Инфоурок Биология КонспектыУрок: «Скелет – опора организма" (6 класс ФГОС)

Урок: «Скелет – опора организма" (6 класс ФГОС)

Скачать материал

 

Тема» урока: «Скелет – опора организма»

Тип урока: комбинированный

Формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная, самостоятельная работа

Приёмы деятельности учителя: организация проблемно-поисковой, исследовательской работы обучающихся, самостоятельной и групповой работы, самооценки обучающихся, коррекция.

Используемая технология: игровая, информационно-технологическая, личностно-ориентированная.

Цель: Сформировать представление о скелете, как опоре организма, о его значении в жизни растений и животных.

Формирование УУД:

Познавательные УУД

1.    Продолжить формирование умения работать с учебником.

2.    Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.

3.    Продолжить формирование навыков использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

Коммуникативные УУД

1.    Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

2.    Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.

3.    Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.

Регулятивные УУД

  1. Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
  2. Продолжить формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
  3. Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения скелета.
  4. Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
  5. Продолжить формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
  6. Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.

Метапредметные результаты:

Коммуникативные - обсуждать в рабочей группе информацию;

- слушать товарища и обосновывать свое мнение;

- выражать свои мысли и идеи;

- участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;

Регулятивные - самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели;

Познавательные – работать с учебником;

- находить отличия;

- составлять схемы-опоры;

- работать с информационными текстами;

- объяснять значения новых слов;

- сравнивать и выделять признаки;

- уметь использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации.

3. Личностные - формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

- посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе, работать по общепринятым нормам социального устройства общества.

Оборудование: интерактивный мультимедиа проектор, мультимедийное пособие

Ход урока.

 I. Организационный момент 1 мин. Проверка готовности к уроку. Включение в деловой ритм.

II. Мотивация  (2 мин.)  Здравствуйте! Ребята, добрый день!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнёмся. Говорят, «улыбка – это поцелуй души». Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами очень дружно и активно поработаем.  Сегодняшний урок я бы хотела начать со слов английского писателя Бернарда Шоу «Деятельность - единственный путь к знаниям». Я надеюсь, что деятельность, которую вы проявите на уроке, поможет вам на пути к новым знаниям. Работать будем по группам. 1 колонка- 1 группа; 2 колонка- 2 группа; 3 колонка- 3 группа. Каждый стол –это микрогруппа. Вам   на двоих выдана карта урока с заданиями. Подпишите ее. Учимся работать дружно. Напомню правила дружной работы (Слайд 1.

2. Актуализация знаний (Проверка знаний по теме «Обмен веществ» - фронтально) 4 мин Давайте проверим, какие вы получили знания на прошлом уроке.

 Задание 1 Терминология

-  Что такое обмен веществ? (Обмен веществ – процесс образования сложных веществ из простых с затратой энергии и распад сложных соединений  на простые с выделением энергии. .)

- Из каких процессов складывается обмен веществ?  (Из процессов питания, дыхания и выделения. )

- Каково значение обмена веществ для организма? (Обмен веществ обеспечивает рост, развитие, размножение и постоянную связь организма с окружающей средой.)

-Типы питания у растений.

 

 

-Каковы особенности обмена веществ у растений? (Растение, в отличии от животных, усваивая энергию солнечного света, из неорганических веществ образуют органические вещества).

- Какие органы растений принимают участие в обмене веществ? (Корень, стебель, лист)

-  Как питаются животные? Какие системы органов животных участвуют в процессах обмена веществ?

 (Пищеварительная, дыхательная, выделительная, кровеносная).

Задание № 2. Обмен веществ в задачах.

  Задача 1. Учёные измерили температура листа, испаряющего воду и не испаряющего воду. В результате они выяснили, что температура испаряющего воду листа на 7 градусов ниже, чем не испаряющего. Какой вывод можно сделать из этого исследования? (Испарение воды листьями зависит от: температуры)

Задача 2.  Влажность воздуха изменяется в течение дня, недели, лета. Как влияет изменение влажности воздуха на испарение воды растением? В каких условиях интенсивность испарения выше: при высокой температуре или низкой влажности? (При повышении температуры воздуха испарение воды в листьях уменьшается. Так бывает в полдень. При понижении температуры воздуха транспирация увеличивается. Это случается в вечернее время.)

Задача 3.  Осенью, с наступлением холодов, суслик впадает в спячку. В это время его сердце бьётся 5-7 раз в минуту, число вдохов и выдохов снижается (до одного вдоха в 2 мин). Почему происходят эти изменения? (Резко понижается потребление кислорода)

Задание № 3   Биологическая эстафета. (Слайд 2)   Выберите верные утверждения:

1. Почки – главный орган выделения позвоночных (+)

2. У простейших продукты обмена выводятся с помощью выделительных канальцев (-)

3. Через водяные устьица у растений выводится избыток воды и солей (+)

4. У дождевого червя орган выделения -  нефридии (+)

5. У птиц есть мочевой пузырь (-)

6. Выделительные трубочки характерны для насекомых (+)  

3.Определение темы и цели урока (3 мин)

- Ребята, подумайте, что помогло вам правильно выбрать утверждения? На что вы опирались при ответах?  (на свои знания). Что такое опора? (поддержка, на что можно опереться).

Сегодня нам предстоит изучить очень интересную тему из курса биологии. Какую? Вы позже назовете сами.

Задание № 4 Решите кроссворд.  Решив  кроссворд,  мы  сформулируем  тему урока. (Слайд 3

 

 

 

Задание № 3 Вопросы

1.      Главный орган кровеносной системы.

2.      Жидкость красного света, доставляющая кислород, питательные вещества и уносящая вредные вещества.

3.      Орган пищеварительной системы, в котором переваривается пища.

4.      Главный орган дыхательной системы.

5.      Орган, очищающий кровь от вредных веществ.

6.      Организм человека.

Ключевое слово СКЕЛЕТ. Вспомните, пожалуйста, к какой системе органов относится скелет?

-Что мы будем изучать?  Сегодня мы начинаем изучать «Опорные системы».

-По какому плану мы всегда знакомимся с новой темой? ( ребята называют план).

 -Как вы считаете, что вам необходимо узнать об опорных системах?  Слайд 4

 

- Каким способом можно достичь этих целей? (найти информацию в учебнике)

 

Мы с вами познакомимся со строением, функциями и значением опорных систем; изучим какие органы образуют опорные системы растения и животные.

Тему урока я сформулировала так: Скелет – опора организма. Откройте рабочие тетрадки, запишите число и тему урока. Слайд 5

Что вам известно об опорных системах?  А чтобы вы хотели узнать?

Изучение нового материала.

1 Постановка познавательной задачи.

                       У всех ли организмов есть опорная система?

2. Решение познавательной задачи. Откройте учебник. Рассмотрите рисунки на с.97-100 экспонаты на столе.  Пользуясь рисунками, ответьте на вопросы.

 Какие организмы имеют опорные системы?  Чем они представлены?

(Животные, растения. Скелетом. По структуре твердые части организма).

Попробуйте самостоятельно дать первое определение, что такое опорная система?

1 колонка. Чтоб на кисель не походить,

На скользкую медузу,               

Скелет у всех нас должен быть,

И он нам не обуза.(форма тела, каркас)

 

2 колонка. Пусть нет его у червяка,

Какой-нибудь амёбы,

У стрекозы и мотылька,

А нам он нужен, чтобы(защитная)

 

3 колонка. Играть в футбол, ходить в кино

И плавать в речке летом.

Мы не смогли бы ни чего,

Не будь у нас скелета.(движение)

Читаю Я.   Суставы гибкие согнём,

Пробежку начинаем…

Скелет опорой служит днём

А ночью отдыхает! (опора)

 

Опорная система – это скелет, твердые образования.

Какие функции выполняет скелет?    Чтобы ответить на вопрос: «Зачем нужны скелеты организмам?», предлагаю каждой группе проанализировать небольшие четверостишья.

Внимательно прочтите их. Ответьте на вопрос: о какой функции говорится в четверостишии.      Задание № 5.   Слайд 6          

Слайд 7.   Запишем в тетради функции скелета

Скелет – это пассивная часть живого организма, а как вы считаете, что тогда активная часть скелета?

