Инфоурок Литература КонспектыУрок внеклассного чтения по теме: "...чтобы и на войне остаться человеком" (по произведению К. Д. Воробьёва «Немец в валенках»)

Урок внеклассного чтения по теме: "...чтобы и на войне остаться человеком" (по произведению К. Д. Воробьёва «Немец в валенках»)

Скачать материал

Тема:  «...чтобы и на войне остаться человеком»

(по произведению К. Д. Воробьёва «Немец в валенках»)

 Эпиграф: Все люди как нравственные существа между собою                                     

                                                   совершенно равны, ибо все имеют одинаковую                         

                         природу, из которой проистекают   общие права человечества. 

                                                                                                     (А.П.Куницын)

 

 

Цели урока:

Предметные: школьник учится анализировать текст, обозначать проблемы, делать выводы, работать со словарём.

Метапредметные: школьник учится составлять таблицу, работать с афоризмами, с разными источниками информации, вести диалог с собеседником.

Личностные: школьник учится осознавать понятие «нравственное равенсто», роль толерантности в обществе, гуманного отношения к людям, роль слова в формировании мыслей и чувств, уважать чужое пространство

 

Ход урока

Вступительное слово учителя

 Писатель, журналист на войне… Почему сейчас так преследуют журналистов в горячих точках? Ответ очевиден (ответы учеников). Боятся, что мир узнает правду. Человек, владеющий даром словом, может рассказать о войне всю правду, показать все её стороны. Писатель и журналист может быть очень убедительным. Статьи, рассказы, повести, созданные авторами-очевидцами, наиболее правдоподобны. Мы верим тем, кто рассказывает нам  о том, что видел сам или был участником тех событий.

В годы Великой Отечественной войны  «  И свое достойное место в истории беспримерного сражения разума против варварства занял ударный отряд интеллигенции- советские писатели. Вне зависимости от возраста и места в литературе в первый день войны они объявили себя мобилизованными и призванными на фронт. Одни уже имели мировое имя, другие, совсем юные, только вступали на нелегкий писательский путь, но явились в военкоматы плечом к плечу, без повесток и вызовов, явились как рядовые Родины…

 

Они рассеялись по бесчисленным подразделениям сухопутных, военно-морских и воздушных сил, ушли в тылы врага, в партизанские отряды. Они рассказывали миру о битвах и сражениях как участники событий.

Певцы народа и сыны народа, они воспевали героев и были достойны своих героев.

В первый день войны понесли первые потери. В этот день были убиты писатели Александр Гаврилкж и Степан Тудор. Когда уже взвился алый стяг над поверженным рейхстагом, пал под Берлином писатель Мирза Геловани.

После войны писатели-фронтовики выстроились на поверку.

- Командир полка Аркадий Гайдар!

- Пал смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины!

- Майор Петр Лидов!

- Пал смертью храбрых...

- Бригадный комиссар Владимир Ставский!

- Пал смертью храбрых...

Александр Афиногенов, Евгений Петров, Александр Хамадан, Юрий Крымов, Муса Джалиль, Ефим Зозуля, Иосиф Уткин, Всеволод Багрицкий... Четыреста одиннадцать!

Четыреста одиннадцать были убиты. Каждый третий, ушедший на фронт. Каждый второй ранен».1

Но многие остались жить, чтобы рассказать всему миру, как страшна война, чтобы человечество задумалось! В прошлом году мы на внеклассном чтении читали стихи военного корреспондента и поэта. Вспомните его имя.( Ответы учеников о К. Симонове, его произведениях)

 Сегодня мы продолжаем галерею военных рассказов. Будем говорить о рассказе К.Воробьёва «немец в валенках»

I.                   Выступление ученика     (Материал с сайтов http://pomnipro.ru/http://www.peoples.ru/  Запись в тетради: КОНСТАНТИН  ДМИТРИЕВИЧ  ВОРОБЬЁВ

Ученик познакомит кратко с непростыми обстоятельствами жизни писателя. Учащиеся заполняют небольшую таблицу по биографии

Место рождения

Годы жизни

с. Нижний Реутец Медвенского р-на Курской обл. в многодетной крестьянской семье

(1919-1975)

Учёба

  Сельская школа-семилетка, курсы киномехаников.

 

Военная судьба

Кремлёвский курсант, защитник Москвы, концлагеря в Вязьме, Ржеве, Саласпилсе. Побег. Возглавлял «самочинный» партизанский отряд из окруженцев, пленных, беглецов из гетто, «сохранил себя настоящим лейтенантом»

Творческая деятельность

« Гуси-лебеди». Рассказы.

«Убиты под Москвой» (1961, опубл. 1963)

«Это мы, Господи!..» (1943, опубл. 1986)

 

II.               Я помню, когда ещё училась в начальной  школе, наша учительница   говорила: «В День Победы не стесняйтесь, подходите к ветеранам и поздравляйте их» Мы так и делали. На глазах ветеранов навёртывались слёзы. Седые виски, вся грудь в орденах. Мы понимали: За оборону Сталинграда, За оборону Москвы, За Курскую дугу…Подвиг на войне…И мы сразу представляем: поле боя, свист пуль, скрежет танковых гусениц. Отстояли высоту, освободили родной город, осуществили переправу, взяли немца-языка, разбомбили аэродром…Подвиг на поле боя нам предельно понятен. Об этом читали, смотрели фильмы…

   Но война имела и обратную сторону… Плен, концлагерь…Эта тема долго в послевоенное время была под запретом. Плен, концлагерь иногда даже приравнивался к предательству.  Но ведь это тоже война… Можно ли совершить подвиг, находясь в концлагере? Можно, единственный – ОСТАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ!

    Мы попробуем сегодня разобраться: ломала ли война человека? Попробуем ответить на вопрос: способны ли люди, относящиеся к враждующим во время войны сторонам, поступать гуманно, оставаться людьми?

 III.Словарная работа.

  -Как вы понимаете слово «Гуманность»? (Работа со словарём на сайте http://www.gramota.ru/)

ГУМАНИЗМ, -а; м. [от лат. humanus - человеческий]
1.
Мировоззрение, основанное на заботе о благе человека и его правах на свободу, равенство, счастье, развитии и проявлении всех сторон его личности, уважении его собственного достоинства.  …..

2.
Человечность, любовь к людям и забота об их благе как основа человеческих взаимоотношений и общественной деятельности.

 Гуманность – человечность, человеколюбие, уважение к людям, к человеческому достоинству.

  -Можно ли считать слово «доброта» синонимом к слову «гуманность»?

(Можно, т.к. « Во внутреннем мире человека доброта – это солнце» (В.Гюго)

 (Виктор Мари Гюго, французский писатель 1802 -1885)Солнце, согревающее всех вокруг.

Понятие «гуманность» шире. Доброта –это составная часть понятия «гуманности».

  Если углубиться в смысл слова ДОБРО, заглянуть в этимологический словарь, то увидим: от доба –в пору , вовремя. Сдобный, удобный –вовремя подоспевший (комментарии учеников)

IV.Запись в тетради : «НЕМЕЦ В ВАЛЕНКАХ».

Беседа.

1.

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.

 

 

 

 

-Какова фабула рассказа?

 

 

 

 

 

 

-Вам понравился рассказ?

-Какой момент был самым напряжённым?

 

 

 

 

-Давайте поближе рассмотрим нового охранника, чем любопытна внешность Вилли Броде?

-Как удаётся автору создать такое впечатление? (сравнение)

 

 

 

-Как поначалу воспринимали этого охранника пленные? Прочитайте ( с.37)

 

(Таким образом  автор передаёт враждебность и холодность, царящую в бараке по отношению к охраннику? «И мало ли что он теперь задумал» Недоверие)

 

 

-Какие пленные находятся в бараке? Это не обычные пленные. В каком состоянии они находились? Могли ли они доверять охраннику?

