КГУ
« Новопокровская средняя школа»
МО
« Лингвист»
Угольная
промышленность и электроэнергетика
( урок в
Lesson-study по
географии в 9Б классе)
Подготовила :
Кресс И.А, Алибекова Г.М
Гербель Л.В,
Хайбулина З.З
Провела:
Гербель Л.В
С.
Новопокровка 2015-2016 учебный год
Тема: Угольная
промышленность и электроэнергетика
Класс: 9Б
Цель: дать
представление об угольной промышленности Казахстана,
расширить
кругозор знаний и представлений учащихся об электроэнергетике в Казахстане.
Знать определения понятий “электроэнергетика”,
“энергосистема”, познакомить с основными типами электростанций, их характерными
чертами, особенностями, достоинствами и недостатками электростанций
Развивать: у учащихся умения работать с
различными источниками информации, анализировать, сравнивать, обобщать
картографические и статистические данные, умения
находить отличительные электростанций, умения
вести диалог, навыки работы в группах, выработку и принятие общих решений
Воспитывать толерантное отношение друг
другу, бережное отношение к природным ресурсам Казахстана через рациональное
использование топлива и энергии
Тип урока: комбинированный
Форма: групповая
Оборудование: учебник за
9 класс, презентация, лотерейный барабан с вопросами в бочонках, гномик-
трусишка, эбонитовая палочка, карточки: «Верно не верно», сводные таблицы,
плакат: «Развитие энергетики Казахстана», плакат: «Рейтинг электростанций»,
стикеры, фломастеры, микрофон, кувертки ГЭС,АЭС, ТЭС, корреспонденты ( картинки
уголь, озеро, атом, микрофон для определения темы).
Ход урока:
I.
Мотивационно- целевой этап урока
А.
Организационный момент:
Приветствие.
Эмоциональный настрой: «Поделись своей энергией»
Каждый
человек обладает энергией. Сейчас давайте прикоснемся ладошками друг другу, и
поделимся положительной энергией.
Теперь
мы готовы к уроку!
Деление
на группы: А теперь хотелось бы разделить Вас на 4 группы (по картинкам:
уголь, озеро, атом, микрофон)
Дети
садятся за парты (группы по4 человека)
Сегодня
мы будем учеными и корреспондентами. Ученые будут заниматься определенной
проблемой, а корреспонденты брать у них интервью.
Б.
Актуализация знаний: Для
начала, мы проверим компетентность наших ученых и корреспондентов. Для этого
вам предлагается бочонок с вопросами, командир каждой команды выбирают бочонок
в лотерейном барабане, и отвечает на вопрос.
В. Вызов:
Опыт: Заранее готовая игрушка- трусишка:
Голова с самой испуганной рожицей, тельце с картонной бумаги в виде конуса (
выглядит как новогодний гномик)."Волосы" из папиросной бумаги
полосками по 2-3 мм шириной и сантиметров по 10 длиной и приклеены к шапочке.
Эти бумажные космы будут свисать в беспорядке.
А теперь хорошенько
наэлектризуем палочку и поднесем ее к трусишке. Он страшно боится
электричества; волосы на голове у него зашевелились,
Коснемся палочкой
станиолевой шапочки.
Ужас
электротрусишки дойдет до предела: волосы его поднимутся дыбом!
Г.
Определяют тему урока: Вопрос:
Почему волосы трусишки шевелятся. Предлагают варианты. Определяют тему и цель
урока.
II.
Познавательно-закрепляющий этап урока
Изучение
новой темы:
Каждая
группа ученых занимается изучением своего объекта. Определяют объект изучения
по картинкам: озеро-ГЭС, уголь- ТЭС, атом- АЭС, а корреспонденты берут интервью
у каждой группы ученых.
Самостоятельное изучение
материала
1 группа : ГЭС
Используя стр 111-112 составьте сводку
данных
2 группа : ТЭС
Используя стр 110-111 составьте сводку
данных
3 группа : АЭС
Используя стр 113-114 составьте сводку
данных
4 группа корреспонденты:
Корреспондент 1 группы: ГЭС
Используя стр 111-112 составьте пять
вопросов
Корреспондент 2 группы: ТЭС
Используя стр 110-111 составьте пять
вопросов
Корреспондент 3 группы: АЭС
Используя стр 113-114 составьте пять
вопросов
Для
изучения материала каждой группе ученых раздается сводка данных, в которую они
вносят информацию:
Тип электростанции
|
|
На чем работают ( топливо)
|
|
Доля в Казахстане ( цифра или
процент)
|
|
Примеры станций
|
|
Плюсы
|
|
Минусы
|
|
Свое мнение
|
|
На всю работу выделено 12
минут.
Защита работ: Главный
ученый каждой команды отчитывается о проделанной работе, клеит сводку данных
на плакат: «Развитие энергетики в Казахстане»
После отчета каждой команды
ученых, корреспонденты берут интервью, задавая по пять вопросов.
Работа с одаренными детьми:
После интервью, Шынгаев Темирлан рассказывает о Шульбинской ГЭС.
Закрепление материала:
Верно, не верно.
Для каждого человека группы, свой вариант карточки
1 карточка
1. В
Казахстане 4 типа электростанций-
2. ТЭС
работают на органическом топливе- угле, мазуте+
3. Летучая
зола загрязняет воздух+
4. ГЭС дают
самую дешевую электроэнергию+
5. АЭС нельзя
строить в любом месте-
2 карточка
1. АЭС не
дымят, не выбрасывают в атмосферу продукты сгорания, углекислый газ+
2. В
Казахстане 2 АЭС в Актау, в Атырау-
3. ЛЭП соединяют электростанции+
4. ГЭС
Основное топливо для ГЭС- вода+
5. ТЭС ближе
к топливу+
3 карточка
1. ТЭС
работают на воде-
2. К ТЭС относят
ГРЭС-
3. На
теплоэлектроцентралях комбинируют производство электроэнергии и тепла+
4. Немного от
ТЭС золы и шлака-
5. ГЭС
экономят топливо, не выбрасывают в атмосферу вредные вещества+
4
Карточка
1. В Казахстане одна АЭС- в Актау+
2. АЭС не
дымят, не выбрасывают в атмосферу продукты сгорания, углекислый газ+
3. Немного от
ТЭС золы и шлака-
4. В
Казахстане 4 типа электростанций-
5. АЭС нельзя
строить в любом месте-
После того, как
учащиеся ответят на вопросы, на слайде появляются ответы и учащиеся проверяют ошибки,
выставляют оценки. *Дополнительное задание: Тесты по подготовке к ВОУД
III.
Рефлексивно-оценочный
этап урока
Рефлексия. Самоанализ
каждой группы о трудностях, с которыми они столкнулись.
Обратная связь.
Ребята выбирают тот вид энергетики,
который они считают самым дешевым и эффективным, заполняя рейтинговый график.
Делают анализ полученного графика и объясняют причину такого выбора.
Подводят итого урока.
Выставление оценок
Домашнее задание: §19
читать, найти сообщение об альтернативных источниках энергии.