Есть необычный у нас аппарат,

Две функции сразу он выполнить рад:

Опору система костям придает,

А движение – мышцы и бег, и полет!  (Мышцы)

 

 

??? К какой системе органов относится скелет и мышцы

Само слово опорно-двигательная сложное. Из каких частей оно состоит? (Опора и двигать)

Движение Поверните голову направо, поднимите руки вверх, опустите их.

-Что заставляет кости двигаться? (Ответы учеников).

Кости приводят в движение мышцы. Они, словно канаты, состоят из тонких волокон. Своими концами мышцы крепятся к костям. Когда мышца сокращается, кости как бы подтягиваются друг к другу.

В теле человека 650 мышц. Большие и мощные – для грубой работы, а совсем маленькие – для тонкой. Мышцы помогают нам и петь, и смеяться, и дышать.

 

-Что заставляет наше сердце работать? (Сердечная мышца).

- А что помогает котлете продвигаться от рта до желудка? (Мышцы пищевода).

- Кто командует мышцами? (Мозг).

Итак, движение нашего тела обеспечивают мышцы

Задача   Часто в фильмах показывают, как скелет идет, бежит, наклоняется. Может ли быть такое? Почему? (Нет, кости в движение приводят мышцы, которыми командует мозг. У скелета нет ни того, ни другого).

Слайд 7 Запишем полное определение в тетрадь. Скелет – это совокупность твердых образований в организме, выполняющих опорную и защитную функции.

  Опорные системы обеспечивают характерную форму тела, а она определяется потребностями организма. Системы у животных, обитающих на суше или в воде, передвигающихся на двух, четырех или шести ногах, по земле или по воздуху, неизбежно должны иметь разное строение. Но выполняют основные функции скелета (опора, защита, движение, форма тела).

??? – Как вы думаете, какие типы скелетов существуют?

       (Наружный и внутренний). Зафиксируйте в виде схемы.

 

Выполняем задание № 6. Чтобы больше узнать про опорные системы, поработаем в группах. Самостоятельная работа (в парах). На обсуждение 1 мин.

Поиск решения «По тексту с 98-99 определите:

1 группа – Наружный скелет. Особенности скелета. Какими веществами образован? Какими свойствами обладает? Какой образ жизни у этих животных? Для каких групп организмов он характерен (Раковины, панцири, прочные покровы насекомых. Найдите их  у меня на рабочем столе? Слайд 8

2 группа -  Внутренний скелет? Какими особенностями он обладает? Какой образ жизни у этих животных? Для каких групп организмов он характерен?

3 группа- Преимущество и недостатки наружного и внутреннего скелетов?  Чтобы правильно ответить на этот вопрос, вы должны внимательно слушать первую и вторую группу. Слайд 9

Кто готов отвечать.

Какой тип скелета у членистоногих? Каковы особенности его строения? - Что такое линька?  (У членистоногих этот процесс происходит сложнее – они растут при линьках. Так, в определенное время под старым панцирем рака образуется новый тонкий хитиновый покров, а старый сбрасывается: животное линяет. Пока новый покров мягкий и эластичный, рак быстро растет. Этот период для него очень опасен: слабый, малоподвижный, рак легко может стать добычей многочисленных хищников)

 

Проблемная ситуация. Куда отнести дождевого червя и пиявку?

Как мы можем ответить на этот вопрос?   У каждого правила есть исключение.  Оказывается, для мягкотелых животных характерен гидроскелет

У них имеется полостная жидкость. Эта жидкость оказывает давление на мышцы, тем самым тело приводит в движение. Жидкость плохо сжимается – это физическое свойство,

 

на котором принцип работы гидроскелета.  Если жидкость не будет сжиматься, гидроскелет не будет выполнять свою функцию. (Провожу опыт с водой в мягкой пластиковой бутылке, можно с тюбиком зубной пасты). По какому принципу работает гидроскелет?

Виды скелетов можно представить в виде схемы.  

Слайд 10

                                                Скелет

 


                

                   наружный                                       внутренний

                                                         

                                                          

                                                                  гидроскелет                    твердый      

                  улитка                                  дождевой червь                  кошка

                   пчела                                         пиявка                             кряква

                    рак                                                                                    окунь

                 морской ёж                                                                       лягушка

                                                                                                            черепаха

                                                                                                            человек

Вопросы классу: Подумайте и перечислите ткани животных? Вспомните, какие виды разновидности соединительной ткани мы изучали? Что относится к соединительной ткани (Кровь, кости, сухожилия, жировая ткань). Образован скелет хрящевой и костной тканью)  

Хрящевой скелет на протяжении всей жизни имеют акулы и скаты. А у большинства животных он на ранних стадиях развития хрящевой, а с возрастом почти полностью заменяется костью.
Слайд 11. У позвоночных внутренний скелет состоит из трех отделов – скелета головы, скелета туловища и скелета конечностей. Даем характеристику каждому отделу.

Даем характеристику каждому отделу по скелету человека.

Рассматриваем: соединения костей; виды костей.

Кости черепа соединены неподвижно.

Единственная подвижная кость – нижняя челюсть.

Подумайте «Как соединены кости черепа новорожденного? (а) подвижно б) неподвижно в) полуподвижно.» (Полуподвижно. С возрастом становится неподвижным)

Какие вещества входят  в состав живых организмов? (Органические и неорганические)

Оказывается, что кости имеют один и тот же химический состав. И это мы докажем опытным путем.

Демонстрационный опыт «Химический состав костей»

Учитель. Вещества, входящие в состав кости можно разделить на две группы: органические и неорганические.

 -Вспомните, какие минеральные элементы входят в состав кости? (Кальций, фосфор, магний)

Какие органические вещества могут входить в состав костной ткани? (Белки, жиры, углеводы).

 Демонстрация опыта.

Учитель. Два дня назад я поместила куриную кость в 10% раствор соляной кислоты. 

 

влияют не только на неорганические, но и на органические соединения, поэтому я выбрала соляную кислоту, как кислоту более мягкого действия. Чтобы ее воздействие на органические вещества костной ткани было минимальным.

Итак, я извлекаю кость из стакана с 10% раствором соляной кислоты, удаляю остатки кислоты фильтровальной бумагой, и проверяю свойства кости. Она способна гнуться во все стороны.

 Учитель.  К какому же выводу подводят нас результаты эксперимента? (Мы доказали, что в состав костей входят органические вещества, которые придают кости упругость и эластичность).

Учитель: Теперь давайте решим проблему, как удалить из кости органические вещества. (Их можно сжечь).

Что вас удивляет? Кость обуглилась. Обугливание – верный признак того, что органические вещества сгорели. Кость твердая, но хрупкая. Крошится в руках.

 Вывод: Неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости твердость.

Итак, с одной стороны органические вещества (белки) придают кости упругость,  с другой - неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости твердость. Сочетание же твердости и эластичности сообщает кости прочность.

С возрастом органических веществ становится меньше, вот почему дедушки и бабушки часто ломают кости. Вот сейчас в Коре проходит олимпиада, падают хоккеисты, фигуристы, лыжники, но редко ломают кости. Почему? В их костях много органических веществ. Ваши кости тоже гибкие и эластичные.

Задание 7. В романе А.И. Куприна «Юнкера» рассказывается, что юношам к спине привязывали доску. Доска давала хороший психологический эффект. Какой?

Уже после часа ношения этой доски внимание на осанке фиксировалось достаточно хорошо. Для выработки правильной осанки в учебных заведениях для дворянских детей применялись самые разные методы. Девочек обучали высоко держать голову, не смотреть постоянно под ноги, учиться сводить лопатки, «убирать живот

Ребята! У вас тоже гибкие кости. Чтоб была хорошая осанка и не было сколиоза или искривления позвонков, нужно соблюдать правила посадки   Перечисляю их. Голова прямая, плечи приподняты, ноги прямо поставить на пол, между партой и прессом должен

проходить кулачок. Следите за своей осанкой дома и в школе, что не сформировался сколиоз. От скелета и мышц зависит осанка человека. Чтобы выработать правильную осанку, надо следить за тем, как ты сидишь и ходишь, заниматься физическим трудом, физкультурой.

? Какой вывод можно сделать по изученной теме. Какой скелет появился раньше наружный или внутренний?

 

Домашнего задания и его комментарий.

