Цели урока:
1)
повторить сведения об
имени прилагательном как части речи; углубить понятие о роли имени
прилагательного в речи;
2)
формировать умение
использовать имена прилагательные в общении;
3)
продолжать работу по
воспитанию культуры речи; прививать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
·
Развивать память, речь,
умение подробно излагать прочитанное и услышанное;
·
Воспитывать
коммуникативные навыки, умения работать в парах.
·
Реализовывать творческие
способности школьников.
·
Формировать жизненную
позицию: умение делать предположения, выводы, отстаивать свою позицию.
Результаты освоения учебного
материала урока:
Предметные УУД:
· обобщение знаний
об имени прилагательном;
·
распознавание
прилагательных в тексте;
- определение роли прилагательных в речи.
Личностные УУД:
·
испытывать
гордость за богатство и выразительность русского языка;
·
уметь
видеть прекрасное в природе, языке, художественном творчестве;
·
осознавать
роль прилагательных в устной и письменной речи;
·
эмоционально
«проживать» текст, выражать свои эмоции;
·
обращать внимание на особенности устных и письменных высказываний
других людей.
Регулятивные УУД:
- определять и
формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- владеть приёмами языкового
анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
- работать по плану, сверяя
свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- выполнять
последовательность действий;
- оценивать
результаты своих действий по критериям, предложенным учителем.
Познавательные УУД;
·
находить
ответы на вопросы;
·
делать
выводы в результате совместной работы класса и учителя;
·
преобразовывать
информацию из одной формы в другую.
Коммуникативные УУД:
·
оформлять
свои мысли в устной форме;
·
слушать и
понимать речь других;
- учиться работать в группе, выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
·
умение
слушать товарищей, принимать коллективное решение.
Оборудование: презентация «Страна «Части речи»», карточки с
грамматическими заданиями, компьютер, проектор, экран.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
II.
Самоопределение к
деятельности.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Я рада
видеть вас на нашем уроке. Прошу всех удобно располагаться на своих рабочих
местах, настроиться на серьёзную, но интересную работу.
Внимательно
посмотрите на доску и отгадайте зашифрованное слово.
(
Слайд №1) (Уч-ся отгадывают слово «Путешествие»)
Т Е С И Т П Е В У Ш Е
8 6 7 10 3 1 11 9 2 5 4
- Сегодня у нас необычный урок – урок-путешествие. Мы продолжим путешествовать
по стране «Морфология». (Слайд №2). Вы побывали уже в гостях у Имени
Существительного, узнали о нем много нового и интересного. По соседству с
Именем Существительным расположилась часть страны, о которой сегодня мы будем
много говорить. Это … А вот что это за часть страны вы должны будете узнать по
морфологическим признакам, ей присущим.
Слова, которые здесь живут, могут угадать характер любого
существительного, уловить самые важные признаки существительных, такие как:
цвет, вкус, запах, ширина, высота, качество, внешний вид и т.д.
Так о чем пойдет речь на уроке?
Учащиеся. На уроке мы будем говорить об имени прилагательном.
Учитель. Правильно, это Имя Прилагательное – жительница страны «Морфология».
(Слайд №3)
Учитель. А как вы думаете, чем мы будем заниматься на первом уроке, посвященном
Имени Прилагательному?
Учащиеся. Сегодня мы вспомним и повторим то, что уже знаем о прилагательном,
выясним, какую роль оно играет в нашей речи.
(Тема записывается в тетрадях.)
III.
Словарная работа.
Учитель. Ребята, кто из вас знает, почему же имя прилагательное называется
именно так, а не иначе? (Ответы учащихся.)
- Прилагательное… Уже в самом имени содержится намек на то, что оно
должно к чему-то «прилагаться», присоединяться. Давайте заглянем в глубь
истории.
Как вы уже знаете, многие грамматические термины имеют корни,
пришедшие к нам из латинского языка. Прилагательное не является исключением, и
в латыни этот термин обозначает «нечто подкинутое», «прибавленное»,
«приложенное». В переводе с греческого языка название «прилагательное» звучит
как эпитет и обозначает «образное сравнение». Это понятие мы тоже применяем,
чаще всего на уроках литературы.
(Слайд №4) Прилагательное – в переводе с лат. « нечто подкинутое»,
«прибавленное»; в переводе с греч. – «образное сравнение».)