 

 

 

-Как вы понимаете это выражение?(Синонимы)

 

Работа со словом(Созвучные слова: Дохляк – просторечное. О хилом, слабосильном, болезненном человеке.

Дохать-просторечное. Сильно и глухо кашлять.

 

- До какого состояния доведены пленные? Найдите подтверждение в тексте.

(Отношение к этим людям было особое жестокое, потому что здесь собраны те, кто уже пытался бежать. Им даже не давали воды.)

 

-Что было необычного в том, что охранник, выбравший из всего барака одного заключённого, просто поговорил с ним и отпустил?

-Именно к этому и был готов наш герой. Найдите его размышления этот в момент.

 

-Человек уже  прощается в мыслях с жизнью.

 

Но нет. Это не был расстрел. Немец преследовал совсем другие цели.

-Почему охранник из сорока шести пленных выбирает для общения именно нашего героя?

-Они были одного возраста?

 

-Тогда что же сближает их?

 

 

 

 

 

 

 

-Кого увидел в нашем герое немец?

(В абстрактном для охранника  пленнике с присвоенным порядковым номером увидеть человека.)

 

-И уже в следующий приход в барак Вилли Броде как обращается к герою?

По имени. Это вообще было невозможно в лагере. И это нам даёт право думать об этом немце, как о человеке, а не как о враге.

-А как вы считаете, важно для человека вообще, как к нему обращаются?

-А для пленного важно?

 

-Давайте проследим этапы сближения двух главных героев рассказа. Выстроим цепочку из звеньев, человеческая нить между ними появляется не сразу.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ожидали ли вы, исходя из логики раскрытия характера Вилли Броде, что он принесёт хлеб?

-В этом рассказе хлеб – это не просто еда, это символ.  Давайте посмотрим, как описывает автор протянутый охранником хлеб.

-А вы помните, как пахнет хлеб?

(Блокадники даже крошки собирают хлебные. Хлеб-это жизнь)

 

-Как распорядился хлебом наш герой?

 

-Как относились к поведению нашего герои другие пленные?

 

 

 

 

-Почему так враждебно относились другие обитатели барака к рассказчику?

 

Война сломала жизнь Вилли, отняла у него здоровье, герой говорит: «Оттяпают у тебя пальцы..» Он понимает, что война изувечила не только его жизнь, но и жизни других людей. А у некоторых вообще отобрала жизнь! Беда делает этого человека мягче, душевнее, в нём просыпаются добрые чувства. И он не винит в своих несчастьях людей, с которыми воевал.

Как мы уже говорили К.Воробьёв прошёл через многие застенки концлагерей, и он видел в реальности предательство за баланду, за  кусок хлеба. Он видел безумие и людоедство…

 

Военный инженер Тюрин решил за всех: брать хлеб из рук врага –это предательство перед Родиной. Но ведь этот маленький кусочек мог спасти кому-то жизнь.  Помните, Добро от доба,т.е.  в пору, подоспевший вовремя. Капелька добра, маленький бутерброд данный вовремя может спасти жизнь.

Всегда надо принимать помощь, которую вам оказывают, надо всегда с благодарностью принимать добро, которое вам дарят от всего сердца.

 

-Можно ли заподозрить в обмане Вилли, в какой-то корысти?

 

 

 

 

 

 

 

-Хотели ли простые люди воевать?

 

И когда уходили на фронт отцы, сыновья, то женщины, остающиеся дома говорили не как женщины в Японии: Иди и уири, как герой, а говорили:Иди, но, пожалуйста, вернись домой живым.

Я думаю, что и Александр, и Вилли помнили это, знали, что за них молятся, их ждут, они должны вернуться домой.

 

-В конце так просто написано: «Вот и всё. Между прочим, Иван Воронов остался жив»

-Как вы думаете, благодаря кому он остался жив?

 

-Прочитайте концовку рассказа.

Хотелось бы вам так же, как главному герою рассказа, чтобы «немец в валенках» дожил до наших дней? Почему?

 

-Я думаю, что мы с вами уже готовы ответить на главный вопрос урока: Способны ли люди, относящиеся к враждебным лагерям поступать гуманно?

В бараке штрафников находится сорок шесть ослабленных пленных, появляется новый охранник. Он идёт на контакт с одним из пленных и даёт ему сигарету, хлеб. Но в конце это всё раскрывается.

 

Когда пленный решает, что его поведут на расстрел.

Когда входит Вилли  Броде в сопровождении других немцев…

 

 

 

(читать с.37. с.42.) «Он был рыжий, как подсолнух, и ступал мягко и врозваль, как деревенский кот…»

 

Сравнение.

Простой, уставший, неуверенный.

(В этих сравнениях чувствуются русские реалии, что-то родное и домашнее)

 

Пленные понимали, что новый охранник воевал под Москвой – а это зима 1941-го года,- где немецкая армия потерпела поражение. Значит, перед пленными был не новичок, а бывалый солдат, который уцелел в страшной битве, а значит, мог быть озлобленным, особенно жестоким и мстительным.

 

 

 

Штрафники.(См. с. 46 словарик) – пленные, наказанные за провинность.

(Бежавшие из лагерей, только не в одно время и из разных лагерей, поясняет герой охраннику с.40)Доходяги.

Слабые, больные, немощные, неспособные передвигать ноги. (с.

 

 

 

 

 

 

 

С.38(Я управился со своими ногами..четыре вольных шага)

 

С.39. (Он просит пить)

 

 

 

 

 

Не было нормой для охранников общаться с заключёнными. Их вызывали только для того, чтобы вывести на расстрел.

 

(с.41) Я кивнул…Мы там споткнулись одновременно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет. Немец был на целое детство старше (герою-22, а немцу-32)

У них была одна беда- отмороженные пальцы на ногах. Это доставляло им неимоверную боль. Бросившаяся в глаза деталь- обмороженные ноги – позволила соотнести свои ощущения от испытываемых физических страданий с аналогичными ощущениями другого.

 

Страдающего человека.

 

 

 

 

 

 

По имени «Алек –шандр»(42)

 

 

 

 

 

 

Конечно, в обращении выражается отношение к собеседнику.

 

У героя возникает доверие .

 

Охранник: неверие-удивление; растерянность-интерес-надежда на что-то тайное для него-общая боль в ногах-оценивающий взгляд-вызвал по имени-крадучись  и опасливо достал хлеб-ожидающе смотрит-разговор овозрасте.

Рассказчик:ожидание удара-раздражение и ожидание только плохого-желание ударить-недоумение им волнение—показное равнодушие-обман- одинаковое преодоление боли в ногах-они оба солдата,знающие тяготы солдатского быта.

Да.

 

 

 

(с.42) «Это он сказал…теплоту»

 

 

 

 

 

 

 

 

С.44 «Иван уже… .прийти сюда этому человеку»

 

С.43 Осуждали, неодобряли..

«В бараке стояла какая-то враждебная мне тишина» с.43

«Мне было трудно пробираться…» с.43

«Меня уже не так сильно шатало..» с.44

 

Они видели в Вилли только врага, но не видели человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нет. Автор говорит, что был он, как «одуван». Так не описывают врага. И в глазах его была надежда. И не предал он героя, когда его привели в барак начальники на опознание. Он не предал друга по несчастью, по общему несчастью, которое постигло наши страны в середине 20 века.

 

-Нет. Война-это интриги и амбиции политиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Александру и Вилли.

 

 

Способны, если смогут увидеть в другом человека.

Да, он был хорошим человеком, добрым, гуманным, способным сострадать и сопереживать.

Его можно назвать настоящим человеком.

 

Всегда надо помнить, что в нравственном отношении мы равны. И относиться надо друг к другу всегда по-человечески, гуманно.       

 «Все люди как нравственные существа между собою совершенно равны, ибо все имеют одинаковую природу, из которой проистекают общие права человечества»(А.П.Куницын)Запись в тетрадь.

 

 

   В самом деле в Саласпилсе в лагере для военнопленных встретился Воробьёву такой охранник и звали его, как героя рассказа, Вилли Броде. Этот человек проникся к Воробьёву сочувствием и однажды дал ему хлеба. К Воробьёв не забыл об этом и написал рассказ. Это не документальный очерк, это художественное произведение, в котором автор даёт нам глубокое понимание проблемы гуманизма, человеколюбия.

V. Прочитайте, пожалуйста афоризмы, которые написаны на доске, ответьте на вопрос, какой из них наиболее соответствует нашей проблеме и почему?

«Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать» (Кристиан  Нестел Боуви, американский писатель 1820-1904) Значит это язык, который понимают все: люди разных возрастов, разных национальностей, разного места жительства. Язык, сближающий людей.

«Когда мы счастливы, мы всегда добры; но когда мы добры, мы не всегда счастливы». (Оскар Уайльд, английский писатель 1856-1900) Это не зависит от состояния душевного, это константа. Либо есть, либо нет.

 «Воину надлежит мощь вражескую сокрушать, а не безоружного поражать» (Александр Васильевич Суворов. Русский полководец 1730-1800)

«Быть человеком – значит быть борцом» (И.Гёте 1749-1832)

VI.Д/З. Ответить на вопрос: Как вы понимаете слова Боуви? «Доброта – язык, на котором немые могут говорить и который глухие могут слышать» (аргументы из пр-я Л.Н.Толстого «Кавказский пленник» и К.Д.Воробьёва «Немец в валенках». Письменный ответ на вопрос.(50слов)

  Источник:

1 .http://www.aphorisme.ru/

2.«Вокруг тебя -  мир» для ученика. 6 класса/Авт.-сост. К. Сухарев-Дериваз, В.Ю.Выборнова и др.– М.: Наука/Интерпериодика, 2014. – 96 с.

3.  http://pomnipro.ru/

4.  http://www.peoples.ru/

 

Приложение 1 (биография писателя)

Воробьёв Константин Дмитриевич (1919–1975), русский советский писатель.

Родился 24 сентября 1919 в с. Нижний Реутец Медвенского р-на Курской обл. в многодетной крестьянской семье. Окончил сельскую школу-семилетку, курсы киномехаников.

В 1935 стал литературным консультантом районной газеты г. Медвенка, где с 14 лет публиковал очерки и стихи. В качестве литературного консультанта проработал недолго: за стихотворение На смерть Кирова был исключен из комсомола и вскоре уволен. Поводом послужила найденная у него книга об Отечественной войне 1812, которую партийные идеологи сочли свидетельством «преклонения перед царскими генералами».

В 1937 переехал в Москву, окончил вечернюю школу и стал сотрудником заводской газеты. Находясь на срочной службе в армии (1938–1940), сотрудничал в армейской газете. По возвращении из армии некоторое время работал в газете Военной академии им. М.В.Фрунзе, затем был направлен на учебу в Высшее пехотное училище. В 1941 Воробьев вместе с другими кремлевскими курсантами защищал Москву. Под Клином попал в плен и оказался в фашистском концлагере в Литве. В 1943 бежал из лагеря и организовал партизанскую группу, которая затем вошла в состав крупного партизанского соединения. В том же году, находясь в фашистском тылу, Воробьев написал свою первую повесть Дорога в отчий дом (опубл. в 1986 под названием Это мы, Господи!). В повести описаны страшные события, которые пришлось пережить автору: фашистский застенок, концлагерь, расстрелы товарищей.

После освобождения Советской Армией Шяуляя Воробьев был назначен в этом городе начальником штаба ПВО. Демобилизовавшись в 1947, до 1956 работал в торговых организациях Вильнюса, писал прозу. Его первый рассказ Ленька (1951) был опубликован в милицейской газете. В рассказах конца 1940-х – начала 1950-х годов и в повести Одним дыханием (1948) в основном шла речь о буднях литовской деревни.

После выхода в свет первого сборника рассказов Подснежник (1956) Воробьев стал профессиональным литератором, но вскоре по материальным причинам был вынужден найти работу – до 1961 заведовал отделом литературы и искусства газеты «Советская Литва».

В начале 1960-х годов вышли в свет повести, принесшие Воробьеву известность: Сказание о моем ровеснике (др. название Алексей, сын Алексея, 1960), Убиты под Москвой (1963), Крик (1962). Действие повести Сказание о моем ровеснике происходило в 1920–1930-е годы в русской деревне. Главные герои – дед Митрич и Алешка-матросенок – становились свидетелями трагического слома крестьянской жизни.

 Повесть Убиты под Москвой стала первым произведением Воробьева из разряда тех, которые были названы критиками «лейтенантской прозой». Воробьев рассказывал о той «невероятной яви войны», которой сам стал свидетелем во время боев под Москвой зимой 1941.

Трагедия главного героя повести Крик – гибель от взрыва его любимой девушки – становилась символом трагедии целого поколения, юность которого совпала с войной. Манеру, в которой была написана эта и последовавшие за ней повести Воробьева, критики назвали «сентиментальным натурализмом».

В произведениях середины 1960-х годов Воробьев стремился рассказать «правду о гибели русской деревни». Это стремление воплотилось в повестях Почем в Ракитном радости (1964) и Друг мой Момич (1965). Из-за несоответствия официальным идеологическим установкам повесть Друг мой Момич при жизни автора полностью не публиковалась; сокращенный вариант был опубликован под названием Тетка Егориха (1967).

Герой повести Почем в Ракитном радости всю жизнь винил себя за то, что написанная им, мальчиком-селькором, газетная заметка стала причиной ареста его родного дяди. Спустя много лет дядя и племянник встретились в сталинском лагере, в который бывший селькор попал после фашистского плена. Воробьев проводил важную для него мысль о том, что трагедии деревни, войны и плена имели общие корни: разрушение нравственных и социальных основ жизни при Сталине. Герои «лейтенантских» и «деревенских» повестей Воробьева, а также его рассказов (Немец в валенках, 1966, Уха без соли, 1968, и др.) после страшных испытаний оказывались способны на духовный взлет, через душевную боль приходили к катарсису.

Воробьев стремился к тому, чтобы способность к духовному взлету сохранили в себе и герои тех его произведений, действие которых происходило в современной ему действительности, – повестей Вот пришел великан... (1971) и И всему роду твоему (1974, не завершена). Писатель понимал, что герои этих повестей живут во время, когда «не стало личности, индивидуальности», и этим усложняется их нравственная задача.

Незадолго до смерти писатель работал над романом Крик, который должен был стать продолжением одноименной повести. Определяя его сюжет, он писал, что это «просто жизнь, просто любовь и преданность русского человека земле своей, его доблесть, терпение и вера».

Умер Воробьев в Вильнюсе 2 марта 1975. Посмертно удостоен премии Александра Солженицына (2000).

 

 

Приложение 2 (лист для ученика)

  • НАРЫ, нар; мн. Дощатый настил для спанья, слегка приподнятый над полом (в бараках, камерах, времянках и т.п.).
  • ЯРУГА, -и; ж. Нар.-разг. Овраг, буерак.Доходяга
  • ШТРАФНИК, -а; м. 1. Разг. Военнослужащий, направленный в штрафную часть, роту и т.п
  • ТАБАНИТЬ, -ню, -нишь; нсв. Мор. Грести веслом в обратную сторону для движения кормой вперёд, торможения или поворота лодки.
  • КОЛДОБИНА, -ы; ж. Разг. 1. Глубокая выбоина, ухаб, рытвина на дороге. 2. Яма на дне водоёма.
  • ОСТОЛБЕНЕТЬ, -ею, -еешь; св. (нсв. столбенеть). Потерять способность двигаться, замереть от душевного потрясения.
  • КОНВОИРОВАТЬ, -рую, -руешь; нсв. кого-что. Сопровождать под конвоем

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок внеклассного чтения по теме: "...чтобы и на войне остаться человеком" (по произведению К. Д. Воробьёва «Немец в валенках»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
