Тема: Секреты Мнемозины
Цель: Познакомить с понятием
память, с условиями успешного запоминания.
Развивать различные виды памяти. Воспитывать интерес к самосознанию.
Планируемые результаты:
- способствовать
осмыслению и усвоению учащимися условий, влияющих на продуктивность
запоминания;
- развивать
умение самостоятельно анализировать, обобщать, делать выводы ;
- способствовать
развитию внимания и памяти;
- запомнить
секреты Мнемозины.
Ход занятия
Организация
занятия
Изучение
нового материала
Память: способность сохранять
и воспроизводить в сознании прежние воспоминания, впечатления, опыт, запас
хранящихся в сознании впечатлений.
Память является одним
из основных свойств личности. Древние греки считали богиню памяти Мнемозину
матерью девяти муз, покровительницу всех известных наук и искусств. Мнемозина – жена высшего бога
Олимпа Зевса. Как любая
древнегреческая богиня, Мнемозина мудра - она предпочитает не преподносить
готовые рецепты, а делать так, чтобы люди трудились и сами получали знания,
используя ее подсказки, задания и испытания. Готовы ли вы к испытаниям
Мнемозины и к поиску ее секретов? … А чтобы лучше подготовиться к этому,
давайте выполним упражнения, помогающие активизировать наше мышление и
внимание.
Чтобы открыть первый секрет, Мнемозина предлагает нам провести
мини-эксперимент.
- Я зачитаю Вам три группы слов. Ваша задача – их внимательно
прослушать и запомнить, записать в тетрадь (поочередно). После каждого
предъявления группы слов учитель спрашивает, кто сколько слов запомнил, и
фиксирует результаты на доске.
- Эмбарго,
логарифм, гипоталамус, куафюра, макинтош, ампир, канделябр, анахронизм
- Компьютер,
яблоко, сердце, трава, крышка, буква, ладонь, стол
- По
вечерам наша мама очень любит готовить блинчики с творогом
Сделайте вывод о том, что лучше запоминается и почему.
- … (формулировка первого секрета: “Если хочешь что-то
запомнить, нужно понять смысл. Лучше запоминается то, что нам понятно”.
“История о молитве”
- Чтобы понять, в чем
заключается второй и третий секрет, Мнемозина поведает вам такую историю:
“Французский психолог Бинэ был не верующим в бога человеком, а его жена,
наоборот, была религиозна. Каждый день перед сном она читала молитву, того же
требовала и от супруга. Бинэ, не желая обижать жену, покорно повторял за ней
слова молитвы. Так продолжалось много лет. Однако после стольких повторений
Бинэ все-таки молитвы не запомнил и самостоятельно не мог ее воспроизвести”.
Вопрос к группе: Почему?
- Давайте сформулируем еще два секрета:
- … (“Лучше запоминается то, что нам интересно; Для успешного
запоминания важно поставить цель – запомнить” .
Игра “Мы мешали, мы шумели!”.
- Еще одну тайну Мнемозины открыть нам поможет игра, которая
называется “Мы мешали, мы шумели”. Участники одной из двух подгрупп должны за
две минуты выучить четверостишие, написанное на доске, при этом участники
второй подгруппы им активно “мешают” (дотрагиваться и загораживать нельзя).
Затем участники второй команды учат другое стихотворение, но участники первой
подгруппы им не мешают.
Зима негаданно-нежданно
Пришла на черные поля
Еще вчера была туманна
Дождем одетая земля.
Деревья жалобно скрипели,
Ручьи холодные текли…
И вдруг метели налетели
И сколько снега намели!
- Теперь проведем сравнение – в каком случае учить было легче и
почему? Выведем теперь четвертый секрет:
- … (формулировка четвертого секрета – “Лучше
запоминается тогда, когда ты сосредоточен, направляешь все внимание на задание” .
И вот еще один секрет, которым готова сегодня поделиться с нами
мудрая богиня. (упражнение “Пиктограммы”)
- Сейчас я буду зачитывать вам слова или словосочетания, а вы
должны к каждому из названных мной слов сделать какой-либо рисунок или
схематический значок, отражающий это понятие.
Свирепый тигр, мотоцикл, обида, девочка-жадина, радость,
грустная сказка, добрый учитель, хорошая погода, обеденный стол, слезы
- Вспоминаем слова – рядом с рисунком пишем соответствующее
слово или словосочетание. Что помогало нам запомнить слова? Какой вывод можно
сделать?
- … (формулировка пятого секрета – “Производя какие-либо
действия с тем, что нужно запомнить, мы запоминаем это лучше” .
- Мнемозина открыла нам часть своих тайн и помогла нам составить
памятку о том, как
Ну а закончить наше сегодняшнее занятие мне бы хотелось
рассуждением-пожеланием Шерлока Холмса, знаменитого английского детектива.
“Мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький
пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда
всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда
будет всунуть, или, в лучшем случае, до них среди всей этой завали не
докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой
мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для
работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке.
Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные
стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда,
приобретая новое, в будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно,
чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных”.
Интересные факты
Человек, лишенный памяти, по сути дела перестает быть
человеком. Многие выдающиеся личности обладали феноменальной памятью.
Историки утверждают, что Александр Македонский и Юлий Цезарь
знали в лицо и по имени всех своих солдат, а количество солдат превышало 30
тысяч человек. А академик А.Ф. Иоффе по памяти пользовался таблицей логарифмов
(таблицей Брадиса) и академик С.А. Чаплыгин мог на спор выучить любую книгу
наизусть, безошибочно назвать номер телефона, по которому он звонил лет пять
назад случайно, всего один раз.
В 1927 году слепой Луи Флери (Франция), за 2 секунды умножал
трехзначное число на двузначное и за 10 секунд - трехзначное на трехзначное.
Французский физик Андре Мари Ампер был в состоянии повторить
длинные отрывки из энциклопедий по различным предметам, даже через 50 лет после
прочтения соответствующих статей.
Южноафриканский и международный политический деятель Ян Христиан
Смэтс уже в преклонном возрасте выучил наизусть 5000 книг.
Английский историк Томас Маколей в возрасте 15 лет мог
декламировать наизусть все 10 книг поэмы Мильтона “Потерянный рай”.
Американский раб Томас Фуллер в 80 лет за полторы минуты
подсчитал число секунд, прожитых человеком за 70 лет 17 дней 12 часов. Его
ответ был 2210800800 секунд.
Рекордсменом по скорости устного счета был Йоган Дазе
(Германия). Он мог перемножить два восьмизначных числа за 54 секунды, два
двадцатизначных числа за 6 минут и два сороказначных числа за 40 минут.
Рефлексия