Класс:
9
Тема:Вн.чт.
№ 3.
Бунин и Крым.
Цель
урока: привлечь
внимание учащихся к личности И.А.Бунина; вызвать интерес к его творчеству;
углубить знания о поэте, о его пребывании в Крыму; развивать речь, навыки
выразительного чтения стихотворений; учить выступать с сообщениями; развивать
умение слушать и составлять план; формировать уважительное отношение к
литературе, истории родного края, любить Родину.
Тип
урока: урок
внеклассного чтения
Оборудование: карта
Крыма; презентация, видеозаписи
Ход урока:
I.
Организационный
момент
II. Мотивационно-целевой этап
Во
глубине веков исторических,
В неизведанной тайной мгле,
Под влияньем лучей космических
Жизнь возникла на Земле.
Мир
живой - это тайна великая.
Мир прекрасный, богатый, цветной.
Это книга никем не раскрытая,
Это чудо природы земной.
У каждого из нас есть неотъемлемое право любить свой родной край и
утверждать, что нет земли красивее, благодатнее, неповторимей. Только глупец
будет спорить, мудрый же человек согласится, хотя и добавит при этом: «Конечно,
ты прав, дорогой друг, но моя родина тоже прекрасна...»
Великий чилийский поэт Пабло Неруда назвал «Крым орденом на груди
планеты Земля». Не только его, но и многих других
творческих людей очаровала красота этого края, который боги создали для себя,
но затем подарили людям.
Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто
здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и
художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история,
многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.
-
Итак, какова тема нашего урока? (Тема
Родины в творчестве И.А.Бунина.)
-
Какие цели вы ставите перед собой на сегодняшнем уроке?
-
Что нового хотите узнать?
III. Проверка домашнего задания (выступление
учащихся с проектами)
IV. Работа по теме урока
И.Бунина «Учан-Су».
Свежее, слаще воздух горный.
Невнятный шум идет в лесу:
Крымские реки невелики, но вот уж поистине: мал золотник, да
дорог. В Крыму более 150 рек и ручьев. Большинство из них длиной не более 10
км. Почти все начало берут в горах. Там, в сырых и угрюмых ущельях, выбираются
на волю светлые родники. Их воды сливаются друг с другом и весело сбегают вниз
по каменистым крутым руслам.
На юго-восточном побережье Крыма, между Судаком и Феодосией,
расположен один из редчайших и удивительных по красоте уголков нашей Родины -
горный массив Кара-Даг. Породил его расцвет вулканической деятельности в Крыму
во времена, отстоящие от наших дней на 140—150 миллионов лет. Название
"Кара-Даг" дошло до нас из средневековья и в тюркских языках означает
"чёрная гора". Внимание ученых этот горный массив впервые привлек в
XVIII в. По выразительности ландшафтов выдающийся геолог, академик
А.П. Павлов сравнивал Кара-Даг со знаменитым на весь мир Йеллоустонским
национальным парком.
Заповедник расположен на стыке двух растительных и ландшафтных
зон. Западная его часть гориста и покрыта лесом в восточной - расположены в
основном холмистые со степной флорой гряды. В XX в. растительность Кара-Дага
сильно пострадала и от хозяйственной деятельности человека, и от бесчисленного
потока туристов, проходивших через горы и оседавших на длительный отдых.
Преградой волнам и ветрам
Стена размытая вулкана,
Как воздымающийся храм
Встаёт из сизого тумана….
Крымские города - Ялта, Феодося, Коктебель, Евпатория, Судак,
Севастополь и Симферополь воспевали и многие поэты – Вяземский, Цветаева,
Ахматова, Бродский. Здесь лучшие люди России черпали вдохновение, предавались
романтическим порывам, некоторые даже обретали личное счастье
Ялта, Евпатория, Алушта,
Кто из них прекраснейшая, спорят.
Крымский полуостров, как ракушка,
Нам на радость выброшен из моря….
Эти города не потеряли своего очарования и в наше время -
по-прежнему вдохновляет писателей, поэтов, художников на создание произведений,
которые, возможно, скоро станут классикой:
Аю-даг находится на Южном берегу Крыма,
к востоку от Гурзуфа.
Высота горы составляет 565 метров, длина 2,5
километра, возраст ~ 161 млн. лет. По происхождению Аю-даг «неудавшийся
вулкан» — лакколит. Некогда магма поднялась из недр земли, но не нашла выхода и
застыла в виде огромною купола. Осадочные породы со временем выветрились, и
купол обнажился. Гора сложена из диорита. Сходство её с медведем, который,
словно охваченный жаждой, припал к морю, чтобы напиться издавна вызывало
удивление и породило много легенд о этом памятнике природы.
V. Закрепление изученного
Крым – это чудесный уголок щедрой природы, музей под открытым
небом. Сложны и прихотливы пути его истории.
Меняется время, сменяются народы, но любовь к Крыму остается
неизменной…Любовь к этому удивительному уголку Земли.
Что же такое Крым?
Высказывания (по цепочке) участников урока-гостиной:
Крым - это планета в миниатюре.
Крым - это осколок античности у самых дверей России.
Крым - это полпути от полюса к экватору.
Крым - это соединение всех целительных сил Природы и заповедник её чудес,
Крым - это земля, где круглый год, ежедневно что-то цветёт.
Крым - арена игры всех стихий - морской, воздушной и подземной.
Крым - это мастерская человеческого гения и музей его творений.
Крым - это гостеприимный дом, готовый всегда принять гостей.
Крым — благодатное место. Место, в которое стремишься,
о котором мечтаешь. Очередная встреча с Крымом — это
долгожданное свидание, на которое нужно надеть лучше платье, взять
с собой самые сокровенные думы и ностальгические мысли. И примером
этому было наше сегодняшнее путешествие и те стихи, которые вы сегодня
услышали, прочтённые чтецами. Я надеюсь, что ваш интерес к этому уголку мира не
иссякнет…
VI. Подведение итогов
VII. Рефлексия.
Что
открыли, узнали на уроке?
Оправдались
ли ваши ожидания от урока?
Что
вам понравилось?
Над
чем заставил задуматься урок?
VIII. Домашнее
задание.
1.
Написать
эссе «Мои размышления о Родине».
2.
Поэзия
Серебряного века. А. А. Блок. Высокие идеалы и предчувствие перемен. «О, я
хочу безумно жить…» наизусть. (стр. 64-65)