Учитель
технологии первой категории
МОКУ Нагольненская СШ
Ветрова Надежда Николаевна
Тема
урока: Декупаж
Цели
урока:
·
дать понятие о технике декупажа;
·
познакомить с основными приёмами изготовления декупажа;
·
изготовить изделие в технике декупаж;
·
развить эстетический вкус и творческие способности учащихся при
оформлении работы;
·
воспитать интерес к нетрадиционным видам декоративно -
прикладного творчества.
Задачи
урока:
Обучение:
расширить
кругозор учащихся в процессе изучения данного вида прикладного творчества,
сформировать знания о существующих видах прикладного творчества, об
особенностях их выполнения.
Развитие:
развивать
наглядно-образное мышление, познавательный интерес, рациональное использование
времени и памяти, точность движений, художественный вкус, творчество.
Воспитание:
воспитывать
художественный вкус и творческое отношение к работе, настойчивость в достижении
цели, аккуратность, бережливость, сознательное выполнение правил безопасности
при работе с режущими, колющими предметами и лаком.
Метод
проведения:
Объяснения
с элементами показа приёмов работы, правила техники безопасности, работа с
инструкционными картами.
Оснащение
урока:
·
выставка готовых работ;
·
образцы материалов и инструментов:
·
инструкционные карты;
·
раздаточный материал.
Для практической
работы:
-
объект для декупирования;
-
ножницы;
- 3-х
слойные салфетки для вырезания;
-
клей ПВА;
- широкие
кисти;
-
карандаш;
-
акриловая краска, акриловый лак.
План
урока.
1.
Организационный момент. Постановка цели урока и объяснение задач
2.
Теоретический раздел: объяснение нового материала
3.
Практический раздел: работа учащихся.
1.
Организационная часть урока
Ребята, сегодня на нашем уроке присутствуют гости.
Посмотрите, пожалуйста, на них. Поздоровайтесь. Теперь глазки все на меня.
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться!
Не мешай учиться!
-
Ребята, 2015 год в России назван Годом литературы. Как вы думаете почему?
-
Нашей стране необходимо вырастить и воспитывать думающую, грамотную,
понимающую в литературе молодежь. По статистике за последние годы сильно
снизилось число читающих людей. А вы, ребята, любите читать? Вспомните,
пожалуйста, самую последнюю книгу, которую вы прочитали?
- Я
сама очень люблю читать книги. Я благодарна свой бабушке, за то что она
прививала во мне любовь к чтению. Ребята, вы ученики 6 класса, с этого
года до ЕГЭ нужно написать сочинение по прочитанным книгам. Если вы полюбите
чтение книг, то вам уже легче будет готовиться к экзаменам. На зря ведь
говорят, что «Книга- лучший друг человека». Любите ее.
2. Теоретический
раздел: объяснение нового материала.
- Ребята, все мы
любим получать подарки на различные торжества, а что вы дарите своим
родителям, бабушкам, дедушкам, друзьям на день рождения, праздниках?
- Сегодня мы
познакомимся с очень интересной техникой «Декупаж». Слово
decoupage происходит от французского “вырезать”. Соответственно “техника
декупажа” – это техника украшения, декорирования с помощью вырезанных
бумажных мотивов.
|
|
Оформление элементов интерьера в технике “декупаж” восходит к XVII веку. Именно
тогда широко применялось наклеивание бумажных аппликаций на мебель, полы,
стены, так, что покрытые лаком аппликации выглядели как рисунки. В настоящее
время мотивы чаще вырезаются из трехслойных салфеток, потому декупаж в
некоторых языках получил иное название – салфеточная техника. Сами же
декорируемые поверхности могут быть из самых различных материалов – дерева,
металла, керамики, стекла, ткани, кожи, пластика и требуют от нас аккуратности,
точности, уметь расположить симметрично рисунки.
-Ребята, как вы думаете, что же мы сегодня будем делать? И какую же цель и
задачи поставим перед собой?
Посмотрим небольшую презентацию об этой технике (презентация).
Показ работы:
Для
выполнения работы вам потребуется:
1.
Объект для декупирования.
2.
Ножницы.
3.
Бумага с картинками для вырезания.
4. Клей
ПВА, вода.
5. Широкие
кисточки.
6.
Карандаш.
7. Акриловые
краски.
8.
Лак по дереву.
ИНСТРУКЦИИ
ПО РАБОТЕ:
Подготовка
доски к работе, покрываем акриловой краской, можно для быстрой просушки
использовать фен для волос.
ВЫРЕЗАНИЕ.
Для
вырезания мотивов из салфеток пользуются загнутыми небольшими ножницами. Если
рисунок на салфетках слишком мелок и тонок для вырезания, то вырезаются крупные
элементы, а мелкие дорисовываются очень тонкой кисточкой.
ПРИКЛЕИВАНИЕ
В
первую очередь для приклеивания используются клеи ПВА разведенной с водой 1к1.
Перед приклеиванием у салфетки снимаются два лишних слоя, оставляется только
третий с рисунком. Мотив из салфетки прикладывают на оформляющуюся поверхность
и плоской кисточкой начинают приклеивать, промазывая клеем с внешней стороны.
Пропитываясь клеем, салфетка начинает растягиваться, поэтому приклеивать
следует очень осторожно, расправляя кисточкой образующиеся складочки.
Приклеивание следует начинать от середины мотива.
КРАСКИ
В
технике декупажа используются акриловые краски, которые быстро сохнут, легко
накладываются и не растворяются водой после высыхания. Можно также использовать
специальные краски для декупажа, художественные краски для дерева или металла.
КИСТИ
Удобно
использовать плоскую полужесткую кисть шириной 1-2 см, ею удобно наносить также
и краски, и лак. Для крупных предметов лучше использовать кисти большей ширины
или валик.
ЛАКИРОВАНИЕ.
Когда
работа уже покрашена и обклеена, ее надо покрыть завершающими слоями лака,
чтобы защитить от механических повреждений и влажности.
Лак
используем матовый или блестящий, в зависимости от того эффекта, который хотим
получить. Лучше использовать акриловый лак. Слоев лака может быть различное
количество столько, сколько нужно для того, чтобы картинка слилась с
предметом, на котором она наклеена. Деревянные поверхности требуют больше слоев
лака, т.к. дерево впитывает в себя первые пару слоев.
Текущий инструктаж и выполнение практической работы
·
Обход рабочих мест учащихся.
·
Проверка соблюдения ТБ при работе с ножницами и лаком.
·
Проверка соблюдения технологии и приёмов работы.
·
Проверка соблюдения санитарно-гигиенических требований.
·
Индивидуальная работа с учащимися, помощь при работе.
·
Контроль над работой, выполняемой учащимися.
3.
Практическая работа учащихся «ДЕКУПАЖ ПО
ДЕРЕВУ».
Учащиеся
выполняют работу согласно инструкции.
4. Заключительная часть урока
·
Подведение итогов урока.
Проверить
усвоение новых знаний на уроке - рефлексия.
1.
Что такое декупаж?
2.
Как, где и почему возник этот вид прикладного творчества?
3.
Какие поверхности можно декорировать с помощью салфеточной техники?
-Анализ
допущенных уроков.
-Демонстрация
лучших работ.
5.-
Учащиеся самостоятельно оценивают свои работы (самооценка).
-
Учащиеся оценивают работу соседа (взаимооценка).
6.Домашнее
задание
Урок сегодня был удачный,
Не прошел для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Всем спасибо за урок.