Инфоурок Русский язык ПрезентацииУрок в 6 классе "Повторение Имя прилагательное"

Урок в 6 классе "Повторение Имя прилагательное"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ.ppt

Скачать материал "Урок в 6 классе "Повторение Имя прилагательное""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ 6 класс Клокова М.А. учитель русского языка и литературы

    1 слайд

    ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ 6 класс Клокова М.А. учитель русского языка и литературы

  • Грамматическое значение Морфологические признаки Синтаксическая роль

    2 слайд

    Грамматическое значение Морфологические признаки Синтаксическая роль

  • Вставьте нужные слова вместо точек: Имя прилагательное 1) это …часть речи, ко...

    3 слайд

    Вставьте нужные слова вместо точек: Имя прилагательное 1) это …часть речи, которая обозначает … предмета и отвечает на вопросы …?, …?; 2) изменяется по …, …, родам; 3) в предложении является определением или … . Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной.

  • Что нового предлагает учебник русского языка в 6 классе Разряды имен прилагат...

    4 слайд

    Что нового предлагает учебник русского языка в 6 классе Разряды имен прилагательных по значению Степени сравнения имен прилагательных Правописание НЕ с прилагательными Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных Различение на письме суффиксов прилагательных -К- и -СК- Дефисное и слитное написание сложных прилагательных

  • Разряды имен прилагательных по значению

    5 слайд

    Разряды имен прилагательных по значению

  • Разряды прилагательных (рассортируй прилагательные по колонкам таблицы) Опытн...

    6 слайд

    Разряды прилагательных (рассортируй прилагательные по колонкам таблицы) Опытный, золотой, соломенный, волчий, лисий, бабушкин, добрый, лживый, птичий, кривая, легкий, сахарный, молодой, бархатный, папин, железный, сестрин, завтрашний.

  • Сравнительная Превосходная Простая форма Составная форма Простая форма Состав...

    7 слайд

    Сравнительная Превосходная Простая форма Составная форма Простая форма Составная форма Степени сравнения имен прилагательных

  • Простая форма сравнительной степени Образуется путем прибавления к основе нач...

    8 слайд

    Простая форма сравнительной степени Образуется путем прибавления к основе начальной формы прилагательного суффиксов -ее (-ей) -е -ше Не изменяется ни по падежам, ни по числам, ни по родам В предложении чаще бывает сказуемым Например: Луна меньше Земли.

  • Составная форма сравнительной степени Образуется путем добавления к прилагате...

    9 слайд

    Составная форма сравнительной степени Образуется путем добавления к прилагательному слова БОЛЕЕ Изменяется по падежам, числам, родам (кроме слова БОЛЕЕ) В предложении бывает сказуемым и определением Например: Зима нынче более морозная, чем в прошлом году. Домой мы возвращались по более широкой дороге.

  • Простая форма превосходной степени Образуется путем прибавления к основе нача...

    10 слайд

    Простая форма превосходной степени Образуется путем прибавления к основе начальной формы прилагательного суффикса -ейш (-айш) Изменяется по падежам, числам, родам В предложении является определением Например: Байкал – глубочайшее озеро в мире.

  • Составная форма превосходной степени Образуется путем сочетания слов САМЫЙ, Н...

    11 слайд

    Составная форма превосходной степени Образуется путем сочетания слов САМЫЙ, НАИБОЛЕЕ и начальной (исходной) формы прилагательного Изменяется по падежам, числам, родам (кроме слова НАИБОЛЕЕ) В предложении чаще всего является определением Например: В Курской области самые лучшие соловьи в России.

  • ЗАДАЧА: используя разные формы степеней сравнения прилагательных, составь чет...

    12 слайд

    ЗАДАЧА: используя разные формы степеней сравнения прилагательных, составь четыре предложения

  • НЕ с прилагательными слитно 1) если слово не употребляется без НЕ; 2) если пр...

    13 слайд

    НЕ с прилагательными слитно 1) если слово не употребляется без НЕ; 2) если прилагательное с НЕ- можно заменить синонимом без НЕ- Например: ненастная (погода) неряшлив ( не употребляется без НЕ); нелживый (правдивый) РАЗДЕЛЬНО 1) если в предложении есть противопоставление с союзом А; 2) если к прилагательным относятся слова ДАЛЕКО НЕ, ВОВСЕ НЕ, СОВСЕМ НЕ, НИЧУТЬ НЕ, НИСКОЛЬКО НЕ Например: Волк в сказках не добрый, а злой. Вовсе не злой

  • ТЕСТ 1) Укажите прилагательные, которые с НЕ пишутся то слитно, то раздельно:...

