Тема: Композиция интерьера. Казахские войлочные и тканые ковры.
Подбор комнатных растений для интерьера квартиры, декоративное убранство: картины, панно, гравюры, ковры, посуда, музыкальное оформление, витражи, зеркала.
Цель: Ознакомить учащихся с основными качествами интерьера, его особенностями; Расширить кругозор о комнатных растениях. О казахских коврах и убранстве комнат.
Развивать самостоятельную деятельность при выполнении практической работы.
Рассказать какое воздействие оказывает цвет на психическое состояние человека. Воспитывать эстетический вкус на основе композиционного построения интерьера; Привить любовь к комнатным растениям.
Тип урока: комбинированный
Метод: рассказ, беседа,проблемно-поисковый
Оборудование: моноблок,доска, мел,чистые листы А-4,фломастеры.
Наглядность: презентация, образцы цветов.
м\ связь: черчение, рисование, биология, литература.
Ход урока
I- Организационный момент.
Приветствие и отметка явки учащихся.
Организация рабочего места.
Сообщение темы и цель урока.
Настрой на урок.
II-. Актуализация знаний.
Какие цветы растут у вас дома?
Как у вас украшены и окрашены стены? Как оформлены окна?
Как организованно пространство у вас дома?
Какими коврами пользуетесь и какая цветовая гамма квартиры?
III-. Объяснение новой темы:
Когда ваши родители покупали или строили дом, на что они обращали внимание в первую очередь?
Да, планировка дома играет важную роль. От неё зависит, как и чем мы будем благоустраивать своё жильё. Нужно определить: где у нас будут проходить линии движения и спокойствия, только после этого начинаем расставлять мебель.
Для того, чтобы правильно подобрать общий интерьер, важную роль играет цветовая гамма квартиры.
IV-. Законспектировать в тетрадь: основными качествами интерьера являются: функциональность, гигиеничность, эстетичность.
Композиция интерьера.
V-Работа в группах
Предложить девочкам произвести подбор цветовой композиции интерьера комнат.
Дать краткие сведения об освещении комнат, оформлении окна, и дополнительных элементах украшения комнат.
VI. Краткие сведения о комнатных растениях. Как вы думаете для чего нужны комнатные растения?
Составление Кластера по ответам о растениях
Чтобы комнатные цветы служили украшением интерьера, радовали своим внешним видом и не создавали неприятностей, надо следовать следующим правилам:
1. Выбор растения при покупке
Необходимо расспросить продавца о подробностях ухода за понравившимся растением.
Приобретать растение лучше в специализированном магазине.
2. Выбор по неприхотливости
3. Размещение в зависимости от освещенности помещения.. Например: срезанные или подаренные тюльпаны, лучше ставить и хранить в более прохладном помещении.(до 4 градусов С)
5 Соответствие размеров растения и помещения
6. Выбор места и габариты горшка с растением
7. Когда поставить растение одиночно, а когда - в группе
Составляя композицию, учитывайте общие для всех требования
к освещению, влажности и температуре.
8.. Польза растений для здоровья
Ученые доказали, что комнатные растения улучшают атмосферу в квартире, оказывают положительное физиологическое и психоэмоциональное воздействия. Помимо этого, листья притягивают токсины, газы, пыль, а также обладают фитоцидным эффектом.
9. Вред растений для здоровья
Что бы мы ни говорили о пользе домашних зеленых питомцев, есть такие экземпляры, которые по тем или иным причинам не стоит держать в своем доме. Это ядовитые растения.
У диффенбахии, например, ядовитый сок, а у алоказии и молочая он токсичен. У паслена ядовитые плоды, а у перца - жгучие.
У олеандра ядовитым являются все части.
Прежде чем приобрести любое растение, обратитесь к справочнику или узнайте у продавца, ядовитое ли оно и чем может быть опасно для хозяина.
Так же стены комнат и пола украшены коврами. Вы задумывались какие ковры у вас дома и из чего они выполнены?
VII-. Казахские войлочные и тканые ковры.
Древним исконным ремеслом казахов является изготовление изделий из войлока. Войлоком покрывали юрту, застилали её пол, укрепляли и украшали стены. Из него делали чехлы для сундуков, настенные сумы для посуды, войлочные плащи, шляпы, попоны, подстилки и многое другое.
Основная масса войлочных предметов использовалась во внутреннем убранстве юрты. Эти предметы являются образцами декоративно-прикладного искусства казахов.
Для изготовления одежды из войлока применялась в основном белая шерсть, которую тщательно очищали и взбивали палочками-сабау. Затем из неё валяли тонкий войлок. Для придания идеальной белизны посыпали мокрую шерсть мелом. Красителями пользовались в основном из вываренных растений. Раньше проверяя качество ковра пускали иноходца, если конь наступал на ковёр значит он изготовлен был не из натуральной шерсти, и тогда хозяин ковров терял свой рынок сбыта и свое доброе имя
VIII-. Рассказать о технике изготовления казахского ковра.
IX. Обобщение знаний.
Интерьер комнаты в технике коллажа.
Вопросы для закрепления
Что такое композиция интерьера?
Какие функциональные зоны вы знаете?
Что такое зонирование?
Из чего складывается декоративное убранство?
Что включает в себя индивидуальный стиль жилища?
На какие зоны делится детская комната?
X-. Творческое задание: украсить юрту (лист А-4)
Работа в тетради.
XI. Итог урока
Что нового узнали на уроке?
Оценка и комментарии
Д\З
Выполнить творческую работу: оформление своей комнаты, или кухни, или зала (гостинной). Познакомиться с техникой «Батик».