Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок "Страшный рассказ" Е.Чарушин

Урок "Страшный рассказ" Е.Чарушин

Скачать материал

                    

                                                      Литературное чтение                                                  Дата

Тема урока: Урок-путешествие Е. Чарушин «Страшный рассказ»

 

 Задачи урока:

   -познакомить детей с творчеством Е. И. Чарушина;

   -развивать навыки выразительного, беглого чтения;

   -формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию   прочитанного;

   -формировать умение выражать своё отношение к героям, событиям  произведения;

   -учить детей делить текст на смысловые части ;

   -развивать умение слушать и понимать речь других.

   -воспитывать любовь к природе, к животным.

Тип урока: изучение нового материала

Коррекционная задача: расширять и обогащать словарь читателя, развивать речь и мышления учащихся

 

                                      Ход урока

1Организационный момент                                              слайд №1

- Ребята, а вы бывали в лесу? Вам понравилось там? Сегодня я предлагаю  отправиться на прогулку в лес.

 

 

 

 

 

 

Итак, отправляемся на прогулку! Какой чистый воздух, свежий Выключить музыку.

- Давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. (не шуметь, чтобы не спугнуть зверей, не разрушать норы и гнёзда…). (Знаки )                                 слайд  №2

Вот и на уроке соблюдайте правила для учеников: не выкрикивайте, поднимайте руки.

- Давайте подышим свежим лесным воздухом, послушаем шелест падающих листьев, шум  моросящего дождика.

 

 

2Мотивация учащихся:

- Мы с вами в лесу. Это путешествие будет длиться целый урок, на нашем пути будут препятствия и интересные задания. Посмотрите, кто сидит на ветке? Ворон для вас приготовил интересную игру.

 

 Игра «Верите ли Вы»:                                                                               слайд №3

-Что нас ждёт увлекательный урок?

то можно научиться понимать животное по его мимике и жестам?

-Что маленькое безобидное животное может быть хищником?

-Что мы сегодня познакомимся с интересным произведением?

- Сегодня на уроке мы будем учиться думать и предполагать, размышлять и рассуждать, понимать смысл прочитанного и  услышанного, а также делать для себя какие-то выводы. И, возможно, в конце урока вы поверите в то, во что раньше не верили.

 

3.Актуализация опорных знаний

Работа в парах

 

 

 

- Мы продолжим чтение произведений по разделу…?(О братьях наших меньших)

 -Давайте вспомним, какие произведения мы читали, названия  и писателей, которые написали эти произведения. Поработаем в парах и по карточкам

 Карточки принесла нам мудрая сова.    

                                

 

Игра «Найди пару»                                                                                                   слайд №4

1Радостно снял я шляпу, и помахав ею, крикнул:               Кошкин щенок  В.Берестов

-Счастливый путь, утята!

2.И были у собаки                                                                      Ребята и утята  М.Пришвин

Огромнейшие зубы…

3.Бедной маме не под силу

Мыть лохматого верзилу                                           Жила – была собака И.Пивоварова

4.Знают люди бедной киске

Не дают украсть сосиски                                              Кто кем становится? А.Шибаева

5.Жеребёнок- с каждым днём

Подрастал и стал…..                                                  Плачет киска в коридоре. Б. Заходер

 

http://dg54.mycdn.me/image?t=3&bid=812176359779&id=812176359779&plc=WEB&tkn=*mmsQHmHTvn-HL5VCljcaJsiSgvM

 

 

 -Чему мы научимся в этом разделе?!

 

 

-Для чего нам нужны эти знания?

 

 

 

 

 

4.Сообщение темы и задач урока

 

- Помимо того, что можно прийти на природу, как ещё можно попасть на природу?

(смотреть картины, читать произведения, услышать музыку)

- С чьим творчеством вы сегодня познакомитесь, узнаете, если разгадаете ребус, который принесла сорока.   (ча-ща,ру-ка,шина)                                                            слайд №5

 

 

- Сегодня мы познакомимся с творчеством Е. И. Чарушина. В классе есть выставка книг этого писателя, её можно просмотреть на перемене.                                        слайд №6

  5.Вводная беседа.

- Внимательно послушайте биографию Е.И.Чарушина и подумайте, почему он стал писать о природе. Рассказ подготовила Добрыля Мария

         Много лет назад в старинном городе Вятке жил маленький мальчик Женя. Он очень любил животных.

В доме у Чарушиных водились кошки, собаки, козлята, цесарка с перебитым крылом, которую Женя лечил месте с мамой, и еще двадцать певчих птиц. Мальчик любил выхаживать раненых уток и тетерок, водил дружбу с трехногим псом Бобкой.

Ни дня не проводил он без своих четвероногих и пернатых друзей. Он понимал их повадки, характер, настроение, различал их голоса. Звук [р] он научился выговаривать, подражая карканью вороны.

Все детские впечатления помогли потом Евгению Ивановичу в его творчестве.

Итак, почему же Е.Чарушин стал писать о природе?

. 6. Первичное знакомство с текстом

- На природе люди отдыхают: читают книги, рассказывают различные истории. Вот и мы прочитаем рассказ Е.И.Чарушина.

- Прочитайте название рассказа с экрана.                                                             слайд №7

  - Когда вам бывает страшно?

- Попробуйте предположить, о чем будет рассказ. Верны ли ваши предположения,  мы узнаем после его прочтения.

6.1. Чтение текста учителем. «жужжащим» чтением для учащихся

Игра «Паровозик»

 

 -А сейчас мы с вами почитаем. Я буду паровозиком, а вы будете вагончиками. Но перед тем как мы будем читать, послушайте вопрос ,на который вам придётся ответить в конце чтения

- Кого испугались мальчики?                                                                                                      Слайд №8  

                                                                                        

7.Словарная работа.

- Какие незнакомые и непонятные слова встретились в тексте?                                     Слайд №9                                                                                           

 Эти слова принесла нам лиса. Прочитаем их с экрана.

- Кто знает значение этих слов?

Сени входное, нежилое и неотапливаемое помещение, примыкающее к жилой части дома, используется для хозяйственных нужд.    коридор

Чулан - небольшое подсобное помещение хозяйственного назначения, отгороженное от сеней или комнаты перегородкой.     кладовка

 Толкование этих слов можно прочитать в словарях. (Показать словарь)

8. Физминутка.

Звучит музыка, изображение леса, делают упражнения                Слайд №10 

                                                                                       

9. Работа с текстом во время чтения:

А вот и белочка . Она запасливая и для вас припасла вопросы по содержанию рассказа.( Вопросы читают дети.)                                                                                                                               Слайд №11                                                                                         

Прочитаем  и отметим 1 часть и ответим на вопросы

Чтение 1 абзаца от слов Мальчики….ушли в гости

- Как звали мальчиков?

- Где они жили?

- Почему они остались дома одни?

Чтение 2 абзаца от слов Когда стемнело….шуршит

- Что они делали, когда остались одни?

- Что они чувствовали, когда легли в кровать?

- Какие звуки они услышали?

Чтение 3 абзаца Шура и говорит ….топ-топ

- Как они отреагировали на эти звуки?

Чтение 4 абзаца от слов Как бросится..и топает

- Чтение 5 абзаца от слов Но тут пришли..и всё рассказали

- Рассказали они родителям, что случилось?

Чтение 6 абзаца от слов Тут мама ..забрался в дом

- Кого нашли родители?

-Почему же мальчики испугались ежа?

Чтение 7 абзаца от слов Хотели его..не боялся

- Чем они угостили ежа?

- Боялись ли его мальчики потом? Почему?

 

10.Сообщение о ёжике                                                 Слайд №12                                                                                          

Понравился вам рассказ?

- Кого испугались мальчики?

- А как живёт ёжик в природе, вам расскажет Вероника она подготовила сообщение.

Ёж – маленький ночной хищник. Живут ежи в основном в смешанных лесах, в запущенных парках и садах. Днем прячутся среди кустарников, под кучей хвороста и листвы. Ночью выходят кормиться. Пищей ежам служат жуки, дождевые черви, лягушки, ящерицы, змеи и мыши. В случае опасности ёжик свертывается в клубок.

- Так, настолько ли опасен ёж, чтобы его бояться?

 А  почему ребята в рассказе испугались ёжика?

12  Рефлексия                                                                              Слайд №13                                                                                          

- Ребята, вам понравилась  прогулка по лесу? Как вы считаете, с пользой вы её провели или нет?

- Ёжик для  вас приготовила вопросы. Справитесь с ними?

 - Как называется рассказ, который мы прочитали сегодня?

- Кто его автор?

- Почему Чарушин назвал рассказ именно так?

- Чему учит рассказ?

- Почему нужно беречь животных?

 

- Если урок вам понравился, подарите зелёное яблочко, если нет - красное. На доску вывешивается рисунок ежика, и дети прикрепляют к нему одно из своих «Яблочек».

14 Домашняя работа

Составить план и пересказывать по плану

     Донецкая специальная общеобразовательная школа-интернат І-ІІ ступеней №17

 

                           

 

 

 

 

                                              Литературное чтение 2 класс

               Урок-путешествие Е.И.Чарушин «Страшный рассказ»

 

 

 

 

                                                                                                            Учитель  начальных классов

                                                                                                            Бабушанова С.Ю.

 

                                                                 2015 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Страшный рассказ" Е.Чарушин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