- Ребята, перепишите эти сведения о прилагательном в тетради и
запомните, как оно пишется. А чтобы вам легче было запомнить написание этого
слова, произведите морфемный разбор. Теперь составьте словосочетание или
предложение со словом «прилагательное».
IV. Актуализация знаний и фиксирование
затруднений.
1. Работа с текстом.
Учитель. (Слайд №5)На доске вы видите отрывок из стихотворения Алексея
Толстого, прослушайте его, пожалуйста.
Вот уж снег последний в поле тает,
Теплый пар восходит от земли,
И кувшинчик синий расцветает,
И зовут друг друга журавли.
Юный лес, в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет…
(А. К. Толстой.)
- О чем это стихотворение? Какое время года автор описал?
Учащиеся. А. Толстой в стихотворении описал раннюю весну, показал неброскую
красоту весеннего леса, первого цветка, прилет птиц из дальних стран.
Учитель. А теперь найдите в этом тексте прилагательные и устно определите их
синтаксическую роль. Но перед этим давайте вспомним, что же такое имя
прилагательное?
(Ученики дают определение имени прилагательного.)
Затем находят и определяют, каким членом предложения являются в данном
тексте прилагательные.
В это время у доски работает один учащийся.
Из этого стихотворения необходимо выписать словосочетание «прил. +
сущ.», в котором прилагательное является эпитетом, и разобрать это
словосочетание.
Юный лес (именное)
- Обратите внимание на то, что лес, оказывается, может быть не только
зеленым, но и … юным, а дым не только серым.
2. Определение роли имени прилагательного в нашей речи.
Учитель.( Слайд №6). А сейчас посмотрите на эти два рисунка – асфальтированную
дорогу и летний пейзаж.
Какое изображение вам больше нравится? (Ответ уч-ся: летний пейзаж.)
- А почему?
Учащиеся. Там большое разнообразие форм, цветов окружающего мира, радующих наши
глаза.
Учитель. Действительно, как утомительно смотреть долгое время на серое
однообразие первого и как радует глаз второй. Каких только там нет форм,
размеров, красок. Перечислите их.
(Ученики называют прилагательные, относящиеся ко второму рисунку.)
- А к какой части речи относятся все эти слова?
(Ответ уч-ся: они относятся к имени прилагательному.)
- Все это разнообразие передается с помощью прилагательных. Именно они
делают нашу речь живописной. Без них речь бедна и невыразительна. А давайте это
проверим. Прочитайте стихотворение, записанное на доске, без прилагательных.
- Какой текст более образный, несет больше информации? (Ответ уч-ся:
первый, с прилагательными.)
- Ребята, так зачем же мы употребляем в письменной и устной речи
прилагательные?
Учащиеся. Имена прилагательные делают нашу речь красивой, богатой, помогают ясно,
четко, образно рассказать об окружающем мире.
Учитель. Спросите любого человека? «Какова трава? Снег? Ночь?» Он ответит:
«Трава зеленая. Снег белый. Ночь темная. » А всегда ли снег белый? Конечно,
нет. Он бывает темно-голубой, синий, серебристый. На закате даже красный, а еще
– пушистый, холодный, рассыпчатый, жгучий. Вот сколько прилагательных только
для описания снега!
V. Задания для повторения по теме «Имя прилагательное».
Учитель. Теперь предлагаю вам применить знания о прилагательных для выполнения
следующих заданий. Вы разделены на 3 группы, в которых и будете работать. За
каждое правильно выполненное задание получите баллы, которые в конце урока
превратятся в оценки.
Задание 1.
Каждая группа получит карточку со словом. Необходимо придумать как
можно больше прилагательных для описания этого существительного. За каждое
прилагательное группа получит 1 балл. (Учащиеся выполняют задание.)
Учитель. Что бы мы ни делали, где бы мы ни были, мы постоянно стремимся не
только назвать предмет, но и оценить его, определяя качественную сторону.
Мир без прилагательных теряет краски, размеры, запахи, звуки –
становится серым и однообразным.
Прилагательное – это замечательная художница, которая может так
раскрасить любой предмет, что он сразу становится каким-то особенным и легко
узнаваемым.
Задание 2.
Учитель. Я буду зачитывать прилагательные, а вы, ребята, должны узнать о чем
или о ком идет речь по описанию. Каждый правильный ответ принесет группе 1
балл.
1.
Косой, слабый, трусливый…
(заяц)
2.
Рыжая, хитрая,
ловкая…(лиса)
3.
Парное, вкусное,
белое…(молоко)
– Это были легкие слова, а теперь послушайте загадки более трудные.
4.
Сам алый,
Сахарный,
Кафтан зеленый,
Бархатный. (Арбуз.)
5.
Сижу на дереве,
Кругла, как шар,
Красна, как кровь,
Сладка, как мед! (Вишня.)
6.
Черное тихонько дремало на
полу,
Серое тихонько пряталось в углу.
Черное легонько лапой шевельнуло,
Серое проворно хвостиком вильнуло. (Кошка и мышка.)
Физкультминутка. (Слайд №7)
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать.
Так осанку мы исправим.
Раз, два, три, четыре, пять! (Руки к плечам, вращение
плечами вперёд и назад.)
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим.
Мы разминку делать будем
При любой погоде. (Руки перед грудью, рывки руками в
стороны.)
Руку правую поднимем,
А другую вниз опустим.
Мы меняем их местами,
Плавно двигаем руками. (Одна прямая рука вверх, другая
вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно —
поднимается.)
А теперь давайте вместе
Пошагаем все на месте. (Ходьба на месте.)
Задание 3.
Учитель. Я раздам карточки со словами. Каждой группе необходимо самой описать
предмет с помощью прилагательных так, чтобы соперники догадались о ком или о
чем идет речь. (Выполняется уч-ся, оценивается баллами.)
- Прослушайте веселое стихотворение о прилагательном.
Художницу нашу знает весь свет.
Раскрасит художница всякий предмет.
Ответит всегда на вопросы такие:Чье? Чья? Чей? Чьи?
Какой? Какая? Какое? Какие?
Она с существительным живет на редкость дружно:
Изменит окончание, когда ему так нужно.
Она его не бросит в воде и на земле:
Стоит в одном с ним роде и в одном числе.
(А также… и в одном с ним падеже!)
- Ребята, что можно узнать о прилагательном из этого стихотворения?
Учащиеся. Можно узнать, что прилагательное обозначает признак предмета, на какие
вопросы оно отвечает, подчиняется имени существительному.
Учитель. Действительно, прилагательное всегда согласовано с существительным во
всем: стоит с ним в одном роде, числе и падеже. Поэтому его и зовут
при-ла-га-тель-ное, потому что оно прилагается к существительному и объясняет,
какое это существительное, какой предмет. Например, дерево – ср.р. (какое?)
зеленое. Ветвистое, молодое, фруктовое. В каком падеже, числе будет стоять
существительное, в такой же форме будет прилагательное.
Задание 4.
Лидеры групп должны просклонять на доске словосочетания: голубое небо,
любимая игра, кожаный портфель. А другие учащиеся поработают по карточкам.
Группы могут получить от 1 до 3 баллов.
Учитель. Именно прилагательные могут определить характер любого
существительного, отобразить его самые важные признаки. Нам только нужно
научиться правильно сочетать их с существительными по смыслу и грамматически.
Чтобы правильно передать качества и свойства предметов, явлений.
Задание 5
Учитель. Осталось выполнить последнее задание: вспомнить и определить какими
членами предложения могут быть прилагательные.
Подчеркните прилагательные как члены предложения. (Выполняется на
листочках участниками из всех групп. (Слайды №8-11).
1.
Небо сегодня
чистое.
2.
Вдруг подул
холодный ветер.
3.
Хороши белые
березы!
Подводятся итоги, подчитываются баллы за все задания. Выявляются победители.
VII. Рефлексия.
Учитель. Сегодня вы хорошо поработали, осталось нам повести итоги.
- Ребята, у вас на партах есть листы самооценивания, оцените свою
работу на уроке, отметьте, как вы усвоили учебный материал. (Уч-ся заполняют
листы самооценивания, учитель выставляет оценки.)
- Сегодня мы продолжили путешествие по стране «Морфология» и пришли в
гости к имени прилагательному, с которым проведем несколько уроков, узнавая о
нем много нового и полезного.
- Для чего употребляются имена прилагательные у речи?
Учащиеся. Мы употребляем имена прилагательные в речи для того, чтобы подробно,
красочно описывать окружающий мир.
Учитель. На дом предлагаю вам следующие задания. (Слайд № 12)
1.
Пар.55. Повторите сведения
о прилагательном как части речи и орфограммы, связанные с написанием
прилагательных.
2.
Постарайтесь придумать и
написать грамматическую сказку об имени прилагательном (по желанию).
3.
Выполните упражнение 322.