Инфоурок Литература КонспектыВнеклассное мероприятие "От экологии природы к экологии души"

Внеклассное мероприятие "От экологии природы к экологии души"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  ШКОЛА АЛЕКСАНДРА НЕВСКОГО

КУРСКОГО РАЙОНА  КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

305514. Курская область, Курский район, п. Искра, ул. Школьная, д. 54.  Тел. 8(4712)59-31-56

E-mail: School.A.Nevsky@yandex.ru

 

 

 

 

 

Литературно- музыкальная композиция

«От экологии планеты к экологии души» (Внеклассное мероприятие для обучающихся 8-11 классов)

 

 

 

 

                                              Подготовила:

Сафонова Татьяна Сергеевна,

учитель русского языка и литературы

«МБОУ Средняя общеобразовательная школа

имени Александра Невского»

 

 

 

п. Искра, 2017 г

Цели:

1.Развитие разносторонних интеллектуальных и творческих способностей.

2.Воспитание экологической культуры школьников

3.Создание условий для формирования и развития социально- адаптированной личности, способной противостоять жизненным трудностям, негативным факторам среды.

4.Продолжить формирование культуры общения, развития межличностных отношений и умения оперативно работать в коллективе.

5.Развивать познавательный интерес учащихся к литературе и биологии, кругозор, логическое мышление, творческие способности.

 

Задачи:

1. Содействовать формированию коммуникативных качеств личности через имитационные игры, умению анализировать, делать умозаключения, давать оценку своим знаниям и знаниям одноклассников.

2. Воспитывать нравственно – культурологические ценности личности, прививать любовь к родной природе, к родному краю.

3. Расширять театральный опыт, литературную речь, мимику, жесты, дикцию

 

Ход мероприятия

Ведущий 1: Земля!... Как она?...

Земля рождает прозрачные ручейки и мощные потоки, травы и деревья. Она носит на себе океаны, облака и их тени. Принимает все дожди, снега и туманы. Раскрывается жерлами дымных вулканов. Пускает птиц в поднебесье и по всем лесам – быстроногих зверей.

Ведущий 2: Земля качает на себе города, выбрасывает всплески уносящихся ввысь ракет. Здесь, на Земле, за каждым селом – дорогие могилы родных и близких, неведомых странников, защитников Земли нашей. На всех великих пространствах – тронь эту землю и коснешься железного шлема, пробитого гренадерского кивера, ржавой солдатской каски – тонкой, хрупкой, легкой.

Ведущий 1: В новгородской стороне говорит с тобой человеческим голосом берестяная грамота, Курская земля дарит зеленое от времени ожерелье. Человека земля всегда увлекала своим вечным возрождением, круговоротом весен и зим, беспредельностью своих горизонтов. Хотелось взглянуть: что же там, за зарей, за соседним лесом, за лугом? И человек собирался в путь, оставляя крестьянский рубленый двор, стрелецкий посад, или тихую, над прудом, усадьбу.

Ведущий 2: По топям, по тропам, по безымянным дорогам шел землепроходец, меняя ладью на лошадь, обдирая ноги о камни, пока не дохнет ему в лицо соленой пеной голубой океан, не кинет к стопам заморскую водоросль. Стоял человек на краю земли, седой, состарившийся в странствиях, опираясь на кремниевую пищаль с растрескавшейся рукоятью, и огромной казалась ему Земля! И слаб, и мал был человек перед силами природы. (слайды с изображением стихии природы)

Ведущий 1: Шло время…

 

Чтец. АТОМНАЯ СКАЗКА (Читает Овсянникова Евгения)

Юрий Кузнецов


Эту сказку счастливую слышал
Я уже на теперешний лад,
Как Иванушка во поле вышел
И стрелу запустил наугад.

Он пошёл в направленье полёта
По сребристому следу судьбы.
И попал он к лягушке в болото,
За три моря от отчей избы.
- Пригодится на правое дело!

-Положил он лягушку в платок.
Вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала,
В каждой жилке стучали века.
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.
 
(1968)


 


 

Ведущий 2: «Самый страшный зверь на Земле» - гласит надпись не клетке при входе в заповедник одного из европейских городов. Когда заинтересованный посетитель заглядывает внутрь, он видит самого себя: за решеткой установлено зеркало.

Ведущий 1: Так ли безосновательна эта надпись? К сожалению, нет. За последние 1000 лет человеком истреблено более 140 видов птиц и более 100 млекопитающих. Велик список навсегда исчезнувших животных, но эта участь сегодня грозит и многим современным видам. Все они занесены в Красную книгу.

 


(Выходит ученик и читает стихотворение Р. Рождественского)____________________

 

 «В МУЗЕЕ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ»

 

До теперешней нашей Земли,
До ее дождей и метелей
Бронтозавры не доползли,
Птеродактили не долетели.

Это – личная их беда,
За нее никто не в ответе.
Заблудились, пошли не туда.
Смерть нашли в тупиковой ветви.

Древо жизни листвой шелестит,
Ветвь – направо и ветвь – налево.
Человек разумный сидит
На вершине этого древа.

Он – мыслитель. Он хмурит лоб.
Человека идея гложет:
Хочет что-то придумать, чтоб
Самого себя уничтожить.

Он подпер подбородок рукой –
Вождь прогресса, краса и гордость...
Он – придумает! Он – такой!
Вы, пожалуйста, не беспокойтесь!

А над ним проносится век.
Повороты. Круговороты...
Да неужто и человек –
Тупиковая ветвь природы?!


