Методическая
разработка
занятия
Тема:
«Мы - команда! Мы
- коллектив!»
План-конспект
занятия
Тема: «Мы -
команда! Мы - коллектив!»
Цель: Создать
условия для активизации процесса успешного сплочения группы.
Задачи:
- формирование
чувства команды;
- формирование
навыков взаимодействия в команде (в группе);
- формирование
групповых норм партнерского общения;
- формирование
доверительной обстановки в группе;
- умения
координировать совместные действия.
Ход занятия:
I.
Организационный
момент.
Встреча участников
и рассаживание их по группам.
-Добрый
день, ребята. Я рада Вас видеть на занятии. С каким настроением Вы пришли на
занятие и что ожидаете от него? (дети по желанию высказываются). Спасибо. Я
постараюсь, чтобы наше занятие прошло не только интересно, но и с пользой для
Вас.
Продолжите
пословицы:
«Нет друга
- ищи, а нашел…. (береги) »
«Не имей
сто рублей, а имей сто …. (друзей) »
«Один в
поле не… .(воин) »
«Чего себе
не хочешь -(того и другому не делай) »
«Ты гроза
грозись, а мы… .(друг за друга держись) »
«Дружба и
братство …. (дороже всякого богатства) »
И, как вы,
ребята, наверное, догадались, речь сегодня пойдёт о дружеских и приятельских
отношениях, а как именно будет звучать тема занятия, мы разгадаем, выполнив
такое задание:
(Слайд)
RМJЫ - ZКDOSМVАWНLДGА
Прочтите
каждую 2 букву
(Слайд)
ВИТКЕЛЛОК
-ЫМ
Прочтите
справа налево
Итак,
ДАВАЙТЕ прочитаем вместе, что у нас получилось
«МЫ -
КОМАНДА! МЫ - КОЛЛЕКТИВ!»
Молодцы!
А кто же
может ответить, что такое коллектив?
Ответы
детей:
Нам важно
было услышать ваше мнение, но теперь предлагаю вам точную формулировку.
И
это понятие мы с вами поищем в словаре ОЖЕГОВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА.
«КОЛЛЕКТИВ
– это группа лиц, объединенных общей работой, учёбой, общими интересами»
(словарь Ожегова)
(СЛАЙД).
Посмотрите
ещё раз на определение и подумав, ответьте, какое общее дело выполняете вы как
коллектив?
ответы
детей.
А чтобы
успешно учиться и хорошо жить вместе, какими мы должны быть?
ответы
детей.
То есть,
всё, что мы делаем, мы делаем вместе.
ответы
детей.
А сейчас давайте
послушаем рассказ Л. Н. Толстого «Отец и сыновья».
«Отец
приказал сыновьям, чтобы жили в согласии. Они не слушались. Вот он велел
принести веник и говорит:
-
Сломайте!
Сколько
они не бились, не могли сломать. Тогда отец развязал веник и велел ломать по
одному прутику.
- Легко
сломать?
Братья
легко переломали прутья поодиночке. Отец и говорит:
- Так-то и
вы: если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться
да все врозь - вас всякий легко погубит! »
А как, вы,
ребята, понимаете словосочетание «ЖИТЬ В СОГЛАСИИ? »
Дети:
- не
ругаться;
- не
ссориться;
-
выполнять всё вместе и т. д.
Конечно,
отношения между детьми в классе, в группе должны быть дружескими,
товарищескими, доброжелательными и как можно более тёплыми. От этого зависит
успех любого дела и намного легче будет интересней жить и легче учиться.
Для достижения цели нужно
работать вместе.
Члены команды должны быть открытыми и честными друг с
другом, готовы к решению возникающих трудностей и конфликтов.
Выполнение этих условий позволит создать внутри команды
«здоровую» атмосферу взаимодействия, и группа будет постоянно развиваться.
Ребята, я
хочу предложить вам задание, с помощью которого мы узнаем, можете ли вы с
закрытыми глазами узнать товарища.
Рукопожатие
Участники
становятся в круг. В центре - водящий с закрытыми глазами. Все вытягивают
вперед руки. Водящий должен поздороваться за руки определить, кто перед ним -
мужчина или женщина. В зависимости от этого произнести приветствие. Если он угадал,
то в центр встает тот, кого он узнал. Он закрывает глаза, участники меняются
местами.
А
теперь давайте немного поиграем.
Мячики
с числами
Участники
группы становятся в круг и начинают перебрасывать друг другу мячик, называя
при этом любое число от 1 до 19. Тот, кому кинули мячик, должен мгновенно
откликнуться, назвав число на 1 больше и снова кинуть мячик, назвав новое
число. Запрещается, когда кидаешь мячик, называть число, следующее по порядку
за тем, которым только что откликнулся.
Песня
Ведущий:
"Споем хором. По первому хлопку начинаем петь. По второму - замолкаем, и
поем про себя, по следующему - снова поем. Надо постараться не сбиться и после
молчания продолжить пение одновременно".
В
нашей жизни зачастую случаются трудные и непонятные ситуации, которые нам
приходится "распутывать".
«Паутинка»
Команда становится в круг, участники закрывают
глаза и, протянув руки вперед накрест, соединяют их – получилась паутинка.
Открываем глаза и распутываемся.
Вы уже
слышали, что игра - дело серьёзное? А почему? Да, потому что в каждой игре есть
правила. Главное правило предлагаемой вам игры - отвечать честно и думать перед
тем, как ответить.
Перед вами
рисунок. Что на нем изображено? (Дерево). Прочитайте, что написано на его
стволе. (КОМАНДА).
На дереве 6
веток с вашими именами. Сейчас я буду задавать вопросы, а вы, подумав, честно
на них ответите, прикрепляя зеленые яблоки на ветку, где написано имя вашего
одноклассника.
Итак, еще
раз повторяю правила игры:
- я задаю
вопрос;
- вы думаете;
-решаете,
на какую ветку приклеиваете яблоко;
-подходите,
приклеиваете.
ВОПРОСЫ:
1. С кем
из ваших товарищей вы отправились бы в поход?
2. Кому из
ваших товарищей вы доверили бы свои секреты?
3. Как вы
думаете, кто из ваших товарищей обязательно помог бы вам в трудной ситуации?
Заключительная
часть. ИТОГИ.
А теперь
посмотрите на наше дерево и обратите внимание, что в нём необычного?
Дети:
-
некоторые ветки полностью покрыты яблоками, а некоторые нет, они голые.
- А как вы
думаете, о чём это может говорить нам?
Ответы
детей.
- А я
думаю, что всё-таки, то, как распределились яблоки на нашем дереве, говорит о
том, что в нашем коллективе есть разные дети. Те, кому больше доверяют и те, на
кого сложно положиться, те, с кем больше дружат, благодаря их личностным
качествам и с кем дружить опасаются из-за их характера и поступков.
-А
хотелось ли вам, ребята, чтобы наше дерево полностью покрылось яблоками, чтобы
яблоки были на всех ветках?
Дети:
-Да!
-Так вот, чтобы
это произошло, примите к вниманию советы, которые помогут вам в дружной работе:
·
Работайте
вместе, сплочённо.
·
Избегайте
конфликтных ситуаций, а если они всё же случаются, решайте их.
·
Уважайте
друг друга и мнение своих товарищей.
·
Протягивайте
руку помощи тому, кто в этом нуждается.
Тогда мы
точно станем дружней, добрее и отзывчивей по отношению друг к другу и сможем
называть себя настоящим коллективом!
Вот
и подошло к концу заседание нашего актива. Вы были очень дружны и сплоченны в
выполнении заданий. Я верю, что сообща вы сможете преодолеть многие трудности,
возникающие на вашем жизненном пути, и взаимовыручка вам поможет.
Давайте
подарим улыбки друг другу и поблагодарим своих товарищей за приятно проведенное
время.