Инфоурок Музыка КонспектыУрок во 2 классе по музыке «Сказочные и реальные образы в пьесе Г.Ибсена и музыке Э. Грига «Пер Гюнт»»

Урок во 2 классе по музыке «Сказочные и реальные образы в пьесе Г.Ибсена и музыке Э. Грига «Пер Гюнт»»

Скачать материал

        Сказочные и реальные образы в пьесе Г.Ибсена и музыке Э. Грига «Пер Гюнт».

Урок во 2 классе по программе курса «Музыка»

Авторов В.О. Усачева, Л.В.Школяр, В.А.Школяр

Цель урока:

Создать условия для развития у детей способности к постижению и восприятию духовного - образного содержания музыки Эдварда Грига и пьесы Г.Ибсена «Пер Гюнт».

Задачи урока:

-Образовательные:

1.Знание лучших произведений зарубежной классической музыки;

2.Изучение музыки как вида искусства;

3.Постижение особенностей музыкального языка приемами исполнительства

-Развивающие:

1.Исследовать выразительные и изобразительные возможности музыки

2.Размышлять о музыкальной интонации как художественное воспроизведение человеческой речи

3. Развивать творческое воображение, творческую активность, устананавливать ассоциативные связи между разными видами искусства.

4. Развивать вокально-хоровые навыки.

-Воспитательные:
1.Воспитание личности ребенка, его духовности, нравственности на примере произведений музыки
2.Создание эмоционально положительной, творческой атмосферы, способствующий более полной реализации творческого потенциала учащихся.
-УУД , которые формируются в ходе урока:
-Регулятивные: целеполагание, планирование
-Познавательные: умение выдвигать гипотезу, умение слушать и анализировать музыку, формирование навыков вокально-хорового исполнения
-Личностные: проявлять эмоциональную отзывчивость, личностное отношение про слушании музыки, при попытки исполнять её на музыкальных инструментах и при пении.
Методы
-метод сходства и различия
-метод размышления о музыке
-метод создания композиции
-моделирование художественного и  творческого процесса
-сочинение сочиненного
Оборудование:
-компьютер
-звукоусиливающая аппаратура
-ТВ

 

                                             Ход урока.

Начинаем урок с распевания «Солнышко всходит, и небо светлеет…».А затем исполняем песню М.Минкова и Ю.Энтина «Дорогою добра».Выясняем, что песня предлагает идти дорогою добра, а Пер Гюнт этой дорогой не пошёл. Ищем в учебниках, которые лежат на партах («Музыкальное искусство 2 класс» В.О.Усачёва, Л.В.Школяр), «Великую кривую» , музыкальную тему которой мы сочиняли на предыдущем уроке.

Затем вспоминаем музыку Э.Грига «Утро», «Танец Анитры», «В пещере Горного короля».

Далее объясняю ребятам, что Э.Григ сочинил музыку не ко всем образам драмы Г. Ибсена.

Открываем учебник с текстом «Доврский дед»,читаю текст, т.к. для второго класса он сложен.После чтения беседуем по вопросам:

-А что хочет тролль?

-Превратить всех в троллей.

-А как? Рожки и хвост одеть?

-Человек сам превратится в тролля, если будет доволен  собой.

Пытаемся сказать слово «доволен» интонационно. Затем эту тему дети играют на рояле. Они сами приходят к мысли , что тролль злой, поэтому тема становится двухчастной. Один ребёнок играет тему зла, безобразия ,другой тему «доволен».

Я подчёркиваю, что на других уроках, в других случаях, когда мы сочиняли какую-нибудь музыкальную тему (сочинение сочинённого),то потом слушали музыку композитора .Но в данном случае темы «Доврскового деда» Э.Григ не сочинил. Этой музыки нет. Зато у Вас эта музыка есть, это Ваша музыка.

Затем я  рассказываю о возвращении Пер Гюнта в Норвегию и его встречи с Пуговичником.

Дальше работаем  с учебником и обсуждаем прочитанное:

-Что это за образ?

-Он должен Пер Гюнта расплавить как пуговицу.

-А почему?

-«Всю жизнь не тем был, чем он создан был».

-А какими Вы созданы, рождены?

-Хорошими, добрыми и т.д.

-А Пер Гюнт каким был создан, рождён?

-Тоже добрым и т.д., но пошёл не по той дорожке. Вот его и должен Пуговичник наказать.

-А какой Пуговичник? Как вы его чувствуете?

-Коварный ,скрытный, власть чувствует.

-А как он звучит? –спрашиваю я и трясу связкой пуговиц.

Дети пытаются сыграть тему Пуговичника. Но он у нас получается волшебный, но добрый .Я поясняю детям, что эта музыка , ими сочинённая, и задаю вопрос:«А Вы бы стали спасать Пер Гюнта от наказания или нет?»

Мнения разделились. И «да» и «нет».Дети аргументируют свои ответы. Я внимательно их слушаю, не высказывая своего мнения ,но задаю вопросы:«А сейчас я хочу, что бы Вы послушали музыку. Почувствуйте человека, который будет «звучать» в музыке. Что это за человек? Что он чувствует?»

Звучит «Песня Сольвейг» на норвежском языке в исполнении Анны Нетребко.

-Это женщина, она чувствует грусть, одиночество, печаль, она добрая,- отвечают дети.

А ещё дети сказали, что она бедная. Я заинтересовалась, почему дети так думают. И спросила:

-А что значит бедная? Это когда денег нет или что-то другое?

Они ответили, что главное-деньги.

-А Пер Гюнт вроде богат был, но он счастлив?

-Нет, он одинок и несчастен, да ещё и Пуговичник должен его «переплавить».

-А вот женщина, которая была в музыке, она счастлива?

-Нет, она печальная, но добрая и светлая.

-А её богатство в деньгах или в душе? А такая душа может спасти другого человека?

-Да, добро может спасти.

Продолжаем работу с учебником.

-И где находит Пер Гюнт своё спасение?

-В надежде, вере и любви Сольвейг.

Разучиваем и поём «Песню Сольвейг».

Завершая урок, я предлагаю детям задуматься над вопросами, над которыми работали на уроке:«Что есть богатство, что есть бедность, что есть добро ,а что есть самодовольство».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок во 2 классе по музыке «Сказочные и реальные образы в пьесе Г.Ибсена и музыке Э. Грига «Пер Гюнт»»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
