Тема: Вес воздуха. Атмосферное давление»
Цели:
Образовательные: научиться определять вес воздуха, выяснить причины существования
воздушной оболочки и причины, создающие атмосферное давление, применить
полученные знания для объяснения качественных задач.
Развивающие: развивать умение учащихся рассуждать, логически мыслить,
анализировать, расширять кругозор, работать над формированием целостного
представления об окружающем мире, развивать интерес учащихся к физике, как к
науке.
Воспитательные: воспитывать в учениках уверенность в своих силах, создать на уроке
ситуацию успеха для каждого ученика, воспитывать уважение к ученым-физикам.
Оборудование: стеклянный шар с пробкой и резиновым отводом; насос; рычажные весы;
набор гирь; сосуд с водой; трубка с поршнем; медицинский шприц, пластиковые
бутылки, воздушные шарики, пипетки.
УМК А. В.
Перышкин Физика 7.
1.Орг. момент.
Приветствие. Презентация
(Слайд 1.) Эпиграф.
Здравствуйте,
ребята! Поприветствуйте наших гостей, садитесь. Урок сегодня у нас необычный. В
процессе урока мы будем с вами знакомиться и, надеюсь, успеем подружиться.
Степень симпатии с вашей стороны будет выражаться в ваших правильных и точных
ответах, за что я в ответ постараюсь вас достойно оценить. Мы с вами сегодня
будем находится в плавании по нашему воздушному океану, название которого мы
определим, когда разгадаем следующий кроссворд. Итак, в счастливое плавание.
2. Разминка.
Кроссворд
(Слайд 2 )
1. в каком
агрегатном состоянии находится воздух?
2. физическая
величина, показывающая чему равна масса вещества в единице объема.
3. Мера инертности
тела.
4. Вид
взаимодействия любых тел.
5. сила, с которой
тело действует на горизонтальную опору.
6.
7. Величина, равная
отношению силы к площади, на которую она действует.
8. Буква, которой
обозначается вес тела.
9.Единица
измерения давления.
Посмотрите еще раз
на кроссворд. мы с вами вспомнили те понятия, на которые мы будем опираться
сегодня при изучении новой темы, а ключевое слово указывает на то, с чем
сегодня мы будем работать. Это атмосфера.
3. Озвучивание
темы и целей урока. (Слайд 3)
Сейчас я покажу
вам два опыта, а вы на протяжении урока попытаетесь выяснить связь между этими
двумя опытами и объяснить их.( воздушный шарик втягивается в банку и фонтан) (Демонстрации
опытов).
Прокомментируйте,
что вы сейчас наблюдали?.
Ответы.
4. Этап
актуализации знаний.
1. Какими
свойствами обладают вещества в газообразном состоянии?
2. Почему газообразные
вещества обладают такими свойствами?
3. Как вы думаете,
почему воздух, который нас окружает, не улетучивается?
Итак, что мы с
вами узнали о молекулах газообразных веществ, образующих воздух?
(На них
действует сила тяжести)
Под действием этой
силы молекулы давят на землю?
(Да)
Как называется эта
сила?
(Вес)
По какой формуле
определяется вес?
(Р=mg)
4. Мотивационный
этап
Что нужно знать
для того, чтобы определить вес тела?
(Массу)
Как в повседневной
жизни определяют массу твердых и жидких тел?
(Взвешивают на
весах)
Как же воздух
положить на весы?
(необходимо
набрать его в сосуд)
5. Этап
изучения нового материала
Объяснение и демонстрация
опыта (видеофрагмент)
Экспериментально
определено, что 1м3 воздуха имеет массу 1, 29
кг. Таким образом, вес 1 м3 воздуха равен Р=12, 9Н. (Слайд
4)
Атмосфера - это
воздушная оболочка, окружающая нашу планету.
Ввел в науку
понятие «атмосфера» наш великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов.
Что в переводе с греч. Означает «атмос» - пар, воздух и «сфера» - шар.
(Слайд 5) Строение
атмосферы.
Атмосфера
простирается на высоту нескольких тысяч километров от поверхности Земли.
Поверхность Земли – это дно воздушного океана. Как вы думаете, плотность
атмосферы на различных высотах одинакова или изменяется?
(Она уменьшается).
Почему? Давайте
вспомним с вами, как создается давление в жидкостях и газах?
(Верхние слои
жидкости и газа давят на нижние)
Оказывают ли слои
воздуха какое-то действие на поверхность Земли и на все предметы, которые
находятся на ней.
(Оказывают
давление на все тела).
Как мы можем
назвать это давление?
(Атмосферное
давление)
Записи в
тетрадях определения.
Атмосферное
давление - это давление, которое создается всей толщей воздуха.
Это давление
создается так же, как и давление в жидкости и передается по закону Паскаля по
всем направлениям одинаково.
6. Этап
закрепления новых знаний.
Существованием
атмосферного давления могут быть объяснены многие явления, с которыми мы
встречаемся в повседневной жизни. Сейчас мы пронаблюдаем и объясним некоторые
из них, с которыми мы встречаются в повседневной жизни и которые имеют
практическое применение.
Задание1.
(Демонстрация:
стеклянная трубка, внутри которой находится поршень). При подъеме поршня
плотно прижатого к стенкам, за ним устремляется вода. Объяснить это можно так,
что при подъеме поршня между ним и водой образуется безвоздушное пространство.
В это пространство под давлением наружного воздуха поднимается за поршнем
вода.
Задание 2.
Ошибочные задания.
(Слайд 7)
Задание 3.
Тестовые задания
по рисункам.(Слайд 8-9).
Задание 4 Занимательные
опыты. Объяснить.
Демонстрация1.
Две пробирки (одна
входит в другую с небольшим зазором, стакан с водой, кювета)
Заполнить большую
пробирку наполовину водой и вставить в нее другую. Опрокинуть их, держа
внешнюю пробирку рукой и придерживая другой рукой внутреннюю. Как только из
большой пробирки начнет вытекать вода, внутренняя будет подниматься вверх.
Объяснить , почему?
Демонстрация 2.
Как работают
легкие?
Отрезанное дно
пластиковой бутылки затягиваем пленкой воздушного шарика, закрепляем скотчем.
Второй шарик помещаем внутрь бутылки и натягиваем на горлышко. Пленка – это
диафрагма, шарик – это легкие. Диафрагма опускается – вдох, поднимается –
выдох.
Объясняем. Слайд
11
Представим себе,
что космонавты взяли с собой на орбиту надутый воздушный шарик, но произошла
разгерметизация космического корабля. Будут ли наблюдаться какие-то изменения с
шариком и почему? Объяснить.
Почему мы не
ощущаем на себе атмосферного давления?
7. Подведение
итогов
Обращение к
опытам, проведенным вначале урока
Объяснить связь
между этими опытами.
(Ответы учащихся)
Давайте с вами
вспомним, что нового вы узнали на уроке?
Вследствие чего
создается атмосферное давление?
Почему молекулы
газов, входящих в состав атмосферы, не падают на Землю под действие силы
тяжести?
Почему молекулы
газов, входящих в состав атмосферы, не покидают Землю?
Мы ощущаем на себе
давление? Почему?
Объяснить принцип
действия автоматической поилки. Слайд 12
8. Домашнее задание. § 40-41.; задачи №1, 2
из задания 10 стр.98 учебника; Упр. 18 стр.100. (Слайд 13)
9. Выставление оценок и комментирование
ответов.
9. Заключение.
«Ученый изучает
природу не потому, что это полезно: он изучает ее потому, что это доставляет
ему удовольствие, потому что она прекрасна…»
Ж. Пуанкаре. (Слайд 14).