Муниципальное
казенное общеобразовательное учреждение «Саликская средняя
общеобразовательная школа
им. Курбанова Якуба Джамаловича»
Урок
– викторина в 7 классе по географии,
биологии по теме «Африка
и её обитатели».
Подготовили
и провели :
учитель географии Айдиева У.Б.
учитель информатики Пирмагомедова А.А.
учитель биологии Халилова А.Я.
2017г
Урок
– викторина по географии, биологии по теме «Африка
и её обитатели».
Класс: 7
Дата
проведения:
04.03.2017г
Разработали
учителя:
учитель географии Айдиева У.Б.
учитель информатики Пирмагомедова А.А.
учитель биологии Халилова А.Я.
Цели: Обобщить
имеющиеся у учащихся знания об особенностях природы Африки, подвести
итог изучения темы.
Задачи:
Образовательные.
1.Проверить знание учащихся характерных
черт природы материка – рельефа, климата, внутренних вод, растительного и
животного мира. Проверить умения учащихся: определять местонахождение основных
географических объектов Африки; сформировать образ экваториального леса,
пустыни и саванны.
2. Проверить знание об
отличительных признаках и о разнообразии растительного и животного мира Африки; выявить
закономерности и зависимости между элементами природного комплекса.
3. Повторить основные приёмы работы с
интерактивной доской и компьютерными программами MS, Excel, Microsoft Power Point
используя
географическую и биологическую информации.
Коррекционно-
развивающие.
1.
Способствовать развитию
наблюдательности у детей, развивать абстрактное мышление умение быстро
ориентироваться в обстановке и находить правильные ответы на вопросы, применять полученные знания на практике.
2.
Развивать познавательный
интерес к предметам, расширять связи с другими учебными предметами;
3.
Развивать навык работы в
группе, коммуникативные способности.
4.
Развивать умение грамотно
и быстро пользоваться компьютером;
5.
Развивать слуховое и
зрительное восприятие, речь, внимание, память, мышление и творческие
способности учащихся.
Воспитательные.
1.
Воспитывать интерес к
окружающему миру, доброе отношение к природе.
2. Воспитывать
интерес к изучению природы Африки
3. Прививать любовь к живой природе.
4.
Воспитывать культуру
поведения, самодисциплину, ответственность, доброжелательность и взаимопомощь.
Воспитывать уверенность в своих силах.
5.
Воспитывать воспринимать
компьютер как инструмент для обработки информации.
6. Формировать нравственные качества,
активность, познавательную направленность.
Оборудование:
- Атлас
географических карт Африки.
- Компьютер,
мультимедийное устройство.
- Презентация
«Это
Африка», «Верно-Неверно»,
«Сувениры из Африки».
- Интерактивное
тестирование (программа PoverРoint) «Знаете ли
вы Африку».
- На
партах фишки, бумаги для записи.
- Картинки
с видами животных и растений Африки.
- Рисунки
с особенностями природных зон и водных ресурсов Африки.
- Карточки с заданиями, опорные слова и
картинки.
- Табло ответов на доске.
- Мультимедийное
оснащение: компьютеры, ноутбук, интерактивная доска.
Форма
организации урока: Урок
– викторина
Подготовительный
этап:
—
оформление кабинета для проведения урока;
— подготовка
необходимых материалов для викторины ;
—
создание групп и выбор капитана;
—
подготовка заданий групп ;
Словарная
работа: Африка,
Сахара, Саванна, Килиманджаро, Кокосовые
пальмы, зебра, жираф, бегемот, Кокосовые пальмы, баобаб.
Структура
урока:
Вводное
слово учителя с показом презентации.
Первый
тур — вопросы «Верно – неверно».
Второй
тур — задание «Африка на карте».
Физминyтка
Третий
тур — вопросы между группами «Ты — мне, я — тебе».
Четвёртый
тур — задания «Фруктовая загадка».
Пятый
тур — «Найди клад», «Сувенир из Африки».
Шестой тур — тест
«Знаете ли вы Африку».
Правила
викторины:
·
В порядке очередности команды выполняют конкурсные задания.
·
Поощряется коллективная дружная работа в командах. Капитаны
готовят команду, организуют в ней работу.
·
Если команда не знает ответа или отвечает неправильно, ответить
может другая команда.
Ход урока
I.Организационный
момент (2 мин)
Приветствие, эмоциональный настрой
«Обнимашки».
II.
Актуализация знаний
Вступительное
слово учителей:
Учитель 1:
Сегодня у нас с вами необычный урок. Вести его будут три учителя – биолог,
географ, информатик. Наш урок пройдет в форме викторины, для этого вы
поделились на две команды: команда «Львы» и команда «Фламинго». У каждой
команды есть свой капитан (учитель географии Айдиева У.Б.
учитель информатики Пирмагомедова А.А.
учитель биологии Халилова А.Я. ( Махмудов Кенбар,
Агарзаева Периханум).
Учитель
2: Перед вами стоит задача обобщить знания, полученные на
уроках географии, биологии, информатики.
Учитель 2: За каждый правильный ответ, команда получает жетон. В
конце викторины количество жетонов будет подсчитано и по итогам определен
победитель.
(Показ
презентации «Это — Африка!».)
Викторина
«Африка и ее обитатели».
1 тур
«Верно – Неверно» (вопросы на доске слайд 1.)
Проводят учитель
географии и учитель биологии:
Команды
«Львы»
|
Команды
«Фламинго»
|
1.Атлантический океан омывает Африку с
запада.
|
1.
Средиземное море омывает Африку на юге.
|
2.У
растенийАфрики листья широкие из – за жаркого климата.
|
2. В
Африке произрастают берёзы, тополь, сирень.
|
3. Самая
длинная река в мире – это Конго.
|
3.Горы
Анды находятся в Африке.
|
4.У Фламинго
окраска перьев нежно-розового цвета.
|
4. В
саванне обитает большое количество крупных травоядных животных (слон, жираф,
носорог, зебра, антилопы, бородавочник).
|
5. У
жирафа необычайно короткая шея.
|
5.Самое
маленькое озеро - это Чад.
|
Команды получают
жетоны.
2 тур «Африка на
карте» (учащиеся
работают на интерактивной доске).
Проводит учитель
информатики:
Команды по очереди
выходят и каждый из участников получает задание.
Задание1. На доске
необходимо нарисовать контур Африки.
Задание2. Указать
водоёмы Африки и их обитателей.
Задание3. Указать
пустыню Сахара и ее растительность.
Задание 4. Указать
горную систему Африки и ее обитателей.
Задание 5. Указать
расположение Саванны и ее обитателей.
Команды получают
жетоны.
3 тyр.«Ты — мне,
я — тебе» (вопросы между группами).
В скомканной бумаге логические задания,
в котором зашифровано предложение (для каждого участника по одному заданию).
Команда «Львы»
ловят бумагу от участников команды «Фламинго» со следующим заданием:
Задание
для 1 участника:
Животное Африки?
Белый
Слон Заяц
медведь
Ответ:____________
|
Задание
для 2 участника:
Назовите движение человека?
А)
Бежит Б) идёт в) лежит
Ответ:____________
|
Задание
для 3 участника:
Среди одинаковых букв найди ошибку?
а
|
з
|
р
|
и
|
о
|
М
|
с
|
а
|
з
|
р
|
и
|
о
|
М
|
с
|
а
|
з
|
р
|
к
|
о
|
М
|
с
|
а
|
з
|
р
|
и
|
о
|
М
|
с
|
Ответ:__
|
Задание
для 4 участника:
Что нарисовано на рисунке?
А)
Гора Б) Пустыня В) водоём
Ответ:___________
|
Задание
для 5 участника:
Выбери нужное слово:
А) чтобы
отдохнуть
Б) чтобы
напиться
В)чтобы
поесть
Ответ:____________
|
Какое предложение y вас получилось?
_______
________ __ _____________, _________ ____________.
|
Команда «Фламинго»
ловят бумагу от участников команды «Львы» со следующим заданием
Задание
для 1 участника:
Животное Африки?
Обезьяна
Медведь Лиса
Ответ:____________
|
Задание
для 2 участника:
Среди одинаковых букв найди ошибку?
а
|
з
|
р
|
и
|
о
|
м
|
с
|
а
|
з
|
р
|
и
|
о
|
м
|
с
|
а
|
з
|
р
|
в
|
о
|
м
|
с
|
а
|
з
|
р
|
и
|
о
|
м
|
с
|
Ответ:__
|
Задание
для 3 участника:
Что нарисовано на рисунке?
А)
Гора Б) Саванна В) водоём
Ответ:____________
|
Задание
для 4 участника:
Назовите движение человека?
А)
Бежит Б) идёт в) ест
Ответ:____________
|
Задание
для 5 участника:
Фрукты Африки?
Помидоры
Яблоко Бананы
Ответ:____________
|
Какое предложение y вас получилось?
_____________
___ _____________
________
________________ .
|
Команды получают жетоны.
Физминyтка (проводит
дежурная 7 класса Алирзаева Алиса )
4 тyр «Фруктовая
загадка»(
из настоящих фруктов каждая команда составляет загаданное слово. Для команды
«Львы» загаданное слово река «Нигер».
Подсказки на
доске:
- это водоём
- расположена в
Сахаре.
Для
команды«Фламинго» загаданное слово животное «Зебра».
Подсказки на
доске:
- это животноепохожее на породу лошади
- живут маленькими группами
- имеет интересную окраску шерсти.
Команды получают
жетоны.
5
тyр «Найди клад», «Сувенир из Африки».
С каждой
команды участвуют по одному участнику.
На двух ученических компьютерах должна
быть размещена папка «НАЙДИ КЛАД». Ученики одновременно открывают ее и начинают
работу с файла «ПОДСКАЗКА». Действуя в соответствии с полученной инструкцией,
они отвечают на вопросы и открывают папку с названием, соответствующим
правильному ответу. Побеждает тот, кто первым доберется до клада. Клад
«Африка».
Пока, участники команд находят клад,
капитаны команд презентуют свои сувениры из Африки.
Капитан команды «Львы» демонстрируя,
рассказывает о сувенире — остальные слушают. После рассказа задает вопрос для
команды «Фламинго» о внешнем сходстве сувенира с животным.
Один из самых знаменитых символов
Африки. Называется Хепер. Это сильнейший талисман. Африканцы брали его с
собой в дальнюю дорогу и в путешествие. Хепер приносит yдачy.
Вопрос:
На что похож сувенир?
Капитан команды «Фламинго» демонстрируя,
рассказывает о сувенире — остальные слушают. После рассказа задает вопрос для
команды «Львы» о каком инструменте идет речь?
Это
музыкальный инструмент народа Африки. Он бывает и очень маленьким и большим.
Все мы в детстве с удовольствием слушали рассказы о туземных племенах, в
которых непременно участвовал этот инструмент. Говорят, что он придаёт смелость
тем, кто слышит этот стук.
Вопрос: Как называется музыкальный
инструмент?
Команды получают
жетоны.
6 тyр «Знаете
ли вы Африку» (тест).
Выполняют
тестовые задания индивидуально с взаимопроверкой.
(Каждый вопрос сопровождается слайдом).
1..Африка – это…
а) материк б) страна в) остров
2. Какой самый большой водопад в Африке?
а) Ниагарский б) Виктория в) Детьян
3.Выбери животных Африки.
а) жираф, носорог, волк;
б) горилла, гадюка, зебра;
в) тюлень, бегемот, страус.
4.Отгадай природную зону: здесь постоянно
дуют сухие ветры самумы. По несколько лет не бывает дождей. Вместо почвы –
барханы, песок и глина.
а) саванна б) лес в) пустыня
5. Какие деревья произрастают в саванне?
а)баобаб б) осина в) липа
6. Как называется самая большая пустыня
Африки?
а) Каракумы б) Сахара в) Калахари
7. Самая крупная птица на Земле ?
а)африканский страус б) аист в) африканский
попугай
Подсчет количества жетонов, награждение победителей.
Рефлексия настроения и эмоционального состояния «Чаша настроения».
Детям
раздаются цветные стикеры, учащиеся кладут свое настроения в «Чашу
настроения». Каждая чаша соответствует определенному настроению:
Зелёный – было очень интересно;
Жёлтый – понравилось, но не всё;
Красный – не понравилось, скучно.
Итоги
подведены. Ребята, вы сегодня хорошо
поработали, молодцы! Надеюсь, что в дальнейшем, вы с таким же интересом будете
изучать другие материки и показывать прочные знания