Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок — «Великая Отечественная война», тип — изучение нового. Класс:4

Урок — «Великая Отечественная война», тип — изучение нового. Класс:4

Скачать материал

Конспект урока по окружающему миру

 

Класс: 4а

Учитель: Долгополова Любовь Петровна

Методист: Лукьяненко Таисия Ивановна

Студент: Стасюк Мария Владимировна

Тема: Великая война и Великая Победа

Цель урока: показать значимость Великой Отечественной войны и научить

видеть следы военной жизни в окружающем мире

 

Задачи:

Предметная:

·         актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г;

·         систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и своего народа;

 

Метапредметные:

Регулятивная:

·         Учить организовывать свою деятельность в сотрудничестве с учителем и товарищами.

Познавательная:

·         Учить извлекать нужное из различных источников информации ( учебник, текст на слайде, видео).

Коммуникативная:

·         Учить полно и точно отвечать на вопросы учителя.

Личностная:

·         Формировать положительное отношение к предмету «Окружающий мир».

Оборудование: ТСО, презентация, учебник, рабочая тетрадь, музыка Вов, видеофильм

 

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

- Встали, подравнялись. Тихо сели

 

актуализация знаний

- Какую тему проходили на прошлом уроке?

 

- Когда образовался Советский Союз?
- Как расшифровывается СССР?
- Как позднее стали называть большевиков?

– Почему новую власть назвали советской?
– Сколько республик входило в состав СССР?
– Что построили в 20–30-х годах?

Страницы истории 1920-1930х годов

 

ответы детей

 

 

 

 

определение темы урока

Ребята, прослушайте музыкальный фрагмент («Священная война») и попробуйте ответить на вопрос, о каких событиях в истории нашего Отечества мы будем говорить сегодня.

 

включает аудиозапись песни «Священная война» (слова В. И. Лебедева-Кумача, музыка А. В. Александрова).

– Кто узнал песню? Каким событиям она посвящена? (Великой Отечественной войне.)

Тема урока на доске: Великая война и Великая Победа.

 

постановка целей и задач

 

планирование

– К чему призывает песня? (к борьбе с фашизмом.)

– Песня была создана в первые дни войны композитором А. В. Александровым и поэтом В. И. Лебедевым-Кумачом. Слова этой песни в те военные годы знали все. Эта песня называется «Священная война».

– Что значит «священная»?

– Подберите эпитеты к этой войне. Какой была эта война?  (жестокая, страшная, героическая…)

– Почему войну назвали Великой? (1418 дней и ночей.)

– Отечественной? (На борьбу с врагом вступила не только Красная армия, но и весь советский народ.)

– В истории России, было немало войн, но самая тяжелая из них Великая Отечественная война

 

- Какие вопросы возникают у вас по этой теме? ( Когда началась, когда закончилась, какие сражения и битвы были во время ВОвойны)

- Я послушала ваши вопросы и объединила их. И вот что у нас получилось.

План:

1. Великие даты.

2. Великие сражения.

3. Великие подвиги обычных людей

- Что объединяет пункты этого плана? (Слово Великая)

- Почему со страшным словом война употребляется слово Великая? (Огромная численность людей и техники, длительность)

- Самая кровопролитная и разрушительная война, в ней погибли миллионы человек с обеих сторон

 

практическая деятельность учащихся

- Откройте учебник на странице 140, 141 и обратите внимание на даты.

- Какие даты вы увидели, и что в эти годы произошло?

 

1939 год – начало Второй мировой войны

1941 год – начало Великой Отечественной войны

В 1939 году началась Вторая Мировая война. Захвачена почти вся Европа.

22 июня 1941 года Германия обрушили свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным. В школах прошли выпускные вечера. Вчерашние мальчишки стали воинами.

 

- Ребята, эти даты для нашей скорби.

- Какой даты не хватает? (День Победы)

- Давайте её назовеем. (9 мая 1945 год)

- Посчитайте, сколько времени прошло с момента Победы? (73 года прошло)

- Как объясните слово «Великая», «Отечественная»?

- Скажите, кто встал на защиту нашей Родины? (Весь народ)

- Судьба страны решалась не только на полях сражений, но и в тылу, который снабжал фронт всем необходимым, и на захваченной врагом территории, где действовали партизаны и подпольщики. На борьбу с фашистами поднялись и женщины, и старики, и дети.

 

-Сколько лет длилась Вов? (4 года)

- 4 долгих, страшных года.

 

-  Но что предшествовало этой войне?

- В 1939 году началась Вторая Мировая война. Главными ее виновниками были руководители Фашистской Германии, которые мечтали о мировом господстве.

 

   1 сентября 1939 года Фашистская Германия напала на Польшу. Вслед за Польшей Германии покорились Австрия, Чехословакия, Франция, Норвегия. 12 европейских стран были захвачены фашистами.

   - 22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолетов и 200 военных кораблей Германии обрушили свой удар на нашу страну. Нападение было внезапным, граница была нарушена на огромном участке- от Баренцева моря на севере до Черного моря на юге. В 12 часов дня из всех громкоговорителей и по радио, по всему Советскому Союзу люди услышали официальное сообщение об объявлении войны. 

ВИДЕОФРАГМЕНТ

 

ФИЗМИНУТКА

 

Одно из первых сражений войны произошло у пограничной Брестской крепости. Ее защитники около месяца вели непрерывные бои. Нелегко было сдерживать гитлеровцев и на других участках фронта. Многие воины Красной Армии попали в плен и были убиты.

- Враг рассчитывал на молниеносную войну. Посмотрите на карту. 

- На какие города направляла Германия самые главные удары ?

- Это были самые крупные города Советского Союза. Через полгода от Советского Союза должны были остаться только воспоминания. Но планам фашистов не суждено было сбыться.

«Блицкриг» - так назвался  план нападения на нашу страну. Давайте выясним, в чём он заключался!

Немецкие войска продвигались в северном направлении на Ленинград. 

Враг двигался на Москву.

В направлении Киева и далее на Сталинград (Волгоград). Это южное направление  - на Кавказ.

С первого дня войны на борьбу с врагом  поднялся весь народ. Во всех уголках нашей большой страны появились плакаты «Родина- мать зовет». Что он символизировал?

 

-  Тяжело было всем: и воинам на фронте, и тем, кто сражался с врагом на захваченной территории- партизанам и подпольщикам, и тем, кто трудился в тылу, снабжая фронт всем необходимым.  

Немецкие войска продвигались в северном направлении на Ленинград.

 

Беспримерной в истории по героизму и стойкости стала 900-дневная оборона Ленинграда.

- Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Были разорваны все железнодорожные и автомобильные дороги, была прервана сухопутная  связь со всей страной. Сообщение с Ленинградом поддерживалась только по воздуху и Ладожскому озеру. Город оказался во вражеском кольце. Запасы продовольствия были малы и тем, кто не успел покинуть город, предстояло пережить самое страшное  - голод.

-Что же помогло городу выстоять? 

Ответы детей

 (Страна не бросила город и как могла помогала: когда Ладожское озеро покрылось льдом –сотни грузовиков груженые продовольствием под постоянным обстрелом врага двинулись в осажденный город. Эта дорога получила название- дорога жизни. Также вывозили из города людей на большую землю, весной жители города разбивали огороды и сажали овощи. Огромное мужество, стойкость помогло городу выжить)

 

- Героями в этой войне были не только люди, ими становились даже города. Семи городам было присвоено звание города-героя. Одним из городов-героев является Сталинград, ныне переименованный в Волгоград.

- На странице 141 найдите и зачитайте названия городов – героев.

 

- На страницах 142-144 прочтем, какие сражения произошли в это время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

осуществление контроля

- Какая была та война?

- Скажите, а надо ли помнить о ней, если столько горя и разрушений она оставила после себя?

- Почему?

- Я надеюсь, что вы будите всегда помнить об этом и с уважением и благодарность относиться к людям старшего поколения. Это история не только нашего государства, но и каждого из нас, наших семей.

отвечают на вопросы

оценивание учащихся

- сегодня на уроке работали…

 

подведение итогов урока

Прочитаем вывод по теме на стр.146.

читают вывод по теме

домашнее задание

- Откройте дневники, запишите домашнее задание.

прочитать учебник на стр. 140-146

записывают домашнее задание

 

Учитель: Долгополова Любовь Петровна

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок — «Великая Отечественная война», тип — изучение нового. Класс:4"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