 

Ведущий 1: Самым мощным разрушительным фактором из всех видов воздействия человека на окружающую среду всегда была война

Ведущий 2: Если мы обратимся к историческим фактам, то увидим, что войны были постоянным спутником человека.

С 1496 года до н.э. по 19 век  люди воевали 3130 лет и только 227 лет жили в мире. В период с 19 до начала 20 века произошло 24 войны, а в 1946 – 1979 гг – 130 воин.

Ведущий 1: Со временем увеличивалось не только количество войн, но и размер территории, на которой они разворачивались, что сопровождается большими разрушениями экосистем, уничтожением лесов, береговой зоны, загрязнением морей, океанов…

Ведущий 2: Но, разрушая природу, человек губит и себя, свою душу… Конечно, писатели не могли не обратить внимание на это губительное воздействие человека.

 

Буктрейлеры:

«Плаха» Чингиз Айтматов

«Не стреляйте в белых лебедей…» Б. Васильев

Танец

 

Ведущий 2:

Мир чрезвычайно разнообразен. И в этом счастье человечества, НО

Ведущий 1. «Армии самых страшных врагов собираются в полнейшей тишине, и никто не следит за их опасной силой. Их все больше, и пощады ждать от них не приходится. Сначала на их сторону перейдет все, что мы имеем, а потом и сама земля будет принадлежать только им.

В пустынных местах собираются захватчики, по сравнению с которыми Чингисхан и Наполеон – беспомощные дети. Эти места называются свалками, имя этих врагов – отходы». И эти неприглядные картины отражают то, что происходит в нашей душе.

 

Буктрейлеры по произведениям «Кукла»Е. И. Носова и «Людочка» В. П. Астафьева

 

Ведущий 2:

Человек – всего лишь маленькая часть природы, но, в отличие от других обитателей природы, он разумен и может управлять своими действиями.

 

Ведущий 1:

Когда мы поймем это? Не знает никто. Но пора остановиться, прекратить самоистребление. Надо жить в гармонии с природой. Тогда мир наступит и в душе каждого. Мы должны в это верить.

 

Ведущий 2:

Закончить  наше мероприятие мне бы хотелось словами Б. Шоу:

 

“Теперь, когда мы уже научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди”

 

 

 

 

 

 

БУКТРЕЙЛЕР . В. П. Астафьев «Людочка»

ВСТУПЛЕНИЕ.

В.П. Астафьев. без прикрас, показывает современную действительность .Основная тема его произведений – человек и природа.

Со страниц небольшого по объему произведения встает целая жизнь обычной деревенской девушки. 

Болью наполнены строки Владимира Соколова, которые вынесены в эпиграф: 
    Ты камнем упала. 
    Я умер под ним. 

Астафьев, рассказывая о детстве девушки, подчеркивает: «… росла, как вялая, примороженная трава, мало играла, редко пела и улыбалась, в школе не выходила из троечниц, но была молчаливо – старательная и до сплошных двоек не опускалась». Когда  Людочка окончила 9 классов, как все «… ехала в город – устраиваться», там она  и погибнет.

1 ЧАСТЬ.

Город калечит человеческие души – вот основная идея произведений. Волчьи законы царят вокруг. Главную роль в понимании основной идеи рассказа играет описание парка  и окружающей природы, варварского отношения людей к природе. Отвращение вызывают строки: «Вдоль канавы, вламываясь в сорные заросли, стояли скамейки…», «из грязной канавы и пены торчали и гудели горлами бутылки разных форм и мастей…», «всегда тут, в парке, стояла вонь, потому что в канаву бросали щенят, котят, дохлых поросят…». Про дурнотравье добавьте строчки

2 ЧАСТЬ.

Последствия столь варварского отношения к природе мы увидим в собирательном образе молодого поколения. ДОБАВЬТЕ СТРОКИ, что они в 50-х годах разрушали то, что было старательно сделано в 20,  ломали перила, лавки- готовились, видно, к строительству чего-то нового.

Рассказывая  о молодежи, Астафьев подчёркивает, что у них молодости нет. И нравственности нет. Ведут они себя по-звериному: «Бесилось, неистовствало стадо, творя… телесный срам и стыд». Ещё немного цитат добавьте о толпе. А ведь это описание танцплощадки. Именно здесь столкнулись зло и незащищенность, цинизм и наивность. Отношение молодого поколения к томку, что делали их отцы и дети разрушительное. Такой человек, как СТРЕКАЧ (кто он такой- по тексту добавьте) стал для них авторитетом. Перед ним клонили голову, ему подражали, не смели выступить против…. И Людочка, попав в лапы к этому хищнику, гибнет.

 

ВЫВОД

Всё это заставляет нас задуматься над тем, в какую пропасть мы движемся. И если не остановиться вовремя, человечеству грозит полное вырождение. Астафьев призывает нас подумать об окружающем мире и о собственной душе, попытаться себя изменить, научиться сострадать ближнему и любить людей, увидеть красоту этого мира и постараться ее сохранить. Ведь красота, как известно, спасет мир.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "От экологии природы к экологии души""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.07.2020 291
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Татьяна Сергеевна
    Сафонова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15757
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Планово-экономическое обеспечение строительного производства: сметное дело и ценообразование

Специалист по планово-экономическому обеспечению (экономист по планированию)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Основы промышленной безопасности при транспортировании опасных веществ железнодорожным транспортом

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе