Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыУрок 2 "Тайны леса". Формирование знаний учащихся при выполнении пейзажа с постепенным усложнением

Урок 2 "Тайны леса". Формирование знаний учащихся при выполнении пейзажа с постепенным усложнением

Скачать материал

Тема урока: «Тайны леса» ( включает в себя три урока по 2 часа) – 1 класс основного отделения.

И так мы с вами движемся от простого к сложному на втором году обучения мы с вами уже попробовали рисовать деревья включая следующие правила воздушной и линейной перспективы, очень много интересного узнали о разнообразии растущих на планете деревьев, этот урок я предлагаю начать тоже с весьма интересных фактов о жизни деревьев. Затем начинать объяснение нового материала с  общих основ построения пейзажа, как в линейной перспективе, так и выполнение акварелью начиная с общих основ воздушной перспективы.                                                                                         Выполнить  с натуры пейзажи или объяснить  законы воздушной и линейной перспективы применяя плинэрные зарисовки, разработанные таблицы или нужный подобранный видео материал. И то и другое я представлю в этом уроке с подробными комментариями, у нас получится объяснение материала, как бы  трёх видов из которых вы можете выбрать тот, который ближе к вашей поставленной цели.

Цель урока: выполнить пейзаж применяя правила воздушной и линейной перспективы общими взятыми отношениями земли, неба, леса, деревьев, дороги, речки и т. д.

Задачи урока:

Познавательная:

·         Узнать интересные факты из жизни деревьев.

·         Познакомится с основными правилами линейной и воздушной перспективы.

Развивающая:

Ø  Умение рисовать с натуры используя полученные знания о конструктивном построении и различии в тональном изображении рядом стоящих деревьев, учитывая знания воздушной и линейной перспективы.

Ø  Умения передавать тональное и конструктивное обобщение в изображении пейзажа, своё видение предмета.

Воспитательная: воспитывать художественный вкус и интерес к изображению природы на основе интересных фактов, прекрасных произведениях искусств в области пейзажа, предлагаю рассмотреть картины опять того же художника Ивана Ивановича Шишкина, для того чтобы у ребят сформировать мнение о том, что пейзажи важно вначале разобрать в тоновом отношении карандашом, затем красками.

Беседа: Музыкальный ряд: Шопен «Пение жаворонка» Чайковский «Времена года»

Беседа.

Вспоминая наше подготовительное  отделение, мы с вами обогатились не малым багажом знаний в отношении деревьев их разновидности, рисовании, а всё ли мы о них свами узнали? Давайте опять вступим в наш заколдованный лес.

 

То, что листья деревьев производят кислород, которому мы обязаны жизнью, вы знаете ещё с первого урока природоведения. Но если вы думаете, что величественные и спокойные деревья в течение долгих лет находятся в состоянии покоя и лишь производят кислород, то вы сильно ошибаетесь. На самом деле деревья живут своей таинственной и интенсивной жизнью

 

7 интересных фактов о деревьях-1-0

 

Факт 1. К счастью, не везде на нашей планете происходит истощение лесов. (Фото: Shutterstock).

Деревья издавна служили человеку отличным строительным материалом, особенно такие породы как сосна, дуб и лиственница — , из которых делают экологические дома, террасы, бани и даже причалы. Однако, вырубка лесов на некоторых континентах, таких как Южная Америка, Африка и Азия, ставит под вопросом будущее старейших и крупнейших лесных массивов на нашей планете. Каждую минуту на Земле в результате вырубки или сожжения убывают леса, равные по площади 36 футбольным полям. Ежегодно в бассейне реки Амазонки вырубается так много деревьев, что их территория соответствует площади Бельгии. А ведь леса производят около 26,6 миллиарда литров кислорода — это более половины годового запаса на Земле. К счастью, Европа является единственным континентом, где лесные ресурсы не истощаются, а постоянно растут.

А вы знали, что популярная в наших лесах сосна производит количество кислорода, достаточное для удовлетворения суточной потребности 3 человек?

 

7 интересных фактов о деревьях-2-0Факт 2. Деревья способны вызвать дождь.

Во время жары в лесу стоит удивительный аромат. Оказывается, ароматические молекулы, поднимаясь вверх, перехватывают находящийся в воздухе водный пар и этого достаточно, чтобы над тропическим лесом образовались дождевые облака. Деревья вызывают дожди, для того, чтобы выжить. Корни впитывают воду из почвы, перенося её по капиллярам в листья, где образуются соки, которыми питается дерево. Когда вода перестаёт поступать к верхушке, дерево перестаёт расти.

7 интересных фактов о деревьях-3-0

Факт 3. Деревья умеют общаться друг с другом.

Деревья общаются между собой тайно, но не с помощью звуков, а выделяя запахи. Так как мы соединяем слова во фразы, так и деревья, чтобы что-то сообщить друг другу, комбинируют разные запахи — утверждает уважаемый французский ботаник Фрэнсис Галле, который уже более полувека исследованиями деревьев занимается. Фрэнсис Галле считает, что деревья общаются не только между собой, но и отправляют сообщения травоядным животным и насекомым. Когда кто-то нападает на них, они высылают сигнал тревоги: производят ароматические ферменты, вызывающие немедленную реакцию деревьев, растущих неподалёку. Их листья становятся токсичными и невкусными, тем самым отпугивая травоядных животных. Интересный факт: иногда африканские лесные слоны вынуждены искать себе пропитание в другом месте, потому что дерево включило защитный механизм и резко изменило вкус листьев.

 

7 интересных фактов о деревьях-4-0

 

Факт 4. Леса обладают удивительной способностью накапливать воду

Один гектар лиственных лесов накапливает, а затем возвращает в окружающую среду около 50 м3 воды. Для накапливания воды деревья, вернее их корни, «сотрудничают» с гифами (нитевидными образованиями) грибов. Грибы помогают корням собирать воду, запуская в землю небольшие разветвлённые гифы. За это дерево делится с грибами своей энергией и питательными веществами, которое производят в листьях. Этот уникальный союз грибов с деревьями называется микориза (прим. автора — это симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений).

 

7 интересных фактов о деревьях-5-0

Факт 5. Семена деревьев перемещаются на расстояние в десятки километров в день

Оказывается, что деревья — это настоящие путешественники. Конечно, они не передвигаются так как животные, а лишь используют натуральную подвижность мира природы. Они отправляют свои семена не только по ветру, но и по воде, на крыльях птиц, в желудках животных и на насекомых. Деревья кормят насекомых и лесных животных по очень прагматичной причине: чтобы те распространяли их семена по миру. Деревья дают сладкие, сочные и ароматные плоды, чтобы заманить бесчисленные виды обезьян и птиц, которые проходят в поисках пищи десятки километров в день. Деревья производят так много фруктов и семян для того, чтобы обеспечить лучшие шансы на выживание своим потомкам, и умеют адаптировать свою стратегию к условиям окружающей среде.

 

 

7 интересных фактов о деревьях-6-0

 

Факт 6. Деревья могут бороться друг с другом не на жизнь, а на смерть

И это вовсе не шутка. Деревья конкурируют друг с другом за лучшие условия жизни: за свет и доступ к воде. Некоторые из них даже пытаются «драться в рукопашную»: выталкивают соседние деревья в тень, выставляя свои листья над кронами окружающих деревьев. При такой стратегии выживания важна лишь скорость роста.

 

 

 

7 интересных фактов о деревьях-7-0

 

Факт 7. Деревья могут обратиться за помощью к животным.

Листья производят питательные вещества и энергию, но если они повреждены насекомыми, то не могут эффективно получать и перерабатывать солнечный свет. Некоторые деревья научились звать на помощь животных, чтобы защититься от насекомых, пожирающих листья. Примером может послужить, растущая в тропических лесах, цекропия. Когда она выпускает новый лист, у его основания появляются наросты, имитирующие яйца муравьёв. В результате чего, муравьи собираются у этого растения и по стволу и тонким стебелькам взбираются всё выше и выше, расползаясь по всему дереву. И вот тогда цекропия может расти спокойно, потому что муравьи обеспечивают ей безопасность, отпугивая и убивая грызущих листья гусениц.

Оборудование. Вернёмся в начало нашего урока и посмотрим с вами, как же видел природу Иван Иванович Шишкин с творчеством которого мы были знакомы на предыдущем уроке и у вас наверно сформировалось мнение, что это художник график.

Рубка леса

Рубка леса

Рожь

Рожь.

Как будто живая природа, сколько же мастерства выполнения, какой был проделан долгий пут ь к формированию себя , как живописца, это было уже нами известно в ходе предыдущего урока. Оценить вклaд Ивана Иванoвича Шишкина в pазвитие рyсского изобразительного искусства невозможно. Он по праву считается фанатом своего дела — умер великий xудожник - пейзажист 20 марта 1898 года за написанием картины, держа кисть в руке. Художник является одним из наиболее популярных творцов ХХ столетия, изображавших пейзажи. Его картины — классическая национальная живопись. Если вы пришли с любовью к изобразительному искусству и хотите связать свою жизнь с ним, нам необходимо с вами трудиться не только в школе , но и каждую свободную минуту. А мастерство к нам придёт вместе с правилами, нам с вами повезло, что знания мы черпаем через людей которые прошли уже этот тернистый путём проб и ошибок. Давайте же приступим!

Зрительный ряд:   этот зрительный ряд я подобрала из интернета, расскажу почему я взяла именно эти таблицы и разработки.

1.       Нам надо с вами научить учащихся при выполнении любого пейзажа найти интересные композиционные мотивы, для этого нам помогут экскурсии в природу, такие как детский парк, речка с постройками на берегу и даже дачные участки. Нам в этом помогут и применение видоискателя, кто не знаком это специальная рамка, вырезанная из картона, для определения композиционного центра. Так как наш глаз имеет специфические особенности не фокусироваться на увиденном объекте, а захватывать ещё и дополнительные, ненужные нам  элементы, от чего происходит загруженность картины лишними деталями изображения, теряется сюжет композиции и зрителю становится не понятным, что же вы хотели до него донести.

2.       Прежде чем приступить к объяснению построения пейзажного мотива, нам следует обратить внимание на изображение и поэтапное выполнение дерева акварельными красками, для этого, я нашла по моему мнению,  2 прекрасных работы, авторы которых мне неизвестны.

 

http://geum.ru/next/images/200731-nomer-5beead23.png             http://edufuture.biz/images/6/62/16-02-39.jpg

1        Первая таблица, которую нам с вами прежде всего стоит рассмотреть. Для того, чтобы научить учащихся рисовать деревья не только карандашом, но и акварельными красками.

2        Затем стоит рассмотреть художественную палитру и объяснить ребятам какие краски используются при выполнении, конкретно деревьев, а затем пейзажа, вспомнить как они называются. Здесь можно процитировать слова известного художника:  «В пейзаже основное – цветовое состояние воздушной среды, в которую погружен пейзаж. Пейзаж погружен в небо или в воздушную ванну. Все, что происходит в небе, малейшие колебания света - цвета неба отражаются на погруженном в нем пейзаже» - Это слова известного советского живописца Р.Р. Фалька.

Поэтому здесь стоит рассмотреть и проанализировать следующую таблицу выполнение пейзажа , обратить внимание учащихся на то, что все пейзажи начинаются с общих отношений, воды по отношению к небу, земли по отношению к воде, деревьев по отношению к земле. Небо – воздух значит его надо изображать светлее, вода тяжелее воздуха, значит её надо изображать темнее, земля по массе тяжелее вода, значит она самая насыщенная и тёмная.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0ca1/0002f2d0-0b1e58b1/img12.jpg   http://poradu.pp.ua/uploads/posts/2015-08/yak-namalyuvati-vesnu-pokrokova-nstrukcya-z-foto_917.jpeg

2 Вторая для рассмотрения таблица.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/471286/88bf9838-4304-4460-9892-a69437d51ae7/s1200?webp=false

Третью таблицу для рассмотрения и анализа, я предлагаю вот эту, здесь показано изображение на дальнем плане обобщённо, но с учётом плановости и характера деревьев.

https://cf.ppt-online.org/files/slide/3/3nETfgXwcrQot9BGFSpRDaxZqlvCKsNd758VJk/slide-11.jpg

Четвёртая таблица познакомит нас с ландшафтным пространством, как смотрится пейзаж, как в рисунке его надо изображать. Затем предлагаю рассмотреть видение пейзажа Марины Трушниковой и закончить урок самостоятельной работой , если он ведётся не на природе, а в классе.

1. Выполняю рисунок пейзажа карандашом.

В нём нахожу основные массы, размеры объектов, не прорисовывая детали. Здесь важно разметить, где что находится, создать крепкую композицию.

Мастер класс написания пейзажа акварелью

2. Синий цвет.

Я начинаю писать с оттенков синего. Это небо, вода, теневые части деревьев.
Синий является частью теневой стороны, поэтому он присутствует везде.

Постадийный мастер-класс, Байкал
Небо в верхней части более синее, для него я беру смесь голубой фц и ультрамарина. Для нижней – более светлые оттенки голубой.

Делаю растяжку этих цветов, и пока слой влажный, выбираю кистью место белых облаков.


Как написать небо и облака акварелью

Пейзаж с маяком: мастер-класс в картинках


Вода отражает небо. Поэтому имеет тот же цвет, но темнее.

Прописывая тени на деревьях и падающие, разбираюсь, какие они по светлоте, подбираю соответствующий тон.

3. Слой жёлтого.

Жёлтый как часть освещенной стороны, также присутствует на всех объектах. Я прописываю им освещенную часть кроны дерева.

Пейзаж акварелью, Марина Трушникова
Деревья дальнего плана пишу охрой. Это позволяет создать более сложный оттенок цвета и визуально удалить эти деревья вдаль.

4. Зелень.

Теперь начинаю прописывать оттенки зелёного. Частично этот слой перекрывает оттенки синего и желтого, положенные ранее.
Слежу за изменением оттенка зеленого вблизи и вдалеке. Ближе он ярче, темнее, вдали – светлее, серее.

Этюд пейзажа акварелью, Марина Трушникова

При написании зелени изменяю принцип письма на разных деревьях.


Зеленый цвет для зеленых деревьев


Дальние пишу широкими мазками, плоской кистью. Переднее дерево изначально тоже писалось им. Но в дальнейшем кисть меняю на упругую круглую, чтобы прописать более мелкую листву.

5. Детализация.

Тонкой кистью прописываю ствол дерева и лодку.
Добавляю розовые пятна цветов на переднем плане.

Написание зелени, этюд "На Байкале"

Добавляю ветки деревьев тонкой кистью:

"На Байкале", пейзаж, акварель

6. Завершение.

Прописываю более тщательно передний план: траву, цветы, камешки.
Чуть отдыхаю и проверяю себя – что еще нужно обобщить или детализировать. Готово!

Пейзаж "На Байкале", М.Трушникова, 2012 г.

(с) Марина Трушникова

Подведение итогов урока: разложить работы учащихся на полу и провести сравнительный анализ.

Удалось ли учащимся справится с применением правил, с формированием композиций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок 2 "Тайны леса". Формирование знаний учащихся при выполнении пейзажа с постепенным усложнением"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

И так, я продолжаю серию уроков , которая приведёт ваших детей к умению рисовать пейзажи. уроки начинаются с подготовительного отделения, это аппликация осенними листьями, где ставится цель формирование начальных знаний композиции, цветового распределения на плоскости. 2 Урок. "Сердцу снятся облака", где целью ставится научить учащихся правильному решению неба, согласно погоды и времени суток, так как в пейзаже мы и начинаем работу с неба. 3. Урок "Тайны леса" ставить задачу правильного видения окружающей природы, формированию умения рисовать деревья карандашом. .4 урок "Тайны леса" учит учащихся рисовать пейзажи начиная с обобщения, то есть ведения пейзажа от общих взятых отношениях к детальной проработки и опять общего видения картины. 4 урок построен, на взятии некоторых материалов из интернета, если у вас нет возможности, ходить с детьми на плинэр, это касается образовательных школ. Этот же урок я разработаю на основе мною собранного материала с натуры и с моими разработанными таблицами. Пишите если будут вопросы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.06.2018 1509
    • DOCX 2.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ермолова Венера Михаловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермолова Венера Михаловна
    Ермолова Венера Михаловна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 184642
    • Всего материалов: 120

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе