Инфоурок Русский язык КонспектыУрок. Жертвы темного царства в драме А.Н. Островского "Гроза"

Урок. Жертвы темного царства в драме А.Н. Островского "Гроза"

Скачать материал

Жертвы «темного царства» в драме Островского «Гроза».

Цель урока: выявление аспектов жизни жертв «Темного царства», не позволивших или позволивших им сделать верный выбор в жизни, проанализировать отдельные фрагменты.

Ход урока.

I. Ученики рассказывают подготовленные сообщения о Варваре и Кудряше.

Выступающим необходимо обратить внимание на следующее: Варвара не протестует против устоев «темного царства», она приспосабливается к нему. В ней есть воля и смелость, но направлены они не на борьбу с порядками Кабанихи. Жизненные принципы Варвара определяет так: « А по-моему: делай, что хочешь, только бы шито да крыто все было.»Она сочувствует Катерине, презирает бесхарактерность брата, возмущается бессердечностью матери, но душевные порывы Катерины ей непонятны.

Кудряш – противоположность Варвары, он гораздо умнее её, в нем сильнее сказывается народное начало. Это натура одаренная, добрая, чуткая, но своевольная. Миру «темного царства» Кудряш противопоставляет свою удаль озорство, его протест носит личный характер и выражается в «разгуле», ухарской «лихости». Такую позицию по отношению к «темному царству» тоже не принимает Островский.

II.Тихон в пьесе показан как типичный представитель купеческого мира, где экономический и семейно-бытовой деспотизм превращает человека в безропотную и покорную жертву.

Найдите первую реплику Кудряша о Тихоне в первом действии («Муж у неё…дурак»). Можно ли согласиться с такой оценкой?

Каково отношение Тихона к миру, ко всему присходящему в доме?

Тихон с детства привык во всем повиноваться матери, привык до того, что в зрелом возрасте боится поступить против ее воли. Безропотно переносит он все издевательства Кабанихи, не смея протестовать. "Да как же я могу, маменька, вас ослушаться!" - говорит он и прибавляет потом: "Да я, маменька, и не хочу своей волей жить. Где уж мне своей волей жить!"

Что думает Тихон о поступке Катерины «по-маменькому» и по-своему? («Вот маменька говорит – её надо живую в землю закопать, чтоб она казнилась».  – А я её люблю, мне её жаль пальцем тронуть. Побил немножко, да и то маменька приказала. Жаль мне смотреть на неё, пойми, Кулигин. Маменька её поедом ест, а она как тень какая ходит, безответная. Только плачет да тает, как воск. Вот я и убиваюсь, глядя на неё.») Бессильный защитить свою жену, вынужденный играть жалкую роль орудия в руках Кабанихи, Тихон не заслуживает уважения, Душевный мир Катерины ему, человеку не только безвольному, но и ограниченному, простоватому, непонятен. "Не разберу я тебя, Катя! То от тебя слова не добьешься, не то что ласки; а то так сама лезешь", - говорит он ей. Не понял он и драмы, назревающей в душе жены. Тихон невольно становится одним из виновников ее гибели, так как отказал в поддержке Катерине, оттолкнул ее в самый критический момент.

По мнению Добролюбова, Тихон - "живой труп - не один, не исключение, а целая масса людей, подверженных тлетворному влиянию Диких и Кабановых!"

III.Борис – этот персонаж, единственный в пьесе, одет не по-русски. Это не только потому, что Борис образованнее других, не потому, что Калинов  для него – трущоба, и он здесь чужой. Он понимает дикость и жестокость нравов калиновцев. Но он бессилен, нерешителен: материальная зависимость давит на него и превращает в жертву дяди-самодура. "Образование отняло у него силу делать пакости... но не дало ему силы противиться пакостям, которые делают другие", - замечает Добролюбов.

Он живет настоящим днем и не очень думает о нравственных последствиях своей любви. (« Надолго ли муж-то уехал?... О, так мы погуляем! Время-то довольно… Никто не узнает про нашу любовь») Борис, не лишенный душевного благородства, отличается робостью, пассивностью и непоследовательностью своих поступков. Ни спасти, ни пожалеть Катерину он не в состоянии. В сцене последнего свидания Катерина думает о нем, он же и эти минуты не может преодолеть рабьего страха. ( « Не застали бы нас здесь!», «Время мне, Катя.») Борис – каков он есть, с другой – созданный воображением Катерины. Прав Добролюбов, считавший, что Катерина полюбила его "больше на безлюдье", за отсутствием более достойного человека.

IV.Говоря о Кулигине, проанализируем основные реплики персонажа:

Каким предстает перед нами Кулигин при первом знакомстве?(I д., 1 явл.)

Каково отношение Кулигина к нравам города Калинова?

В чем смысл монолога «Вот такой, сударь, у нас городишко…»? (III д., 3 яв.)

Зачем потребовалось Кулигину просить деньги у Дикого? Как хочет израсходовать их? (IV д., 2 яв.)

Как относится Кулигин к семейной драме Кабановых? (Vд., 2 яв.)

Каково отношение Кулигина к самоубийству Катерины? (V д, 8 яв.)

Чем отличается от жителей города Кулигин?

Образованный человек, механик-самоучка – фамилия напоминает фамилию Кулибин. Чувствует красоту природы. Хочет улучшить город, пытается уговорить Дикого дать деньги на солнечные часы, на громоотвод. Пытается влиять на жителей, просвещать их, объясняя грозу как явление природы. Кулигин олицетворяет лучшую часть жителей города, но он одинок, поэтому его считают чудаком.

V.Итог урока:Тихон  и Борис не сумели защитить и спасти Катерину. И обоих "темное царство", превратившее их в безвольных, забитых людей, обрекло на то, чтобы "жить и мучиться". Но и такие слабые, безвольные, смирившиеся с жизнью, доведенные до крайности люди, как обитатели Калинова, способны осудить деспотизм самодуров. Смерть Катерины подтолкнула Кудряша и Варвару к поискам иной жизни, заставила Кулигина впервые обратиться к самодурам с горьким упреком. Даже несчастный Тихон выходит из безоговорочного подчинения матери, жалеет, что не погиб вместе с женой: "Хорошо тебе, Катя! А я-то зачем остался жить на свете да мучиться!" Разумеется, протест Варвары, Кудряша, Кулигина, Тихона имеет другой характер, чем у Катерины. Но Островский показал, что "темное царство" начинает расшатываться, а Дикой и Кабаниха проявляют признаки страха перед непонятными им явлениями нового в окружающей их жизни.

Домашнее задание: подобрать цитаты к характеристике Катерины.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Жертвы темного царства в драме А.Н. Островского "Гроза""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2017 4878
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коршунова Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коршунова Марина Михайловна
    Коршунова Марина Михайловна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 45561
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе