Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / ИЗО, МХК / Презентации / Конспект + презентация по изо на тему "Личный герб" (5класс)

Конспект + презентация по изо на тему "Личный герб" (5класс)


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • ИЗО, МХК

Название документа Личный герб.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок изобразительного искусства в 5 классе.

Тема урока « Личный герб».

Тип урока – комбинированный.


Цели и Задачи:


- Развитие пространственных представлений, образного мышления, развитие творческих способностей.

- Воспитание художественного вкуса; содействие стремлению самовыразиться, ощутить уникальность своей личности.

- Познакомить учащихся с геральдикой как наукой и орнаментальным искусством, познакомить с правилами и законами создания герба; выполнить рисунок личного герба.


Оборудование и материалы.


Зрительный ряд: 1. Репродукция «Средневековый рыцарь». 2. Репродукция «Рыцарский турнир» 3.Рисунки щитов рыцаря. 4. Пособие «Состав герба». 5.Наглядное пособие «Формы щитов». 6. Пособие «Геральдические фигуры и негеральдические фигуры». 7. Пособие «Условные изображения на гербах». 8.Пособие «Цвета, используемые на гербах». 9.Пособие «Девизы» 10.Кроссвод.


Музыкальный ряд :инструментальная музыка.


Для учителя: информационные технологии( компьютер, проектор, экран, презентация).


Для учащихся: альбомный лист, простой карандаш, ластик, графические материалы(цветные карандаши, фломастеры, цветные гелевые ручки.


Ход урока:


I.Оргмомент.

II.Основная часть.(Беседа)

III.Практическая работа.

IV.Итог урока.


Беседа.

1.Вступление. Каждый из нас стремится самовыразиться , стать индивидуальностью, мечтает ощутить уникальность своей личности. Существует много способов самовыражения .Вы, наверное ,сами не раз замечали: один хочет поразить окружающих необычной одеждой или вызывающей причёской, другой- эксцентричным поведением, третий- тем , что насмешничает над другими и т.д. Но если мы хотим стать культурными людьми ,то стоит искать иные формы самовыражения. Человечество уже много думало об этом и создало блистательный, яркий, остроумный способ подчеркнуть и показать уникальную ценность человека. Это- герб(в переводе с немецкого «наследство»).

Современные мальчики и девочки, приклеивающие себе на дневник переводную картинку, ищут, по сути дела, то, что искал до них ещё древний человек- свой символ, присваивают себе знак. Посмотрим , как люди в прошлом искали и находили образ своей индивидуальности и, опираясь на находки и открытия мировой геральдики, найдём каждый для себя символы самовыражения.


2.Средневековые рыцари.

476 год – такую дату называют историки как дни конца Римской империи, конца античности и вступления Европы в мрачную, полную войн и болезней, кровавую, грубую эру раннего средневековья. Это был период культа силы, власти, жестокости, лицемерия, алчности. В те времена маленькие крестьянские поселения по многу раз переходили из рук в руки .

И в это время в Европе появился новый герой, одна из самых прекрасных идей человечества.

(2 слайд. Репродукция «Средневековый рыцарь»)


Облик нового героя был необычен, а образ противоречив , но заложенная идея столь высока и прекрасна, что сердца людей потянулись к нему в надежде на помощь и защиту. (вопрос: чем необычен?)

Это был аристократ. Воин. Всадник, всегда готовый к бою, умеющий дать отпор любому нападению. Его так и называли в Германии, где он появился –riter- всадник, что потом стало звучать по всем европейским странам как рыцарь.

Рыцарь – не просто конный воин. Это военный герой, не просто удачливый в боях, а прежде всего аристократ по крови и духу .Рыцари служили королю и феодалу, составляя военную дружину. Их главным достоинством считалась верность, преданность и честь.

Отличиться от других, выделиться своими подвигами и достоинствами- вот что было принципом рыцарей. У каждого на щитах появляется свой отличительный знак.


(3 слайд. Репродукция «Рыцарский турнир».)


(4 слайд. Какие ошибки допустил художник?)


Каждое изображение относилось к единственному, конкретному человеку, обозначало его, отвечало его личным качествам. Новая традиция была заложена. Был изобретён рассказ о человеке в особом знаковом рисунке – в гербе.


Первые гербы были очень просты и скромны, немногословны по знакам и изображались они на щитах.


(5слайд.Первые щиты рыцарей.)


Со второй половины 13 века герб стал неизменным атрибутом сначала рыцаря, а потом и любого знатного человека.


3. Состав герба.


(6 слайд.Пособие «Состав герба»)


Щит-основа герба. Рассмотрим формы щитов.


(7 слайд.Пособие «Формы щитов»)


На щитах гербов можно увидеть разнообразные изображения. На языке геральдики их принято называть фигурами. Бывают геральдические и негеральдические фигуры.


(8 слайд.Пособие «Геральдические и негеральдические фигуры»)

Также на щитах изображались условные изображения.


(9 слайд10слайд..Пособие «Условные изображения»)


При составлении герба учитывалась определённая цветовая гамма.


(.Пособие «Цвет»)


Золото и серебро - металлы. Не случайно их называют благородными. Только эти два металла используются в знаковой системе геральдики. Произошёл строгий отбор цвета. После выделения в группу «металлов» жёлтого и белого цветов стали использовать

При составлении гербов только пять красок, которые принято называть финифтями или эмалями. Вот эти пять цветов: красный, голубой, зелёный, пурпурный и чёрный.



Дополнения к геральдическому щиту.


(10 слайд. Дополнения к геральдическому щиту)


Корона свидетельствует о суверенитете.


Нашлемники-фигуры выходящие из корны.


Мантия выпускается из-под короны


Намет- покрывало, которое прикрепляли к шлему рыцари во время крестовых походов в Палестину, где им пришлось искать способ укрыться от палящих солнечных лучей. В бою ткань рассекали удары меча, и таким образом клочья ткани преобразовались в гербах в знак рыцарского достоинства.


Щитодержатели. Их обязанность поддерживать щит по сторонам.(люди ,птицы, звери)


Лента с девизом- рыцарский клич.


(11 слайд.Пособие «Девизы»)


(12-21.Кроссвод «Геральдика»)


Постановка художественной задачи.

Придумайте свой собственный герб, используя язык символов. Продумайте форму щита, его деление, фигуры-символы, дополнения к щиту, а также цвет, девиз, учитывая свои интересы и увлечения. Рисунок и цветовое решение должны быть предельно лаконичными и выразительными. Включая предметы в свой герб, постарайся предельно упростить их, исключив ненужные подробности и мелкие детали, превратив их в символы-обозначения.

Выполнение задания.

Подведение итогов.

Выставки и защита работ











Название документа Личный герб.ppt

Личный герб Учитель изобразительного искусства Кузнецова Татьяна Михайловна М...
Средневековый рыцарь
Рыцарский турнир
Какие ошибки допустил художник?
Первые щиты рыцарей
Состав герба
Формы щитов
Геральдические и негеральдические фигуры 1.Естественные 2.Искусственные 3.Фан...
Условные изображения на гербах Дуб, медведь-сила Факел, книга-знание Пчела-тр...
Дополнения к геральдическому щиту Корона свидетельствует о суверенитете Нашле...
Девизы "Другим не стану " "Вспоминай меня часто" "Я осилю" "Иду своей дорогой "
Кроссворд
Кроссворд
Кроссворд
Кроссворд
Кроссворд
Кроссворд
Кроссворд
Кроссворд
Кроссворд
Кроссворд
Кроссворд
Личный герб
1 из 23

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Личный герб Учитель изобразительного искусства Кузнецова Татьяна Михайловна М
Описание слайда:

Личный герб Учитель изобразительного искусства Кузнецова Татьяна Михайловна МБОУ СОШ №4 г. Егорьевск

№ слайда 2 Средневековый рыцарь
Описание слайда:

Средневековый рыцарь

№ слайда 3 Рыцарский турнир
Описание слайда:

Рыцарский турнир

№ слайда 4 Какие ошибки допустил художник?
Описание слайда:

Какие ошибки допустил художник?

№ слайда 5 Первые щиты рыцарей
Описание слайда:

Первые щиты рыцарей

№ слайда 6 Состав герба
Описание слайда:

Состав герба

№ слайда 7 Формы щитов
Описание слайда:

Формы щитов

№ слайда 8 Геральдические и негеральдические фигуры 1.Естественные 2.Искусственные 3.Фан
Описание слайда:

Геральдические и негеральдические фигуры 1.Естественные 2.Искусственные 3.Фантастические

№ слайда 9 Условные изображения на гербах Дуб, медведь-сила Факел, книга-знание Пчела-тр
Описание слайда:

Условные изображения на гербах Дуб, медведь-сила Факел, книга-знание Пчела-трудолюбие Лавр-слава Крылатый змей-зло Дракон-могущество Рука-храбрость

№ слайда 10 Дополнения к геральдическому щиту Корона свидетельствует о суверенитете Нашле
Описание слайда:

Дополнения к геральдическому щиту Корона свидетельствует о суверенитете Нашлемник фигуры, выходящие из короны Мантия выходит из-под короны Намет -покрывало Щитодержатели поддерживают щит Лента с девизом –рыцарский клич

№ слайда 11 Девизы "Другим не стану " "Вспоминай меня часто" "Я осилю" "Иду своей дорогой "
Описание слайда:

Девизы "Другим не стану " "Вспоминай меня часто" "Я осилю" "Иду своей дорогой "

№ слайда 12 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 13 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 14 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 15 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 16 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 17 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 18 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 19 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 20 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 21 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 22 Кроссворд
Описание слайда:

Кроссворд

№ слайда 23 Личный герб
Описание слайда:

Личный герб


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 26.09.2015
Раздел ИЗО, МХК
Подраздел Презентации
Просмотров194
Номер материала ДВ-012006
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх