Тема:
«Я заменяю имена: местоимения в речи»
(Урок –
закрепление по разделу «Местоимения» в 6 классе)
Цель – учиться
правильно употреблять местоимения в речи.
Задачи урока:
1) повторить разряды местоимений,
правописание отрицательных и неопределенных местоимений, местоимений с
предлогами;
2) определить роль местоимений как
средства связи предложений в тексте;
3) прививать интерес к изучению русского
языка через устное народное творчество (пословицы).
Ход урока:
- Сделаем
этот урок уроком открытий, а открытия эти вы будете делать сами.
1. Обратите
внимание на эпиграф урока.
Слайд:
«Если вы хотите быть по - настоящему интеллигентным человеком, то
обратите внимание на свой язык.» Д.С.
Лихачёв.
2. Учитель: К уроку было дано
задание: узнать из лингвистических справочников, как часто используются местоимения
в речи. Что вы узнали ?
Выступление
подготовившегося ученика.
- Мир широк и многообразен. Без
местоимений нет языков. Из «Лингвистической энциклопедии» я узнала, что
по частоте употребления местоимения занимают 3 место после
существительных и глаголов. Но при этом среди 9 тысяч частотных слов
существительных - около 4 тысяч, глаголов - 2, 5 тысячи, местоимений –
всего 69.
Вывод:
При их малом количестве местоимения постоянно повторяются в нашей речи, как
в устной, так и в письменной.
Слайд
Местоимения создают речевое удобство и экономят время.
- Учитель: Но, к сожалению, очень много делаем речевых ошибок.
Упражнение 1.
Смысл этих предложений, наверное, тебе ясен. Но отчего
всё-таки при их чтении хочется улыбнуться? Почему фразы звучат двусмысленно?
Исправь эти предложения.
1. В комнате возле печки стояла девушка, она была жарко натоплена.
2.
Селёдку принесла продавщица Люба, она уже припахивала.
3.
Петя побежал к почтовому ящику, он висел на столбе.
Слайд
«Личное
местоимение 3 лица обычно заменяет ближайшее предшествующее
существительное.
Причем
род и число этого существительного и местоимения должны совпадать, иначе
возникает двусмысленность высказывания.»
Упражнение 2.
Впишите в предложения подходящие
по смыслу местоимения.
Интересная загадка.
Однажды __ шёл по лугу. К __
пристала ласточка. __ кружилась около __. Ласточка задевала __ за плечо,
кричала жалобно, словно __ отнял у __ птенца, и __ просила отдать __ обратно.
__ не понимал, что __ нужно.
Я рассказал об этом деду, а __
посмеялся надо __ и всё объяснил: человек идёт по лугу и спугивает кузнечиков и
жучков. Ласточка уже не ищет __ в траве, а летает около человека и ловит __ на
лету.
Слайд
Слайд А
«текст: Человек –ласточка»
Слайд Б
«Нельзя «злоупотреблять» местоимениями.
Ближайшее существительное можно заменить синонимом, лексическим повтором.»
Слайд В
«Синонимы как средства связи предложений в тексте
кузнечики и жуки – насекомые
ласточка – птица»
Упражнение
3.
Прочитай отрывок из рассказа-сценки А.
Чехова «Ты и вы», где специально затемняется, к какому лицу относится
местоимение. Зачем это делается?
- А он схватил
его, подмял и оземь… Тогда тот сел на него верхом и давай в спину барабанить…
Мы его из-под него за ноги вытащили.
- Кого его?
- Известно кого… на ком верхом сидел…
- Кто?
- Да этот самый, про кого сказывают.
-
Учитель: Здесь ошибка нарочная: создается юмористическая ситуация.
Слайд
«Одно
из правил использования местоимений прежде всего 3 лица: с них не начинают
высказывание.
Сначала
надо назвать предмет, а затем уже можно обозначать его местоимением.»
Упражнение 4.
Заполните 2-й столбик, подобрав к тому,
что написано в 1-м, антонимические выражения. Антоним какого прилагательного слово
фамильярный?
Уместно употреблять
|
вы, вам
|
ты,
твой
|
по отношению:
|
1) к
незнакомому или малознакомому человеку;
2) в
официальной
|
|
обстановке
общения:
|
3) при
подчеркнуто вежливом, официальном
|
|
отношении
к человеку:
|
4) к
равному и старшему по званию
|
|
|
|
|
|
|
Слайд
Слайд А «Этикет – установленный порядок поведения, форм
обхождения (дипломатический, придворный и т.д.).
Фамильярный – неуместно
развязный, слишком непринужденный (тон, обращение).»
Слайд Б «таблица о
правилах вежливости»
Упражнение
5.
«Выдержи
экзамен» - словарный диктант
3
ученика у доски (с каждой группы по одному). Самодиктант ( ученики сами по
очереди диктуют словосочетания) из отрицательных и неопределенных местоимений.
Упражнение
6.
Прочитайте
предложения. В каком из них нет ошибки?
1. Мы долго говорили об нём. 2. Ихние дети
не умеют правильно себя вести. 3. Я долго скучала по ней. 4. Родители гордятся
ей.
Упражнение
7.
Что объединяет эти
фразы? Закончи их:
во
всё горло _________________
во все лопатки _______________
все шишки валятся ___________
на все руки __________________
на все лады _________________
от всего сердца ______________
со всего плеча _______________
всеми силами _______________
со всех ног __________________
Слайд «проверь
себя»
Упражнение
8. «Кто больше».
Запишите
пословицы, в которых употребляются местоимения. (Время - 2 минуты)