Король М.Н.
ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ
по
теме: «Общие особенности природы Африки».
7
класс
Тип урока: урок
комплексного применения знаний.
Цели урока:
- Образовательная:
обобщить, закрепить и систематизировать знания о природном комплексе
материка – географическом положении, рельефе, климате, внутренних водах,
природных зонах.
- Практическая:
закрепить умение учащихся определять и показывать на карте географические
объекты Африки.
- Развивающая:
(применять знания) продолжать формировать приемы работы с различными
источниками географических знаний (картами, текстом учебника,
иллюстративным материалом), развивать творческие способности учащихся.
- Воспитывающая:
способствовать воспитанию эстетического восприятия географических
объектов.
Оборудование:
физическая карта Африки, физическая карта мира, географические атласы для
учащихся 7 класса, раздаточный материал.
Формы организации учебной деятельности: творческая мастерская: работа организуется в группах из 4 – 5
учеников.
I.
Организационный момент.
Учитель: Нет такого
человека, которого не манили бы дальние страны и
континенты.
Читая книги Жюля Верна, Даниэля Дефо, Мамина-
Сибиряка,
мы, конечно же, мечтаем о путешествиях. Однако не всем
удается
стать путешественниками. И тогда в наших сердцах
грустью
отзываются стихи Роберта Рождественского:
Я жалею о том,
что не видел лица всей земли,
Всех ее океанов,
вершин ледяных и закатов.
Только парус
мечты вел по свету мои корабли,
Только в стеклах
витрин я встречал альбатросов и скатов.
Я не
слышал, как в Лондоне час отбивает Биг Бен,
Я не
видел, как звезды сползают к фиордам все ниже,
Как кипит
за кормой горький снег атлантических пен,
И в
начале весны голубеют фиалки в Париже.
Дорогие
друзья! Сегодня мы отправляемся в путешествие по Африке. Наше путешествие
будет состоять из нескольких этапов. Работать мы будем в группах (3 или 4
группы).
Задача:
Составить образ материка, исходя из общих особенностей
природы.
Учитель: Африка – второй по
величине материк после Евразии, имеющий
множество
географических объектов. С какими из них, прежде всего, связано восприятие
Африки?
1 этап. Географические названия.
Задание 1.
Запишите три
географических названия, с которыми, прежде всего
связано восприятие Африки.
Вариант 1:
Сахара, Нил, Нигер.
Вариант 2:
Замбези, Калахари, Чад.
Вариант 3:
Атлас, Драконовы, Чад.
Вариант 4:
Мадагаскар, Эфиопское, Ливийская.
Задание 2.
Дополните записи названиями географических объектов, при этом
не
повторяйтесь.
(Работы передаются в другие группы).
Вариант 1:
Конго, Чад, Виктория.
Вариант 2:
Сахара, Ньяса, Танганьика.
Вариант 3: Нил,
Сахара, Лимпопо.
Вариант 4:
Сахара, Нил, Кения.
2 этап. Природная принадлежность.
В каждой
группе есть записи 6 географических названий, укажите их природную
принадлежность.
Вариант 1:
Сахара – пустыня; Нил – река; Нигер – река; Конго – река;
Чад – озеро; Виктория – озеро (водопад).
Вариант 2:
Виктория – озеро (водопад); Замбези – река; Калахари – пустыня;
Сахара – пустыня; Ньяса – озеро; Танганьика – озеро.
Вариант 3: Атлас
– горы; Драконовы – горы; Чад – озеро; Нил – река;
Сахара – пустыня; Лимпопо – река.
Вариант 4:
Мадагаскар – остров; Эфиопское – нагорье, Ливийская – пустыня;
Сахара – пустыня, Нил – река; Кения – гора.
Учитель: Проверьте
со своими товарищами в группе правильность
географического названия и соответствующих им природных
объектов.
3 этап. Практический.
Нужно
правильно показать все географические объекты на карте (все остальные участники
дополняют и исправляют записи).
4 этап. Визитная карточка материка.
Учитель: Выберите
из общего перечня три любых географических объекта,
которые наиболее
полно создают представление о материке,
являются его
визитной карточкой; охарактеризуйте их, назвав 5 – 6 особенностей каждого
объекта. (Во время выполнения работы каждой группе выдаются карточки с
дополнительной информацией о различных объектах природного комплекса).
Вариант 1: Сахара: пустыня; самая
большая в мире; осадков не выпадает
несколько лет; растительность очень скудна, огромные площади
занимают каменистые
пустыни.
Нил –
самая длинная река мира (6667 км); начинается
начинается
на Восточно-Африканском плоскогорье; протекает
через
озеро Виктория; притоки: Голубой и Белый Нил;
образует
большую дельту.
Нигер
– третья по длине река материка; река в основном
равнинная;
много порогов и водопадов в верхнем и нижнем
течении;
протекает по засушливой местности.
Вариант 2: Виктория - озеро, самое
большое по площади в Африке; котлови-
на озера находится в
прогибе платформы. Озеро неглубокое - средняя
глубина 40 метров,
наибольшая – 80 метров.
Калахари – пустыня на юге
Африки; первым пересек ее
Д. Ливингстон;
находится на территории государств Ботсвана,
ЮАР, Намибия. Вся
территория занята песчаными дюнами,
расположенными
цепями, лежит на высоте 1500 метров.
Танганьика
– озеро; самое длинное пресноводное озеро в мире;
второе по глубине
(1435 м); образовано в зоне Великих Восточно-
Африканских
разломов.
Вариант 3. Атлас – молодые горы,
находятся на северо-западе материка;
на стыке двух литосферных плит;
название произошло от имени
титана Атланта.
Чад – озеро; самое
мелководное (до 7 метров); находится в пустыне
Сахара; в сухой сезон площадь озера
сокращается вдвое, а в сезон
дождливый –
увеличивается. Берега сильно заболочены.
Драконовы горы – находятся
на востоке материка; горы невысокие; находятся в
ЮАР; берет начало
река Оранжевая.
Вариант 4. Мадагаскар – самый
крупный остров Африки; находится в
тропическом климате.
На Мадагаскаре 80 видов животных –
эндемики. Самые
известные лемуры. Высшей точкой является
потухший вулкан
Марумукутру (2876 м).
Кения – гора;
находится на Восточно-Африканском плоскогорье;
высота 5199 м;
рядом с экватором потухший вулкан. Три вершины
Батиан (5199 м),
Нелион (5188 м) и Пойнт-Ленана (4985 м). На горе
11 ледников, они
являются важными источниками питьевой воды
для большей части
Кении.
Ливийская пустыня - находится на территории государств Ливии,
Египта и Судана. Осадков менее 25 мм в год иногда их не бывает
годами. Находится в прогибе древней африканской платформы.
Вариант 5. Намиб – пустыня.
Название означает на языке народов нама
«место, где ничего
нет». Пустыня чрезвычайно сухая. Намиб
считается самой
древней пустыней в мире, образовалась еще во
времена динозавров. В
пустыне разведаны важные залежи
вольфрамовых руд,
урановых руд и алмазов. Воды Атлантического
океана, омывающие
берега Намиба, чрезвычайно обильны жизнью.
Берега привлекают
тюленей, морских птиц и даже пингвинов
Ассаль –
кратерное озеро в центре Джибути. Озеро лежит на 155
метров ниже уровня
моря. Соленость составляет 35 промиллей. Это
самое соленое в мире
озеро. Оно окружено засоленным
слоем почвы. Соль
добывается и караванами отправляется в
Эфиопию.
Ньяса – озеро в
Центрально-Восточной Африке. Третье по площади
на материке. Глубина
706 метров, занимает трещину в земной коре.
Северные и восточные
берега обрывисты с плохо развитым
шельфом, южные и
западные побережья – пологи. Впервые описал
озеро Д. Ливингстон,
как «озеро звезд» из-за бликов солнца на его
поверхности.
Вариант 6. Конго – река в Африке,
впадает в Атлантический океан. По
размерам бассейна и
водоносности занимает первое место в Африке
и второе место (после
Амазонки) в мире. Река Конго берет начало на
высоте 1600 метров.
Половодье бывает дважды в год – в мае и
декабре; самое низкое
половодье – в марте и августе. Образует много порогов и
водопадов. Вторая по
длине после Нила.
Водопад Виктория
– находится на реке Замбези, ширина реки в
районе водопада 1,69
км. Ежеминутно несколько миллионов литров
воды с грохотом
обрушиваются в 100-метровую бездну. Объем воды
настолько велик, что
поднимающееся в воздух облако брызг можно
увидеть за 40 км. Над
водой постоянно сияет радуга, неисчезающая
даже в ночное время. На
краю водопада расположен «мост
опасностей», откуда
можно полюбоваться ущельем. Водопад открыл
Д. Ливингстон в 1855
году и решил назвать его в честь английской
королевы Виктории.
Водопад и окружающая его местность
объявлены
национальными парками и включены в ЮНЕСКО в
список всемирного
наследия.
Вулкан Килиманджаро
– высочайший пик Африки. Название
происходит из языка
снахили и означает «гора, которая сверкает».
Является спящим
вулканом. Из-за близости горы к экватору при
подъеме человек может
испытать все типы климата от тропических
пустынь до арктических
условий. Вершина вулкана покрыта
шапками снега и
льда.
5 этап. Образ Африки.
Учитель: Обобщая
ваши рассказы, попробуем нарисовать образ материка. Я
начинаю фразу, а каждая группа по очереди заканчивает ее (рассказ
сопровождается показом по настенной карте).
-
Африка расположена в следующих полушариях … (северное,
южное, западное, восточное).
-
Береговая линия Африки
… (слабо изрезана; только Гвинейский
залив неглубоко
врезается в сушу, а крупный полуостров Сомали выступает в Индийский океан).
-
Крайние точки материка:
(северная – мыс Бен-Секка, восточная – мыс Рас-Хафун; западная – мыс – Альмади;
южная – мыс Игольный).
-
Максимальная высота материка … (5895 м г. Килиманджаро).
-
Минимальная высота материка … (153 м оз. Ассаль).
-
Самая высокая температура зарегистрирована … (г. Триполи
+ 58ºС).
-
Наибольшее количество
осадков выпадает в … (районе реки Конго).
Учитель: Сделайте вывод: подберите слово,
которым можно охарактеризовать
природный комплекс
материка.
(Ученики по очереди
называют слова и одновременно записывают их
на листах).
(Разнообразный, сухой,
невысокий, жаркий, симметричный,
пустынный).
6
этап. Причина разнообразия природы материка.
Учитель: На листах
бумаги оформить в виде схемы или рисунка причины
разнообразия природы материка.
Схема 1.
Географическое положение + рельеф + климат
(влияет на растительность).
Схема 2.
Внутренние воды + почва + животный мир
(влияет на занятия населения).
Схема 3.
Рельеф платформа пустыня климат геогр.полож.
Великий Африканский
разлом.
7
этап. Творческий этап (домашнее задание).
Учитель: Было дано домашнее задание –
выбрать маршрут путешествия по материку
Африка. (Каждая группа
представляет свой маршрут и показывает презентацию). Приложения:
- Презентация – Путешествие по Сахаре.
- Презентация – Путешествие по Нилу.
- Презентация – Путешествие по тропическим
лесам Африки.
- Презентация – Путешествие на Килиманджаро.
8
этап. Синквейн.
- Название темы (существительное).
- Образная характеристика (два
прилагательных).
- Действия, которые характерны для объекта (2
– 3 глагола).
- Чувства, которые рождают изученный объект у
тебя лично (1 предложение).
- Повторение сути (существительное, синоним к
пункту 1).
9
этап. Заключительный.
Подведение итогов урока.
Учитель: Африкой восторгаются многие
путешественники, ученые,
современные поэты. Так с любовью к Африке
пишет в своем стихотворении
туркменская поэтесса Тоушан Эсенова:
Я люблю тебя,
Африка, всею душою
Ты мне кажешься
мудрой слонихой большою
Через джунгли, к
рассвету, идущей шажком
Мудрой матерью
племени, его вожаком.