Интегрированное занятие
учителя-логопеда и педагога-психолога
Тема: «В поисках улыбки»
Цель
занятия: выявление уровня сформированности интеллектуальной и
эмоционально-волевой сферы.
Задачи
занятия:
Образовательные:
Закреплять
умение использовать в речи различные типы предложений.
Обогащать
словарный запас за счет слов – антонимов.
Совершенствовать
умение в приемлемой форме снятие агрессии, злости
Развивающие:
Развивать
навыки связного высказывания, зрительно – пространственную координацию,
познавательные способности, воображение, творчество.
Развивать
общую и мелкую моторику.
Формировать
у детей уверенность в себе через развитие коммуникативных и артистических
способностей.
Воспитательные:
Воспитывать
доброту, отзывчивость, умение видеть хорошее.
Пробуждение
интереса, стимулирование внимания детей, стабилизация психических процессов,
развитие умения расслабляться и восстанавливать внутреннее равновесие.
Воспитывать
навыки сотрудничества, активности и доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование:
картина
горы, корабля, звуки плывущего корабля, картинка ребусов, картинки: кусты,
камни, эмоции – веселая, грустная, конверт, цветы, улыбка; схема предложения,
мыльный проектор.
Раздаточный
материал: картинки с ребусами 6 шт, карточки со словами
для составления предложений, листы мыльные пузыри, сердечки.
Участники: педагог-психолог,
учитель-логопед, дети начального звена.
Ход занятия:
Организационный
момент. Мотивация.
Педагог–психолог: Здравствуйте,
ребята! Я предлагаю сегодня поздороваться необычным способом.
Приветствие
«Здравствуйте!».
Давайте
возьмемся за руки и скажем «Здравствуйте!», шепотом, зевая, прокричим, обычным
голосом – доброжелательно.
- У
нас с вами такое прекрасное настроение. Ребята, а где в каком месте нам всегда
бывает весело? Мы туда идем, радуемся, смеемся от души?
Дети: –
В цирке.
Педагог–психолог: Правильно,
это цирк. А у кого в цирке самая веселая профессия?
Дети: У
клоуна.
Педагог–психолог: Я
приготовила вам сюрприз и пригласила клоуна! Как встречают артистов?
Дети: аплодисментами.
Педагог–психолог: Давайте
поприветствуем клоуна Тёпу. (появляется клоун, но он грустный).
Педагог–психолог: Здравствуй,
Тепа. А почему ты такой грустный, ведь все клоуны в цирке очень веселые и
озорные? В чем дело? Что у тебя случилось?
Клоун
Тёпа: Я выступал недавно на представлении, все было как всегда: я
бросал шарики, жонглировал, шутил. В конце выступления мне никто не захлопал.
Дети говорили мне плохие слова. Я обиделся и огорчился. И от этого моя улыбка
навсегда пропала. Думаю, она спрятана далеко на островах на высокой горе.
Помогите мне, пожалуйста, вернуть мою улыбку.
Педагог–психолог: Ребята,
поможем клоуну вернуть веселую улыбку, а вместе с ней и веселое настроение. А
где обычно находятся острова? (ответы детей).
Педагог–психолог: Какими
способами можно попасть на остров? (ответы детей).
Педагог–психолог: Я
предлагаю поплыть на остров на большом морском парусном судне.
Педагог–психолог: Проходите
на палубу нашего корабля мы отправляемся в путь. Счастливого пути! Станьте в
круг. Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Давайте послушаем как шумит
море. Сделаем шаг в центр круга и громко произнесем звук – ш-, затем сделаем
шаг назад и произнесем этот звук только тихо (3-4 раза).
Упражнение
«Сильные волны»
Цель:
пробуждение интереса, стимулирование внимания детей, стабилизация психических
процессов, развитие умения расслабляться и восстанавливать внутреннее
равновесие.
«Бегут
по морю волны одна за другой, вверх-вниз, вверх-вниз. Возьмитесь за руки. Я
приседаю, за мной следующий. За ним другой, и так далее, пока все не присядем.
Потом я встаю, и по очереди встает каждый. Затем снова приседаем… видите. Как
красиво бегут волны: то вверх, то вниз…»
Основная
часть.
Учитель-логопед: Ребята,
вот мы с вами и оказались на острове…., а вот эта гора на которой спрятана
улыбка.
Учитель-логопед: Тёпа,
это не простая гора, это гора знаний и так получилось, что твоя улыбка
спряталась именно здесь и нам предстоит пройти путь по тропинкам знаний.
Давайте посмотрим, где улыбка Тёпы может спрятаться на этой горе, может быть за
этими кустами? (выходит ребенок снимает картинку и смотрим на задание
на обратной стороне, картинка - рюкзак).
Учитель-логопед: Но,
что мы нашли улыбку?
Дети: Нет.
Клоун
Тёпа: Ребята, а в моем рюкзачке тоже есть такие же картинки, но я
совсем не знаю, что с ними делать.
Учитель-логопед: А
что же там? (ответы детей - ребусы)
Учитель-логопед: Ребята,
поможем Тёпе разобраться? (дети выполняют первое задание «Ребусы» после
того как дети назвали слова).
Учитель-логопед: Ну,
что же ребята с ребусами мы справились, может быть улыбка спрятана за
камнями? (выходит ребенок снимает картинку и смотрим на задание на
обратной стороне, картинка - цветы).
Учитель-логопед: Но,
что мы нашли улыбку?
Дети: Нет.
Учитель-логопед: Ну,
что тогда продолжаем наше путешествие, давайте посмотрим, что за цветы здесь
растут? Ребята, это оказывается волшебные цветы. Давайте скажем, что на них
изображено? (выбрать грустные и веселые цветы).
Дети: (выполняют).
Учитель-логопед: Мы
сейчас все вместе поиграем в игру «Слова-наоборот»
(Зачитывание
слов - антонимов).
-
Какое молоко дает черная корова? (белое)
-
Если сухой лист бросить в воду, то какой он будет? (мокрый)
-
Если помыть грязные сапоги, то они будут… (чистые)
-
Когда выздоравливает больной, то он становится…. (здоровым)
Педагог-психолог: Коммуникативная
игра «Нос к носу».
Цель: снятие
телесных барьеров, развить умение доверять, помогать и поддерживать товарищей
по общению.
Участники
свободно располагаются по комнате и двигаются в любом направлении. По команде
взрослого, например, «Нос к носу» они становятся по парам и касаются друг друга
носами. Команды могут быть разнообразными: «Ладошка к ладошке», «Коленка к
коленке», « Ухо к уху» и т.д.
Учитель-логопед: Улыбка
Тёпы не найдена значит надо продолжать путь. Вот растёт дерево, давайте
посмотрим может оно прячет улыбку? (выходит ребенок берет
картинку, на картинке изображены слоги, детям нужно составить из слогов
слова, картинка - книга).
Клоун
Тёпа: Постойте, постойте а у меня в рюкзачке есть карточки со
словами, которые потерялись вот с ними то и надо составить слова.
Учитель-логопед: Мы
с вами проделали такой путь, я думаю Тёпа, что твою улыбку мы скоро найдем.
Конечно мы с ребятами поможем тебе Тёпа. (дети составляют предложения).
-
машина, ехать.
-
яблоко упасть.
-
дети, грибы, собирать.
-
мальчик, дверь, открывать.
-
синичка, сидеть, ветке, на.
-
груша, девочка, бабушка, давать.
Учитель-логопед: Давайте
посмотрим, где еще можно поискать улыбку, может улыбка Тёпы спрятана здесь, за
камнями. (дети снимают картинку и находят улыбку, отдают Тёпе. Он
надевает её и радостный благодарит детей).
Учитель-логопед: Нам
пора возвращаться обратно в школу. «Закрыли глаза и со словами:
«Раз, два, три, четыре, пять в школе мы опять».
Педагог-психолог: Как
вы думаете - мы справились с заданием? (Да. Мы вернули Тёпе улыбку).
Педагог-психолог: Почему
улыбка Тепы пропала? (Потому что дети говорили плохие слова).Как
можно назвать таких людей, которые обзываются, говорят неприятные слова. (Правильно
– злые, сердитые, недовольные, жестокие, невоспитанные).
Педагог-психолог: Каждый
большой и маленький человек имеет право злиться. Но злится нужно так,
чтобы не обижать других людей. Есть такие игры, которые учат «правильно
сердиться». С помощью этих игр можно «прогонять злость» и становиться добрым и
радостным. «Я победил свою злость. Я спокоен».
Педагог-психолог: Пускание
мыльных пузырей. (Итог).
Учитель-логопед: Тёпа,
мы проделали такой долгий путь, решили столько разных задач, отыскали твою
улыбку. Научились прогонять злость, становиться добрыми. И в этом ребятам помогли
их знания, которые получили в школе, но дорога на этом не заканчивается и вы
только в самом начале пути и ваших знаний недостаточно, чтобы добраться до
вершины горы. Поэтому вам в жизни придется еще очень многому научиться и многое
узнать.
Клоун
Тёпа: Ребята, я так вас всех полюбил, что хочу в подарок оставить
каждому из вас частичку своего сердца. (Клоун раздает сердечки,
прощается со всеми и уходит).
Интегрированное
занятие психолога и логопеда в форме игры КВН «Два
Юбилея»
Возраст: 9лет
(3 класс)
Цель: Создать
условия для закрепления знаний обучающихся о родном городе, школе, профилактика
дисграфических ошибок на письме. Развивать навыки речевого общения. Развитие
внимания, памяти, творческого мышления.
Задачи:
•
Образовательные:
-
развивать языковой анализ и синтез;
-
закреплять знания детей о любимом городе.
•
Коррекционно-развивающие:
-
расширять и активизировать запас слов, обозначающих названия предметов,
действий, признаков.
-
развивать фонематическое восприятие;
-
совершенствовать диалогическую и монологическую речь, закреплять умение
отвечать на вопросы;
• Воспитательные:
-
воспитывать любовь к русскому языку, родному городу
-
формировать навыки взаимодействия между детьми.
Предварительная
работа:
Фотовыставка,
посвященная городу Ленску, посещение музея города, школьного музея, экскурсия
автобусная, пешая экскурсия по городскому парку, беседы о
Ленске, рассматривание фотографий о Ленске, просмотр мультимедийных
презентаций.
Оборудование:
Аудиозапись
песни «Мой город», стихотворение С.Москвитина, презентация «Мой Ленск»,
текст с пропущенными слогами в словах, карточки
с цифрами - ключом и зашифрованные словами. Карточки с набором
букв, среди которых есть слова, карточки с деформированными словами, проектор,
демонстрационный экран, ноутбук, презентация в программе Power Point .
Ход
игры:
Дети
под музыку (Звучит музыка «Мой город Ленск») входят в кабинет и встают возле
учителя-логопеда и психолога.
Психолог
встречает детей.
«Поздоровайтесь
с гостями, улыбнитесь всем вокруг, другу справа дайте руки и скорей вставайте в
круг». Передавая мяч по кругу, называют свое имя.
Логопед:
Ребята, вы все сейчас называли свою имя - Кто же
вам дал имя, отчество и фамилию? (Родители) - А когда родители
дали вам имя, отчество и фамилию? (Когда
мы родились)
-
Каждая семья, каждый человек отмечает свои семейные и личные праздники. - Какой
же из них самый главный? (День рождения) - День рождения может быть не только у
человека.— У кого еще может быть день рождения? (Ответы детей)
—
Свой день есть и у книги, игрушки, дома и даже у целого города и у
школы. Городам, как и людям, дают «имена», горожане отмечают
их дни рождения. Вот и у нашего города юбилей, ему
исполнилось 50 лет. и у нашей школы будет юбилей. Нашей школе
45.
-
сегодня мы с вами проведем КВН на тему «Два юбилея», все вопросы будут связаны
с нашим любимым городом и нашей школой..
Итак,
у нас две команды. Это команда «…..» и команда
«…….». Займите свои места.
Сегодня
мы узнаем, насколько хорошо вы знаете наш город и все о нашей школе. А
ваши ответы будет оценивать еще одна команда – строгого, но
справедливого жюри. ( Представляем жюри).
Капитаны,
представьте свои команды и свой девиз.
1
раунд ИСТОРИЧЕСКИЕ ПУБЛИКАЦИИ
РЕБЯТА,
ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО В НАШЕМ ГОРОДЕ БЫЛО НАВОДНЕНИЕ. Многие исторические документы
были повреждены водой. Сейчас вам предстоит восстановить документ – поработав с
таким документом – вставить потерянные слоги. (Команды
получают распечатку с пропущенными буквами, а для зрителей – слайд на экране).
2
раунд «Найди лишнее»
Из
множества изображений выбрать лишнее (изображение, не относящееся к нашему
городу и нашей школе). Назови лишнее изображение
3
раунд « Угадай названия»
Расставив
в правильном порядке цифры, вы прочтете второе название нашего города и нашей
школы.
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
я
|
л
|
з
|
а
|
р
|
о
|
г
|
в
|
т
|
м
|
н
|
к
|
865694 42104311676 12541
Ворота
алмазного рая
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
7
|
8
|
9
|
10
|
11
|
12
|
13
|
14
|
15
|
т
|
в
|
ч
|
о
|
к
|
ш
|
а
|
л
|
р
|
е
|
и
|
с
|
х
|
у
|
д
|
65487 12493101251113 314151012
Школа творческих чудес
Физминутка
«Шоферы»
Наш
город еще имеет одно название – город автомобилистов. И сейчас мы выполним
разминку «Шоферы»
-Едем,
едем на машине
Нажимаем
на педаль.
Газ
включаем, выключаем,
Пристально
мы смотрим в даль.
Дворники
считают капли,
Влево,
вправо, чистота,
Волосы
взъерошил ветер,
Мы
шоферы хоть куда!
4
раунд «Составь слова»
Из
букв получившихся названий города и школы, нужно составить как можно
больше слов. Команда «……» составляет слова из названия города- ворота алмазного
края, команда «….» составляет слова из названия школы – школа творческих чудес.
5
раунд Найди названия .
Перед
вами лежат таблички с набором букв. Среди всех этих
букв вы должны найти
названия предприятий нашего города и слова связанные с
нашей школой.
Ленск,
храм, сэргэ, карат, лена, ЦДНТ, виктория, юннаты.
Школа,
учитель, крылья, директор, учебники, музей, физкультура, истоки
ПЕРЕМЕНКА
Стих
о Ленске прочитает победитель конкурса Чтецов …
6
раунд «Красная книга»
Переставь
буквы и прочитать запутанные слова в которых
спрятались названия редких и исчезающих растений и
животных Ленского района.
Венерин
башмачок -ВЕРИННЕ БАШЧОКМА
Жарки
- КИЖАР
Саранки
- РАНКИСА
Подснежник
- СЖЕННИКПОД
Соболь
- БОСОЛЬ
Рысь
- ЬСЫР
Лось
- СОЛЬ
7
раунд Конкурс капитанов «Шифровальщики»
Звуковой
анализ слов
Аэропорт
Лена
Учитель
Библиотека
Крылья
Музей
8раунд Конкурс
скороговорок
Вы
все знаете, что в нашей
школе работает радио Четверка ФМ.
В
четверку ФМ берут ребят, у которых отличное произношение звуков и хорошая
дикция.
1.Белый
снег, белый мел,
Белый
заяц тоже бел.
А
вот белка не бела-
Белой
даже не была.
2.Бобры
добры для своих бобрят.
Ребята,
вы молодцы! Вы сегодня все очень хорошо
выполняли задания. И пока команда жюри
подсчитывает баллы, мы с вами выполним еще одно задание. Если вы правильно
прочитаете слова в кругах, вы прочтете девиз нашей школы
Школа
четыре лучшая в мире
В
конце игры жюри подводит общие итоги, определяет команду победительницу. Жюри
награждает всех грамотами , выигравшую команду кубком и дипломами.