Инфоурок Технология КонспектыУрок " швейная машина"

Урок " швейная машина"

Скачать материал

Урок по теме "Бытовая швейная машина" 5 класс

Цель:

1.      Изучить с учащимися понятия про механизмы и машины, их назначения. Механизмы передачи и превращения движения, детали швейной машины.

2.      Развивать умение учащихся заправлять верхнюю и нижнюю нить, усовершенствовать знания о технике безопасности работы на машинке.

3.      Воспитывать коллективизм, внимательность, самостоятельность Привить правильное выполнение работы, организацию рабочего места.

Оборудование: плакаты, таблицы.

Тип занятия комбинированный

1 урок – урок изучения нового материала

2 урок – урок формирования умений и навыков (практическое занятие)

Ход урока

1. Вводна часть   Организационный момент.

Запись на доске «Бытовая швейная машина»

2. Основная часть. Актуализация опорных знаний.

К эстетическим свойствам текстильных материалов относятся:

Выберите несколько из 6 вариантов ответа:

1) Стойкость к сминаемости           2) Художественно-цветовое оформление

3) Фактура                                         4) Теплозащитность

5) Драпируемость                             6) Осыпаемость ткани

Растение, из которого получают ситец - это ...

Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) хлопчатник                        2) лен                           3) джут

Волокна растительного происхождения получают из:

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) шерсть

2) шелк

3) лен

4) хлопок

 

Немного истории

Основным инструментом при работе с тканью является швейная машина, которая служит для соединения деталей при пошиве изделий.

Швейная машина появилась на свет значительно позже механизированных прядильных и ткацких станков, хотя попытки механизировать труд портных предпринимались, начиная с середины XIV века.

Первый проект машины для пошива одежды предложил в конце XV в. Леонардо да Винчи.

В последующие годы создавались машины, копирующие принцип образования ручных стежков. В 1775 году Карл Вейзенталь получил первый патент на машину копирующую образование стежков вручную. Иголка прокалывала материю туда и обратно, сама не переворачиваясь. Конструкция изобретения была очень несовершенной и потому не получила распространения.

С 1755 до 1846 года пытливые умы продолжали настойчиво трудиться над созданием швейной машины. Так, в 1790 году англичанин Томас Сент получил патент на машину для шитья башмаков и сапог.

Французу Б. Тимонье, который в 1830 году изготовил машину, громоздкая, сделанная в основном из деревянных частей машина Тимонье давала непрочный шов в одну нитку. Главный недостаток этого шва в том, что он легко распускается, достаточно разорваться лишь одному стежку. Она была выпущена в количестве 80 экземпляров и служила главным образом для надобностей армии. Появления машины, заменяющей ручной труд, подстегнул изобретателей к разработке новых конструкций для механического выполнения стежка. Французским правительством, так же ему был дан правительственный заказ на изготовление партии машин для пошива военной формы.

К 1840-му году была построена небольшая фабрика, насчитывающая 80 машин. Но разгневанные портные, шьющие вручную, разгромили фабрику, уничтожив все машины. Тимонье с новой моделью машины уехал в Англию, где основал первую фабрику по производству одежды. К сожалению, он прогорел и умер в нищете в 1857 году.

Честь изобретения швейной машины с челночным стежком принадлежит Америке. Впервые челнок в швейной машине применил Вальтер Хант, построивший в 1832-1834 годах машину с прямой иглой с ушком у острия и челноком, подобным ткацкому. Однако она не была запатентована, так как работала нестабильно.

P1010038  P1010040

Э. Хоу получил патент на первую реальную швейную машину челночного стежка (ее принцип - закрепление стежков второй нитью, проходящей снизу, - до сих пор используется в швейных машинах), которая работала со скоростью триста стежков в минуту. При этом игла двигалась горизонтально, а сшиваемые ткани располагались в вертикальной плоскости и могли перемещаться только по прямой линии.

Изобретение Хоу нуждалась в совершенствовании. Ускорили этот процесс талантливые американские изобретатели Аллен Вильсон, Джеймс Гиббс и гениальный предприниматель Исаак Меррит Зингер, эмигрировавший в свое время из Германии и обосновавшийся в Нью-Йорке.

В 1851 году Зингер создал одну из первых бытовых швейных машин, у которой игла закреплялась в вертикальном положении. Теперь ткань, прижимаемая лапкой, располагалась на горизонтальной плоскости и могла продвигаться благодаря прерывисто движущемуся зубчатому колесу.

 

6В 1852 году Зингер продал свою первую швейную машину за 100 долларов, а в 1854-м вместе с Эдуардом Кларком учредил товарищество "Singer Company". Через год его изобретение получило первый приз на Всемирной ярмарке в Париже. Машины Зингера пользовались огромным спросом во всей Америке. Этому способствовало еще и то, что в 1856 году компания приняла уникальное по тем временам решение: продажа в рассрочку. К 1863 году "Singer Company" продавала 20 тысяч швейных машин в год, через 4 года имела уже несколько фабрик в Америке, открыла свою первую фабрику в Шотландии, а в дальнейшем фабрики империи "Singer" появились во многих странах мира.

Швейные машины в России.

Ввоз готовых швейных машин из-за рубежа требовал немалых затрат, что приводило к удорожанию машин и, как следствие, к затруднениям в их сбыте.

В 1900 году в подмосковном городе Подольске фирма “Зингер” основала завод, который осуществлял сборку швейных машин из деталей, доставляемых из-за границы.

В 1902 году начался выпуск первой продукции - так называемых семейных (бытовых) и других швейных машин.

1917 год. Была создана отечественная швейная промышленность.

Подольский механический завод (ПО "Подольскшвеймаш", затем Концерн "Подольск") обеспечивал легкую промышленность бывшего СССР промышленными швейными машинами, а бытовая швейная машина "Чайка" и ПМЗ - 2, сходившая с конвейера завода, являлась практически единственной для рукоделия в семье. исправно служит и по сей день.

Дизайн швейных машин.

Удивительно, как менялся вначале облик швейной машины: её корпус то выгибался изящной дугой, то выпрямлялся, разнообразными и необыкновенно красивыми были литые чугунные платформы.

С годами дизайн машин упрощался. Их корпуса и футляры, начиная со второй половины XX века, перестали расписывать вручную, ушли в прошлое художественное фигурное литье, инкрустация перламутром, многокрасочные изображения именитых особ, резьба по дереву и прочие изыски. Так всегда бывает: вещи, поставленные на поток, — унифицируются. А жаль.

 

P1010065Нынешние поколения бытовых швейных машин подразделяются на две большие группы: электромеханические и компьютеризированные. Есть ещё подгруппа — компьютеризированные швейно-вышивальные машины. Все они легкие и компактные, так как на смену чугуну пришли современные пластики или облегченные металлы. Имеют светлый корпус и обтекаемую форму. Но главное — это количество швов и операций. Электромеханические машины могут выполнять в среднем от 10 до 40 швов.

Швы сегодня чаще называют „программами“. Их обычно подразделяют на группы: рабочие, декоративные, оверлочные. На панели управления принято изображать программу в виде пиктограммы, которая буквально повторяет конфигурацию строчки. В отличие от электромеханических, компьютеризированные машины выполняют огромное количество операций (одних только видов строчек имеют до 250, а ещё — множество значков-пиктограмм для украшения вещей инициалами или логотипами. Компьютеризированные швейно-вышивальные машины имеют более 500 швейных программ, их можно подключать к персональному компьютеру, позволяющему создавать узоры вышивки, манипулируя мышью. Шитье на них действительно превращается в удовольствие. И вещи получаются изумительные!

Технико-технологических сведений.

Любая швейная машина имеет основные рабочие органы и устройства.

Изучение устройства бытовой швейной машины

1.      Платформа

2.      Подставка

3.      Рукав

4.      Ручной привод

5.      Нитепритягиватель

6.      Механизм регулировки длины стежка

7.      Рычаг подъёма лапки

8.      Механизм регулировки натяжения верхней нити

9.      Челночное устройство

10.  Маховое колесо

11.  Зубчатая рейка

12.  Лапка

13.  Иглодержатель и игла

14.  Стойка

Изучение устройства шпульного колпачка

Виды приводов швейной машины.  Привод – это устройство, с помощью которого швейная машина приводится в движение.

приводы шв

При работе на швейной машине необходимо соблюдать следующие правила

Свет должен падать на рабочую поверхность с левой стороны или спереди.

Волосы убирайте под косынку. Концы галстуков, шарфиков не должны свисать.

Сидеть за машиной прямо, на всей поверхности стула, слегка наклонив корпус и голову вперёд.

Стул должен стоять напротив иглы.

Не наклоняться близко к движущим частям машины.

Следить за правильным положением рук во избежание прокола пальцев иглой.

Перед стачиванием убедитесь в отсутствии булавок или иголок на линии шва изделия.

На машине не должны лежать посторонние предметы.

Демонстрация учителем приёмов подготовки швейной машины к работе, заправки верхней и нижней нити, монтаж шпульного колпачка в челночное устройство.

заправка в     Копия заправка н   заправка в

Демонстрация приёма выведения нижней нити наружу.

Практическая работа

Подготовка швейной машины к работе. В ходе практической работы учитель следит за посадкой учащихся за машиной, выполнением правил безопасного труда, правильностью выполнения работы.

Установи нитепритягиватель и игловодитель в крайнее верхнее положение

Подними лапку

Поставь катушку с нитками на катушечный стержень

Заправь верхнюю нитку

Заправь нижнюю нитку

Придерживая конец верхней нитки левой рукой, поверни правой маховое колесо на себя так, чтобы игла опустилась вниз и захватила челночную нитку

Заправь две нитки под лапку

 

Отработать приемы работы на швейной машине без нити на образце ткани.

Выполнить машинные строчки с нитями на ткани по образцу.

линии

Заключительная часть

Закрепление Кто предложил проект первой швейной машины?

Кто изобрёл машину в которой использовалась верхняя и нижняя нитки?

Где и в каком году был основан в России завод по производству швейных машин?

 Назови виды приводов швейной машины.

Назови правила техники безопасности, которые необходимо соблюдать при выполнении машинных работ.

Анализ допущенных ошибок, оценка проделанной работы, уборка рабочих мест.

Домашнее задание Выяснить какие машинки есть у вас дома, ваших родственников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок " швейная машина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2018 2108
    • DOCX 1021.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дороненкова Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дороненкова Ольга Анатольевна
    Дороненкова Ольга Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 25179
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 094 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 074 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 988 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 583 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе