Инфоурок Русский язык КонспектыУрок "Трехсложные размеры стихотворений"

Урок "Трехсложные размеры стихотворений"

Скачать материал

Тема урока: Трехсложные размеры стихотворений.

Цель  урока: продолжить формирование понятия о стихотворных размерах

Задачи:

- обучающие : повторить известные сведения о стихотворной речи, двусложных размерах стиха; дать понятие о трехсложных размерах

-развивающие: развивать интерес учащихся к стихотворной речи, их поэтический слух;

-воспитательные :создавать условия для формирования вдумчивого чтения истинно художественных произведений ; через подготовку квалифицированного эстетически развитого читателя – к духовно богатой, полноценной личности.

 

 

                                      Ход  урока

 

                                                                            Высокой страсти не имея

                                                                            Для звуков жизни не щадить,

                                                                            Не мог он ямба от хорея,

                                                                            Как мы ни бились, отличить.

                                                                                              А.С.Пушкин     

 

1.Организационный момент

- проверяет готовность к уроку (учебники, тетради)

- помогает сформулировать тему, цель и задачи урока

Учитель: ребята, посмотрите на доску,о чем мы будем говорить сегодня на уроке? ( ученик выразительно читает эпиграф к уроку , высказывают свои предположения :о поэзии, о стихотворных размерах)

 

Вступительное слово учителя:

         Что отличает стихотворные произведения от прозаических? Для стихотворных произведений характерны ритмическое ударение и рифм. Главное отличие в особой организации стихотворной речи, в четком ритме.

         Давайте вспомним, что такое стопа? Что такое строфа? Стопа – это группа слогов, на один из которых падает ударение

Что такое ритм? Что такое размер?

Тема урока – « Стихотворные размеры». В любом сочинении-анализе поэтического текста требуется проанализировать стихотворный размер. Почему это так важно? Потому, что в поэтическом произведении важно не только содержание, но и форма – то есть ритм, звучание, музыка стихотворения, которая, собственно, само стихотворение и образует. Но самое главное –  не просто определить размер, а сказать в своем сочинении (анализе) о том, ЧТО этот размер вносит в стихотворение.

 Какие размеры нам уже известны?

  Ямб – это торжество стиха (моРОЗ иСОЛНце..),   хорей же напевен и нежен (хореем написаны почти все колыбельные  - Баю-БАюШКИ…)

:ямб – двусложный размер с ударением на втором слоге.__  /  -деКАБРЬ – ключевое слово; приводят примеры

Хорей – двусложный размер с ударением на первом слоге / __   Ключевое слово -ХОлод -               

3.Введение нового материала по теме «Стихотворные размеры»

Какие интонации вы услышали в стихотворении «Железная дорога» Н.А.Некрасова, о котором мы говорили на предыдущем уроке?

Чтение статьи учебника с.222

-Назовите трехсложные размеры стиха (дактиль, амфибрахий, анапест)

Для запоминания используем мнемоническое правило. «Волшебные слова», которые будут являться подсказками к стихотворным размерам: золото=дактиль, железо=амфибрахий, серебро=анапест. Количество слогов и место ударения соответствует определенному размеру.

Рассмотрим эти размеры на примерах из стихотворений М.Ю.Лермонтова, Н.А.Некрасова

-Дактиль – трехсложный размер стиха с ударением на первый слог стопы

Работаем по алгоритму ( на доске):

- прочитаем стихотворную строфу выразительно;

- проскандируйте ее;

- дайте ее ритмический рисунок;

- заполните строфу ключевыми словами;

- укажите размер стиха.

        

                            Тучки небесные, вечные странники!

                            Степью лазурною, цепью жемчужною

                            Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники,

                            С милого севера в сторону южную.

Дактиль – в переводе с греческого – «палец». Правда, похоже: три фаланги, как три слога, первый, как ноготь, отмечен ударением:  /  __  __ 

Амфибрахий трехсложный размер стиха , ударный слог находится между неударными – «окруженный»

Работаем по данному выше алгоритму:

                            В песчаных песках аравийской земли

                            Три гордые пальмы высоко росли.

                            Родник между ними из почвы бесплодной

                            Журча, пробивался волною холодной…

Анапест – трехсложный размер стиха с ударением на последний слог стопы – «отраженный», то есть противоположный дактилю : __  __  / 

Работаем по данному выше алгоритму:

                            Что ты жадно глядишь на дорогу

                            В стороне от веселых подруг…   

 

4. Диагностическая самостоятельная работа

 определите стихотворный размер произведения М.Ю.Лермонтова «На севере диком стоит одиноко…» работаем по алгоритму (амфибрахий). Обсуждение проделанной работы

 

Работа в парах с.223 задание 1,2

- Учащиеся обмениваются мнениями

Зачем нужно различать размеры стиха? Самое главное – это мысли и чувства художника слова, выразить которые помогают стихотворные размеры

5.Итоговое слово учителя о значении знаний о стихотворной речи

- какие размеры стиха вам известны?

-как определить стихотворный размер?

Окружающая жизнь, жизнь природы , людей построена на ритмах. День чередуется с ночью, на смену зиме приходит весна…Где мы еще встречаем ритмичные чередования?

( Ответы уч-ся: «В школе уроки чередуются с переменами, тикают часы, стучит сердце, ритм есть в музыке, в танцах..»

Стихи тоже построены на ритме. Мы должны научиться оценивать стихотворение, увидеть его красоту, глубокий смысл, стройность формы.

6. Домашнее задание:

Прочитать статью о Н.С.Лескове, прочитать сказ «Левша».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Трехсложные размеры стихотворений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
