Урок по изобразительному искусству
в 5 классе
«Народные промыслы. Гжель.»
Разработала: учитель ИЗО
Высшей квалификационной категории
Калинина Н.А.
Тема урока: Народные промыслы. Гжель.
Вид занятия: Декоративное рисование
Цели урока:
1.
Познакомить учащихся с
Гжельской керамикой, разнообразием ее посудных форм, особенностью росписи.
2.
Воспитывать нравственно – эстетическое
отношение к миру, любовь к Родине, ее истории и культуре.
3.
Развивать творческую
активность, навыки работы с художественными материалами.
Оборудование и
материалы:
1.
Гжельская керамика и
иллюстрации с ее изображением.
2.
Таблицы с изображением гжельских
узоров
3.
Презентация
"Гжель"
4.
Работы учащихся предыдущих
лет.
План урока
1.
Орг. момент.
2.
Повторение материала.
3.
Беседа об истории развития
Гжельской керамики. Знакомство с особенностью гжельской росписи.
4.
Постановка художественной
задачи.
5.
Самостоятельная работа
учащихся.
6.
Подведение итогов.
7.
Домашнее задание.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Повторение пройденного
материала.
- Давайте
вспомним, о чем мы говорили на последних уроках (народная игрушка).
Внимание
на экран.
1.слайд. Для
чего создавались народные глиняные игрушки:
а) для развлечения;
б) в качестве оберега;
в) для украшения интерьера дома;
г) для проведения обрядов.
2 слайд. Назовите
игрушки:
1. Филимоновская;
2.
Дымковская;
3.
Каргапольская.
- Кто создал эти игрушки? У них есть автор? (Народ)
Вот и называется игрушка, поэтому народной.
3. Беседа
- Мы продолжаем разговор о народных
художественных промыслах. О том, что создавали народные мастера, чьи традиции
мы бережно храним.
Вы,
наверное, уже видели необыкновенную на вид посуду, в которой завораживает
красота сочетания белого и синего цветов. Это знаменитая гжельская керамика,
или просто гжель.
Тема
урока: Народные промыслы. Гжель.
Сегодня мы
с вами познакомимся с художественным промыслом Гжели, с ее особенностями и
выполним эскиз гжельской росписи.
3 слайд. Где
мог увидеть мастер эту особую элегантно-изысканную красоту сочетания белого и
синего? Секреты красоты таятся в самой природе, которая всегда остается для
художника великим и мудрым учителем.
4 слайд. Этот художественный промысел возник недалеко от Москвы в селе
Гжель. Откуда взялось
вообще это необычное слово – «гжель»? Оказывается, оно происходит от глагола
«жечь», то есть обжигать глину. Обожженные изделия называли «жгель».
Со временем буквы
поменялись местами, и мы получили известное нам название промысла – «гжель».
Слайды
презентации.
4. Проверка
домашнего задания.
На дом было задано подготовить
сообщения о Гжели.
- Ребята, внимательно прослушаем
сообщение, а потом ответим на вопрос:
"Что узнали вы о Гжели?
Посмотри на эти
чудесные образцы изделий мастеров Гжели. Гжель – это прекрасные сине-белые
цветы, травы и листья на белоснежной керамике. Характерная черта изделий Гжели
– это узоры, выполненные кистью вручную то еле заметным голубоватым, то насыщенным
темно-синим цветом с переливами.
Гжель – это название живописного подмосковного региона, что в 60 -и
километрах от Москвы, издревле славившееся своими гончарными промыслами.
Крестьяне производили гончарную посуду, игрушки и изразцы.
Самую большую известность замечательная посуда гжельских мастеров
получила в XVIII веке за счет красоты своих изделий и недорогой цены. Своими
формами керамика Гжели обязана крестьянской простой посуде: шаровидным
кувшинам, квасникам и кумганам. Однако, развиваясь, керамика Гжели приобрела
более утонченные формы.
Слово «гжель» сегодня невероятно популярно. Фарфор с нарядной синей
росписью и многоцветная майолика известны теперь не только в России, но и за ее
пределами. У Гжели собственный стиль – синие и голубые узоры и цветы, украшения
на белом фоне. Роспись производиться кобальтом, который в ходе технологического
процесса приобретает характерный для Гжели синий цвет. Самый излюбленный узор –
гжельская роза. Бывает и так: самой розы нет. Есть только ее лепестки. А еще
украшают фарфор диковинными птицами и сценками из жизни людей.
Вы внимательно все прослушали, а
теперь отвечаем на вопрос:
- Что же вы узнали о гжели (керамика,
роспись – синим цветом, интересная форма)
- Давайте откроем альбомы и на левой
половинке альбома запишем тему урока «Народные промыслы. Гжель» и выполним
элементы гжельской росписи в альбоме
- Что является самым излюбленным
узором в гжели? (роза)
Показ на доске этого элемента.
-Ребята, а зачем нам нужно это?
Правильно. Эти упражнения нам нужны для выполнения эскиза гжельской росписи.
Вот этим мы и займемся сейчас.
- А вам понравились Гжельские
изделия? Вы считаете их красивыми?
Ежедневно мы с вами пользуемся
посудой. Как приятно взять в руки красивую посуду. Вот и давайте создадим эту
красоту своими руками.
Каждый из нас сейчас выступит в роли
гжельских мастеров. Вы должны будете расписать гжельской росписью предметы,
которые у вас находятся на парте. Задание будет у всех разное. Нужно расписать
чайные сервизы (работа в парах), индивидуально расписать блюда, кувшины,
самовары, чайники, подсвечники, часы.
Этапы выполнения работы у вас
находятся на парте. Прочитайте ее внимательно. Есть вопросы?
·
Рисуем узор карандашом
·
Роспись узора синим цветом
·
Добавляем в рисунок тень
При
выполнении работы обратить внимание на
·
Аккуратность
·
Красочность
·
Выразительность
А теперь мы приступаем к работе.
5. Самостоятельная
практическая работа.
Звучит музыка.
(Оказание индивидуальной помощи,
советы по композиции)
6. Итоги урока
- А сейчас
я вас приглашаю на ярмарку.
Представьте,
что вы находитесь на ярмарке. Звучит музыка.
- Ребята,
а как вы думаете, что продавать на ярмарке будем? (предметы гжельских
мастеров)
- Кто
желает продать свои изделия?
На доске
вывешиваются работы учащихся.
Продавцы
зазывают покупателей.
Чудо с синими цветами,
Голубыми
лепестками,
Синими
цветочками,
Нежными
виточками.
На
белом фарфоре,
Как
на заснеженном поле,
Из-под
белого снежочка
Растут
синие цветочки,
Неужели,
неужели,
Вы
не слышали о Гжели.
А может,
кто хочет приобрести предметы гжельских мастеров.
Для этого
вы должны отгадать загадку.
Сине-голубые
Розы,
листья, птицы
Увидев
вас впервые, каждый удивиться.
Чудо
на фарфоре-
Синяя
купель.
Это
называется
Просто
роспись … (гжель)
Ответить
на вопрос:
- Чем
гжельская посуда отличается от другой? (формой, росписью)
- Все вы
сегодня хорошо потрудились в роли гжельских мастеров. Ваши работы получились
яркими, красочными, выразительными.
7. Домашнее задание
Подобрать иллюстративный
материал и сообщение о Хохломе.