Инфоурок Другое КонспектыУрок "Великая Отечественная Война"

Урок "Великая Отечественная Война"

Скачать материал

УРОК 4б

Тема: Великая Отечественная война.

Тип урока: комбинированный.

Цели: 1) Сформировать представления о Великой Отечественной войне и её героях, воспитать патриотизм и любовь к истории.

            2) Формировать УУД:

- Личностные: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.

- Регулятивные: действовать в учебном сотрудничестве; контролировать и оценивать свои действия.

- Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; развивать умение приходить к общему мнению, высказывать свою точку зрения и учитывать мнение других.

- Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.

Планируемые результаты:

1) Личностные: формировать интерес к познанию окружающего мира; воспитывать уважение к героям ВОВ

2) Предметные: знать даты начало и конец ВОВ, важнейшие битвы во время ВОВ.

3) Метапредметные: Р.: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, умение контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров; П.: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы; К.: развивать умение внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Задачи:  воспитательные:

1)    воспитывать человека-гражданина и патриота, готового защищать мир и своё Отечество;

2)    уважение к себе в результате достижений целей, поставленных на уроке.

развивающие: развить

1)    поисково-информационные умения (умение работать с различными источниками информации);

2)     учебно-интеллектуальные умения (умение анализировать, обобщать, находить ассоциации и пользоваться ими);

3)     организационно-познавательные умения (умение организовать себя на

выполнение поставленной задачи, вести познавательную деятельность в коллективе).

           

 

 

 образовательные:

1)    актуализировать первичные знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 г;

2)    расширить знания о военных действиях в начале Великой Отечественной войны;

3)    систематизировать знания о героическом прошлом своей страны и своего народа;

 

Межпредметные связи: чтение, история.

Ресурсы: О. Т. Поглазова, Н. И. Ворожейкина, В. Д. Шилин Окружающий мир. Учебник для 4-го класса. Часть 2. Стр. 93-104;

Организация пространства: фронтальная и групповая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Технология проведения урока (этапы)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемый результат

Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)

Цели: подготовить учеников к работе; создать положительную эмоциональную атмосферу.

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут, Наталья Андреевна и сегодня урок у вас проведу я.

Приветствуют учителя.

Л: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание.

Р.: нацеливание на успешную деятельность.

Актуализация знаний. (3 мин.)

Цели: мобилизовать знания учащихся; настроить на активную познавательную деятельность.

Послушайте внимательно аудиозапись. (Радиосообщение Левитана о начале ВОВ).

 

О каком событии сообщил Левитан по радио?

- Именно эти слова услышали мирные жители по радио.

- Сформулируйте тему нашего урока (ВОВ).

 

 

 

 

 

О начале ВОВ

 

 

 

Тема урока «Великая Отечественная война». 

Р.: оценивать результаты своей деятельности.

П.: развивать операции мышления.

К.: формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Изучение новой темы (работа с учебником) (20 мин.)

Цели: повторить ранее изученную тему; развить умение работать с учебником и выделять материал из текста.

– Сегодня на уроке мы узнаем, как началась и как закончилась ВОВ

В 1939 году в Европе началась Вторая мировая война. Её развязали фашисты Германии под руководством Адольфа Гитлера. В эту войну втянулись почти все государства Европы.     22 июня 1941 года был выходной день, воскресенье. В Советском Союзе спали города и села, после выпускных вечеров гуляла молодежь. Выпускники мечтали о будущем. Ничто не предвещало беды. В этот день в 4 часа утра  войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину.  Фашистские главари хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить или уничтожить её культурные ценности. Началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война советского народа против фашистских поработителей.

У фашистов на главных направлениях было больше пушек, самолетов, танков, хорошо обученных солдат. Перед тем как напасть на нашу страну, Германия  захватила Австрию, Чехословакию, Польшу, Францию, ряд других государств Европы. Промышленность этих стран стала работать на захватчиков. Враги рассчитывали расправиться с нами быстрым, стремительным ударом. Но они  глубоко просчитались.

30 июня 1941 года был создан Государственный «комитет обороны» во главе с Иосифом Виссарионовичом Сталиным в целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР для проведения отпора врагу. Как один, поднялись советские люди на защиту своей Родины и свободы. Начало войны для нас было неудачным. Враги наступали. Их армии шли вперед.

И вся наша огромная страна встала на защиту Родины. Мужчины воевали, а женщины и дети работали на заводах, в поле.  «Все для фронта! Все для победы!» - такой лозунг звучал в те годы.

Немецкие военачальники, нападая на нашу страну, рассчитывали  на

лёгкую и быструю победу. Но Гитлер ошибся.

- У каждой войны есть свои герои, даты крупных сражений. Кто знает

крупные сражения Вов?

-Битва под Москвой.

 -Сталинградская битва.

-Курская битва.

-Взятие Берлина.

Одно из самых трагичных битв была осада Ленинграда, которая длилась 900 дней. Здесь погибло более миллиона мирных жителей и защитников, но врагу не удалось войти в Ленинград.

Много городов пострадало от этой войны и поэтому их называют города – герои.

 

 

 

Р.: формировать целевые установки.

П.: умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность.

К.: умение работать с текстом.

Самостоятельная работа с учебниками

(5 мин.)

Цели: развить умение работать с учебником и выделять материал из текста.

Сегодня на уроке я предлагаю вам стать историками-исследователями.

Мы вместе попытаемся расширить  и углубить свои знания об этой

страшной войне.

Разделимся на 4 группы.

Работа в группах: (жеребьёвка)

1 группа - Битва под Москвой.

2 группа - Сталинградская битва.

3 группа - Курская битва.

4 группа - Взятие Берлина.

Каждая группа должна будет рассказать основную информацию по своей теме.

Работа с дополнительной литературой.

В группах найти нужную информацию по данной теме и рассказать

товарищам.

Читают текст. Выделят основное.

 

 

 

 

Рассказывают остальным группам информацию по своей теме.

 

 

 

П.: умственные операции, поисковая и исследовательская деятельность.

К.: умение работать с текстом.

Закрепление изученного материала (8 мин.)

Цели: развить умение работать с учебником и выделять материал из текста; развитие умения высказывать своё мнение, развивать речь.

А теперь прочитаем вместе (по цепочке) текст на стр. 102-103, чтобы ответить на итоговые вопросы.

Когда началась ВОВ?

Когда закончилась?

Какие крупные сражения были в ВОВ

 

 

 

Когда фашисты напали на Москву?

Как они называли свой план по захвате города?

Когда началась битва на Курской дуге?

Какой ценой досталась нам победа?

Почему День Победы называют праздников «со слезами на глазах»?

 

Молодцы, ребята, на все вопросы ответили.

 

 

 

22 июня 1941 года

9 мая 1945 года.

Битва под Москвой.

Сталинградская битва.

Курская битва.

Взятие Берлина.

30 сентября 1941 года.

Тайфун

 

5 июля 1943 года

Умерло очень много людей, были разрушены города, старинные церкви и дворцы.

 

Л.: отношение к учебной деятельности.

Р.: формирование целевых установок.

П.: поисковая и исследовательская деятельность.

 

Подведение итогов урока (5 мин.)

Цели: подвести итог работы на уроке.

Теперь я предлагаю выполнить вам тест, чтобы закрепить свои знания и получить оценки.

(раздаются карточки с тестом)

 

Выполняют тест

Л.: отношение к учебной деятельности.

К.: умение работать с текстом.

Рефлексия и оценивание работ учащихся (1 мин.)

Цели: развитие умения высказывать своё мнение, развивать речь.

- Вы все сегодня хорошо поработали. Молодцы. Что вам запомнилось из урока?

(Выставление оценок некоторым ученикам)

Рассказывают свои впечатления от урока

Р.: формирование контрольно-оценочной деятельности.

Домашнее задание (1 мин.)

Цели: дать детям домашнее задание.

- Запишите домашнее задание - Стр. 93-104 учебника. (Подготовить сообщение о городе – герое или об одном герое Великой Отечественной войны.)

- Урок окончен. До свидания.

Записывают д/з.

 

- До свидания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок "Великая Отечественная Война""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
