Тема: «Что за прелесть эти сказки!»
(Сказка мудростью богата)
Тип урока: обобщение и систематизация изученного материала
Цели урока:
образовательные: обобщить материал по изученным сказкам,
проверить знания текстов, оценить знания обучающихся;
воспитательные: воспитывать навыки культуры умственного труда; формировать воспитывать в детях интерес к книге, к чтению; расширять их литературный кругозор: воспитывать культурного читателя.
развивающие:
Развивать внимание, мышление, речь, память детей.
Развитие интереса к чтению художественной литературы.
Развитие навыков читательской деятельности – умение работать с художественным текстом.
Развитие навыков коммуникативной деятельности учащихся: умение слушать и слышать, уважительное отношение к чужому мнению, умение отстаивать
свою точку зрения, умение соглашаться и принимать чужую точку зрения.
Развитие умения работать в группе.
Оформление:
1) выставка различных изданий сказок;
2) «сказочные предметы»: платок, яблоко, зеркало, куклы героев сказок;
2) выставка иллюстраций учащихся к сказкам.
Ход урока
Зачинается рассказ,
От Ивановых проказ,
И от сивка и от бурка,
И от вещего каурка.
Козы на море ушли;
Горы лесом поросли;
Конь с златой узды срывался,
Прямо к солнцу поднимался;
Лес стоячий под ногой,
Сбоку облак громовой;
Ходит облак и сверкает,
Гром по небу рассыпает.
Это присказка: пожди,
Сказка ждет нас впереди.
Вступительное слово учителя:
На уроках литературы вы читаете много разных произведений: разных по жанру (рассказы, повести, романы, лирические тексты), разных по сюжетам, по количеству действующих персонажей, но особенно всегда интересны СКАЗКИ. Сегодня наш урок посвящен именно сказкам. С этим жанром вы знакомы с раннего детства.
Еще совсем маленькими Вы с удовольствием слушаете самые простые детские тексты. («Репка»» , «Колобок», «Курочка Ряба»).
Ребята! А есть ли автор у этих сказок? (Нет. Это русские народные сказки)
Есть сказки, которые сочиняет народ, а есть сказки, которые придумал и написал конкретный человек. Это литературные сказки. Авторами этих сказок являются писатели. Каких писателей-сказочников вы знаете? (Отечественные: А.С.Пушкин, К.Ушинский, К.Чуковский, Е.Шварц и др. Зарубежные: Шарль Перро, Ганс Христиан Андерсен, братья Гримм и др.)
Мы уже знаем, что в литературе сказки принято разделять на виды.
Есть сказки, в которых действуют необычные герои, предметы, вещи, которые совершают разные чудеса. Как называются такие сказки? (Волшебные).
Приведите примеры волшебных сказок («Золушка», «Царевнв-лягушка», «Гуси-лебеди»).
Есть сказки, в которых описываются отношения людей. Такие сказки называются бытовыми. В них нет волшебства, а героями являются люди. Какие из прочитанных на уроках литературы сказок можно отнести к бытовым сказкам? ( «Заработанный рубль», «Три сестры»).
Третий вид сказок особенно любят дети, в них действующими лицами являются животные. Назовите такие сказки ( «Лисичка-сестричка и серый волк», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят»).
В каждой сказке запечатлена народная мудрость. Казалось бы, такая простая и всем знакомая сказка «Волк и семеро козлят», чему она нас учит? (дорожить своим здоровьем и жизнью). Сказка делится с нами жизненным опытом, учит добру и справедливости.
Сегодня урок мы проведем в форме игры, благодаря которой вспомним все, что мы уже знаем о сказках, вспомним героев многих сказок, будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность и фантазию. Будем не только вспоминать русские народные сказки, но и показывать их. Лучшие актеры и самые догадливые игроки будут награждены отличными оценками. Итак, вперед.
У нас 3 ряда, а значит, 3 команды. Ответ дается командами поочередно.
Конкурс №1
Придумать интересное сказочное название команде, девиз, эмблему и выбрать капитана.
Жюри оценивает ваше приветствие по 5-балльной шкале.
Конкурс №2
Дополните имя героя или название сказочного предмета:
– Вспомните, как зовут сказочных героев, и как называются сказочные предметы. За каждый правильный ответ 1 балл.
(Каждой команде выдаётся на отдельном листе). Приложение 1.
Кощей…..
Елена.......
Василиса……
Крошечка……
Иван…….
Финист
Сивка….
Сапоги…
Скатерть…
Ковер…
Гуси….
Курочка….
Жар…
Баба….
Иванушка….
Царевна….
Конкурс №3
Блиц-опрос
Ведущий задает вопрос командам, ответ принимается только по поднятой руке. Важна скорость и правильность ответа.
