Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ№2» ИГОСК
Открытый
урок
«Уравнения.
Виды и способы решения»
9
класс
Учитель
математики Щербакова Н.М.
27.02.2018
г.
"Предмет математики настолько серьезен, что
полезно не упускать случая делать его немного занимательным".
Паскаль
Цели:
-Усвоить понятие линейного и квадратного
уравнения, неполного квадратного уравнения.
Получить приемы решения неполных квадратных уравнений.
Уметь находить корни неполных квадратных уравнений.
-Развитие вычислительных навыков: навыков
решения квадратных уравнений с помощью формул, навыки нахождения дискриминанта
квадратного уравнения, развитие логического мышления,
-Способствовать рациональной организации
труда, внимательность, активное участие в учебно-познавательном процессе,
самостоятельность, самокритичность.
Оборудование
к уроку: компьютер, проектор,
раздаточный материал.
План урока:
1.
Организационный момент
"Настроимся на урок!" (Знакомство с планом работы на уроке). Устная
работа.
2.
Формулировка темы урока. Теоретический
опрос на понятие линейного уравнения, свойств линейного уравнения, квадратного
уравнения. Самостоятельные выводы на вопрос: «Каким может быть неполное квадратное
уравнение?»
3.
Работа в парах:
самостоятельно решить предложенные линейные уравнения, неполные квадратные уравнения,
с дальнейшей проверкой на доске.
4.
Историческая справка.
5.
Фронтальная работа с
классом.
6.
Работа в группах с
консультантами.
7.
Дифференцированная самостоятельная
работа.
8.
Подведение итогов урока.
Ход урока
1.
Организационный момент "Настроимся на урок!"
Здравствуйте,
ребята и гости нашего урока! Математику не зря называют "царицей
наук", ей больше, чем какой-либо другой науке, свойственны красота,
изящность и точность. Одно из замечательных качеств математики -
любознательность. Постараемся доказать это на уроке.
-Устный счет на повторение правил деления десятичных дробей.
6:10 34:100 0,6:0,1
0,14:7 0,8:4 0,6:0,01
0,28:4 5:0,2 0,4:0,8
450:100 1:0,25 5:0,2
2.1.Формулировка темы урока.
Вопрос учителя
к классу. Каким словом можно объединить слова, выписанные на доске:
Линейное, корень, квадратное, целое,
рациональное, биквадратное, дробно-рациональное? ( Уравнение). Записать
тему урока в тетрадях.
2.2. Повторение теоретического материала.
-Общий
вид линейного, квадратного уравнения;
-Выполнение устной работы на определение
коэффициентов квадратного уравнения с устной проверкой.
Вопросы классу:
1.Является ли уравнение 2-3х+4=0 квадратным?
2.В уравнении 3+3х-3=0 число 3 свободным
членом?
3.Является ли уравнение 2-4х+=0 приведенным?
4.Является ли число 0 корнем уравнения х=0?
5.Является ли полным уравнение 5х+-1=0?
6. Может ли квадратное уравнение не иметь
корней?
7.Правда ли что число 0 является корнем
для любого квадратного уравнения?
-Выполнение самостоятельной работы
на определение коэффициентов квадратного уравнения с проверкой.
1. 4+7=0
2. /4-0,2+3х=0
3. 4=-2х+
4. 2-3х=5х-1
5. (х-2)(3х-5)=0
6. =2х+4
-Способы
решения линейного, квадратного уравнения, неполного уравнения;
Задание классу: найти соответствие между
уравнением, решением и ответами к уравнению.
3.Работа в парах: самостоятельно
решить предложенные неполные квадратные уравнения, с дальнейшей проверкой на
доске.
Задание №1,2 (1,2)
Ответ. №1-1В,2Б; №2- 1Г,2В.
Работа учащихся у доски
(4человека)
1) 0,5с-1,2=0,4с+0,8 (Ответ: 20)
2) 9 -4=0 (Ответ: ±2/3)
3) 4+9х=0 (Ответ: 0;
-2,25 )
4) 6-13х-5=0 (Ответ:
-1/3;2,5 )
Рассмотреть решение уравнений на доске.
4.Историческая справка. По словам математика Лейбница,
"кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не
поймет".
Квадратные
уравнения – это фундамент, на котором покоится величественное здание алгебры.
Они находят широкое применение при решении различных тригонометрических,
показательных, логарифмических, иррациональных, трансцендентных уравнений и
неравенств, большого количества разных типов задач.
В школьном курсе
математики подробно изучаются формулы корней квадратных уравнений, с помощью
которых можно решать любые квадратные уравнения. Имеются и другие способы
решения квадратных уравнений, которые позволяют очень быстро и рационально
решать многие уравнения. В математической науке есть десять способов
решения квадратных уравнений.
Способы решения
квадратных уравнений, изучаемые в школе:
Ø Разложение левой части на
множители;
Ø Метод выделения полного
квадрата;
Ø С применением формул корней
квадратного уравнения;
Ø С применением теоремы Виета;
Ø Графический способ.
Продвинутые
способы решения квадратных уравнений:
Ø Способ переброски;
Ø По свойству коэффициентов;
Ø С помощью циркуля и линейки;
Ø С помощью номограммы;
Ø Геометрический.
Впервые ввёл
термин «квадратное уравнение» немецкий философ
Кристиан Вольф. Вывод формулы решения квадратного
уравнения в общем виде имеется у Виета, однако Виет признавал только
положительные корни. Лишь в 17 в. благодаря трудам Декарта, Ньютона и других
ученых способ решения квадратных уравнений принимает современный вид.
5. Работа в группах с консультантами по теме «Линейные
уравнения»
18=3у+3 Ответ: 5
6х+10=5х+15 Ответ: 5
-5n-16=3n Ответ: -2
8-5n=10-4n Ответ: -2
9m-8=6m+7 Ответ: 5
6.Дифференцированная
самостоятельная работа. ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Рекомендации
к решению квадратных уравнений.
Практические
советы:
1.
Перед решением приводим квадратное уравнение к стандартному виду, выстраиваем
его правильно.
2.
Если перед иксом в квадрате стоит отрицательный коэффициент, ликвидируем его
умножением всего уравнения на -1.
3.
Если коэффициенты дробные – ликвидируем дроби умножением всего уравнения на
соответствующий множитель.
4.
Если икс в квадрате – чистый, коэффициент при нём равен единице, решение можно
легко проверить по теореме Виета. Делайте это!
7.Подведение
итогов урока.
Необходимость
решать уравнения не только первой, но и второй степени еще в древности была
вызвана потребностью решать задачи, связанные с нахождением площадей земельных
участков и с земельными работами военного характера, а также с развитием
астрономии и самой математики. Квадратные уравнения умели решать около 2000 лет
до н.э. вавилоняне.
В наше
время невозможно представить себе решение как простейших, так и сложных задач
не только в математике, но и в других точных науках, без применения решения
квадратных уравнений.
Домашнее
задание. ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ
1
Самостоятельная
работа
Уровень
А
0,5а+11=4-3а
(у+4)-(у-1)=6у
4-4=0
8х-16=0
Уровень
Б
(13х-15)-
(9+6х)=-3х
4 -
=0
-26+25=0
Уровень
В
+=
2
-5-36х=0
ПРИЛОЖЕНИЕ№2
Линейные
уравнения.
Линейные уравнения - не
самая сложная тема школьной математики. Но есть там свои фишки, которые могут
озадачить даже подготовленного ученика. Разберёмся?)
Обычно линейное уравнение
определяется, как уравнение вида:
ax + b =
0 где а и b –
любые числа, откуда х=-b/a
Например:
2х + 7 = 0.
Здесь а=2, b=7, x=-7/2
0,1х - 2,3 = 0
Здесь а=0,1, b=-2,3, x=2,3:0,1=23
12х + 1/2 = 0
Здесь а=12, b=1/2, х=-1/2:12=-1/24
И так
далее.
Ничего
сложного, правда? Особенно, если не замечать слова: "где
а и b – любые числа"... А если
заметить, да неосторожно задуматься?) Ведь, если а=0, b=0 (любые
же числа можно?), то получается забавное выражение:
0=0
Но и это
ещё не всё! Если, скажем, а=0, а b=5, получается
совсем уж что-то несусветное:
5=0
Что напрягает
и подрывает доверие к математике, да...) Особенно на экзаменах. А ведь из этих
странных выражений ещё и икс найти надо! Которого нету вообще. И, что
удивительно, этот икс очень просто находится. Мы научимся это делать. В этом
уроке.
Как
узнать линейное уравнение по внешнему виду? Это, смотря какой внешний вид.)
Фишка в том, что линейными уравнениями называются не только уравнения вида ax + b =
0, но и любые уравнения, которые преобразованиями и упрощениями
сводятся к этому виду. А кто ж его знает, сводится оно, или нет?)
Чётко
распознать линейное уравнение можно в некоторых случаях. Скажем, если перед
нами уравнение, в которых есть только неизвестные в первой степени, да числа.
Причём в уравнении нет дробей с делением на неизвестное, это
важно! А деление на число, или
дробь числовая – это пожалуйста! Например: х - 3 = 2 - 4х