 Прочитать текст на с.97, 100, вопросы 1,2,8, задание на с.102; подготовить сообщение «Интересные факты о скелете»

VII. Подведение итогов урока (совместное с классом)

1.      Ответ на вопросы о значении скелета.

 

 

2.      Проговаривание каждым учеником результатов своей деятельности на уроке, в связи с критериями, оговоренными в начале урока

3. Рефлексия.  Самооценка результатов деятельности.

   Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся по вопросам:

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?     

Сегодня я могу себя похвалить за…

Сегодня я недоволен собой за…

 

 

 

Подведение итогов с помощью стихотворения:

Ты можешь бегать, прыгать вволю,

Смотреть на звезды и цветы,

И хорошо учиться в школе-

Все это можешь делать ты.

Захочешь - станешь ты героем,

И не пустые то слова.

Ты так чудесно весь устроен:

Есть руки, ноги, голова.

Глаза - их почему-то, двое, 

А не четыре и не три. 

Давай посмотрим - ка с тобою,

Что спрятано у нас внутри

V.   Закрепление. Время выполнения – 2 мин.

Задание1.

2. Выполняем тест по изученному на уроке материалу.

         Выбери правильный ответ.

1. Функция, которую не выполняет скелет

  а) защитная          б) двигательная        в) опорная           г) выделительная 

2.  Скелета нет:

  а) у волка            б) у карася                в) у обыкновенной амебы    г) у сверчка

3. Скелет есть:

 а) у паука – крестовика   б) у слизня    в) у пиявки          г) у гриба лисички

4.  Наружный скелет имеет:

а) гусь              б) крокодил                  в) речной рак       г) бурый медведь

5. Внутренний скелет имеет:

  а) таракан        б) сверчок             в) медоносная пчела      г) крот

6.  Ткань, образующая скелет растения:

  а) покровная     б) образовательная       в)  механическая     г)  проводящая.

Ответы.  1г, 2в, 3 а, 4в, 5г, 6в    

 Метод – программированный опрос

 

 

 

Задание 2. Часто в фильмах показывают, как скелет идет, бежит, наклоняется. Может ли быть такое? Почему? (Нет, кости в движение приводят мышцы, которыми командует мозг. У скелета нет ни того, ни другого).

Задание 3.  Вставьте пропущенные слова в текст, используя следующий список (Стволах, механическая ткань, прочность, древесина, толстые)

У древесных растений основной опорой служит……………………ткань.

В стебле …ткань часто образует некое подобие цилиндра, проходящего внутри, или располагается вдоль него отдельными тяжами. Обеспечивая его прочность.

В корне, напротив, ……ткань сосредоточена в центре, повышая сопротивление корня на разрыв. Клетки … ткани различны по строению, но имеют общие признаки - очень…………. Стенки, придающие им особую ………. Механическую роль играет также ……особенно хорошо развитая в  …деревьев.

Проверка слайд 15

У древесных растений основной опорой служит МЕХАНИЧЕСКАЯ  ткань .

В стебле МЕХАНИЧЕСКАЯ ткань часто образует некое подобие цилиндра, проходящего внутри, или располагается вдоль него отдельными тяжами. Обеспечивая его прочность.

В корне, напротив МЕХАНИЧЕСКАЯ ткань сосредоточена в центре, повышая сопротивление корня на разрыв. Клетки МЕХАНИЧЕСКОЙ

                    ткани различны по строению, но имеют общие признаки- очень ТОЛСТЫЕ          стенки, придающие им особую ПРОЧНОСТЬ. Механическую роль играет также   ДРЕВЕСИНА, особенно хорошо развитая в   СТВОЛАХ деревьев.

Задание 4. Самостоятельная работа (в парах)

Задание: Распределите предложенных вам животных на группы в зависимости от типа их скелета.   Время выполнения  - 1 мин.

        1- Улитка, 2 - кошка, 3 - пчела, 4 - кряква,  5 - дождевой червь, 6 -морской окунь, 7 - лягушка,  8 - рак, 9 - черепаха,  10 - морской еж, 11 - пиявка, 12 - человек.

                                                        

                                                            Скелет

 


                          наружный                                          внутренний      

                           1,3,8,10                                                 2,4,6,7,9,12

    Обсуждение результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок: «Скелет – опора организма" (6 класс ФГОС)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