– Чем угощала лиса журавля? (Кашей).
– Чем подавился петушок? (Бобовым зёрнышком).
– Из чего варил кашу солдат? (Из топора).
– Кто помог сестре спасти брата в сказке «Гуси-Лебеди»? (Мышка).
– Кого заморозил Мороз-Синий нос? (Купца).
– Что обещали купить родители дочке в «Гуси-Лебеди»? (Платочек).
– Кто спас Снегурочку в сказке «Девочка Снегурочка»? (Жучка).
– Кто помогал Крошечке-Хаврошечке выполнять работу? (Корова).
– На чьей кроватке уснула девочка в сказке «Три медведя»? (на Мишуткиной).
Конкурс №4
«Важные слова» .
Задание: по опорным словам необходимо составить сказку. За каждый правильный ответ 1 балл. Задание в конспекте. (Приложение 1.)
СОЛДАТ СТАРУХА ТОПОР («КАША ИЗ ТОПОРА»)
БРАТ СЕСТРА ГУСИ БАБА-ЯГА («ГУСИ-ЛЕБЕДИ»)
ПЕТУХ КУРОЧКА КОРОВА КУЗНЕЦ («ПЕТУШОК И БОБОВОЕ ЗЕРНЫШКО»)
ДВА БРАТА КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН («ДВА МОРОЗА»)
СТАРУХА СТАРИК СОБАКА ДОЧКА («ДЕВОЧКА СНЕГУРОЧКА»)
БАБУШКА ВНУЧКА МЫШКА КУРОЧКА («У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ»)
Конкурс №5
Инсценировка
Задание: Каждой команде предложено начало сказки, Вам необходимо отгадать сказку, подготовить ее инсценировку так, чтобы команды смогли эту сказку узнать.
Командам-соперникам: просмотрев инсценировку сказки, Вам необходимо определить вид сказки (волшебная, о животных или бытовая), назвать признаки этого вида, подумать, какова народная мудрость сказки, ответить на вопрос: «Чему учит нас сказка?».
1. Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек, да и говорит.
(«Девочка Снегурочка»)
2. Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:
– Петя, не торопись. Петя, не торопись.
(«Петушок и бобовое зёрнышко»)
3. Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
– Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь открыла старуха:
– Заходи, служивый.
– А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.
(«Каша из топора»)
Конкурс № 6.
«Нарисуй отгадку», а капитан должен представить Вашу иллюстрацию.
В гостях мы были у друзей сердечных,
В чудесной сказке каждый побывал.
Мой юный друг! Бери с собой в дорогу
Своих любимых сказочных друзей!
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей!
Подведение итогов. Объявление результатов.
Приложение 1.
Тема: «Что за прелесть эти сказки!»
(Сказка мудростью богата)
Ход урока
Конкурс №1
Дополните имя героя или название сказочного предмета:
Кощей…..
Елена.......
Василиса……
Крошечка……
Иван…….
Финист
Сивка….
Сапоги…
Скатерть…
Ковер…
Гуси….
Курочка….
Жар…
Баба….
Иванушка….
Царевна….
Конкурс №4.
Задание: по опорным словам необходимо отгадать сказку.
СОЛДАТ СТАРУХА ТОПОР
БРАТ СЕСТРА ГУСИ БАБА-ЯГА
ПЕТУХ КУРОЧКА КОРОВА КУЗНЕЦ ДВА БРАТА КУПЕЦ КРЕСТЬЯНИН
СТАРУХА СТАРИК СОБАКА ДОЧКА
БАБУШКА ВНУЧКА МЫШКА КУРОЧКА
Конкурс №5
Инсценировка
Задание: Каждой команде предложено начало сказки, Вам необходимо отгадать сказку, подготовить ее инсценировку так, чтобы команды смогли эту сказку узнать.
Командам-соперникам: просмотрев инсценировку сказки, Вам необходимо определить вид сказки (волшебная, о животных или бытовая), назвать признаки этого вида, подумать, какова народная мудрость сказки, ответить на вопрос: «Чему учит нас сказка?».
1. Жили-были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек, да и говорит.
(Команда №1)
2. Жили-были петушок и курочка. Петушок всё торопился, всё торопился, а курочка знай себе приговаривает:
– Петя, не торопись. Петя, не торопись.
(Команда №»2)
3. Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
– Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь открыла старуха:
– Заходи, служивый.
– А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.
(«Команда №3)
Конкурс № 6.
«Нарисуй отгадку», а капитан должен представить Вашу иллюстрацию.
В гостях мы были у друзей сердечных,
В чудесной сказке каждый побывал.
Мой юный друг! Бери с собой в дорогу
Своих любимых сказочных друзей!
В заветный час они тебе помогут
Найти мечту и сделать жизнь светлей!