Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения. И.Шмелёв "Мартовская капель"

Урок внеклассного чтения. И.Шмелёв "Мартовская капель"

Скачать материал

 

Савченко Елена Михайловна,

учитель русского языка и литературы

МОУ «СОШ №1» г. Валуйки  Белгородской области»

 

Урок  внеклассного чтения

И.С. Шмелев «Мартовская капель» (глава  из повести «Лето Господне»)

Золотой мир детства.

Цели урока.

  • Познакомить учащихся с писателем и его повестью.
  • Выяснить идейно-художественный смысл рассказа «Мартовская капель».
  • Познакомить с народным духовным праздником Пасха.
  • Развивать эмоционально - образное и аналитическое мышление учащихся.
  • Воспитывать чуткость, восприимчивость к окружающему миру.

1.           Слово о писателе.

Иван Сергеевич Шмелев родился в 1873 году в купеческой семье. Воспитывался в атмосфере почитания старины и религиозности. Учился в гимназии, затем в 1893 году поступил в Московский университет на юридический факультет. После окончания университета и двух лет военной службы он восемь лет служил чиновником в Московской и Владимирской губерниях. В 1922 году Иван Сергеевич Шмелев уехал за границу. До конца своей жизни он помнил и любил Россию, родную природу, русских людей.

И.С. Шмелев – автор романа «Лето Господне». В нем писатель выразил чувство любви ко всему земному, к красоте окружающего мира. Герой произведения воспринимает природу как живое существо. Солнце – живое. Весело играет, и деревья  - живые, смотрят на мир  и радуются. Это мир золотого детства, оставшийся в памяти писателя на всю жизнь.

Прочитаем эпиграф к уроку, записанный на доске:

Знайте же, что ничего нет выше,

 и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь  для жизни,

 как хорошее   какое-нибудь воспоминание, вынесенное из детства.

этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраняемое о детстве,

быть может, самое лучшее воспоминание и есть.

Ф.М. Достоевский

- О каком святом воспоминании пойдет речь?

Сегодня мы познакомимся с главой из первой части романа «Лето Господне». Во время чтения будем внимательны к  художественному слову, чтобы услышать звуки, почувствовать запахи весны, увидеть  золотой мир природы, как  изобилие солнечного света создает сказку, настроение праздника, которого ждет главный герой (назовем его Ваней).

2.Чтобы создать необходимое настроение для восприятия словесной ткани рассказа, обратимся к П.И.Чайковскому, послушаем  миниатюру «Весна» из «Времен года». Поговорим немного о том, как мы любим весну, какая она бывает красивая в нашем родном крае. Рассмотрим выставку рисунков на весеннюю тему. Когда ученики эмоционально настроены, приступаем к выразительному чтению «Мартовской капели».

               3. Аналитическая работа с текстом произведения.

Спросим учеников о первых впечатлениях. Потом поставим перед ними задачу – проникнуться настроением героя, ожиданием праздника, которое непременно передалось нам, читателям.

- Где происходят события рассказа? (В Замоскворечье, на Москве-реке, в Москве)

Действие происходит в старой Москве накануне праздника.

- Какой праздник с нетерпением ожидает Ваня? (Праздника Пасхи)

- Что  вы знаете об этом празднике?

Прослушаем заранее приготовленные сообщения ребят, их комментарии к встретившимся в тексте понятиям: «Пасха», «Великий пост», «пасхальные яички», «ангелы», «великопостная стирка», «грибной рынок». (Комментарии готовились дома с помощью родителей, опыта старших, дополнительной литературы)

Ученики с живостью воспроизводят рассказы о подготовке к главному празднику христиан, говорят о смысле Великого поста, приносят пасхальные яйца, фигурки и изображения ангелов.

Вновь обращаемся к тексту.

- Найдите в тексте слова, которые указывают на время поста накануне Пасхи.

(«Протираю глаза… пришла весна.)

Напомним ученикам, что Пасхе предшествует длительный пост, во время которого нельзя употреблять мясную и молочную пищу. Люди обращаются к Богу с молитвами, в которых славят Иисуса Христа, Его светлое воскресение. Неделя названа Великопостной. Еще и трудовой, поэтому «в доме большая стирка».

- С каким настроением проснулся Ваня? (Счастливым, потому что его разбудили звуки  весенней капели, потому что приближается желанный праздник – Пасха)

- В чем необычность восприятия капели мальчиком?

- Подчеркните карандашом самые яркие и необычные слова.

(Ребята подчеркивают: «шуршит по железке», «веселая капель», «она вызывает солнце»,  «торопящееся кап-кап», «радостное за ним стучится»,  «мешает спать».

Приходим к выводу, что капель живая, а найденные  примеры – олицетворения.

Учитель скажет, что герой Шмелева  не только радуется весне, капели, солнечному свету, не только чутко воспринимает красоту окружающего мира. В его сознании мартовская капель связана еще и с сокровенным для каждого православного человека – с началом Великого поста.

         ( На этом этапе урока послушаем  звучание  колокольного звона и пасхальное песнопение)

- Какие представления вызывает эта музыка в вашем воображении? Как связаны они  со звуками капели?

 (Этот праздничный колокольный звон ассоциируется у учеников с Пасхой)

В окна без занавесок врываются звуки и запахи весны. Чудесный весенний день!

- Найдите слова, выражающие радостные чувства героя. («Да какой уж теперь пост… как праздник…»)

Итак, у Вани праздничное настроение, оттого что он проснулся с весной и капелью. С чудными звуками и запахами, что пост подходит к концу и будет большой праздник на Москве-реке. Впереди ждут пасхальные игры: дети будут «биться"  крашеными яйцами, катать их с катков, качаться на качелях и каруселях, водить  хороводы.

- Давайте посмотрим, какими изобразительно-выразительными средствами языка писатель рисует весну. (Еще раз дети говорят об олицетворении. Теперь важно найти метафору, метафорический эпитет)

- С чем сравнивает автор  льющийся солнечный свет? С золотом. Почему?

(«Золотая полоса», «золотые окна», «суетятся золотинки». Весь мир залит слепящим солнечным светом: солнце льется на золотые окна и золотит дощатый пол. Золотится сам весенний воздух)

Учитель скажет, что писатель сравнивает льющийся солнечный луч с золотом. Это метафорический эпитет: слово «золотой» в переносном значении повторяется в тексте несколько раз. Для чего? Чтобы усилить степень ощущения солнечного дня. Солнца много, оно весеннее, золотое, праздничное, счастливое, как и сам герой.

Читаем: «Зажмурив глаза. Я вижу…»

- Какие чувства испытывает Ваня? Найдите и подчеркните слова, выражающие настроение героя.

(«в тревожно-радостном полусне», «радостное к нам стучится», «и такой день чудесный», «по таким голосам, от Бога, спускаются с неба Ангелы. Если бы к нам спустился!», «зайчики, как будто пасхальные яички», «и так чудесно!»)

Учитель поможет ученикам подобрать и записать точные слова, передающие чувства мальчика, которые он испытывает к Богу и окружающему его Божьему миру: любовь, благоговение, умиление, душевный трепет.

- Каким видит окружающий мир Ваня? Что можно сказать о самом герое, так воспринимающем мир?

Мальчик видит окружающее  ярким, одухотворенным, звучащим, прекрасным. У него тонкая душа, восприимчивая к явлениям мира, эмоциональная. Ваня добрый, сердечный мальчик. В комнате он заворожено наблюдает множество светящихся золотинок – солнечных зайчиков.

Прочитаем: «На крашеном полу… с неба, как Ангелы».

- Как вы понимаете слова: «на полу и на лежанке лежат золотые окна, а на них крестики скосились»?

(Это чудеса, которые создает весеннее солнце. Оно отражает на полу свет окон. Сквозь стекла льет золотой поток, а рамы отпечатываются на полу темными, как крестики, - это отражение окна на гладком и чистом полу).

- В какие  образы превращаются солнечные зайчики в воображении мальчика?

- Найдите в тексте. («бьются, прозрачные, как дымок», «живые играют на лежанке», «пасхальные яички»)

Учитель дополнит ответы учеников.

Солнечные зайчики образуются от шариков: лучи солнца падают на воздушные шары, которые мальчик повесил за окном «погулять на воле», скорее всего, привязал к форточке снаружи. Солнечный луч, отражаясь от воздушного шарика, касается крашеных половиц в виде округлого пасхального яичка. И эта картина солнечной игры изумляет Ваню – такого чуда он еще никогда не видел! Для мальчика это Божественное чудо, это Ангелов игра перед Пасхой. Конечно, солнечные зайчики в его воображении – православные образы, связанные с ожиданием  Светлого Воскресения Господнего. И мы тоже вместе с Ваней радуемся, видим эти красивые пасхальные  яички, спускающихся ангелов. Это настоящий праздник в природе и в душе мальчика.

- Обратите внимание, что в тексте много восклицательных предложений. Какова, по вашему мнению, их роль?

(Они передают чувства удивления, восторга, счастья)

Читаем последний абзац текста.

Вместе с солнечным светом Пасха входит в детскую комнату.

- Как она изображена? (Как золотое царство)

- Что в этом золотом царстве привлекает нас? Что здесь особенно красиво?

Сказка входит в детскую, преображает комнату в царство, где все сверкает: отдушник (печная заслонка), жестяной сундук горят огнем, графин светится разноцветными блестками (стекло рассеивает солнечные лучи на все цвета радуги). Оживают животные на обоях и остаются живыми в воображении. И даже любимая игрушечная пушка – вся как золотая.

Капель сыплется золотыми нитями. Весна! Восклицание – неподдельное чувство восхищения красотой. Эту радость, рожденную однажды в детской душе, герой Шмелева пронесет через всю свою жизнь.

- Понравился ли вам рассказ? Обоснуйте свой ответ.

 - Что же хотел сказать нам писатель? Какие мысли для него самые важные?

Мир, в котором мы живем, - Божий мир. Вслушаемся, всмотримся в него и услышим чудесную музыку жизни природы, ее ароматные запахи. Почувствуем приближение праздника в природе и в душе. Главное – уметь увидеть сказку в окружающем мире. Маленький герой Шмелева способен вместить в себя целый мир, который любит.

Подведение итогов.

- Какой же мир открыл для читателя И.С.Шмелев?

- Каким можно назвать мир детства в «Мартовской капели»?

Золотой солнечный свет, золотые звуки колоколов, золотой блеск куполов и свечей. Золотое сердце мальчика – золотой мир детства.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения. И.Шмелёв "Мартовская капель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2020 3557
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 94 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савченко Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савченко Елена Михайловна
    Савченко Елена Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 179565
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и выполнение работ по производству продукции растениеводства

Агроном

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 181 человек

Курс повышения квалификации

Педагогический дизайн и реализация образовательных программ: инновационные педагогические технологии

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 790 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент и маркетинг образовательного учреждения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек