Урок русского языка в 6 классе по теме «Морфология.
Самостоятельные части речи»
Цели урока: актуализация знаний по морфологии
Задачи:
познавательная - повторение сведений по морфологии как разделе
лингвистики;
развивающая - формирование теоретическое мышление,
совершенствование
умений доказывать свою точку
зрения;
воспитывающая - воспитание любви к слову, бережному отношению к речи
и языку
Ход урока
- Оргмомент. Настрой на работу.
Притча. «Жил мудрец, который знал все.
Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях
бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая
или живая?» А сам думает: «Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая –
выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».
|
|
- Введение в тему.
Я предлагаю вам игру «Лингвистический кроссворд».
Разгадав кроссворд, вы должны найти ключевое слово. (Ученики должны
прийти к слову «морфология»).
1)Раздел лингвистики, изучающий части слова.
2)Слова, звучащие одинаково, но имеющие различные значения.
3)Жанр повествования, в котором рассказывается о к.-л собитии из жизни
героя.
4)Раздел лингвистики, изучающий звуки речи.
5)Раздел лингвистики, изучающий правила произношения.
6)Раздел лингвистики, изучающий значение и толкование слова.
7)Изменяемая часть слова.
8)Часть речи, которая спрягается.
9)У глагола их три: условное, повелительное и...
10)Орган речи.
Морфемика
омонимы
рассказ
фонетика
орфоэпия
лексика
окончание
глагол
изъявительное
язык
- Проверка и определение темы урока
-Какое ключевое слово у вас получилось? (Морфология).
Итак, над какой темой мы начинаем работу?
Запись в тетрадь темы урока.
4.
Целеполагание.
Итак, тема урока определена.
Актуализация знаний о морфологии. Составление кластера
-А что изучает морфология? (Части речи).
-А какие части речи? (Самостоятельные и служебные).
- Вы уже немало знаете о самостоятельных частях речи из 5 класса, но
вам предстоит еще многое узнать, и для этого мы на уроке будет совершенствовать
свои знания и применять их на практике.
Я предлагаю вам выполнить необычное
проблемное задание, которое поможет нам повторить теоретический материал.
5. Проблемная ситуация.
Предложение
Глокая куздра штеко будланула бокра и кудрячит
бокренка
-Это предложение? (Доказать)
1. Есть грамматическая основа
-Чем же выражены подлежащее и сказуемое?
- Применение знаний на практике.
-Чтобы перевести текст, необходимо вспомнить признаки самостоятельных
частей речи. И в этом нам помогут «три кита».
Закончить предложение: ( в тетради).
1-й кит..... (общее грамматическое значение)
2-й кит.......(морфологические признаки)
3-й кит..... (синтаксическая роль)
-Но кроме названных признаков, у самостоятельных частей речи есть еще
морфемные признаки. Вы их вспомните, воспользовавшись карточками-подсказками.
- Физкультминутка.
- Доказать принадлежность слов к к.- л. части речи.
(В групповой работе выбирают, кто будет представлять доказательства)
Я напоминаю вам, что работая в группах, вы должны обязательно выслушать
каждого члена группы и выбрать того, кто будет анализировать работу и делать
вывод.
1-й ученик разбирает по членам первое предложение.
2-й ученик производит морфемный разбор слов слов: бутявка, некузявые,
сяпала.
Остальные выбирают слово для определения морфологических признаков (Используют
карточки-подсказки. Приложение 2) .
Проверка выполнения задания.
9. Создание читаемого текста (перевод на современный
русский язык, используя морфемную модель слов).
Реализация задания.
10.
Подведение итогов.
-Что я сегодня повторил?
-Что я сегодня узнал?
-Чему я сегодня научился?
Оценка эмоционального фона
Приложения
- Текст Л.Петрушевской «Пуськи бятые»
Пуськи бятые
Сяпала Калуша по напушке и увазила бутявку. И волит:
-Калушата, калушаточки, бутявочка!
Калушата присяпали и бутявку стрямкали.
И подудонились.
А Калуша волит:
-Оее, оее! Бутявка-то некузявая!
Калушата бутявку вычучили.
Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с
напушки.
А Калуша волит:
-Бутявок не трямкают. Бутявки дюбые и зюмо-зюмо
некузявые. От бутявок дудонятся.
А бутявка волит за напушкой:
_Калушата подудонились! Калушата подудонились! Зюмо
некузявые! Пуськи бятые!
- Карточки-подсказки «Признаки самостоятельных
частей речи»
При определении части речи нужно учитывать разные языковы
признаки слов:
1)
вопрос, на который оно отвечает;
2)
общее
грамматическое значение (предмет,
действие, признак, количество);
3)
наличие типичных
суффиксов и окончаний,
характерных для определенных частей речи;
4)
морфологические
признаки (падеж, число, род,
лицо и т. п.);
5)
синтаксическую роль
в предложении (подлежащее,
сказуемое и др.).