Инфоурок Русский язык КонспектыУрок. Тема урока. Обучающее изложение "Поползень" с.101 Упражнение 180

Урок. Тема урока. Обучающее изложение "Поползень" с.101 Упражнение 180

Скачать материал

Обучающее изложение  «Поползень»

Цели: совершенствовать умения определять  тему текста, тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опорой на план, устанавливать связь между предложениями и частями текста, развивать речь, память, мышление.

Задачи:

Обучающие: формировать умение  передавать текст в  логической последовательности, навык композиционного членения текста;

Развивающие: развивать орфографическую зоркость, умение определять тип текста, основную мысль текста и его частей, определять заголовок к тексту и передавать содержание с использованием средств выразительности, данных в тексте образце;

Воспитывающие: воспитывать интерес к русскому языку, любовь к природе, познавательный интерес к окружающему миру.

Формирующие УУД:

Познавательные: ориентирование в учебнике и правильное нахождение нужной информации, ответы на вопросы учителя с опорой на материал учебника;

Регулятивные: организация своего рабочего места, определение цели работы, составление плана под руководством учителя;

Коммуникативные: слушание и вступление в диалог с учителем и одноклассниками, участие в коллективном обсуждении;

Личностные: овладение навыком сотрудничества со взрослыми и сверстниками, проявление этических чувств.

Оборудование: учебник, толковый словарь, листья осины, клёна, ивы (гербарий или предметные картинки), опорные слова с пропущенными орфограммами, презентация по изложению.

 

I. Организационный момент

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного,

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

II.Актуализация знаний.

- Ребята, по моему описанию  определите, какой вид работы нам предстоит на уроке?

- Нам необходимо письменно пересказать прочитанный текст. Что это за вид работы? ( Изложение)

- Верно, мы превращаемся в рассказчиков, мы знаем,  что об одном и том же можно рассказывать и кратко, и подробно. Всё зависит от условий нашего общения.

- Скажите, чем трудна эта работа? (грамотно записать все слова)

- Какие качества вам пригодятся, чтобы справиться с этой работой хорошо?

- Вам необходимо настроиться на серьезную работу, быть очень внимательными.

III. Постановка целей и задач

 Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем сегодня писать изложение:

                   Тащит в дупла лип упорно

                    Желуди, орехи, зерна,

                    Как заправский кладовщик

                     Бойкий …(поползень) ямщик.

 

- Что вы знаете о поползнях?

         Поползень – красивая птица. Спинка серо- голубая, брюшко светлое. По бокам головы, от клюва и через глаза проходит черная полоска. Тело поползня кажется плотным, широким. Поползни «ползают» по стволу дерева, исследуя его в поиске пищи. Они внимательно осматривают каждую щелочку, трещинку в коре. В них прячутся жучки, паучки и другая пища. И только поползни передвигаются вниз головой.

          Короткие лапки с острыми крючковатыми коготками надежно удерживают поползня в самом неожиданном положении. При этом он не опирается на хвост как дятел и не касается брюшком дерева.

- Как вы поняли, почему птица так называется?

IV. Работа по теме урока

А)  Знакомство с текстом изложения.

У известного писателя Н.И.Сладкова есть произведения, в которых он делится с читателями своими наблюдениями.

По рассказу Н.И. Сладкова мы сегодня напишем изложение.

- Откройте учебник на стр. 101 упр.180.Прочитайте текст.

Текст читает подготовленный ученик.

- Определите тип текста. (Повествование)

 - О ком говорится в тексте?

- Какова его тема?

 - Знаете ли вы, кто такая гюрза?

- Одной из самых опасных и ядовитых змей  на планете является змея гюрза. В основном длина ее достигает 100-150 см, но встречались виды, которые вырастали до двух метров. Гюрза относится к семейству гадюк и на данный момент считается самой крупной змеей этого вида, масса тела ее может достигать 3-5 кг.

- Почему такая маленькая птичка так отважно сражалась со змеёй?

Б) Анализ структуры текста

-Вспомним,  из каких  частей состоит любой текст повествования?

- С чего всё началось? Прочитайте.

- Как называется такая часть?

- Что происходит дальше? Прочитайте.

-Как называется эта часть?

- Найдите самый острый интересный момент. Прочитайте.

- Как его называют?

- Как называется последняя часть текста?

