Состав и функции белков
Цель
урока: продолжить
углубление и расширение знаний о химическом составе клетки, раскрыв состав и
функции белков
Задачи урока:
Образовательные:
1.
Расширить и углубить
знания учащихся о важнейших органических веществах в клетке на основе изучения
строения и функции белков.
2.
Раскрыть состав и строение
белков.
3.
Раскрыть функции белков,
показать их разнообразие и значимость для жизнедеятельности живых организмов.
Развивающие:
1.
Сформировать у учащихся
познавательный интерес к процессу изучения функций белков в клетке и организме.
2.
Продолжить формирование
умений выявлять связь между строением и функциями
Тип урока: урок
изучения нового материала.
Форма проведения: групповая
работа.
Методы: фронтальная беседа, проблемные
вопросы.
Оборудование: штативы, пробирки, реактивы: растворы
гидроксида натрия, хлорида натрия, сульфата меди, глицин, глутаминовая кислота,
лизин, лакмусовая бумага, мультимедийный проектор, презентация (приложение
1)
Ход урока:
1. Приветствие. Здравствуйте! Я очень рада
видеть вас в этой аудитории. Меня зовут Чернова Ольга Геннадьевна. Я учитель
биологии средней школы №33.
2. Мотивация
учебной деятельности. Начать
урок я хочу словами Сергея Яковлевича Надсона: (слайд 1)
Меняя каждый миг свой образ прихотливый
Капризна, как дитя, и призрачна, как дым,
Кипит повсюду ЖИЗНЬ в тревоге суетливой,
Великое смешав с ничтожным и смешным
Что такое жизнь? Откуда она взялась на Земле? Эти вопросы давно
интересовали людей в разные времена.
Академик Опарин говорил:
«Путь
к живым организмам лежит через белки. Жизнь и белки – понятия неотделимые одно
от другого»
Белок - основа жизни, верно ли это? Вот основной
проблемный вопрос нашего урока.
Поэтому тема нашего урока – Состав и функции белка. (слайд 2)
3. Новый материал. Белки – это сложные органические вещества,
состоящие из углерода, кислорода, водорода, азота. В некоторых молекулах белков
содержится железо, сера, фосфор, цинк, медь и др. Белки, или протеины – это
биополимеры, нерегулярные полимеры.
Белков в клетках больше, чем каких бы то ни было других органических
веществ. На их долю приходится в среднем около 50 % общей массы клетки. Так,
например, в мышцах на долю белка приходится 80%, в коже-63%, печени – 57%,
мозге - 45%, костях - 28%. Интересны формулы некоторых белков. Так, формула
всем нам известного гемоглобина, белка крови, C3032 H4816
O872 N780 S8 Fe4
. Глядя на формулу гемоглобина, какой можно сделать вывод? Молекулярные массы
молекул огромны: белок куриного яйца 36 000, белок мышц 1500 000. (слайд
3)
4.
Итак, вернемся к нашему проблемному вопросу. Для ответа на этот вопрос мы
проведем небольшое исследование. Любое исследование всегда подразумевает
изучение теории, т.е. изучение литературы на эту тему. Мы с вами пойдем от
противного, и начнем разговор с функций. В течение всего урока мы работаем на
рабочих листах, которые перед вами. (приложение 2)
Давайте
вспомним, какие функции выполняют белки в клетке? (Рассказ о функциях
или фронтальная беседа). (слайды 4-14)
Функции
белков
Белки выполняют чрезвычайно важные и многообразные
функции. Всего функций белков насчитывается около 30. Мы рассмотрим лишь
главные из них.
1. Структурная или строительная. Белки являются основой всех биологических
мембран, всех органоидов клетки. Многие белки образуют волокна, перевитые друг
с другом или уложенные плотным слоем. Они выполняют опорную или защитную
функцию, скрепляя биологические структуры и придавая им прочность. Так, коллаген
является важным составным компонентом соединительной ткани (хрящей и
сухожилий), кератин – компонентом перьев, волос, ногтей, эластин
– эластичный компонент связок, стенок кровеносных сосудов.
2.Двигательная. Некоторые белки наделяют клетку или организм
способностью сокращаться, изменять форму или передвигаться. Актин и миозин
представляют собой нитевидные белки, функционирующие в сократительной системе
скелетной мышцы, а также во многих немышечных клетках. Другим примером таких
белков служит тубулин – белок, из которого построены микротрубочки,
являющиеся важным элементом ресничек и жгутиков, при помощи которых клетки
передвигаются.
3. Важное значение имеет транспортная
функция. Так, гемоглобин переносит кислород из легких к клеткам других
тканей и органов. Транспортные белки в наружной мембране клеток переносят
различные вещества из окружающей среды в цитоплазму. Белки сыворотки крови
способствуют переносу липидов и жирных кислот, различных биологически активных
веществ.
4. Специфические белки
выполняют защитную функцию. Они предохраняют организм от вторжения
чужеродных белков и микроорганизмов. Так, антитела, вырабатываемые
лимфоцитами, блокируют чужеродные белки; фибрин и тромбин предохраняют
организм от кровопотери.
5. Регуляторная функция присуща белкам – гормонам. Они поддерживают
постоянные концентрации веществ в крови и клетках, участвуют в росте,
размножении и других жизненно важных процессах. Например, инсулин регулирует
содержание сахара в крови.
6. Рецепторная. С помощью этих белков клетка воспринимает информацию
о состоянии внешней среды, сигналы от низкомолекулярных физиологически активных
веществ. Они играют важную роль при передаче нервного возбуждения
7.Энергетическая. Белки могут служить источником энергии для клетки.
При недостатке углеводов или жиров окисляются молекулы аминокислот. Освободившаяся
при этом энергия используется на поддержание процессов жизнедеятельности
организма.
8. Токсическая. Многие живые организмы для обеспечения защиты
выделяют белки – токсины, которые в большинстве случаев являются
сильными ядами.
9.Ферментативная. В каждой живой клетке непрерывно происходят сотни
биохимических реакций, в ходе которых идут распад и окисление поступающих извне
питательных веществ. Клетка использует энергию, полученную вследствие их
окисления, продукты расщепления служат для синтеза необходимых клетке
органических соединений. Быстрое протекание реакций обеспечивают
биокатализаторы – ферменты. Известно более двух тысяч ферментов, каждый
из которых способен осуществлять от тысячи до сотен тысяч реакций в минуту. В
ходе биохимических превращений ферменты не расходуются. Они соединяются с
реагирующими веществами, ускоряет их превращения и выходит из реакции
неизменным. Ферменты выполняют работу наилучшим образом только при оптимальной
температуре.
9.Запасающая. В семенах многих растений запасены пищевые белки, потребляемые
зародышем на первых стадиях развития. Наиболее известны такие белки в семенах
кукурузы, пшеницы, риса.
5.
Как мы видим, белки выполняют огромное количество функций. Как вы думаете, с
чем это связано? Почему такое многообразие функций? Вот еще один
проблемный вопрос.
Для его решения проведем небольшую практическую работу. Для
этого делимся на 3 группы по рядам. Первая выясняет состав белковой молекулы.
Вторая - её структуру. Третья – изучает свойства белков. Перед вами
информационные листы (приложение 3) Внимательно изучите алгоритм
работы. В своем рабочем листе отобразите основные моменты вашей работы. Затем,
мы посмотрим, что у нас получилось.
6.
Итоги работы в группах
1 группа. Выводы:
мономеры белков – аминокислоты, строение. Амфотерность. 20 аминокислот Рассказ
об опыте.
Есть АК с основными
свойствами (лизин; 2 аминогруппы), есть с кислотными (глутаминовая кислота; 2
карбоксильные группы)
2 группа. Пептидная связь.
Доказательства пептидной связи. Рассказ об опыте
Структуры белка.
Вывод: белки очень разнообразны, так как каждый из них характеризуется
специфической последовательностью аминокислот. Свойства белков зависят от
химического строения.
3 группа Денатурация. Её значение. Повышенная температура тела, спирт и
т.д. Денатурация приводит к нарушению антигенной чувствительности белка, а
иногда к полному блокированию иммунных реакций, к инактивации ферментов,
нарушению обмена веществ. Ученые предполагают, что процессы старения связаны с
медленной денатурацией.
Рассказ об опыте.
7.
Строение изучили, изучили и функции. Давайте вернемся к нашему проблемному
вопросу. Белки – основа жизни?
Понятия жизнь и белок неразрывно связаны. Чтобы ответить на вопрос «Что
такое жизнь»? надо знать, что такое белки. Насколько многообразны белки,
настолько сложна, многолика и загадочна жизнь. Подтверждением этого может стать
высказывание Гёте: «Я всегда говорил и не устаю повторять, что мир бы
не мог существовать, если бы был так просто устроен»
Если остается время: либо тест, либо ответ на вопрос:
Довольно часто происходит такое явление: животные получают достаточно
калорийную пищу, но при отсутствии в ней белка, наблюдается отставание в росте,
изменение в составе крови и пр. Объясните причины этих негативных явлений.