Инфоурок Литература КонспектыУрок в 8 классе по теме "Образ Родины в цикле стихотворений А. Блока "На поле Куликовом".

Урок в 8 классе по теме "Образ Родины в цикле стихотворений А. Блока "На поле Куликовом".

Скачать материал

Конспект урока  по  литературе в 8 классе.

Учитель: Лялькина Елена Валерьевна,

 МБОУ «Новоборская СОШ им. С. М. Черепанова»,

пст. Новый бор.

Тема: А. А. Блок. Образ родины в цикле стихотворений  «На поле Куликовом». Приёмы создания художественных образов.

Цель: изучение особенностей создания центрального образа родины в  цикле стихотворений «На поле Куликовом» А. А. Блока  через технологии смыслового чтения.

Задачи:

Предметные:

1.     Закрепить понятие « художественный образ».

2.     Дать  новое литературоведческое понятие «цикл стихотворений».

3.     Формировать  у обучающихся навыки анализа художественного текста.

4.     Развивать умение сравнивать и анализировать, делать выводы, умение последовательно излагать материал.

5.     Формировать гражданскую позицию обучающихся.

Метапредметные:

1.     Формировать у обучающихся  умение находить и извлекать информацию, расположенную в разных источниках.

2.     Создать условия для развития навыков саморегуляции и самоанализа.

3.     Развивать у обучающихся умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие в группе.

4.     Развивать у обучающихся умение давать нравственную оценку событию.

 

Технологии: Проблемное обучение, смысловое чтение.

Основная методика: Исследовательские вопросы к тексту.

Формы работы: Групповая, фронтальная, индивидуальная.

Перечень необходимого оборудования: Ноутбук, колонки, экран, проектор.

 

Ожидаемые результаты:

Предметные:

1. Закреплено понятие « художественный образ».

2. Дано  новое литературоведческое понятие «цикл стихотворений».

3. У обучающихся формировались  навыки анализа художественного текста.

4. Развивалось умение сравнивать и анализировать, делать выводы, умение последовательно излагать материал.

5. Формировалась гражданская позиция обучающихся.

Метапредметные:

1. Формировалось у обучающихся  умение находить и извлекать информацию, расположенную в разных источниках.

2. Созданы условия для развития навыков саморегуляции и самоанализа.

3. У обучающихся развивалось умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие в группе.

4. У обучающихся развивалось умение давать нравственную оценку событию.

Ход урока.

1.     Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята, здравстуйте, уважаемые члены жюри и гости! Меня зовут Елена Валерьевна, я работаю в Новоборской школе  учителем русского языка и литературы. На эти сорок пять минут, дорогие ребята,  вы - мои ученики, источник моей радости и вдохновения, я - ваш учитель.   Но прежде чем мы с вами начнём, скажите, пожалуйста, что вы ждёте от сегодняшнего урока? Мне очень интересно услышать, с какими ожиданиями вы пришли на урок сегодня ? (ответы обучающихся).

Что ж, я постараюсь оправдать ваши ожидания. Я пришла к вам сегодня с радостью, я соскучилась по таким большим классам, как ваш, по «рабочему» шуму на уроке,  и с большим удовольсвтием окунусь вместе с вами в тему сегодняшнего урока. Я очень люблю уроки литературы: ведь именно этот предмет когда-то заинтересовал меня в школе и в итоге привёл на филологический факультет. Желаю нам с вами сегодня интересно и продуктивно провести время и пусть каждый из присутствующих здесь  сейчас  проживёт наш  урок  ярко и с большой пользой для себя.

2.     Актуализация.

С биографией какого поэта вы познакомились на прошлом уроке? (СЛАЙД № 2)( ответы обучающихся) Какие моменты больше всего поразили вас в его биографии? (ответы обучающихся) Что было задано на дом? Обратите внимание на экран. Вы видите эпиграф нашего урока (СЛАЙД № 3).  Что такое эпиграф и зачем он нужен? (ответы обучающихся). Как вы думаете, как, исходя из этого эпиграфа, будет звучать сегодня наша тема урока? (ответы обучающихся).

3.     Мотивация.  Целеполагание.

Учитель: Итак, тема сегодняшнего урока: А. А. Блок. Образ родины в цикле стихотворений «На поле Куликовом». Приёмы создания художественных образов. Запишите, пожалуйста, в тетрадь тему сегодняшнего урока.

Обратите внимание на слайд, пожалуйста. Скажите, как данная ситуация связана с темой сегодняшнего урока? (СЛАЙД 4). (ответы обучающихся). Каждый день мы перед собой или перед другими людьми отвечаем на вопросы , что мы думаем о своей родине, что мы к ней чувствуем и что мы хотим или что мы должны сделать для неё. Актуальность данной темы очевидна. Она пришла к нам через года и  века. И мы тоже должны сформировать своё отношение к родине.

Посмотрите на нашу тему и сформулируйте и запишите для себя один важный для вас вопрос в рамках нашей с вами темы, пожалуйста. Я даю вам на это две минуты. Вопрос обязательно запишите, чтобы он весь урок была у вас перед глазами (выслушать желающих). Вот я за этим к вам сегодня и пришла (вкратце проговорить их цели своими словами и показать свою) (СЛАЙД 5).

4.                Планирование деятельности совместно с обучающимися: Что мы должны будем сделать сегодня в рамках нашей темы, чтобы раскрыть её полностью и ответить на все поставленные нами вопросы? (ответы обучающихся, планирование вместе с учителем: историческая справка, литературоведческие термины, анализ самого текста - а вот на этом этапе я предлагаю разбиться на группы, ну и оценить свою работу на уроке, конечно, чтобы понять, что уже сейчас нам хорощо удаётся, а над чем надо будет еще порабоать)

5.               Основная деятельность.

                    Вы уже читали один исторический источник о Куликовской битве. Какой? (ответы обучающихся) У вас на столах лежит ещё один источник информации - историческая справка  с сайта «История Руси» (Приложение №1). Пожалуйста прочитайте эту справку и выполните предложенное к ней задание. У вас на это 4 минуты. Какую информацию вы выделили? Кто готов поделиться? (ответы обучающихся) У всех также? Возьмите оценочный лист(Приложение № 2) и поставьте себе оценку в зависимости от того, насколько полно и точно вы нашли всю необходимую в этои задании информацию. Важность этого исторчиеского события очевидна. Переходим к шагу номер два.

Активизирующий приём «Действие в движении»: в кабинете разложены определения необходимых для урока художественных средств и литературоведческих терминов, обучающимся предлагается их найти и прикрепить на магнитики на доску, напротив каждого названия, заранее прикреплённого на доску,  - определение (Приложение № 3)

Какое определение является для вас новым? Как мы узнаём цикл стихотворений? (ответы обучающихся).

А сейчас шаг номер три:  я предлагаю вам разделиться на пять групп по четыре человека, и каждой группе взять какую-то из пяти частей цикла «На поле Куликовом» (выдаются листочки с заданием по конкретным частям цикла - Приложение № 4. ). На подготовку вам четыре минуты. Сейчас мы должны поделиться результатами работы между собой. Какие правила взаимодействия будут сейчас у нас работать?(ответы обучающихся) Я желаю всем вам удачи (обучающиеся отвечают на свои вопросы и оценивают друг друга, учитель выписывает баллы на доску) (СЛАЙД 7).

 Рефлексия: Ребята, оцените себя, как вы сейчас поработали в  группе. Насколько ваше присутствие в группе было продуктивным, как вы слушали и слышали других участников, и оцените, насколько хорошо вы анализировали текст. Поставьте себе оценки в оценочный лист.  Мы реализовали весь наш план работы сегодня.                                

Вернитесь к своему вопросу.  Кто сегодня ответил на  вопрос? Какой был вопрос и  какой получили ответ?  (СЛАЙД 8) – беседа с желающими по их целям. Поставьте себе итоговую оценку за работу на уроке сегодня в оценочный лист. Передайте листочки с последних парт на первые.  (СЛАЙД 9) А что самое важное для себя и своей жизни сегодня уносите с собой вы? (ответы обучающихся). (СЛАЙД 10).

Оценка работы детей на уроке (похвала класса в целом и отдельных ребят по степени их активности). У вас на парте осталась последняя карточка. Это домашнее задание. Прочитайте его и задайте вопросы (комментарий к заданию в случае необходимости)

 

Список использованной литературы:

 

1.     Программа общеобразовательных учреждений 5 - 11 классы (базовый уровень) под редакцией В.Я. Коровиной. Допущено Министерством образования и науки РФ, 2006 г

2.     Литература. 8 класс. Учеб. для общеобразоват. Организаций В 2 ч. Ч.2/В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин. - 6-е изд. - М.: Просвещение,2018. - 368 с.

3.     Смысловое чтение в основной школе: формирование и оценка метапредметных результатов/ под общей редакцией О. С. Таизовой; ИРО Пермского края. – Пермь: Изд-во «ОТ и До»,2016. – 250 с.

4.     Журнал «Литература в школе», № 6,2006 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1.

 

 

Историческая справка.

Мамай желал мести. Ему не давали покоя лавры Батыя, и новый хан мечтал пройтись огнем по всей Руси. Русь не была покорена окончательно. Около 30 городов выразили готовность предоставить свою дружину в объединенное войско. Вся страна поднималась на борьбу. В дружину записывались буквально все, кто мог держать в руках меч. Ненависть к врагу стала тем фактором, который объединил разобщенные русские земли. Сам же Димитрий Донской перед битвой отправился к Сергию Радонежскому в Троицкую обитель. Сергий отслужил службу и дал Димитрию икону Божьей матери, а также двух монахов-силачей: Пересвета и Ослабю. 28 августа, к празднику Успения Пресвятой Богородицы, к Москве съехались все русские князья. Объединенное войско выдвинулось на Дон. Куликовская битва началась ранним утром 8 сентября 1380 года, едва только над Куликовым полем рассеялся туман. Согласно летописным источникам битва началась со сражения богатырей. Русский монах Пересвет сражался с ордынцем Челубеем. Удар копий богатырей был настолько силен, что оба они умерли на месте. После этого началась битва.

Дмитрий, несмотря на свой статус, одел на себя доспехи простого воина и встал во главе Большого полка. Своим мужеством князь заражал солдат на подвиг, который им предстояло совершить. В бою полегло много людей с обеих сторон.

Историческое значение куликовской битвы переоценить невозможно. Впервые был сломлен миф о непобедимости армии Орды. Если раньше удавалось различным армиям в незначительных сражениях добиваться успеха, то главные силы Орды еще никому не удавалось победить.

Важный момент для русских людей заключался в том, что Куликовская битва позволила им почувствовать веру в себя.

Значение Куликовской битвы заключается так же и в том, что эта победа была воспринята всеми, как знак того, что Москва должна стать центром новой страны. Ведь только после того, как Дмитрий Донской начал собирать земли вокруг Москвы, случилась крупная победа над монголами. Именно после этой победы его назвали Донским, а Сергий Радонежский высказал пожелание, чтобы в одну из осенних суббот поминали всех воинов, павших за Отечество. Так появилась Дмитровская родительская суббота. (https://istoriarusi.ru/udel/kulikovskaja-bitva-kratko-data-znachenie.html).

 

Почему Куликовская битва названа «величайшим переломом» в русской истории? Подчеркните в обоих источниках  предложения, которые мождно использовать при ответе на этот вопрос.

 

 

Приложение № 2.

 

 

 

Этап урока.

Самооценка.

Работа с источниками информации.

 

Сотрудничество в группе (слушаю других, могу донести до участников группы свою точку зрения и.т.д.)

 

Умение анализировать текст, разбираться  в приёмах создания художественного образа.

 

Итоговая оценка за урок.

 

 

Этап урока.

Самооценка.

Работа с источниками информации.

 

Сотрудничество в группе (слушаю других, могу донести до участников группы свою точку зрения и.т.д.)

 

Умение анализировать текст, разбираться  в приёмах создания художественного образа.

 

Итоговая оценка за урок.

 

 

Этап урока.

Самооценка.

Работа с источниками информации.

 

Сотрудничество в группе (слушаю других, могу донести до участников группы свою точку зрения и.т.д.)

 

Умение анализировать текст, разбираться  в приёмах создания художественного образа.

 

Итоговая оценка за урок.

 

 

Приложение № 3.

 

Объект, обладающий самостоятельной жизнью и содержанием, который создается автором с помощью богатства языка.  Отличительными чертами являются сильное авторское начало, экспрессивность; индивидуальность; многогранность, т. е. каждый читатель воспринимает его по-своему. Но все же главная его характеристика: языковая форма, под которой понимаются изобразительно-выразительные средства языка, используемые для его создания.

Несколько художесвенных произведений, объединённых одним общим жанром, темой, главными героями, единым замыслом, иногда рассказчиком, исторической эпохой, единым поэтическим настроением, местом действия.

 Один из четырех родов литературы в традиционной классификации, находящийся на пересечении лирики и эпоса. В таких  произведениях  читатель наблюдает и оценивает со стороны  эпическое сюжетное повествование, представленное в стихотворной форме, и  одновременно с этим события и персонажи получают определенную эмоциональную (лирическую) оценку повествователя.

Условный образ рассказчика, наделенный автором определенными личностными чертами, выступающий от первого лица в лирических произведениях. Как правило,  близок по духу и мироощущению автору произведения, но не совсем тождественен ему, а иногда может полностью отличаться от автора.

Образное определение предмета, чаще всего выражено прилагательным в переносном значении.

Перенос свойств с одного предмета на другой на основании их скрытого сходства (чаще всего) или противопоставления (реже). Обычно бывает существительным или глаголом.

Перенесение человеческих черт на неодушевлённые предметы или явления, выражается глаголом.

Изображение одного явления с помощью сопоставления его с другим.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ОБРАЗ

ЦИКЛ

ЛИРОЭПИКА

ЭПИТЕТ

МЕТАФОРА

ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ

СРАВНЕНИЕ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4.

Группа 1.

Первая часть цикла А. А. Блока «На поле Куликовом».

 

1. Почему тихое размеренное повествование первой строфы вдруг сменяется короткими восклицательными предложениями во второй строфе: «О, Русь моя! Жена моя!»?

2. Почему родина для лирического героя становится женой, а не матерью?

3. Какое настроение передаётся в последних строфах первой части? С помощью каких художественных средств и средств синтаксиса создаётся это настроение?

 

Вторая часть цикла А. А. Блока «На поле Куликовом».

1. Что подчёркивает лексический повтор в первой строфе? В кого и почему превращается лирический герой в этой части?

2. Почему среди древнерусской торжественной лексики употребляется одно разговорное, просторечное слово? Назовите это слово и обоснуйте его употребление.

3. Каково главное утешение для идущего на битву воина?

 

Третья часть цикла А. А. Блока «На поле Куликовом».

 

1. Выделите все словосочетания, с помощью которых в этой части передаётся образ родины.

2. Что нового появляется в образе «родины-жены» в этой части?

 

Четвёртая часть цикла А. А. Блока «На поле Куликовом».

1. Дайте оценку образу пожара, который появляется в этой части. Нужно ли бояться этого пожара? Свою точку зрения обоснуйте текстом.

2. Что символизирует белый конь и всадник в небесах?

 

Пятая часть цикла А. А. Блока «На поле Куликовом».

 

1. Если «поле Куликово» - это большая метафора текста, то что подразумевается под этой метафорой?

2. Как вы понимаете последнюю строфу этой части? О чём предупреждает лирический герой своих современников? Что он снова чувствует?

Рефлексивные вопросы группам

(задаются по окончание выступления каждой группы)

 

1. Вопрос второй группе: Какую главную мысль хотел донести до нас автор в первой части, в зачине цикла?

2. Вопрос третьй группе: Какие слова второй части кажутся вам самыми главными в раскрытии авторской идеи?

3. Вопрос четвёртой группе: В какой строке и для чего автор вводит в повествование образ Богоматери?

4. Вопрос пятой группе: О каком времени повествуется в четвёртой части? Это 1380 год или уже нет?

5. Вопрос первой группе: Цикл ли это? Что объединяет эти стихотворения в цикл?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 8 классе по теме "Образ Родины в цикле стихотворений А. Блока "На поле Куликовом"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