- О чём в ней говорится?

- Что мы составили?

 

1.     Завязка.

2.     Развитие действия.

3.     Кульминация.

4.     Развязка

- Так строится любой текст повествования. Схема не отражает  конкретного содержания текста, чтобы понять и пересказать текст, что надо составить?

В) Составление плана текста.

        Поработаем над каждой частью  в отдельности.

       В каком предложении отражено основное  содержание первой части?

    - Что вызвало тревогу?

     -Как можно короче  выразить эту основную мысль. Сократите предложение до пункта плана.( Тревога в ущелье)

- Назовите предложение, в котором выражена главная мысль второй части.(К гнезду ползет гюрза.)

- Где было гнездо поползня?

- Как птица пыталась защитить птенцов?

- Какой художественный приём использовал автор в этом предложении?

- С чем сравнил поползня?  (С юлой)

- Почему у него родилось такое сравнение?

- В каком ещё предложении используется такой же приём?

- Почему сравнивает змею с вопросительным знаком?

- Какое предложение передаёт отчаяние  поползня? (Поползень зашелся криком.)

- Какое образное выражение использует здесь автор?

- Как его поняли?

-Сократите предложение до пункта плана.( Опасность для птенцов)

- Какими словами выражена главная мысль третьей  части? (Случилось чудо)

- Какое чудо произошло?

- Было ли страшно поползню?

- Сильный ли был удар маленькой птички?

    - Как озаглавим третью часть? (Отважная птичка)

Озаглавьте текст.

Итак, ребята, у нас получился следующий план рассказа

План

1.Тревога в ущелье.

2.Опасность для птенцов.

 3.Случилось чудо.

 4. Птенцы в безопасности.

- Что ещё кроме плана поможет вам пересказать текст?

- Какая часть речи поможет вам вспомнить ключевые действия?

Выпишите слова - опоры к тексту: ущелье, тревога,  поползень, скала, гюрза, крик, чудо, клюв, птенчики.

- Что такое ущелье?

Ущелье – узкая и глубокая , с извилистыми склонами долина,

расселина в горах.

- Какие слова  использованы в тексте, когда говорится о змее?

Г) Орфографическая подготовка

 Давайте поиграем в игру «Эхо». Я вам буду говорить  слова орфоэпически, как  они произносятся, а вы повторять хором орфографически, как пишутся.

Учитель называет слова:

тривога,  ушчэльйэ ,атвесной, палзёт,идавитая, зилёнае, што, гниздо, изагнулась, вапрасительным,  нимного, запалзёт,вспархнул, сваим, сарвалась, зашолси.

- Поиграем в игру «Самый внимательный». Самым внимательным будет у тот, кто найдёт в тексте предложение с однородными членами.

- В этом предложении перед однородными членами есть обобщающее слово чудо, после обобщающего слова всегда ставится двоеточие.

- Найдите предложение, которое отличается от всех остальных по цели высказывания.

- Найдите предложения, где автор поставил знак тире.

Д) Повторное чтение текста.

Чтение текста учителем.

Е)2- 3ученика пересказывают текст по плану.

  V. Физкультминутка.

Мы немножко отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

Руки в стороны, вперед.

Дети по лесу гуляли,

За природой наблюдали,

Вверх на солнце посмотрели,

И лучи детей согрели.

VI.Самостоятельная запись текста

Закройте учебники, отложите их в сторону.

Откройте тетрадь, напишите  число, название вида работы,

заголовок.

Пользуясь планом и словами опорами, напишите изложение.

 

Памятка

1.Прочитай текст.

2.Определите тему и главную мысль текста.

     3.Составьте план.

     4.Найдите слова с орфограммами.

5.Еще раз прочитай текст, мысленно перескажи.

     6.Посмотрю слова – опоры

     7. Проверь написанное изложение.

VII.Самопроверка написанного

VIII.  Итог урока

Чему учились на уроке?

-Кто справился с работой?

- Кто желает прочитать заключительную часть своего изложения?

- Что было самым трудным на сегодняшнем уроке?

- Что было сложнее пересказать текст или написать без ошибок?

-Вы согласны, что изложение сложный вид работы, чтобы научиться писать изложения, нам ещё предстоит над этим поработать не один урок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Тема урока. Обучающее изложение "Поползень" с.101 Упражнение 180"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
