КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ
«МУЗЫКАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА».
ТЕМА: «ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО ПЕТРА ИЛЬИЧА
ЧАЙКОВСКОГО» В ФОРМЕ ИГРЫ «УМНИКИ И УМНИЦЫ».
Игре предшествовало глубокое изучение
материала – теоретического и музыкального по жизни и творче- ству великого
русского композитора П.И.Чайковского. Игра является итоговым уроком.
Цели и задачи: Изучить жизнь и творчество
великого русского композитора П.И.Чайковского. Популяри- зировать его музыку.
Развитие музыкального вкуса учащихся. Вызвать интерес к классической музыке.
Создать ситуацию успеха учащимся. Дать самовыразиться детям - участникам,
исполнителям на фортепиано, продемон- стрировать свои знания умения и навыки,
мотивировать тем самым к дальнейшему изучению музыки и испол- нительству на
инструменте и в вокале.
Оформление аудитории: Класс оформлен
портретами П.И.Чайковского и фотографиями из его жизни, пред- ставлена «книжная
лавка» по теме, выставлены виниловые пластинки с музыкой композитора,
подготовлены 3 дорожки: красная, жёлтая, зелёная.
Ход урока.
В игре принимают участие ученики – умники и
умницы, которые будут соревноваться на дорожках и теоре- тики, которые сидят в
зале.
Открывает игру хор старших классов исполнением
Марша из балета «Щелкунчик».
Вступительное слово ведущего (преподавателя) -
узнали ли дети музыку и, кстати, интересно, что инстру- ментальная музыка
прозвучала в вокальном исполнении.
Объявление темы: «Жизнь и творчество П. И.
Чайковского», приурочена к юбилею великого композитора. Ведущая читает
стихотворение (автор Шабалина О. П.)
Чайковский Пётр Ильич, Россия
Гордится именем твоим
Ты был великий композитор, Ты в музыке –
неповторим! Известный в музыке он лирик Романсы, оперы писал,
Его симфониям, балетам Концертный зал
рукоплескал. Чайковский был певцом природы, Её он в МУЗЫКЕ ваял,
Он в ней любое время года Так гениально
передал.
«Октябрь»… - вслушаемся в эти звуки
(преподаватель исполняет на фортепиано произведение П.И. Чайков- ского
«Октябрь» из цикла «Времена года»), затем продолжает читать стихотворение:
Создал он музыки шедевры, Хоть жизнь была не
так долга, Но имя Пётр Ильич Чайковский Осталось в мире на века!
Ведущий представляет ВЫСОКИЙ АРЕОПАГ:
педагоги-музыканты, председатель ареопага – директор му- зыкальной школы –
будут оценивать ответы учеников. (Представление приветствуется аплодисментами).
На интеллектуальный стадион приглашаются 3
«умника» (представление учеников). «Умники» вступают в ПРОЛОГ. Пролог делится
на 2 конкурса. 1-ый конкурс – русского языка. Многие музыкальные термины при-
шли к нам из других стран, и мы должны знать
их правописание. Дан список слов, где «умники» должны найти и исправить ошибки,
если таковы имеются: ЛИБРЕТТО, АРИОЗО, КАВАТИНА, РЕЧИТАТИВ, АПОФЕОЗ, КАПРИЧЧИО,
ЛАУРЕАТ, АНГАЖЕМЕНТ, ДИВЕРТИСМЕНТ.
2-ой конкурс – красноречие. За день участникам
было дано задание – коротко и интересно рассказать о ком- позиторе, о некоторых
моментах жизни и творчества Чайковского. Поведать об этом красноречиво и
лаконично в течение 1 минуты. Слушаем рассказ учащихся.
Слово ареопагу – определить, кто был лучшим?
Кто будет выбирать дорожку первым, кто вторым, кто тре- тьим (по результатам
пролога).
«Умники» на дорожках. На зелёной дорожке можно
ошибаться 2 раза, на жёлтой – один, на красной – нельзя ошибаться ни разу, самая
быстрая.
Начинаем АГОН. В нём игра ведётся по трём
КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ. «Умники», (начиная с зелёной до- рожки) выбирают КЛЮЧЕВОЕ
СЛОВО, за которым прячется вопрос. (Заранее заготовлены таблички с КЛЮ- ЧЕВЫМИ
СЛОВАМИ).
Если «умник» ошибается – в игру вступают
теоретики, за правильные ответы зарабатывают ордена. «Умни- ки» переходят в
следующий этап со штрафным очком, или без него.
Далее агонисты вступают во 2-ой этап. Здесь
проверяется знание МУЗЫКИ. Послушать фрагмент музыки, узнать и ответить на
вопрос. Теоретики в зале также получают музыкальные вопросы.
Третий этап – ВИДЕО – ВОПРОС. Внимание на
экран – узнать сцену, назвать произведение. Показываются фрагменты балетов,
опер. Участники отвечают. В случае затруднения – вопрос переходит к теоретикам.
В игре участвуют юные пианисты, которые
озвучивают некоторые вопросы, исполняя музыку на фортепиа-
но.
Видя, как складывается игра – по потребности
можно использовать дополнительные вопросы.
Если «умник» на красной дорожке ошибся, можно
пойти ВА-БАНК (без раздумывания дать точный ответ на
трудный вопрос, на знание материала).
В конце игры – подведение итога: кто же
победил на дорожках? Победитель награждается, вручается музы- кальный приз;
лучшие среди теоретиков (подсчитываются количество медалей и орденов)
награждаются тоже. Всем участникам «5» в журнал, юным музыкантам – сувениры в
память об участии в игре. Выражается благо- дарность ВЫСОКОМУ АРЕОПАГУ и
помощникам. Общими аплодисментами заканчивается игра.
Используемое оборудование и материалы:
фортепиано, компьютер, большой телевизионный экран для демонстрирования
музыкальных вопросов, микрофон, диски, видеокассеты, столы, стулья,
наглядность: порт- реты, фотографии, книги, пластинки, карточки с вопросами и
«ключевыми словами», символические ордена и медали, призы.
Библиографический список
1. Бачинская Н.М. Чайковский. - М.,
1975.
2. Воспоминания о Чайковском. – М.,
1963.
3. Кунин И. Ф. Чайковский. –
М.,1958. – (Серия «Жизнь замечательных людей»)
4. Хрестоматия сост. В. Б.
Григорович и З. М. Андреева «Слово о музыке», Русские композиторы 19 века.
5. Третьякова Л. С. Русская музыка
19 века.
6. Смирнова Э. Русская музыкальная
литература.1992.
7. Козлова Н.П. Русская музыкальная
литература. 2007.
8. Оперные либретто. - М.
Музыка.1978.
9. 100 балетных либретто. Изд.
Музыка. Л. 1971.
10. Вайнкоп Ю. Гусин И. Краткий
биографический словарь композиторов. Л. Музыка. 1984.
11. Булычевский Ю. Фомин В. Краткий
музыкальный словарь для учащихся. М. Музыка 1984.
12. Журналы «Музыкальная жизнь»,
открытки.