Класс:
5
Тема: Приготовление блюд из овощей
Цель: ознакомить учащихся с питательной ценностью овощных блюд;
воспитывать бережное отношение к продуктам питания, аккуратность, самостоятельность.
обобщить знания об овощных растениях; научить, приемам
нарезки овощей.
Задачи:
1. Сформировать навыки по приготовлению салата;
2. Научить готовить салат винегрет;
З. Воспитывать навыки культурного поведения.
Оборудование: учебник, набор кухонной посуды, доски разделочные, ножи,
специальные приспособления, набор продуктов для практической работы.
Наглядные пособия: таблицы нарезки овощей для различных блюд и закусок, макеты
(из пластилина и т. п.) формы нарезки овощей; приспособления или их иллюстрации,
используемые для нарезки овощей.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сбор докладов, проверка знаний учащихся.
Тест:
1. Это искусство приготовления вкусной и питательной
пищи?
А) поварское искусство б) кулинария
2. Важно ли соблюдать правила личной гигиены при
приготовлении пищи, хранении продуктов питания?
А) да Б) нет
3. Сколько раз в день необходимо принимать пищу?
А) 3 раза Б) 4 раза В) 5 раз.
4. Норма витаминов для людей разного возраста:
А) одинакова Б) неодинакова
5. Для чего не применяется пластмассовая посуда:
А) хранение продуктов Б) подачи продуктов В)
приема пищи Г)для тепловой обработки продуктов.
3.Задание классу: ознакомиться с текстом «Овощи».
Повторить первичную обработку овощей.
4. Новый материал:
Учащиеся перечисляют известные им овощные растения.
Называют части (органы) растений, которые используют в пищу.
Учитель обобщает ответы учащихся.
В зависимости от того, какую часть растения используют в
пищу, овощи делят на группы: луковые, плодовые, корнеплоды, клубнеплоды,
листовые, цветковые и др. Эго определяет и способы первичной и тепловой обработки.
Хранить овощ г; следует в темном, прохладном и не слишком сухом месте. Для
длительного хранения их консервируют (солят, маринуют, сушат, замораживают).
При использовании овощей в кулинарии из них готовят самые
разнообразные холодные и горячие блюда: закуски (салаты, винегреты), первые блюда (овощной суп, щи, борщ,
свекольник и др.),
вторые блюда (картофель жареный или отварной, рагу, котлеты). Овощи также используют для
приготовления гарниров к рыбным, мясным блюдам и соков.
Овощи, фрукты и ягоды содержат незначительное количество белков, являясь
преимущественно носителями витаминов, минеральных веществ и растительных
волокон.
Овощи обладают способностью стимулировать деятельность
слюнных желез. Поэтому они широко используются для приготовления холодных
закусок- салатов.
Салаты из овощей - вкусные и питательные закуски, они уместны на
любом столе. Их делают из сырых и вареных овощей. Современный словарь толкует
слово «салат» как блюдо из мелко нарезанных овощей, мяса, рыбы, грибов,
фруктов в холодном виде. Таким образом, подчеркиваются две характерные особенности
блюда: мелко нарезанные и холодные блюда.
Первоначально под салатом понималось блюдо, состоящее
исключительно из сырых листовых овощей и огородных трав.
Разновидностью салата является винегрет. Его характерной особенностью
является наличие свеклы, соленых огурцов и репчатого лука. Во многих странах
он известен как «русский салат».
СУЩЕСТВУЮТ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ САЛАТОВ:
Продукты,
использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом отношении.
Каждому салату
соответствует своя заправка.
Овощные салаты очень
чувствительны к соли: от крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не
только свежий вид, но и вкус.
Салат должен быть
сочным - это основное его
достоинство.
Способы
приготовления блюд
Следует познакомить учащихся с общими правилами приготовления
овощных салатов:
Все продукты для
приготовления салатов проходят первичную обработку, а некоторые
из них и тепловую.
После тепловой
обработки продукты должны быть охлаждены.
Овощи для салатов можно
подготавливать заранее (за 1—2 ч). Из сырых овощей салаты готовят и
заправляют непосредственно перед их подачей.
Посуда для приготовления и подачи блюд: для приготовления салатов используют
эмалированные миски, в которые помещают нарезанные продукты
и перемешивают после заправки. Для подачи салатов используют
общий салатник и закусочные тарелки. Можно подавать салат и в индивидуальных
маленьких салатниках.
Повторение санитарно-гигиенические требований:
Необходимо готовить пищу в специальной одежде. Руки должны
быть тщательно вымыты щеткой с мылом, ногти коротко острижены, волосы убраны
под косынку.
При первичной обработке овощей и фруктов следует мыть их
под струей воды, поместив их в дуршлаг,— проточная вода лучше смоет грязь.
Если овощи не подвергаются тепловой обработке, после мытья
их ополаскивают кипяченой водой, чтобы на поверхности не осталось микробов.
Нарезку сырых и вареных овощей надо производить на разных
разделочных досках.
Готовые, но не заправленные салаты можно хранить не более
12 ч, а заправленные - не более 6 ч.
II Текущий инструктаж.
Организация рабочего места для нарезки овощей и для мытья
посуды.
СУЩЕСТВУЮТ ПРАВИЛА СОСТАВЛЕНИЯ САЛАТОВ:
Продукты,
использованные в салатах, должны быть совместимы во вкусовом отношении.
Каждому салату
соответствует своя заправка.
Овощные салаты очень
чувствительны к соли: от крепкого посола зелень быстро жухнет, она теряет не
только свежий вид, но и вкус.
Салат должен быть
сочным - это основное его
достоинство.
Приготовление
овощного винегрета
Инвентарь и посуда: кастрюля, дуршлаг, две
миски, доски разделочные ОС и ОВ, ножи кухонный, ложка, салатник.
Норма продуктов, г: картофель 20, свекла 15,
морковь — 10, огурцы соленые или капуста квашеная — 30, лук зеленый или
репчатый — 15, зелень — 2, растительное масло — 10.
Чтобы овощи, входящие в состав винегрета, не
окрашивались свеклой, ее можно заправить растительным маслом отдельно, а затем
соединить с остальными продуктами.
5.Выполнение практической работы.
Повторение ПТБ.
Текущий инструктаж, целевые обходы, с целью
контроля правильного выполнения трудовыз приемов по нарезанию овощей, а т.ж.
соблюдение ПТБ
6.Сервировка стола, дегустация салата
Учащиеся знакомятся с правилами поведения:
За стол надо садиться в опрятном виде, вымыв руки.
Во время еды не следует громко разговаривать, есть надо не
торопясь, бесшумно (с закрытым ртом).
Из общего блюда нельзя брать пищу своим прибором, надо
пользоваться общим, находящимся в салатнице. Все, что не пачкает рук: хлеб,
фрукты, печенье - берут руками.
Хлеб надо класть на край своей тарелки (но не на скатерть). Не принято откусывать от большого
куска хлеба - надо отламывать от него небольшие кусочки.
По окончании еды приборы кладут на свою тарелку, салфеткой
вытирают рот и руки.
Показ учащимся, как правильно держать вилку, нож, ложку во
время еды.
7.Вопросы для закрепления:
Рассказать о правилах безопасной работы с ножом.
Какие блюда можно готовить из овощей?
Какие правила нужно соблюдать, чтобы сохранить в продуктах
питательные вещества и витамины?
Какие правила личной гигиены надо соблюдать при
приготовлении пищи?
Почему заправлять салаты нужно непосредственно перед едой?
Какие инструменты и приспособления используют для первичной
обработки овощей?
Из каких овощей делают соки?
В какой посуде подают салат?
8 Заключительная часть.
Подведение итогов практической работы, поощрение учащихся,
активно участвовавших в повторении пройденного материала.