, тот узнает секреты великих путешественников. 
-Вы хотите узнать секреты путешественников? 
- На яблоне четыре яблок, и мы раскроем 4 главных секрета путешественников. 
(Один из учащихся срывает яблоко, оно раскрывается, и все видят звездочку, на которой написано задание 1). 
1 задание. Размышление над ситуацией. 
Для выполнения задания учащиеся делятся на 3 группы. 
-Послушайте истории, которые я вам расскажу. Они произошли с ребятами из нашей школы. Давайте обсудим, как правильно надо поступить в следующих ситуациях. 
(Учитель предлагает ситуации) 
Юра и Арман бежали по коридору. Навстречу шла учительница. Мальчики пробежали мимо, и лишь через некоторое время где-то послышалось: «Здравствуйте, Анна Алексеевна!» Что им ответила учительница, мальчики не слышали. 
-Как вы думаете, вежливо ли поступили ребята? 
-Что им надо было сделать? 

Маша ехала в трамвае. Она все время вертелась, болтала ногами. Ее соседка отодвинулась: не хотела, чтобы ей испачкали пальто. 
«Девочка, сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя себя вести», – заметила она. 
«А что я сделала? – возразила Маша. – Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно». 
-Как бы вы поступили в такой ситуации? 

Катя и Вика встретились после долгой разлуки. Они обрадовались неожиданной встрече и сразу стали делиться новостями. Вдруг Катя, увидев Лену, поспешно прервала беседу, повернулась и ушла, не попрощавшись. А Вика растерянно глядела ей вслед. 
-Как вы думаете, почему растерялась Вика? 
(На доске учитель вывешивает слово «вежливость») 

-Первый «секрет» путешественника – быть вежливым. Человек путешествует не один, вокруг много людей. Поэтому надо относиться ко всем вежливо, с уважением. 
2 задание. Разминка «Веселый смайлик». 
-Сейчас обратите внимание, на доске вы видете очень много смайликов. Когда я буду показывать веселый смайлик вы должны хлопать в ладоши. Когда я показываю грустный смайлик. Вы топаете ношками. 
(На доске учитель вывешивает слово «радость») 
-А второй «секрет» путешественника – умении радоваться. Во время путешествия возникает много трудностей. Главное – не унывать, чаще улыбаться – и все будет хорошо. 

3 задание. Упражнение «Осенняя палитра». 
-Сейчас ребята внимательно послушайте меня, вдумайтесь в то, что я читаю, я буду задавать вопросы. 
- Наступила осень. Солнышко уже не так сильно согревает землю, желтеет трава, облетают с деревьев листочки, не слышно веселого пения птиц. Дни стоят теплые. И мы замечаем, что природа всегда красива, в любое время года. Как здорово в это время гулять в парке и любоваться осенним пейзажем! 
Красота осеннего города привлекла художника. Он нарисовал картинки. Посмотрите на них внимательно. 
(учащиеся рассматривают рисунки: портрет, пейзаж, натюрморт). 
-Что необычного вы заметили? 

(На доске учитель вывешивает слово «наблюдательность») 
-Третий «секрет» путешественника, заключается в умении быть внимательным и наблюдательным. В путешествии важно запомнить, что интересного увидел, что узнал, чтобы потом рассказать об этом своим друзьям и родным. 

4 задание. «Добрые дела». 
-Откройте свои тетради на 28-ой странице. Рассмотрите рисунки и выберите те из них, на которых изображены хорошие и добрые поступки. Раскрасьте рисунки с хорошими поступками. 
-Как вы думаете, о каком секрете путешественника мы сейчас узнали? 
-Правильно! В путешествие главное оказывать помощь. Когда люди помогают друг другу, путь становится веселее и короче. 

VI.Наедине с собой. 

-Скажите, хотели ли вы совершить путишествие со своим другом или со своей семьей по нашей родине? По Казахстану? 
-А в какое место вы бы сначала отправились? 
-Молодцы! 
-Вот сейчас закройте все глаза, я включу вам песню, а вы расслабьтесь и представьте какая красивая природа нашего края, как богата наша страна цветами. Представьте, то место, куда бы вы хотели отправиться в путь. 
(музыкальное сопровождение). 

VII.Творческая работа. 

-Сейчас, я предлагаю каждому из вас нарисовать рисунок, в котором вы покажите красоту родного края, вашей родины. 
-Что для вас родина? 
-Как на казахском языке звучит слово родина? 
-А на английцском языке? 
VIII.Обобщение. 

-Посмотрите, какие красивые, яркие рисунки нарисовали ребята. Вот я желаю и хочу, чтобы ваше путешествие по стране Самопознания, которое вы будете проходить в течении всего года, было таким же ярким, как ваши рисунки. 
IX.Круг от сердца к сердцу. 
- А теперь скажем всему миру от чистого сердца: 
Твори добро на всей земле, 
Твори добро другим на радость! 

- Молодцы! А теперь похлопаем громко в ладоши, чтобы наши слова услышали все люди на планете.

Краткое описание материала


План урока «Самопознание»

Дата___________

Тема: «Путешествие  в страну самопознания» Урок №8

Класс: 1

Ценность:  Истина  Качества: доброта, любознательность,  уважение;

 

 

Цель: формирование представлений о том, что самопознание - это удивительная и загадочная страна, обладающая бесценными нравственно-духовными сокровищами, приобщение к которым делает каждого человека добрым и мудрым.
Задачи:

- познакомить с содержанием предмета самопознание;

-  развивать творческое воображение, любознательность, стремление к    самостоятельной познавательной деятельности; 

- стимулировать потребность ребенка в изучении себя, своего внутреннего мира. 

- воспитывать такие качества, как взаимное доверие, взаимопомощь, уважение, любовь, доброта. 



Ход урока

 

 1.Круг радости

Доброе утро, доброе утро! 
Доброго вам утра! 
Доброе утро, дорогие друзья! 
Я рада видеть вас! 

Добрые пожелания друг другу.

2.Позитивный настрой
Я пpедлaгaю всем  прослушать песню «Маленькая страна» в исп. Н. Королёвой 

Ресурсы: (материалы, источники)

ИКТ презентация,  спокойная музыка,  тетради,  цветные карандаши.

3.Проверка домашнего задания.Введение в тему.

• Как вы думаете, о какой стране рассказывает эта песня? 
• Почему вы так решили? Это удивительная страна называется страна самопознания. 
( схема о чем будем говорить на уроках самопознания)

 

 

4. Позитивное высказывание (цитата).

 Самое радостное для человека – узнать себя.

(Грузинская пословица)

 

5. Работа по учебнику. Беседа.

Задание. Рассмотрите рисунки. Что здесь нарисовано?

Сколько удивительных мест вы посетите в Стране Самопознания? Как они называются?

 

6. Разминка

Если весело живется, делай так: 
(Хлопки в ладоши) 
Если весело живется, делай так 
Если весело живется, 
Мы друг другу улыбнемся, 
Если весело живется, делай так. 

7. Упражнения
Ребята! Дорога в страну Самопознания проходит через сад, в котором растет дерево с волшебными листьями. Кто сорвет лист, тот узнает задания  великим путешественникам. (на доске 3 листа) 

А) Нарисуйте 3 предмета, которые нам понадобятся в путешествии.

Б) Размышление над ситуацией. 
- Послушайте истории, которые я вам расскажу. Они произошли с ребятами из нашей школы. Давайте oбcудим, как правильно надо поcтупить в следующих ситуацияx. 
Учитель предлагает такие ситуации: 
А. Юра и Арман бежали по коридору. Навстречу шла учительница. Мальчики пробежали мимо, и лишь через некоторое время где-то послышалось: «Здравствуйте, Анна Алексеевна!» Что им ответила учительница, мальчики не слышали. • Как вы думаете, вежливо ли поступили ребята? • Что им нужно было сделать? 
Б. Таня и Оля встретились после долгой разлуки. Они обрадовались неожиданной встрече и сразу стали делиться новостями. Вдруг Таня, увидев Надю, поспешно прервала бeседу, повернулась и ушла, не попpoщавшись. А Оля раcтeрянно глядела ей вслед. 
• Как вы думаете, почему растерялась Оля ? (Учащиеся размышляют над ситyaциями). 

В) Нарисуйте  как вы представляете «Страну Самопознания».

 

Звучит спокойная музыка

8.Заключительная минута тишины.

Закройте глаза, подумайте о том, что нового  Вы для себя сегодня узнали  и открыли…

Постарайтесь сохранить то тепло, которое излучает Ваши родные, близкие, друзья и одноклассники, дарите тепло всем, кто Вас окружает.

 

Музыка Дудук и кларнет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

The plan of the lesson 
Күні/ Дата/ Date: 23.10.13. 
Сынып/ Класс/ Klass: 1 «Б». 
Пән/ Предмет/ Subject: самопознание. 
Сабақтың тақырыбы/ Тема урока/ Theme: путешествие в страну «Самопознание» 
Сабақтың үлгісі / Тип урока/ Type of the lesson: изучение нового материала. 
Сабақтың түрі/Вид урока/ Kind of the lesson: смешанный. 
Мақсаты/ Цели урока/ Objectives : 
білімдік / образовательная/ educational: познакомить с тематическим содержанием предмета самопознание; 
дамытушылық/ развивающая/ developing: развивать творческое воображение, любознательность, стремление к самостоятельной познавательной деятельности; 
тәрбиелік/ воспитательная / bringing-up: воспитывать такие качества, как взаимное доверие, взаимопомощь, уважение, любовь, доброта. 

Көрнекі құрандар/Оборудование/Resources: презентация, наглядный и раздаточный материалы, учебник, тетради. 
Әдіс/Метод/Method: Объяснительно-иллюстративный, наглядный, аналитический, репродуктивный, творческий, эвристический. 
Сабақтың жоспары/ План урока/ Plan : 
I. Организационный момент. 
II. Круг радости. 
III. Беседа. 
IV. Разминка. 
V. Изучение нового материала. 
VI. Наедине с собой. 
VII. Творческая деятельность. 
VII. Обобщение. 
X. Круг от сердца к сердцу. 

Сабақтын барысы/Ход урока/The lesson’s going: 
I. Организационный момент: 
Good morning, good morning! 
Good morning to you! 
Good morning dear friends! 
I am glad to see you! 
Доброе утро, доброе утро! 
Доброго вам утра! 
Доброе утро, дорогие друзья! 
Я рада видеть вас! 
II.Круг радости 
Сегодня мы начинаем подготовку к путешествию по стране Самопознания. Мы будем изучать эту страну в течение всего учебного года. В дорогу мы возьмем с собой хорошее настроение, желание познавать неизведанное и, конечно, добрую песню. 
(Все встают в круг взявшись за руки и поют «Песенку друзей» на слова С.Михалкова.) 

Песенка друзей 
Мы едем, едем, едем 
В далёкие края, 
Хорошие соседи, 
Счастливые друзья. 
Нам весело живётся, 
Мы песенку поём, 
И в песенке поётся 
О том, как мы живём. 

Красота! Красота! 
Мы везём с собой кота, 
Чижика, собаку, 
Петьку-забияку, 
Обезьяну, попугая – 
Вот компания, какая! 

III.Беседа. 
-В одной из пословиц говорится: «Век живи – век учись». Сегодня эти слова, послужат цитатой нашего урока. Народная мудрость напоминает о том, что человек учится всю жизнь. Любознательность, стремление узнавать новое и интересное-очень важное в жизни человека. 
-И сегодня, вы мне покажите, свое стремление узнавать новое и интересное, но для начала давайте составим маршрут нашего путешествия по стране Самопознания. 
-Вы знаете, что такое путешествие? 
-Как называют человека, который путешествует? 
-А как на казахском языке будет путешественник? 
-А на английском? 
-Почему люди путешествуют? 
-Вы когда-нибудь путешествовали? Где? С кем? 
-А начем люди могут путешествовать? 
(Показ презентации) 
-Вы отправляетесь в Страну Самопознание, а там вам понадобятся особые вещи. Откройте свои тетради по самопознанию на 36-ой странице (36-три десятка 6 единиц). Выберите предметы, которые вы возьмете с собой в путешествие, раскрасьте их. На выполнение этого задания я даю вам 2 минуты. 
-А сто еще необходимо путешественнику? 
-Правильно, карта. У нас тоже есть карта – это карта страны Самопознания. 

(На доске закреплена карта страны Самопознания. Она разделена на 4 части). 
(Во время рассказа учитель обозначает на карте маршрут предстоящего путешествия, обращая внимание учащихся на названия разделов). 

-Откройте учебники на 37-ой странице. Рассмотрите рисунки. 
-Что на них нарисовано? 
-Как вы думаете, какие удивительные места вы поситете в стране Самопознания? 

IV.Разминка. 
Если весело живется, делай так: 
(Хлопки в дладоши) 
Если весело живется, делай так 
Если весело живется, 
Мы друг другу улыбнемся, 
Если весело живется, делай так. 
V.Изучение нового материала. 

-Посмотрите, на доске у нас прикреплено изображение волшебного сада Мудреца. 
(Макет яблони, с четырьмя большими яблоками. Плоды сделаны таким образом, чтобы их можно было раскрыть. Внутри яблок спрятаны звездочки с заданиями). 

-Ребята! Дорога в страну Самопознания проходит через сад, в котором растет яблоня с волшебными плодами. Кто сорвет яблоко, тот узнает секреты великих путешественников. 
-Вы хотите узнать секреты путешественников? 
- На яблоне четыре яблок, и мы раскроем 4 главных секрета путешественников. 
(Один из учащихся срывает яблоко, оно раскрывается, и все видят звездочку, на которой написано задание 1). 
1 задание. Размышление над ситуацией. 
Для выполнения задания учащиеся делятся на 3 группы. 
-Послушайте истории, которые я вам расскажу. Они произошли с ребятами из нашей школы. Давайте обсудим, как правильно надо поступить в следующих ситуациях. 
(Учитель предлагает ситуации) 
Юра и Арман бежали по коридору. Навстречу шла учительница. Мальчики пробежали мимо, и лишь через некоторое время где-то послышалось: «Здравствуйте, Анна Алексеевна!» Что им ответила учительница, мальчики не слышали. 
-Как вы думаете, вежливо ли поступили ребята? 
-Что им надо было сделать? 

Маша ехала в трамвае. Она все время вертелась, болтала ногами. Ее соседка отодвинулась: не хотела, чтобы ей испачкали пальто. 
«Девочка, сиди спокойно, пожалуйста. Так нельзя себя вести», – заметила она. 
«А что я сделала? – возразила Маша. – Подумаешь! Пожалуйста, буду сидеть спокойно». 
-Как бы вы поступили в такой ситуации? 

Катя и Вика встретились после долгой разлуки. Они обрадовались неожиданной встрече и сразу стали делиться новостями. Вдруг Катя, увидев Лену, поспешно прервала беседу, повернулась и ушла, не попрощавшись. А Вика растерянно глядела ей вслед. 
-Как вы думаете, почему растерялась Вика? 
(На доске учитель вывешивает слово «вежливость») 

-Первый «секрет» путешественника – быть вежливым. Человек путешествует не один, вокруг много людей. Поэтому надо относиться ко всем вежливо, с уважением. 
2 задание. Разминка «Веселый смайлик». 
-Сейчас обратите внимание, на доске вы видете очень много смайликов. Когда я буду показывать веселый смайлик вы должны хлопать в ладоши. Когда я показываю грустный смайлик. Вы топаете ношками. 
(На доске учитель вывешивает слово «радость») 
-А второй «секрет» путешественника – умении радоваться. Во время путешествия возникает много трудностей. Главное – не унывать, чаще улыбаться – и все будет хорошо. 

3 задание. Упражнение «Осенняя палитра». 
-Сейчас ребята внимательно послушайте меня, вдумайтесь в то, что я читаю, я буду задавать вопросы. 
- Наступила осень. Солнышко уже не так сильно согревает землю, желтеет трава, облетают с деревьев листочки, не слышно веселого пения птиц. Дни стоят теплые. И мы замечаем, что природа всегда красива, в любое время года. Как здорово в это время гулять в парке и любоваться осенним пейзажем! 
Красота осеннего города привлекла художника. Он нарисовал картинки. Посмотрите на них внимательно. 
(учащиеся рассматривают рисунки: портрет, пейзаж, натюрморт). 
-Что необычного вы заметили? 

(На доске учитель вывешивает слово «наблюдательность») 
-Третий «секрет» путешественника, заключается в умении быть внимательным и наблюдательным. В путешествии важно запомнить, что интересного увидел, что узнал, чтобы потом рассказать об этом своим друзьям и родным. 

4 задание. «Добрые дела». 
-Откройте свои тетради на 28-ой странице. Рассмотрите рисунки и выберите те из них, на которых изображены хорошие и добрые поступки. Раскрасьте рисунки с хорошими поступками. 
-Как вы думаете, о каком секрете путешественника мы сейчас узнали? 
-Правильно! В путешествие главное оказывать помощь. Когда люди помогают друг другу, путь становится веселее и короче. 

VI.Наедине с собой. 

-Скажите, хотели ли вы совершить путишествие со своим другом или со своей семьей по нашей родине? По Казахстану? 
-А в какое место вы бы сначала отправились? 
-Молодцы! 
-Вот сейчас закройте все глаза, я включу вам песню, а вы расслабьтесь и представьте какая красивая природа нашего края, как богата наша страна цветами. Представьте, то место, куда бы вы хотели отправиться в путь. 
(музыкальное сопровождение). 

VII.Творческая работа. 

-Сейчас, я предлагаю каждому из вас нарисовать рисунок, в котором вы покажите красоту родного края, вашей родины. 
-Что для вас родина? 
-Как на казахском языке звучит слово родина? 
-А на английцском языке? 
VIII.Обобщение. 

-Посмотрите, какие красивые, яркие рисунки нарисовали ребята. Вот я желаю и хочу, чтобы ваше путешествие по стране Самопознания, которое вы будете проходить в течении всего года, было таким же ярким, как ваши рисунки. 
IX.Круг от сердца к сердцу. 
- А теперь скажем всему миру от чистого сердца: 
Твори добро на всей земле, 
Твори добро другим на радость! 

- Молодцы! А теперь похлопаем громко в ладоши, чтобы наши слова услышали все люди на планете.

Урок самопознания 1 класс на тему: "Путешествие в страну Самлпознания"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Дрога Валентина Михайловна

Учитель самопознания

  • На сайте: 10 лет и 7 месяцев
  • Всего просмотров: 25895
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 18
  • 25895
    просмотров
  • 18
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Дрога Валентина Михайловна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