    14 слайд

    ТЕСТ 1) Укажите прилагательные, которые с НЕ пишутся то слитно, то раздельно: а) неуклюжий; б) необычный; в) ненасытный; г) непростой; д) ненастоящий; е) невинный. 2) Как надо писать НЕ с прилагательными в следующих предложениях? 1. Это (не)настоящий, это сказочный лес. 2. Ваза (не)хрустальная. Выберите правильный ответ. А. В обоих случаях слитно. Б. В обоих случаях раздельно. В. В 1-м случае слитно, во 2-м – раздельно. Г. В 1-м случае раздельно, во 2-м – слитно.

  • Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных В суффиксах прилагат...

    15 слайд

    Буквы О и Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных В суффиксах прилагательных, образованных от существительных, после шипящих и Ц под ударением пишется буква О, без ударения – буква Е. Например: плюшевый (медвежонок) ситцевое (платье) камышовые (заросли) свинцовая (пуля) ⌂

  • ТЕСТ ЗАДАНИЕ: Какую букву нужно вставить? Укажите столбик а), б), в) или г),...

    16 слайд

    ТЕСТ ЗАДАНИЕ: Какую букву нужно вставить? Укажите столбик а), б), в) или г), в котором последовательно расположенные буквы соответствуют пропущенным в данных словах буквам. а) б) в) г) холщ..вый о е е о пищ..вой о о е е грош..вый е о е о оранж..вый е о о е еж..вый е о е о плюш..вый о е е е свинц..вый е е о о лиц..вой о о е е

  • Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных Н в -ИН- Например: куриный 2) в...

    17 слайд

    Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных Н в -ИН- Например: куриный 2) в -АН- (-ЯН-) Например: песчаный (пляж) ИСКЛЮЧЕНИЯ: стеклянная (ваза) оловянный (солдатик) деревянный (дом) НН 1) в прилагательных, образованных от существительных с основой на Н, с помощью -Н- Например: туманное (утро) 2) в прилагательных, образованных от существительных, с помощью -ОНН-,-ЕНН- Например: станционный (парк) пламенный (привет) ИСКЛЮЧЕНИЕ: ветреный

  • ЗАДАЧА: исправь ошибки в написании суффиксов прилагательных Шел я однажды по...

    18 слайд

    ЗАДАЧА: исправь ошибки в написании суффиксов прилагательных Шел я однажды по пустыной дороге. Гляжу: деревяная ветрянная мельница. Я никогда не видел ничего подобного, привык жить в каменых домах со стекляными окнами, обедать в пристанционом буфете, испытывать родственные чувства к людям и не бояться временых трудностей.

  • Различение на письме суффиксов прилагательных -К- и -СК- Например: матросский...

    19 слайд

    Различение на письме суффиксов прилагательных -К- и -СК- Например: матросский, туристский, низкий, ткацкий

  • ЗАДАЧА: прибавь нужный суффикс -к- или -ск-) и получи прилагательное плотник...

    20 слайд

    ЗАДАЧА: прибавь нужный суффикс -к- или -ск-) и получи прилагательное плотник + ? = ? рыцарь + ? = ? сосед + ? = ? немец + ? = ? солдат + ? = ? Париж + ? = ? Винница + ? = ? Чернигов + ? = январь + ? = ? май + ? = ?

  • Дефисное и слитное написание сложных прилагательных ЧЕРЕЗ ДЕФИС 1) если обозн...

    21 слайд

    Дефисное и слитное написание сложных прилагательных ЧЕРЕЗ ДЕФИС 1) если обозначают оттенки цветов; 2) если образуются от сложных существительных, которые пишутся через дефис; 3) если образуются путем сложения равноправных слов, между которыми можно вставить союз И Например: желто-синий (цвет); юго-западный (юго-запад); шахматно-шашечный (шахматный и шашечный) СЛИТНО если образуются на основе словосочетаний Например: железнодорожный (железная дорога) легкоатлетический (легкая атлетика)

  • ЗАДАЧА: исправь ошибки и запиши прилагательные правильно(слитно или через деф...

    22 слайд

    ЗАДАЧА: исправь ошибки и запиши прилагательные правильно(слитно или через дефис) Светлоголубой, сельско-хозяйственный, фабрично-заводской, северозападный, русскоанглийский, плодовоягодный, рыжеволосый, семнадцати-летний, санитарно-гигиенический, широко-плечий.

  • ДОРОГИЕ РЕБЯТА! Надеемся, что вы всё усвоили и задания выполнили верно. Желае...

    23 слайд

    ДОРОГИЕ РЕБЯТА! Надеемся, что вы всё усвоили и задания выполнили верно. Желаем дальнейших успехов!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Урок рус.яз. в 6классе.doc












УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 6 КЛАССЕ


«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ПОВТОРЕНИЕ»












Учитель русского языка и литературы

МОБУ СОШ с. Бакалдинское

Клокова Марина Анатольевна






ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА



На современном этапе развития школьного образования проблема подготовки выпускников, хорошо владеющих компьютерными технологиями, приобретает особо важное значение. Применение этих технологий в обучении русскому языку объясняется также необходимостью решения проблемы поиска путей и средств активизации познавательного интереса учащихся, развития их творческих способностей, стимуляции умственной деятельности. Особенностью учебного процесса с применением компьютерных средств является то, что центром деятельности становится ученик, который, исходя из своих индивидуальных способностей и интересов, выстраивает процесс познания. Учитель при этом часто выступает в роли помощника, консультанта, стимулирующего активность, инициативу, самостоятельность ученика.

В преподавании русского языка компьютер может быть использован на всех типах уроков: при объяснении нового материала, закреплении, повторении, контроле.

Предлагаем пример урока-повторения по теме «Имя прилагательное» с использованием компьютерной презентации, которая позволяет акцентировать внимание учащихся на значимых моментах изученных в 6 классе тем и вспомнить материал 5 класса. Часто ребята испытывают затруднения при повторении пройденного материала. Представленный опыт может помочь учителю и учащимся организовать эту работу. А презентация делает урок ярким, способствует лучшему закреплению полученных знаний. Объём теоретического и практического модулей по теме рассчитан на 2 урока. Учитель вправе варьировать материал в зависимости от контингента учащихся и поставленных задач.

Особенностью данного занятия является чередование теоретического материала (представленного в виде схем, тезисов, таблиц с иллюстрациями) с практическими заданиями в форме разнообразных упражнений (заполнение таблиц, правка текстов, тесты, творческие работы). В ходе урока меняется организация деятельности учащихся: работа в паре, работа в группе, самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой или самопроверкой. Обязательно озвучиваются ответы на все задания. Поэтому активной деятельностью охватываются на уроке все ученики. Это очень хорошая возможность каждому заработать оценку в течение занятия, повторив при этом тему, по которой предстоит контрольная работа на следующем уроке. Учитель, используя материалы данного урока в своей работе, может по своему усмотрению дополнять практическую часть или изменять уровень сложности заданий.


УРОК – ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ
«ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ. ПОВТОРЕНИЕ»


(материал рассчитан на 2 урока)


Цели: 1) систематизация и обобщение изученного материала о прилагательном;

2) подготовка к контрольной работе по теме.


Задачи: 1) повторить определение прилагательного;

2) повторить грамматические, морфологические и синтаксические признаки прилагательного, изученные в 5 классе;

3) повторить и закрепить теоретические сведения, приобретённые в 6 классе, в процессе выполнения предлагаемых разнообразных практических заданий.


Ход урока:


I. Организационный момент. Определение темы и цели урока. (1-й, 2-й слайды презентации.)


II. Повторение материала, изученного по теме в 5 классе.

(3-й слайд презентации.)


III. Повторение правил о прилагательном за 6 класс, практическое закрепление материала.

(4-й слайд – названия правил, изученных в 6 классе;

5-й – разряды прилагательных по значению;

6-й – практическое задание: рассортировать прилагательные по колонкам таблицы в соответствии с разрядами;

7 – 11-й слайды – степени сравнения прилагательных;

12-й – задача: используя разные формы степеней сравнения прилагательных, составить 4 предложения по рисункам;

13-й – НЕ с прилагательным (правило);

14-й – тест по этому правилу;

15-й – О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных (правило);

16-й – тест по этому правилу;

17-й – Н и НН в суффиксах прилагательных(правило);

18-й – задача: исправить ошибки в написании Н и НН в прилагательных данного текста;

19-й – суффиксы прилагательных -К- и -СК- (правило);

20-й – задача: прибавить нужный суффикс и образовать прилагательное;

21-й – дефисное и слитное написание сложных прилагательных (правило);

22-й – задача: исправить ошибки в написании прилагательных).


IV. Подведение итогов урока. Домашнее задание.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


1. Абдеев Р.Р. Философия информационной цивилизации. М.,1994.

2. Баранов М.Т., Ладыженская Т.А. и др. Русский язык. Учебник для 6 класса. М., 2002.

3. Богданова Г.А. Уроки русского языка в 6 классе (книга для учителя). М., 1994.

4. Гузеев В.В. Инновационные идеи в современном образовании// Школьные технологии. 1997. №1.

5. Инновационные технологии в образовании. Сб. статей/ Сост. Языкова Н.В. У.-У. 2003.

6. Информационные технологии в образовательном процессе (литературный обзор). Сост. Бусарова Г.П. Самара, 2005.

7. Панюкова С.В. Информационные и коммуникационные технологии в личностно-ориентированном обучении. М., 1998.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок в 6 классе "Повторение Имя прилагательное""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 6114
    • ZIP 324.6 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клокова Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клокова Марина Анатольевна
    Клокова Марина Анатольевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14453
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1537 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 899 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе